Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 8 месяца 16 года
     30 октября 2021, 21:00
     17374 день земного пути Сказочника
     7213 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5703 день от издания Книги ХавардАР
     30 октября, 18 (GMT) - Regulus 4.8°S of Moon





     15 день 8 месяца 16 года
     30 октября 2021, 22:45

     Сказка на ночь:

     «Багровая мята» (“Peppermint”, directed by Pierre Morel, 2018)

     Written by Chad St. John.
     Music by Simon Franglen.

     Достойный путь обиженной мамы, которая утратила в одночасье все свои сокровища, мужа, дочку, любовь и радость, осталась в сердце боль, которую утолить могут потоки крови врагов - эпичный боевик, где мама выходит на тропу войны против наркокартеля и всех лжецов и предателей, кои помогают злу плодиться, но мама взяла большое ружьё, и кто может устоять против гнева её?

     Творение режиссёра Пьера Мореля (Pierre Morel), известного своими фильмами, снискавшими одобрение у зрителей «13-й район» (“Banlieue 13”, directed by Pierre Morel, 2004) и «Заложница» (“Taken”, directed by Pierre Morel, 2007). Параллельно этому он работал оператором в фильмах «Перевозчик» (“Le Transporteur”, directed by Louis Leterrier, 2002) и «Дэнни цепной пёс» (“Unleashed”, directed by Louis Leterrier, 2005). Такой опыт говорит, что Пьер знает, как делать активные зрелищные боевики. В новом творении применил весь свой талант, что отразилось на качественных батальных сценах, выполненных на большой скорости. Это увлекательное шоу.

     Есть много сказочных элементов, но кино - это не реальность, а сказка, потому можно принять и не обращать внимания. Наблюдать за поступью Ангела Мести, Райли Норт, грустной мамы, которая утратила радость в сердце, весьма интересно. Сюжет классический, никаких откровений для зрителя не будет. Да и не в этом была цель у режиссёра, а в том, чтобы ещё раз воспеть месть как последнее оружие в борьбе за справедливость, ну и рассказать о том, что чем меньше человечек, тем меньше у него прав на обретение радости в жизни. Любой может обидеть. И не только бандиты, коим положено обижать, но и те, кто призваны служить и защищать.

     История такая:

     Жила-была добрая женщина по имени Райли, слова злого никому не скажет, даже взглядом злым не одарит. Была покорной, принимая мир отчаяния как могла, подчиняясь и не стремясь выделиться. Любила она дочку свою, Карли ненаглядную, и муж у неё был, Крис, тоже любимый, только задумчивый. Трудились муж и жена в разных сферах. Она в банке работала ни низкой должности, он содержал магазинчик по продаже всякого ненужного. Больших денег отродясь у них не было.

     Крис был задумчивым потому, что друг его опасный просил принять участие в качестве водителя в ограблении наркокартеля, мол, отнять у них часть имущества, продать и разбогатеть. Не самого колумбийского наркокартеля, а его лос-анджелесского филиала, который возглавлял Диего Гарсия, опасный бандит. Кто посмотрит в его сторону не так, тому голову с плеч. Крис вроде как согласился, а потом отказался.

     Всё это было накануне рождества и дня рождения Карли. Грустный праздник, без подарков и друзей. Решили папа с мамой отвести дочку в местный парк аттракционов, где Карли сможет получить все радости, а ещё мороженое, двойное, мятное. Только не знали они, что в эту самую пору злой Диего отсёк голову другу Криса и повелел своим соратникам поехать и демонстративно ликвидировать Криса, чтобы все в городе знали, каково это замышлять против имущества Диего Гарсии.

     Вот они и исполнили злое дело, взяли и застрелили Криса, а вместе с ним и Карли. Видела всё это Райли, ибо с десятка метров наблюдала, как обрушилась её жизнь. Запомнила лица бандитов. Полиции рассказала. На суд привели злодеев. Только посмеялись все вокруг, и адвокат, и судья, сказали, что она сумасшедшая баба, наглоталась таблеток и не видит реальности. В психиатрическую клинику её! Ибо негоже опознавать киллеров...

     Так прошло пять лет.

     События начали развиваться с того, что были обнаружены три тела мёртвых, свисающих на колесе обозрения в том самом парке аттракционов. Личности установили. Это те самые киллеры, кои натворили зло ровно пять лет назад. Только не их одних стали обнаруживать доблестные детективы Стэн Кармайкл и Моисей Бельтран. В копилку жертв попали все причастные к тому судебному процессу. Стэн и Моисей тоже были связаны с этим делом, они расследовали факт убийства, помогали Райли опознавать киллеров, да всё как бы само собой и прекратилось. Но теперь - ожило.

     Делом о массовых казнях заинтересовались агенты в ФБР, одна из них - это Лиза Инман. У неё есть много различных сведений о том, кто всё это делает. Та самая Райли Норт. Но поймать её нет возможности. Для помощи она призвала Стэна и Моисея, мол, общей командой они изловят мстительницу.

     Рассказала, чем промышляла Райли последние пять лет. Есть обрывочные сведения. Что она регулярно попадала в разного рода неприятности в Азии и Европе. Но три месяца назад вернулась в США, и с этого момента началась волна проблем у наркобанды, которую возглавляет Диего Гарсия. По сведениям Лизы, Райли стала подготовленной во всех боевых качествах, обрела силу, возможности к рукопашному бою, легко взаимодействует со стрелковым оружием. Она более не добросердечная домохозяйка, которая кланяется любому, кто в неё плюнет. Сейчас она убивает, взрывает, преследует, но не случайные цели, а каждого, кто причастен к банде Диего Гарсии.

     Пока они беседовали, Райли Норт совершила ещё одно нападение на банду, убрав более десятка боевиков в красивой батальной сцене. И у последнего выжившего узнала много полезной информации о месте нахождения Диего Гарсии. Но и Диего не дремал, ибо получил от продажного полицейского информацию, кто в эти тяжёлые времена объявил на него охоту.

     Так начинается осознанное противостояние трёх сил. И Райли Норт вынуждена решать множество задач, как о личной безопасности, так и о том, чтобы её не арестовали раньше, чем будет исполнена месть. В результате получается несколько батальных сцен, где стрельба: один против всех. На фоне озлобленной и подготовленной Райли банда Гарсии выглядела беспомощно, стреляя наугад, да и сам Гарсия утратил злобность, стал похож на обывателя, кушающего сосиски в местном баре. Он так дрожал, что за ним идёт Райли Норт, что иной раз было жаль его.

     Всё сводится к финалу, когда Диего с остатками банды приезжает на место дислокации Райли, где она пряталась от лишних взглядов. Это знаменитое место обитания нищих в Лос-Анджелесе, называемое Скид Роу. Здесь открылось, кто является продажным полицейским. А так же, карьера Лизы Инман закончилась в помойке, не по своему желанию, а из-за предательского к ней отношения со стороны продажного копа.

     Райли, используя смартфон Лизы Инман, выходит в прямой телеэфир, и рассказывает о бандах и продажных полицейских, и призывает к себе на помощь каждого, кто имеет совесть. И выходит на последний бой с Диего Гарсией. Что интересно, она одна принесла городу больше пользы, чем вся армия полиции. Ибо, когда приехала полиция, то они не смогли поймать ни одного бандита, а их тут было штук тридцать, не меньше. В том числе они не смогли арестовать и Диего. По какой-то причине целились и стреляли исключительно в Райли Норт. Воистину, нет справедливости в этом мире.

     Райли была арестована, сопровождена в больницу, ибо - раны. Ей грозило пожизненное заключение в тюрьме за убийство мирных и честных граждан, торгующих наркотиками и убивающих несогласных с этим. Однако детектив Моисей Бельтран был иного мнения. И оставил для пылкой девушки, Ангела Мести, хранительницы покоя в Скид Роу, ключик спасения.

     Длительность фильма 1 час 42 мин 02 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Райли Норт" - Дженнифер Гарнер (Jennifer Garner, д.р. 17 апреля 1972)
     "Детектив Бельтран" - Джон Ортис (John Ortiz)
     "Детектив Стэн Кармайкл" - Джон Галлахер мл. (John Gallagher Jr.)
     "Диего Гарсия" - Хуан Пабло Раба (Juan Pablo Raba)
     "Лиза Инман, ФБР" - Энни Илонзе (Annie Ilonzeh)
     "Пег" - Пелл Джеймс (Pell James).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь