Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 8 месяца 16 года
     1 ноября 2021, 21:00
     17376 день земного пути Сказочника
     7215 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5705 день от издания Книги ХавардАР






     17 день 8 месяца 16 года
     1 ноября 2021, 23:07

     Сказка на ночь:

     «Отважная» (“The Brave One”, directed by Neil Jordan, 2007)

     Story by Roderick Taylor, Bruce A. Taylor.
     Screenplay by Roderick Taylor, Bruce A. Taylor, Cynthia Mort.
     Music by Dario Marianelli.

     Нельзя быть счастливым в мире боли и страданий, это преступление. Если вам легко, если вы улыбаетесь, берегитесь, тётушка беда ковыляет к вам, торопится, гремит проблемами в мешке, точно так же, как она пришла к милой девушке по имени Эрика, которая верила в счастливые времена, жила надеждой на всё лучшее, но получила такой удар от жизни, от которого обычно не поднимаются.

     Этот фильм имеет классический сюжет о мести одинокого маленького человечка, вышедшего на тропу против злобного мира, вершащего правосудие так, как он понимает, однако наполнитель здесь немного шире, что выделяет историю из всех похожих. Наполнение - это ступеньки трансформации личности, реальные эмоциональные переживания, потому фильм и растянулся на два часа, но это качественные два часа, достаточно правильно и подробно всё объясняется. Мотив персонажа на совершение того или иного деяния - это редко, когда рассказывают, здесь - рассказали.

     Мне понравилось, как представлена ступенька нисхождения из радости в страх, отчаяние, дно, переворот, а далее трансформация личности, принятие нового пути, и последовательность шагов на этом пути. Здесь не будет каких-либо хаотичных метаний, то одно хочет персонаж, то другое. Всё плавно. Он исследует глубины своей психологии на фоне новых событий, пытается осознать себя нового, построить новую жизнь. Да, с пистолетом, с ненавистью ко всякого рода злу, но и с готовностью закрыть свой жизненный путь в любой момент.

     Все проблемы от излишнего счастья. В начале фильма прозвучат слова, что двое влюблённых слишком счастливы, так, что им можно позавидовать. Но - нельзя! Радоваться нельзя. Улыбаться. Смеяться. Можно рыдать. Можно стонать от боли. Это приветствуется. Мир земной создан не для радости живых существ. Он создан для причинения боли. Это тюрьма, где Всевышний, Всемогущий, Милосердный и Всемилостивый Тюремщик методично, цинично, уверенно ликвидирует всякого рода радость в сердцах живых, придумывая для этого разные жестокие пытки. Сначала внушая некую иллюзию, что вот-вот сейчас наступит время счастья, а потом оглушая ворохом проблем, искажая лица.

     Тюремщик мудр и ловок, никто не сравнится с Ним по части разрушения радости на лицах. Но так же Он и милосерден, ибо кому-то придумывает малые пытки, ведущие к быстрой смерти. В основном, Он настроен на долгосрочные пытки день за днём, одновременно внушая мысли, что однажды эти пытки прекратятся. Благословенны те, кто не родились в тюрьме. Остальным дано хлебать зло щедрыми порциями.

     Так хлебнула из чаши зла и Эрика Бейн. Слишком долго она улыбалась, жила в безопасном мире, верила во всё лучшее. Читала хвалебные отзывы на свои радиопрограммы под названием «Прогулки по Нью-Йорку». Ходила по городу, записывала звуки, а потом под эти звуки рассказывала слушателям о величии чудес и беспричинной радости красивой жизни, где есть добро и повсюду цветы.

     Был у неё друг любимый, Дэвид Кармани, планировали они стать мужем и женой, поехать отдохнуть туда, где есть море, или океан, чтобы тепло и радостно, ведь - любовь у них стучит в сердцах, что хочется прижаться друг к другу даже в тёмном месте, целоваться, не обращая внимания на тревожную пустоту. Так и доцеловались они до встречи с тёмными чудесами, о существовании которых Эрика не подозревала. Но теперь узнала, весьма плотно, когда три злодея били её лицом об стену каменную и грязную. А друга её совсем забили до смерти. Без всякой видимой материальной причины. Видной только на духовном уровне. Посмеялись? Поплачьте.

     Разум отказывался верить, принимать, осознавать, что в одно мгновение жизнь обрушилась, что прошлое уничтожено, стёрто, и нет его, всё, что было в душе, вытоптано. Пустота и тьма. Боль и отчаяние. И страх выходить на улицу, ибо, когда душа не владеет телом, то мир шатается, кружится, земля уходит из-под ног, и всюду видится преследование, подвох, опасность. В шагах за спиной, в скрипах двери, в шуме городском, теперь уже не таком приятном, как раньше.

     Эрика поняла, что для израненной души нужна клюка, чтобы двигаться по дорогам мира более устойчиво. И купила она пистолет. За 1000 долларов у доброго неофициального торговца, который мог бы и украсть её деньги, но не украл, продал и пистолет, и патроны, ещё и обращаться с оружием научил.

     Теперь Эрика могла не только ходить по улицам, но и в магазины заходить ночные, и в метро, всюду, ведь есть клюка. А если появится неприятность, то можно ударить клюкой. Применить по назначению, дабы устранить со своего пути страх. Так пал сначала грабитель ночного магазина, который убил свою жену-продавщицу и хотел украсть деньги из кассы. Потом пали мёртвыми два чудесных хулигана, которые только лишь хотели ограбить, избить, а может и изнасиловать одинокую девушку. Но девушка научилась устранять зло. Девушка обрела новую жизнь. 9-мм клюка бьёт без промаха по лицу зла.

     Пошли слухи о народном мстителе. Социальные сети наполнились беседами граждан: правильно ли это или нет. Обратили внимание на это и в полиции. Особенно, детектив Мерсер, который частенько слушал на радио голос Эрики Бейн, через её размышления о городе успокаивал свои мысли. Дорожки судьбы свели Эрику и Мерсера, стали они беседовать, как друзья. Проявили симпатию, интерес. Для Эрики это был шанс узнать, как продвигаются поиски мстителя, а для Мерсера - шанс поймать мстителя, ибо понял он по косвенным признакам, что это Эрика бродит по городу, стреляя во всякое зло.

     А Эрика действительно начала бродить по городу, только ночному, опасному, заходила в самые жуткие места, выискивала, где плодится зло, а если надо, то стреляла без промаха. Теперь она превратилась в охотницу, теперь зло начало прятаться от неё. Но его так много, что клюке Эрики не раз придётся выплюнуть очередную пулю в лицо злодея. Так пали ещё несколько тёмных личностей. К этому времени Мерсер сплёл плотную сеть из косвенных улик против Эрики, а она вышла на место обитания той самой банды, которая своими умелыми действиями толкнула её в тёмную бездну и превратила в маленькое чудовище с 9-мм клюкой.

     Финальная часть тоже понравилась. Ибо трансформацию пережил и сам детектив Мерсер, поняв, что закон не так правилен, и отступает перед очевидным злом, что иной раз нужна воля народная, чтобы всё исправить. Если изначально он косвенно угрожал Эрике, что арестует мстительницу, как только получит новую улику, то в финале встал на её сторону, обретя для себя нечто важное, что возвысило его в собственных глазах. По сути, он стал заказчиком последнего убийства, а Эрика - исполнителем. Сложился у них тандем, но сомнительно, что он получит развитие. Если только в дружеских отношениях, а может и в любовных. Ибо ничто так крепко не связывает двух людей, как совместно организованное убийство во славу добра и справедливости, и на потеху Великому и Мудрому Тюремщику.

     Длительность фильма 2 часа 02 мин 18 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Эрика Бейн" - Джоди Фостер (Jodie Foster)
     "Детектив Мерсер" - Терренс Ховард (Terrence Howard)
     "Дэвид Кирмани" - Навин Эндрюс (Naveen Andrews)
     "Хлоя, спасённая девушка" - Зои Кравиц (Zoe Kravitz)
     "Николь, подруга Эрики" - Джейн Адамс (Jane Adams).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     17 день 8 месяца 16 года
     1 - 2 ноября 2021, 01:29

     Сказка на ночь:

     «Месть Лиззи Борден» (“Lizzie”, directed by Craig William Macneill, 2018)

     Written by Bryce Kass.
     Music by Jeff Russo.

     Драматический триллер, история крайне жестокого убийства, не дающая покоя многие десятилетия, в основе событий трагедия молодой девушки, не нашедшей покоя в доме родном, красивый, меланхоличный, медленно идущий к кровавому финалу фильм, немного смягчающий градус трагедии обнажённой грудью актрис Кристен Стюарт и Хлои Севиньи.

     Говорят, Лиззи Борден - весьма известная в США личность, о которой ходят легенды и даже детские считалочки. О ней снимают фильмы, поют песни, слагают стихи, её образ виден в популярной литературе, её имя упоминают все авторы детективных романов. Она эдакая страшилка, даже поговаривают, что призрак Лиззи Борден так и бродит повсюду с топором, выискивая новую жертву.

     Однако за всем этим скрывается самая настоящая трагедия. И в фильме прекрасно обосновали возрастающий психоз, мотивацию для убийства, всё достаточно гармонично.

     Лиззи Эндрю Борден (Lizzie Andrew Borden), д.р. 19 июля 1860, д.с. 1 июня 1927. Была арестована по подозрению в убийстве отца и мачехи. Орудие убийства: топор. Несмотря на множество улик, указывающих на то, что Лиззи была убийцей, на судебном заседании, идущем 10 дней, её оправдали.

     Место действия: небольшой городок Фолл-Ривер, штат Массачусетс. История в фильме начинается примерно за полгода до страшных событий в доме семьи Борден, где-то в марте 1892 года, когда приехала Бриджет Салливан, тихая девушка, дабы устроиться гувернанткой, помощницей по хозяйству и обслуживанию двух дочерей Эндрю Бордена - Эммы и Лиззи. Мать девушек давно уж умерла, нынче Эндрю женат на Эбби. Эндрю является авторитетным в городе богатым гражданином, за последнее время объём земельных владений увеличил в три раза, скупаю землю фермеров, которые не могут платить кредиты и налоги, ибо повсюду экономический кризис, даже специалисты с хорошим образованием стоят в очереди за тарелкой бесплатного супа.

     Высокомерная Эбби сказала, что отныне Бриджет будет носить имя Мэгги, что является унизительным, ибо в оскорбительной форме указывает на ирландское происхождение. Бриджет приняла условия. Начала работать. Познакомилась и с Эммой, и с Лиззи. Обе девушки считаются чрезмерно взрослыми, не имеющими шанса найти достойного мужа, ибо соблазнительная молодость давно позади. Если Эмма склонна к послушанию, то Лиззи дерзкая характером, легко вступает в конфликт с отцом-тираном, требуя исполнения её желаний. Например, она очень любит театр и любит гулять одна.

     Каких-либо существенных контактов или друзей у девушек нет, они ведут замкнутый образ жизни. Это исходит от отца, который боится всего нового, даже не хочет провести электричество в дом, экономя каждый цент. Он богатый и жадный, а друзья - это расходы. При таких отношениях внутри семьи всегда будут и внешние угрозы. Так Эндрю регулярно получал анонимные записки, угрожающего содержания:

     "никто не спасёт вас от неизбежного"
     "твой грех тебя отыщет"
     "ты заплатишь кровью"
     "конец близок"
     "вы все умрёте мучительной смертью"

     Это весьма встревожило, и он вызвал Джона Морса, брата первой жены Эндрю Бордена, чтобы обсудить с ним будущее Эммы и Лиззи, а так же имущества, коего так много, что неизвестно, куда девать. Письма с угрозами могут быть от кого угодно, а последствия угроз - самыми страшными. Джон подумал и согласился, что после смерти Эндрю позаботится о девушках. Постарается.

     А тут есть о чём призадуматься, ибо у Лиззи начала обостряться её болезнь, эпилептические припадки, лечить которые никто не может, медицина ограничена в возможностях. Эти приступы стали негативно влиять и на её характер, равно как и на общее восприятие мира. Картина событий стала искажаться. Всюду виделись угрозы.

     Бриджет\Мэгги тоже обрела страдания, ибо к ней в гости по ночам стал захаживать Эндрю, требуя, чтобы Мэгги была послушной, и обеспечивала ему сексуальное удовольствие. И она старалась. Ибо у неё не было выбора. Если её выгонят из дома такой авторитетной семьи, как Борден, нигде не сможет найти работу, и так она, скрепя сердце, была готова на секс в обмен на повышение оплаты труда и рекомендательные письма.

     Отношения между Лиззи и отцом портились день за днём, и всё потому, что Эндрю стал угрожать отправить Лиззи в психиатрическую клинику на излечение эпилепсии с помощью шоковой терапии, что означало конец жизни и превращение в растение. Лизи иной раз осознанно шла на конфликт, например, устроила обманную кражу в доме, мол, залезли воры и украли драгоценности. Только сделала это самым глупым способом, сдав драгоценности в ближайший ломбард, хозяин которого имел приятельские отношения с её отцом. За что Лиззи получила незамедлительное наказание. Тут получился удар за ударом, когда на каждом новом этапе повышается градус взаимной ненависти. Ещё больше разъярило Лиззи то, что она раскрыла ночные похождения папаши, трахающего гувернантку.

     Мэгги и Лиззи объединились в общей беде, ведь в их страданиях виновен лишь один человек. Это притяжение стало для них раскрытием любовных чувств, от чего они стали целоваться и ласкать друг друга доступными способами, добиваясь взаимного оргазма. Эндрю прознал об этом увлечении, и поклялся, что Мэгги будет уволена в сентябре, а Лиззи отправлена в клинику.

     Лиззи могла бы подружиться с отцом, если бы рассказала ему тайну о записках с угрозами. Но, испытывая к нему всё возрастающую ненависть, не могла открыть правду. Она обнаружила, что почерк на записках абсолютно идентичен почерку на контракте, который был написан собственноручно Джоном Морсом. Стратегия Джона была простой. Испугать Эндрю угрозой смерти, чтобы под таким эмоциональным давлением переписал всё имущество на него. Отчасти стратегия удалась. Но, будучи разоблачённым Лиззи, поспешил скрыться из дома.

     Финальная часть фильма - это вся его вторая половина, где с двух позиций представляются события в доме, когда были обнаружены искромсанные ударами топора два тела. 4 августа 1892 года. После некоторых раздумий полиция арестовала Лиззи Борден, ибо у неё был финансовый мотив к совершению убийств. Дело в том, что завещание Эндрю Бордена не было найдено. И не могло. Лиззи сожгла его в камине. Ещё, как причина для ареста, только Лиззи находилась в доме. Служанку видели снаружи, моющей окна. Следов стороннего проникновения не зафиксировано.

     Найден топор со спиленной рукоятью. Окровавленный, в каких-то волокнах. Однако после экспертизы установлено, что кровь и волокна принадлежат птице. Служанка рассказала, что видела Лиззи во дворе всё утро, ибо было жарко в доме. Смущало время смерти. Эбби Борден была убита примерно в 09:30. Эндрю Борден около 11:00. По закону штата Массачусетс, без завещания наследство переходит к родственникам того, кто умер последним. Этот факт тоже использовался против Лиззи, мол, она подождала, когда умрёт Эбби, чтобы не дать её родственникам получить имущество, а потом уж убила Эндрю, своего отца.

     Лиззи не признавала свою вину. Присяжные высказались в её пользу. Невиновна. В фильме показали, каким образом могло произойти убийство. Возможно, так и было. Очевидно, что без сговора с Бриджет такую операцию не осуществить. Однако последствия указывают на то, что никакой дружбы между Бриджет и Лиззи после суда не продолжилось. Вероятно, это из-за страха, который Лиззи внушила своей подруге, когда убивала своих родственников. Сие тоже можно принять как реальность.

     Думаю, что фильм вполне точно воссоздаёт все эти события, и главное, точно передаёт мотивацию главного персонажа. Очевидно, что главная причина - это наличие параноидального страха, который образовался в Лиззи из-за отца-тирана. Она боялась его до ужаса, но ещё больше пугалась, что у него есть полная власть ограничить её свободу. Безумие плодится там, где у живых существ нет возможности разорвать границы своего мира, познать широту взглядов, научиться чему-то хорошему. Эндрю Борден создал замкнутое сообщество, где терроризировал каждого, кто был ему доступен. В итоге - взмах топора, и ещё один, и ещё...

     Длительность фильма 1 час 45 мин 41 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Лиззи Борден" - Хлоя Севиньи (Chloë Sevigny)
     "Бриджет Салливан \ Мэгги" - Кристен Стюарт (Kristen Stewart)
     "Эндрю Борден" - Джейми Шеридан (Jamey Sheridan)
     "Эбби Борден" - Фиона Шоу (Fiona Shaw)
     "Эмма Борден" - Ким Диккенс (Kim Dickens).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь