Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 7 месяца 16 года
     12 октября 2021, 19:00 + 20:00
     17356 день земного пути Сказочника
     7195 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5685 день от издания Книги ХавардАР
     12 октября, 09:09 (GMT) - Moon South Dec.: 26.2° S







     26 день 7 месяца 16 года
     12 октября 2021, 23:31

     Сказка на ночь:

     «Скайлайн 3» (“Skylin3s”, directed by Liam O'Donnell, 2020)

     Written by Liam O'Donnell.
     Story by Matthew E. Chausse, Liam O'Donnell.
     Music by Ram Khatabakhsh.

     Фантастика с элементами ужасов, история продолжается, атака не человеческую расу бесполезна, это доказано во многих фильмах, инопланетный разум бессилен понять логику этих странных существ, они всё делают не так, сказано им умирать, а они сопротивляются, сражаются, атакуют, побеждают, иной раз не считаясь с потерями, и главное, не забывают шутить и влюбляться.

     По какой-то причине фильм не обрёл большую армию почитателей, и не получил должного финансирования, однако у истории про Жнецов, которые приехали на планету Земля за своим урожаем, были истинные почитатели - это сами создатели. Команда достаточно крепкая. В основе, как я понимаю, был замысел Лиама О’Доннелла (Liam O'Donnell), он из двух авторов сценария для первой части, выступил ещё и как продюсер. Режиссёрами первой части были братья Колин и Грег Штраусс, но дальше в работе принимали участие только как продюсеры для второй и третьей частей. А вот основной поток при создании продолжения истории - и написание сценариев, и место в режиссёрском кресле досталось Лиаму О’Доннеллу. Потому и можно говорить, что это - его фильм, его замысел. Кто ещё будет тратить столько усилий, чтобы рассказать миру сказку?

     Из второй части в третью перекочевал актёр Яян Рухьян (Yayan Ruhian), его не запомнить просто невозможно, несмотря на его маленькую роль. Что интересно, он следует одному и тому же имиджу в каждом фильме - распущенные волосы, похож на эдакого отшельника, которого мало, кто воспримет серьёзно. Однако, когда он начинает демонстрировать свои боевые качества, отношение к персонажу резко меняется. Как же так? Это в фильмах он похож на отшельника, а в реальности он был инструктором по рукопашному бою в секретной службе Индонезии.

     Его можно было видеть в фильмах:

     «Рейд» (“Serbuan maut”, directed by Gareth Evans, 2011)
     «Рейд 2» (“Serbuan maut 2: Berandal”, directed by Gareth Evans, 2014)
     «Джон Уик 3» (“John Wick: Chapter 3 - Parabellum”, directed by Chad Stahelski, 2019)

     В «Скайлайн 2» (2017) он играл персонажа по имени Хуан, принимал участие в рукопашной битве с инопланетянами. Если кто-то помнит этот момент, то ближе к финалу, ему отрывают сначала левую руку, но он продолжает сражаться, потом ему отрывают левую ногу и правую руку. В «Скайлайн 3» (2020) он появляется как гибрид человека и инопланетянина, с вживлёнными руками и ногой, эксперимент доктора Маль, которую здесь воплощает актриса Рона Митра.

     Такова история противостояния человеческой расы и инопланетян, коих в третьей части принято называть Жнецами:

     «Скайлайн» (“Skyline”, directed by Greg Strause, Colin Strause, 2010)
     Written by Joshua Cordes, Liam O'Donnell.
     Music composed by Matthew Margeson.
     Длительность фильма 1 час 37 мин 48 сек.
     В ролях: "Джэррод" - Эрик Бальфур (Eric Balfour), "Элейн" - Скотти Томпсон (Scottie Thompson), "Оливер" - Дэвид Зайас (David Zayas), "Терри" - Дональд Фэйсон (Donald Faison).

     История вторжения. Когда во всех главных точках мира, одновременно опустились боевые корабли инопланетян и начали сбор человеческих особей. Для привлечения массового внимания они использовали оружие, которое в третьей серии называют СВЕТ СИРЕН. Это голубой свет, который подчиняет, полностью овладевая телом, и принуждает двигаться в его направлении, а потом придаёт ускорение для совершения полёта. Со стороны напоминает включённый пылесос, втягивающий орды людей, словно пыль, в чрево космического корабля.

     С этим феноменом столкнулись Джэррод и Элейн, приехавшие в Лос Анджелес в гости к Терри, владельцу пентхауса в элитном районе. Далее им предстояло познать боль потерь, когда они увидели, как непонятные светящиеся и очень быстрые и агрессивные существа начали хватать их друзей, некоторых просто убивали, а некоторым отрывали головы, забирая мозг с лимфатической системой, используя сей орган для собственной подзарядки, словно меняли батарейки. События происходили весьма быстро, весь сюжет уложился в два дня. Полное подавление человечества произошло чуть ли не за сутки, когда уже никакое серьёзное классическое сопротивление оказать было невозможно. Многие от безысходности сдавались на милость сияющих существ. В фильме было раскрыто немного информации о том, что сияющие существа, на самом деле, это своего рода биороботы, которыми управляют более маленькие и хрупкие существа.

     В финале Джэррод и Элейн попадают на космический корабль. Элейн в те дни была (если память не изменяет: на третьем месяце) беременной, когда её осматривали на корабле, то оставили жить, а Джэррода убили. Его мозг был вставлен в существо, некую рабочую пчелу, контролируемую капитаном корабля. Однако разум Джэррода овладел телом существа и восстановил память и ощущения, и он убил друг рабочих, а свою девушку спрятал на корабле. Такой фокус у него получился потому, что два дня назад вкусил голубого света, переработал в своём организме, то бишь, испытал мутацию в человеческом теле, и смог удержать своё сознание, будучи в новом теле. Элейн тоже попробовала голубого света, и тоже переработала его, от чего срок беременности начал стремительно расти. Так фильм заканчивается. Это был третий день от вторжения.

     «Скайлайн 2» (“Beyond Skyline”, directed by Liam O'Donnell, 2017)
     Written by Liam O'Donnell.
     Music by Nathan Whitehead.
     Длительность фильма 1 час 46 мин 38 сек.
     В ролях: "Марк" - Фрэнк Грилло (Frank Grillo), "Трент" - Джонни Уэстон (Jonny Weston), "Суа" - Ико Уайс (Iko Uwais), "Хуан" - Яян Рухьян (Yayan Ruhian), "Харпер, доктор" - Каллэн Мулвей (Callan Mulvey), "Роуз, взрослая" - Линдси Морган (Lindsey Morgan).

     Начало второй части даёт те же самые события только глазами других персонажей. Сотрудник Лос-Анджелесской полиции Марк приезжает ночью в полицейское отделение за своим сыном по имени Трент, который в третий раз попал в клетку за череду правонарушений. Сразу после освобождения они идут в метро, и в этот момент начинается атака. Вторжение. Пытаясь выйти из тоннеля, они встречают инопланетных роботов, а так же видят включённые пылесосы, утягивающие толпы людей в чрево космических кораблей. Побег. Отчаянное сопротивление. Но в итоге, Марк, Трент, Одри и слепой ветеран Вьетнамской войны оказываются в чреве космического корабля. Марк пытается спасти сына и друзей, но видит, как из Трента вытаскивают мозг и вставляют его в существо, которое в третьей части принято называть ПИЛОТ.

     Во время путешествия по кораблю Марк встречает Джэррода, который отводит его к Элейн, чтобы принять роды. Плод развился за сутки, и был готов выйти наружу. Марк принимает на руки девочку и даёт обещание Джэрроду, что позаботится о ней. В обмен на это Джэррод устраивает диверсию, от чего космический корабль терпит крушение над Лаосом, в окрестностях Храма Шивы. Корабль покидают Одри и Марк с девочкой, которая продолжает ускоренно расти. Здесь они встречают Суа и его сестру, бойцов местного сопротивления инопланетному вторжению, одновременно и бойцов из отряда производителей наркотиков. И вместе с ними укрываются в Храме, в котором были построены всякие тоннели и бункеры. До вторжения это была опорная база всех контрабандистов. Здесь Марк и Одри передают девочку доктору Харперу, который после исследований особенностей роста девочки, дал рекомендации, что надо делать, чтобы замедлить процессы, ибо так она за пару дней дорастёт до старости и умрёт. Фактически, девочка - это мутант, который совместил в себе гены человека и инопланетянина.

     Обиженный капитан космического корабля захотел уничтожить всех причастных к диверсии, выследил базу, совершил нападение. Во время нападения раскрылись свойства девочки, что она может трансформировать голубой инопланетный свет, придавая ему иную окраску, красную, то бишь наделяя земной энергией и нейтрализуя все вражеские процессы. Так было возвращено сознание Пилоту, в котором пробудился разум Трента, ну и космический вражеский корабль был взорван, чтобы уже никогда не подняться. Жнец-капитан уничтожен. Он тоже интересовался способностями девочки, ибо увидел в ней громадный потенциал для развития. Девочку назвали Роуз.

     Эпилог второй части - через десять лет после вторжения. Когда Капитан Роуз вместе с мутантом Трентом и командой заинтересованных устраивает атаку на вражескую армаду космических кораблей, ударяя в самое сердце красным лучом.

     И вот, третья часть.

     События через пять лет после разгрома армады инопланетян.

     Роуз ушла в добровольное изгнание. Ибо во время атаки погибло много граждан Земли, которые оказались на линии огня. В связи с тем, что, благодаря её влиянию, голубой свет трансформировался в красный, Пилоты, в которых вставили мозги людей, стали жить почти как люди, даже научились разговаривать. Число Пилотов составило 3 млрд особей. Были и обычные люди, выжившие. Кто-то носил в себе инопланетный ген, кто-то ходил с вживлёнными частями тел инопланетян, кто-то был обычным человеком.

     История начинается с поиска Роуз. Её хотел видеть генерал Рэдфорд, который в нынешнее время имеет влияние и авторитет, управляет событиями, распоряжаясь людьми, Пилотами и имуществом. Рассказал Роуз о том, что инопланетный ген в телах Пилотов начал пробуждаться, голубой свет возвращается, принуждая их нападать на людей и вырывать мозги. Чтобы предотвратить большую войну, надо добыть сердце космического корабля инопланетян, и запустить его энергию, трансформированную в красный, над Землёй. Надо спешить, ибо вирус распространяется стремительно.

     Для выполнения плана надо воспользоваться одним из космических кораблей и полететь на планету, именуемую Кобальт, когда-то она была родным домом Жнецов, но, после их разгрома, пребывает в запустении. Там и находятся останки Армады, главного корабля Жнецов. И вот, полетели. Большая команда, сплошные вояки да хакеры. В команде был и Пилот Трент.

     Во время высадки на планету - много стрельбы и драк с мутантами. Здесь Роуз встретилась с Жнецом, капитаном Армады, который не хотел отдавать сердце корабля, а предложил Роуз сотрудничество, мол, она изначально была создана для того, чтобы покорять космос и вырывать мозги. Роуз отказалась. И стала свидетельницей предательства со стороны Редфорда, который задумал уничтожить всех земных Пилотов. Он же и был причиной "вируса", обратной трансформации красных в синий. Сердце Армады ему было нужно для одного и последнего удара по всем живым мутантам на планете Земля.

     В ходе противостояния, Редфорд умер, как и его планы. Роуз вернулась на планету Земля и выстрелила из энергетической пушки, парализуя действие вируса навсегда. Вернула голубой в красный. Как бонус этого космического путешествия был в том, что при контакте с Жнецом Армады она избавилась от необходимости переливания крови. Капитан Армады вкачал в неё энергию, которая стабилизировала биологические процессы, и это повлияло на её боевые способности. Теперь она, будто Капитан Марвел, может многое, в том числе и стрелять энергетическими потоками из правой руки.

     В Эпилоге третьей части заявлена цель спасения. Марк, отец Трента и приёмный отец Роуз. Он находится в особо охраняемой тюрьме Редфорда вместе с иными несогласными. Если у Лиама О’Доннелла и братьев Штраус найдутся деньги, то увидим четвёртую серию.

     Длительность фильма 1 час 53 мин 19 сек, фильм транслировался в сети NetFlix.

     В РОЛЯХ:
     "Роуз" - Линдси Морган (Lindsey Morgan)
     "Леон" - Джонатан Ховард (Jonathan Howard)
     "Доктор Маль" - Рона Митра (Rhona Mitra)
     "Жи, хакер" - Чарли Юн (Charly Yoon)
     "Хуан" - Яян Рухьян (Yayan Ruhian)
     "Рэдфорд" - Александр Сиддиг (Alexander Siddig)
     "Вайолет" - Рокас Спанлинскас (Rokas Spanlinskas)
     "Трент" - Джереми Фицджералд (Jeremy Fitzgerald)
     "Грант" - Джеймс Космо (James Cosmo).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь