Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 7 месяца 16 года
     14 октября 2021, 19:00
     17358 день земного пути Сказочника
     7197 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5687 день от издания Книги ХавардАР
     14 октября, 07:12 (GMT) - Moon-Saturn: 4.1° N






     29 день 7 месяца 16 года
     14 октября 2021, 22:26

     Сказка на ночь:

     «В твоем доме кто-то есть» (“There's Someone Inside Your House”, directed by Patrick Brice, 2021)

     Based on the novel by Stephanie Perkins.
     Screenplay by Henry Gayden.
     Music by Zachary Dawes.

     Триллер, милый слэшер с кровавой детализацией убийств, с элементами драмы, ибо где молодые граждане хватаются либо за нож, либо за любовь, всегда будет место для трагедии, ещё история о тайнах, которые есть у каждого, и выявление их на свет может либо убить репутацию, либо лишить жизни, мораль: живи просто, не делай зла, иначе придёт маньяк в маске и ножом проткнёт твою плоть насквозь.

     Сценарий к фильму основан на романе “There's Someone Inside Your House” (публикация 12 сентября 2017) писательницы из Северной Каролины Стефани Перкинс (Stephanie Perkins), работающей в жанре подростковых драм и ужасов. Дебютный роман в 2010 году был отмечен критиками, и даже занимал верхние строчки рейтингов как книга месяца. Остальные романы тоже были не обделены вниманием критиков и читателей. Пришло время и для экранизации хотя бы одного. Выбор Netflix пал на симпатичную историю, где маньяк режет своих одноклассников во имя странных целей.

     История получилась вполне нормальной, есть, о чём подумать, на что посмотреть. В остальном, это простой, лёгкий развлекательный триллер, с хорошей музыкой, с красиво представленными сценами ликвидации - с кровянкой не поскупились. Главное орудие убийства: применяется нож с очень длинным лезвием (вероятно, это короткий самурайский меч, вакидзаси, или сёто, лезвие не меньше 30 см). Ещё - самурайский меч с лезвием стандартной длины, но это в финале, на фоне пылающей кукурузы.

     История такая:

     Штат Небраска, небольшой городок Осборн. События происходят в местной высшей школе (OSBORNE High School), где учится Макани Янг, грустная девушка, покинувшая Гавайи по весьма печальной причине. Здесь она живёт с бабушкой по имени Гэм, страдающей лунатизмом. Есть у неё друзья, таких обычно называют неудачниками - стервозная Алекс, влюблённая в космос Дарби, которую некоторые называют мальчиком, а кто-то Оно, есть ещё суетливый Родриго и пофигист Зак, сын местного землевладельца, которого все ненавидят, ибо он скупает земли у разорившихся фермеров.

     Есть ещё мальчик по имени Олли Ларссон, одинокий, все боятся с ним говорить, называя его психопатом-социопатом. Он является тайной любовью Макани. То бишь, когда она с Олли, то любовь явная, но на публике никаких прикосновений, даже словом не обмолвятся. Макани боится, что о ней плохо подумают, ибо и так друзей мало, последних растеряешь.

     Школу встревожило убийство прошлой ночью, когда был жестоко зарезан в своём доме Джексон Пэйс, активный участник школьной футбольной команды. Сразу после его убийства всем было отправлено видео, где Джексон избивает мальчика по имени Калеб, он тоже футболист, но, он ещё и не любит девочек, предпочитая партнёров своего пола. При таком составе событий все стали думать, что это сделал Калеб, хотя очевидно, что сделал не он, ибо во время убийства был у всех на виду. Может, киллера нанял?

     Макани и её друзья стали гадать: кто мог убить Джексона? И пока они думали и планировали пойти на католическую мессу во славу Джексона, в церкви была жестоко убита Кэти Кунс, самая правильная девушка в школе, выступающая за толерантное отношение ко всякого рода меньшинствам и людям с непонятной ориентацией. Её труп нашли изрезанным ножом и повешенным. Пока смотрели на труп, фоном шёл подкаст, анонимный, где Кэти проповедовала расовую нетерпимость и делала чудовищные призывы ко всеобщей чистке.

     Шериф Эдкинс заявил, что маньяк выбирает жертв, у которых есть тёмные тайны, а потому, объявляет комендантский час, чтобы все, сидя дома, подумали о том, есть ли у них тайны и избавились бы о них. Зак Сэндфорд пригласил всех в дом отца, пока Скипер Сэндфорд уехал по делам и надолго, устроив Вечер Тайн, где каждый должен был рассказать свою тёмную грязную тайну.

     Череда убийств встревожила Макани, ибо в её прошлом тоже была такая тайна, которая могла бы негативно отразиться на её репутации в школе, а потому определить, кто убийца, раньше, чем тайна выйдет наружу, было для неё архиважным. Во время Вечера Тайн она призналась лишь в том, что втайне ото всех пишет стихи. Это правда, стихи писала.

     Вечеринка закончилась ещё одним трупом. Был убит Родриго, который признался в любви Алекс, однако не признался в том, что сидит на полунаркотических таблетках, без которых не может прожить и дня. Во время его убийства все видели, что маньяк носил маску в виде лица Родриго. Особенностью этого маньяка было в том, что он на 3D-принтере делал маски в виде лиц своих жертв. Как исходный материал - школьный фотоальбом.

     Далее события немного ускорились. Число подозреваемых сузилось. Алекс указывала на Олли, как "социопата", в это не верила Макани, ибо занималась с ним сексом и не видела подозрительных тенденций. Однако во время последней встречи нашла косвенные улики, что Олли, действительно, мог быть убийцей, заявила в полицию. Его арестовали, но отпустили, ибо невиновен.

     Пока он был под арестом, настоящий маньяк совершил нападение на Макани, но неудачное для него. Она - девушка, готовая подраться, да и помощь вызвала. Маньяк убежал, но тайну Макани открыл всем. Как оказалось, она была замешана в серьёзном школьном конфликте, где одна девушка, самая злая, пострадала. Её звали Жасмин, и она думала, что самая умная и красивая, а потому пыталась доминировать над остальными девушками. В пылу драки Макани толкнула Жасмин, и та упала в костёр. Не умерла, но сильно обгорела. Это стало причиной отъезда из Гавайев на континент.

     Теперь же маньяку ничего не осталось, как подставить Макани, мол, это она всех убивала. И совершил ещё одно нападение, ударив Калеба ножом, и вложив нож в руку Макани, где на рукояти успешно остались её отпечатки пальцев. Однако и здесь ей повезло. Калеб выжил, да и свидетель появился, Олли, вовремя выпущенный из изолятора. После этого конфликта Макани, Олли, Алекс и Дарби устремились на кукурузную вечеринку (на поле Скипера Сэндфорда), ибо поняли, что все школьники в опасности, среди них бродит маньяк, и только они могут его остановить.

     Маньяк пришёл сюда, и стал резать народ, уже не заботясь об их тайнах, ибо ему надо было решить одну важную для себя задачу, ради чего всё это и делалось. Ему нужны были массовые убийства, чтобы скрыть одно, необходимое. В финале ждёт раскрытие личности маньяка, рассказ о его мотивах. Макани сказала, что это самая бредовая мотивация, которую можно придумать, и дважды воткнула нож в плоть маньяка. Он успел перед этим убить Скипера Сэндфорда, ударом самурайского меча в голову, и проткнуть мечом живот Олли.

     Последнее, что есть в фильме, это стихи Макани о горестях, которые подкосили её юность, но, встретив так много замечательных людей, юность её вновь заискрилась радостью. Олли выжил.

     Длительность фильма 1 час 36 мин 13 сек. Фильм транслировался в сети Netflix.

     В РОЛЯХ:
     "Макани Янг \ Макани Сун-Ву" - Сидни Парк (Sydney Park)
     "Олли Ларссон" - Теодор Пеллерен (Théodore Pellerin)
     "Алекс Крисп" - Ася Купер (Asjha Cooper)
     "Зак Сэнфорд" - Дэйл Уибли (Dale Whibley)
     "Дарби" - Джесси ЛаТуретт (Jesse LaTourette)
     "Родриго" - Диего Джозеф (Diego Josef)
     "Кэти Кунс" - Сара Дагдэйл (Sarah Dugdale)
     "Хэйли" - Эмилия Баранак (Emilija Baranac).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     29 день 7 месяца 16 года
     14 - 15 октября 2021, 00:37

     Сказка на ночь:

     «Кровные узы» (“Let Him Go”, directed by Thomas Bezucha, 2020)

     Screenplay by Thomas Bezucha.
     Music by Michael Giacchino.

     Триллер в стиле современного вестерна, история о том, как фантазии бабушки угробили дедушку и ещё множество злодеев, но сделали счастливой бабушку, ей довелось и характер жёсткий проявить, и поплакать, и из ружья пострелять, мораль истории простая: если не хочешь проблем, то живи с добром в сердце, твори добро каждый день, иначе расплата будет горькой и болезненной.

     Сценарий к фильму написал сам режиссёр, взяв за основу роман “Let Him Go” (опубликованный 3 сентября 2013), автора Ларри Уотсона (Larry Watson), пишущего в стиле нью вестерн. Фильм выполнен вполне в духе триллера, с умелым построением напряжения. Мне понравилось, как медленно повышалось давление, до точки, где случилась главная трагедия. По сути, ситуация нелепая, и её можно было бы легко решить простыми переговорами, добрым общением, но когда обе стороны ведут себя сразу агрессивно, то последствия всегда облиты кровью.

     Не могу сказать, что занимаю сторону бабушки и дедушки, они во многом сами виноваты. Безумие Маргарет, которая абсолютно не просчитывает свои ходы, а как туповатое животное прёт в закрытые ворота, здесь более чем очевидно. Она и стала катализатором всех проблем. Её пытаются выставить как позитивного персонажа, но мне больше понравилась злодейская мамаша Бланш, глава своего семейства, у которой есть набор понятий о справедливости. Историю можно обобщить так: на одном поле сошлись две разъярённые женщины, и начали драться, безо всякой на то причины, в итоге - пострадали все мужики.

     История такая:

     Штат Монтана. Удалённое от шумных мест ранчо, где мудрые отец и сын объезжали лошадей. Жила-была счастливая семья - Джордж и Маргарет, а так же Джеймс, Лорна и Джимми. Отец, бывший шериф, теперь почётный пенсионер и его жена. Их сын, его жена и новорождённый. Жили не тужили, но беда всегда рядом. Однажды Маргарет увидела, как бежит мимо дома лошадь Джеймса. Отец побежал искать сына, да нашёл его мёртвым у ручья: упал с лошади и сломал шею. Эх, печаль...

     Лорна некоторое время горевала, да вышла замуж за Донни Уибоя. Боялась выходить замуж, что-то останавливало, но искала мужчину, а то Джимми уже 3 года и ему нужен какой-нибудь отец, вот и не стерпела. Однако уход Лорны для Маргарет произвёл весьма негативный эффект. Утратила она смысл жизни. Вроде и посуду моет как обычно, а на сердце тоска. Ничего не осталось. Вся надежда была на сына, на внуков, кто будут дарить радость в её седых годах.

     Как-то раз Маргарет ехала по городу и увидела, как идут по улице Донни, Лорна и Джимми, хотела присоединиться к ним, дабы вместе порадоваться солнечному дню, но в этот момент Донни показал насильственный характер, который так усердно скрывался до свадьбы. Проявил дикость и в отношении жены, и в отношении приёмного сына. Это встревожило Маргарет, и стала она думать, что надо забрать Джимми себе, ибо негоже ему терпеть такие дикие отношения. Но как забрать? Как убедить мать отдать сына?

     Идея крепко поселилась в её голове. Маргарет поехала в городской дом Лорны и Донни, но не нашла никого, ибо они собрали все вещи и уехали. Куда? Судя по всему, в штат Северная Дакота, откуда Донни родом, там вся его многочисленная семья. И вот, беспокойная Маргарет начала собирать чемоданы, дабы и самой туда поехать. Спасать внука. Такая у неё была идея: миссия спасения. Ибо внуку угрожает опасность. Да и что не сделаешь от тоски-печали? Убедила и мужа последовать за ней.

     Джордж скептически воспринимал эту поездку. Зачем им 3-летний мальчик, если они старики. Смогут ли адекватно взрастить мальчика на своём ранчо, воспитать, обучить всему, что надо для большой жизни. Маргарет такие вопросы не интересовали. У неё проснулся материнский инстинкт. Всё, что ей было нужно: ехать, спасать, вырывать мальчика из плена, где злой Донни грубит и дерётся.

     И вот, день за днём, ехали они ехали, и стали приближаться к своей цели. Встречаясь с разными людьми, которые весьма негативно отзывались о семье Уибоев, мол, опасные люди. Если вы будет их искать, то они начнут искать вас. Дед с бабкой получили много предупреждений, чтобы быть осторожными.

     Уибои обитали в городке Глэдстоун. Здесь у них много домов, есть ранчо, дорогу к которому на словах не объяснить. Джордж и Маргарет познакомились с Билли Уибоем, это дядя Донни. Старички сразу почувствовали, что здесь что-то не то, ибо было в этом Билле что-то агрессивное, плохо скрываемое. Однако продолжили свой путь знакомства, "мы, вроде как, все родственники", и согласились поехать с Билли на ранчо.

     Здесь в доме встретились с Бланш, мамашей, умело делающей свиные отбивные, столь вкусным блюдом кормит своих сыновей. Маргарет сразу начала вести себя агрессивно, требуя: где её внук, где Лорна!, это Бланш совершенно не понравилось, ибо ни Маргарет, ни Джордж не проявили к ней никакого уважения, не попробовали знаменитые свиные отбивные. Обиделась, и, надо сказать, вполне законно, ибо гости вели себя агрессивно, дерзко, даже никак не проявили никакого к ней интереса. Дай им внука и всё! В чужом доме свои правила устанавливают. Ну и понятно, что когда приехали Лорна, Джимми и Донни, а Маргарет сразу схватила внука, прижав к своей груди, то у Бланш взыграли чувства и она потребовала вернуть мальчика его матери, дабы они пошли спать. Что? Да, как вы смеете! Образовался у них явный конфликт.

     На следующий день Маргарет пошла на свидание с Лорной, ибо она работала продавцом в магазине одежды, назначила свидание. Во время обеда Маргарет предложила ехать с ними в Монтану, дабы жить в комфорте. Лорна обещала вернуться тайно ночью. Джордж с подозрением сказал, что она слишком быстро согласилась. В назначенный час пришла не Лорна, а обиженная Бланш, привела своих родственников и учинила большой триллер со старичками, закончившийся тем, что Джорджу отрубили пальцы на правой руке. Дабы он более не брал в руки оружие. Маргарет же была под угрозой изнасилования.

     Поговорив с местным шерифом, Джордж понял, что по-хорошему из этой ситуации никто не выйдет. Безумная жена так упёрлась, что может совершить непоправимую ошибку. А потому, решил сам совершить ошибку. И поехал в дом Уибоев, взяв большое ружьё. Однако оно не пригодилось. Здесь Джорджа называют бывшим шерифом, 30 лет на службе, но, судя по его навыкам, охранял он весь срок только кучу лошадиного дерьма. В итоге большой баталии вся семья Уибоев полегла мёртвой. Джордж заплатил за это смертью. Маргарет увезла Лорну и Джимми в Монтану. В финале безумная улыбка Маргарет освещается восходящим солнцем - весьма страшные кадры...

     Длительность фильма 1 час 53 мин 37 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джордж Блэкледж" - Кевин Костнер (Kevin Costner)
     "Маргарет Блэкледж" - Дайан Лэйн (Diane Lane)
     "Лорна Блэкледж\Уибой" - Кэйли Картер (Kayli Carter)
     "Донни Уибой" - Уилл Бриттейн (Will Brittain)
     "Бланш Уибой" - Лесли Мэнвилл (Lesley Manville)
     "Билл Уибой, дядя Донни" - Джеффри Донован (Jeffrey Donovan)
     "Элтон Уибой" - Коннор МакКэй (Connor Mackay)
     "Марвин Уибой" - Адам Стэффорд (Adam Stafford)
     "шериф Глэдстоуна" - Грег Лосон (Greg Lawson).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь