Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 7 месяца 16 года
     13 октября 2021, 19:00
     17357 день земного пути Сказочника
     7196 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5686 день от издания Книги ХавардАР
     13 октября, 10 (GMT) - Pluto 2.4N of Moon







     28 день 7 месяца 16 года
     13 октября 2021, 23:06

     Сказка на ночь:

     «Семейка Аддамс: Горящий тур» (“The Addams Family 2”, directed by Greg Tiernan, Conrad Vernon, 2021)

     Based on characters created by Charles Addams.
     Story by Dan Hernandez, Benji Samit.
     Screenplay by Dan Hernandez, Benji Samit, Ben Quenn, Susanna Fogel.
     Music by Mychael Danna, Jeff Danna.
     MY FAMILIA (SERRANO REMIX) performed by Oplus, Yoshi Flower, Rock Mafia.
     CRAZY FAMILY performed by Megan Thee Stallion, Maluma, Rock Mafia.
     ADDAMS FAMILY THEME performed by Christine Aguilera.

     Яркое путешествие, ещё одно приключение Семейки Аддамс, где они обретают нечто ценное для себя, без юмора, с изрядной долей социальной драмы, юное поколение пытается понять своё место в мире, если для Уэнсдэй это поиск своего я, осознание своей личности, то для Пагсли поиск первой подружки.

     Для взрослой половины тоже путешествие не прошло даром. Мортиция поняла, что быть мамой намного большая ответственность, чем ей казалось, и что иной раз надо уступить дочери, понять её желания, может, направить на лучший путь, чтобы сохранить добрые отношения. Гомес Аддамс понял, что защищать семью иногда нужно не только нелепыми шутками, но и правдой. Фестер как всегда познаёт возможности своего тела, теперь он пережил превращение в осьминога и обратно. Ларч открыл в себе способности петь известные хиты.

     Состав сценаристов претерпел полную замену. Что сказалось на качестве истории. Этот мультфильм можно охарактеризовать просто - позор и бездарность. Эпичное обессмысливание. Так много времени и усилий потратили, чтобы слепить нечто пустое, хоть и с красивой картинкой. Однако полностью утрачен уникальный дух Семейки Аддамс.

     Выстроено классическое общество недотёп, которых можно увидеть и в других мультфильмах, под другими именами и в других образах, нет никакой существенной аутентичности, эдакого особого мира, где папа - романтичный злодей, а мама - колдунья. Непрерывные избиения Пагсли и эксперименты, которые ставит над ним Уэнсдэй, хороши, когда один-два раза на фильм, можно улыбнуться, а когда это идёт конвейером, вызывает раздражение. Цель этой команды недотёп примитивная до невозможности.

     Из плюсов - сохраняется стильность появлений персонажа по имени Кузен Это, под музыку Snoop Dogg; ещё Кристина Агилера споёт на финальных титрах титульную песню ADDAMS FAMILY THEME, можно подпевать, в стиле караоке; саундтреку и дополнительным песням уделяется существенное внимание, создаётся новая коллекция, это хорошо, где-то в начале фильма звучит ремикс на песню MY FAMILIA, а на финальных титрах CRAZY FAMILY с весёлыми ча-ча-ча...

     И самый главный плюс, единственное, что полностью одобряю, это появление персонажа по имени Офелия (Ophelia), подружка Пагсли, прикольная девушка, если её сохранят как активного персонажа в третьей части, будет неплохо.

     На мой взгляд, было ошибкой ставить экзистенциальные проблемы взрослеющей Уэнсдэй главной линией в сюжете, да ещё и разбавлять её учёностью, ибо это добавляло негатива в историю, вызывало конфликты и отторгало. Тем более, пихать в мультфильм какие-то тесты ДНК, установление родства, отцовства, зачем это нужно? И так всё всем давно понятно, кто здесь папа, кто здесь дочка, высасывать из пальца то, чего нет, большая ошибка.

     Гораздо интереснее было бы повернуть историю так, что взросление Уэнсдэй будет сопряжено с какими-то мистическими событиями. Чем больше мистики, тем лучше, потому что семья напрямую связана с миром колдовства, всякой готики, изучения потустороннего. Например, она должна быть принесена в жертву (это легко согласуется с мифологией Аддамсов, озвученной в одном из фильмов, где говорилось, что одному из детей надо умереть, чтобы жил новорождённый, можно было бы поработать в направлении развития этой линии) если семья не добудет некий артефакт, скрытый в непонятном месте, и получается квест через всю страну, где они встречают родственников, знакомятся с кем-то значительным, преодолевают всякого рода проблемы, что всех объединяет и они осознают себя настоящей семьёй.

     Говорят, хотят сделать отдельный сериал про Уэнсдэй, как девочка ищет смысл жизни. Может, к этому готовят? Это в русле тренда на феминизм. Сейчас появились герои - Харли Квинн, Круэлла, теперь хотят пихнуть сюда и Уэнсдэй. То бишь опошлить и обессмыслить всё, что только можно, превратить в мусор и думать, что это полезное дело.

     История в мультфильме выглядит так:

     Уэнсдэй продолжает учиться в школе, участвует в конкурсе на создание неких технико-химических экспериментов. Она изобрела средство по переносу улучшенного сознания в тело деграданта, дабы тупое существо думало, аки гений. То бишь, перенесла сознание своей любимой осьминожки Сократа в тело дядюшки Фестера. Никто не заметил, не оценил по достоинству этого ловкого процесса, кроме спонсора, Сайруса Стрэнджа. Что стало причиной всех последующих событий.

     Гомес и Мортиция замечают, что в семье происходят странности. Дети ведут себя не так, как обычно. Неудивительно. Они взрослеют. Пагсли начинает интересоваться девочками. Уэнсдэй задумывается о своих достоинствах и недостатках. Понимая, что семья может вот-вот развалиться, Гомес придумывает объединяющий процесс - совместное путешествие через всю страну, где они посетят много интересных мест.

     Перед самым путешествием их атакует адвокат, который заявляет, что представляет интересы одной семьи, установившей, что они являются реальными родными родителями Уэнсдэй, и что во время распределения детей в роддоме произошла ошибка, детей подменили. Нужен тест на ДНК, чтобы доказать, что Уэнсдэй не их дочь. Мортиция и Гомес испугались, что такие разговоры могут ещё больше отдалить от них дочь, и поспешили уехать.

     И всё путешествие, самое скучное и тупейшее путешествие в истории путешествий, безнадёжно пытались скрыть от дочери претензии адвоката. Их тревожило ещё и то, что Фестер приходил в те дни в роддом (чтобы посмотреть на новорождённую племянницу) и по обыкновению своему жонглировал детьми, чтобы они перестали плакать, а потом раскладывал их по люлькам. Не исключено, что он что-то напутал.

     Адвокат, конечно, был подставной, ложный, и все претензии были необоснованными. Это стратегия Сайруса Стрэнджа, он хотел завладеть умной девочкой, чтобы вместе с ней решить формулу трансформации плоти животного в человека и обратно. Чтобы убедить её работать с ним на постоянной основе, подделал тесты на ДНК, и она вроде как поверила в то, что не родная дочь для Мортиции и Гомеса. Однако, когда Сайрус захотел ликвидировать всех её "не-родственников", у неё взыграло такое чувство, как привязанность, и она вступила в конфликт со своим подозрительным папой. Что в итоге привело к битве Кайдзю, когда мутант Фестер начал драться с мутантом Сайрусом.

     Семья возвращается в родной дом, а здесь ловкая Бабушка-колдунья превратилась в гламурную особу и устроила вечеринку века, пригласив весь город, дабы послушать песни ЭТО, поющего голосом Snoop Dogg. Гомес в задумчивости предлагает поехать в новое путешествие...

     Позор и бездарность. Или словами из фильма 2019 года: "Как ваши дела?" - "Хуже не бывает".

     ADDAMS FAMILY THEME

     They're creepy an they're kooky
     misterious and spooky
     they're altogether ooky
     The Addams Family

     Their house is a museum
     when people come to see'em
     they really are a scream
     The Addams Family

     Neat
     Sweet
     Petite

     So get a witch's shawl on
     a broomstick you can crawl on
     we're gonna pay a call on
     The Addams Family

     Начало истории здесь:

     «Семейка Аддамс» (“The Addams Family”, directed by Conrad Vernon, Greg Tiernan, 2019)
     Screenplay by Matt Lieberman.
     Story by Matt Lieberman, Eric Rivinoja, Conrad Vernon.
     Music by Mychael Danna, Jeff Danna.
     Длительность фильма 1 час 27 мин 01 сек.

     Длительность фильма «Семейка Аддамс: Горящий тур» 1 час 32 мин 43 сек, смотрел в закадровом переводе студии Pazl Voice.

     В РОЛЯХ:
     Gomez Addams
     Morticia Addams
     Wednesday Addams
     Pugsley Addams
     Uncle Fester
     Lurch
     Grandma
     It
     Cyrus Strange
     Ophelia.

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     28 день 7 месяца 16 года
     13 - 14 октября 2021, 00:46

     Сказка на ночь:

     «Моя подруга — репетитор» (“Donggapnaegi gwawoehagi \ My Tutor Friend”, directed by Kim Gyeong-hyeong, 2003)

     Screenplay by Park Yeon-seon.
     Music by Lee Gyeong-seop.

     Романтическая комедия с элементами драмы и криминальных баталий, история милой девушки, которая однажды встретила мерзкого по характеру, отвратительного мальчика, и смогла изменить не только его, но и саму себя, и доказать, что лучше, чем она, нет девушки во всём мире, и английскому языку научит, и вовремя злодея в промежность ударит, дабы не обижал её любимого мужчину.

     Нельзя было пройти мимо этого произведения, изучая фильмографию таких известных актёров как Ким Ха-ныль и Кон Ю, это один из первых фильмов, здесь они совсем молодые, даже и невозможно было бы подумать, что каждый из них поднимется на весьма значительную ступень в актёрской карьере. Однако у Ха-ныль партнёром в романтических отношениях был не Кон Ю, здесь он в роли местного хулигана, который борется за власть в высшей школе, а актёр Квон Сан-у, который играет персонажа, по причине неуспеваемости задержавшегося в высшей школе более, чем на два года.

     Исполнение фильма простенькое, иной раз всё выглядит как-то поверхностно, без художественной глубины, иной раз слишком всё эмоционально, а баталии с многочисленными бандами только утяжеляют фильм. Понятно, что надо было показать тёмный мир персонажа, которого пытается изменить милая девушка, на мой взгляд, слишком много драк для романтической комедии, и выглядят они чрезмерно серьёзно.

     История:

     Жила-была в большом городе милая 21-летняя девушка по имени Чхве Су-ван, училась в колледже, жила с мамой, которая владела (наследство от мужа) ресторанчиком по быстрому приготовлению жареной курицы. Мама хотела, чтобы дочка приподнялась над их уровнем, достигла лучшей доли в этой непростой жизни. А потому приучала дочь самостоятельно зарабатывать, дабы набираться опыта и авторитета.

     Училась Су-ван хорошо, могла работать репетитором для студентов. Однако, где низкие умственные способности, там высокая животная агрессия, что Су-ван не нравилось, и она постоянно вступала в конфликт, от чего теряла то одного клиента, то другого. Как-то раз мама пригрозила, если она не удержится на новом месте, то придётся ей совсем жить самостоятельно, ибо мама откажется от дочки, перестанет поддерживать.

     И место такое нашлось. В богатом доме семьи Ким. Нужно было учить Ким Чи-хуна умению читать, писать и говорить по-английски. Объём занятий три раза в неделю по два часа в день. Три месяца.

     Чи-хун вернулся из-за границы, ибо не нашёл общего языка с одноклассниками. А попросту, столкнулся со школьной бандой, ибо в каждой школе всегда есть банда. Подрался, был отчислен. Ещё был у него минус, что он никак не мог сдать экзамен, дважды проваливал. Ему уже 21 год, недавно исполнился, а он всё ещё в высшей школе, не может получить аттестат, что влияет на его поведение весьма негативно.

     Он боится только своего отца, ибо в руках отца власть забрать все кредитные карты, а без денег трудно быть самым популярным и крутым, окружённым красавицами, желающими подарков в обмен на секс. Условие сохранения кредитных карт - это подчиниться воле отца и последовать советам репетитора. Однако мальчик совершенно не хочет учиться, ибо видел реальную жизнь, где всё, что преподают в школе и колледже, не имеет никакого значения. В реальности важны только деньги, и можно быть самым тупым, но наглым и богатым, и наслаждаться жизнью день за днём.

     И вот, в такие условия попала Су-ван, которая на дух не переносила всякого рода наглость, оскорбления, унижения. Для Чи-хуна она была никто, сразу дал ей унизительное прозвище и определил стратегию обучения: она должна тихо посидеть два часа, как мебель, и уйти. Деньги получит в любом случае. Но Су-ван не из тех девушек, которым можно указывать. Сначала она утратила инициативу, ибо столкнулась с абсолютной агрессией, которой сразу противостоять не так легко. Надо изучить, привыкнуть, а потом найти способ, чтобы перевернуть ситуацию.

     Несмотря на наплевательское, унижающее её достоинство отношение, она продолжала приходить день за днём. Принимала все плевки, но аккуратно делала то, что обычно вода делает с камнем. Точит его по капельке, пока камень не истончится и не треснет. Су-ван дождалась, когда треснула жизнь Чи-хуна. При столь плотном общении не могла не погрузиться в тайную жизнь Чи-хуна, узнать его желания и привычки. Что он любит всякого рода развлечения в клубах с красавицами, размалёванными словно куклы, и что эти красавицы могут и лицо разбить конкурентке, если ощутят угрозу, что их место рядом с Чи-хуном кто-то планирует занять.

     Очевидно, что клубная жизнь только внешне красивая, а по сути опасная. Так Чи-хун попал под разборки с местными бандами. Несмотря на силу и ловкость в драке, не смог убедить полицию его не арестовывать. Отец, прознав об этом позоре, прекратил финансирование расходов сына, фактически, посадив под домашний арест с угрозой отправить вон из страны, учиться в заграничном колледже. Что Чи-хун категорически не хотел. Ему на помощь пришла Су-ван, получив в данной ситуации полную над ним власть. Дождалась своего часа. Проблема Чи-хуна была не в том, что не умеет говорить по-английски, делает это вполне бегло, а в том, что не умеет читать по-английски, все эти странные буквы. Ещё и правила написания, предлоги, глаголы, склонения, тёмный лес.

     Так начались у них часы трудолюбивого обучения. Шли дни, Су-ван в отчаянии понимала, что ничего не получается, экзамены близко, а Чи-хун никак не может запомнить всё важное, и ему легче стать крутейшим мафиози в банде или супер-героем, спасителем мира, чем научиться правильно читать и писать по-английски. Недооценила упорство мальчика, нашёл он способ преодолеть барьеры, нанял самых лучших учеников, попросил их написать по сто вопросов для тестирования, всё изучил, и смог получить весьма высокий балл.

     С этого момента между Су-ван и Чи-хуном начался разлад, оба поняли, что испытывают друг к другу очевидную симпатию, но боятся признаться, социальная грань велика. Он богатый, она бедная. Су-ван страдала, плакала, пила вино. Чи-хун страдал, ревновал, подозревал, ибо в одном из разговоров Су-ван сказала, что устала быть бедной, и была бы непрочь подняться из нищеты. Чи-хуну показалось, что она хочет использовать его, как трамплин, что привело к обиде.

     Долго так продолжалось, ссора за ссорой, пока местные бандиты и обиженные любовницы не решили одновременно отомстить Су-ван и Чи-хуну. Это привело к большой финальной драке, когда Чи-хуну пришлось выяснять отношения со всеми демонами своего прошлого и защищать Су-ван от их влияния. Однако именно здесь и сейчас, в котле битвы, выяснилось, кто для Чи-хуна истинная подруга жизни. Когда Чи-хуна стал избивать сильный, подготовленный во всём противник, прям, настоящий каратэ-боевик начался, Су-ван решила помочь любимому мужчине. У девушки, которую Чи-хун отвергнул, тоже был шанс доказать, что она достойна его любви, но была эгоисткой, не готовой прилагать усилия во имя чьих-то интересов. Су-ван ударила злодея промеж ног в тот момент, когда он размахнулся, чтобы провести правильно описанный в книгах боевой приём. В примечании к описанию не было указано: "Берегись удара ногой сзади от рассерженной любовницы!".

     Длительность фильма 1 час 53 мин 35 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Чхве Су-ван, 21" - Ким Ха-ныль (Kim Ha-neul, д.р. 21 января 1978, видел в фильме «Слепая» (“Beulraindeu”, directed by Ahn Sang-hoon, 2011))
     "Чон-су" - Кон Ю (Gong Yoo, видел в фильмах «Суровое испытание» (“Dogani”, 2011), «Подозреваемый» (“Yonguija”, 2013), «Поезд в Пусан» (“Busanhaeng”, 2016), «Первый клон» (“Seobok”, 2021))
     "Ким Чи-хун, 21" - Квон Сан-у (Kwon Sang-woo).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь