Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 8 месяца 16 года
     2 ноября 2021, 20:00
     17377 день земного пути Сказочника
     7216 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5706 день от издания Книги ХавардАР
     2 ноября, 01:17 (GMT) - Mercury-Spica: 4.1° N





     18 день 8 месяца 16 года
     2 ноября 2021, 00:09

     Сказка на ночь:

     «Кощей. Начало», режиссёр Андрей Колпин, 2021

     Идея - Евгений Головин, Мария Парфёнова.
     Сценарий - Мария Парфёнова, Евгений Головин, Антон Ланшаков.
     Музыка - Сергей Боголюбский, Дария Ставрович.

     МАТЬ МОЯ КУВАЛДА! Яркое, лёгкое, красочное, музыкальное, с изящным наивным юмором незабываемое путешествие в альтернативную сказочную реальность Дивных Земель, однако построенную всё на тех же принципах борьбы добра и зла, любви и ненависти, верности и предательства, а так же спасение мира по-прежнему зависит от спасения любимой девушки, конечно же, принцессы.

     Как я понимаю, история про Кощея плотно связана с миром, о котором рассказывается в сериале «Сказочный патруль», сериал пока полностью вышел в двух сезонах в 2016 и 2019 году, в каждом по 26 эпизодов. Третий сезон в 2021, но производство на 8 эпизоде притормозилось. Если оценивать хронологию, то история про то, как Кащей влюбился в дриаду Мэй и стал Бессмертным, происходит за 300 лет до встречи Кощея с Алёнкой (стихия: огонь), Варей (стихия: воздух), Машей (стихия: земля, управление растениями) и Снежкой (стихия: вода). "Сейчас! Сейчас он поцелует её!".

     Если не смотрели сериал, то смотреть его необязательно, мультфильм вполне самодостаточная самостоятельная история. Однако нельзя не увидеть множество заимствований идей и дизайна из различных голливудских художественных и мультипликационных фильмов, и даже из одного фильма российского производства, про персонажа, о ком говорили, что он - дракон.

     Звучит много песен. Это хорошо. Пусть это подражание голливудским стандартам, но есть небольшая и уникальность, в оформлении песен. Песню Водяного исполнил Евгений Головин (он один из авторов идеи и авторов сценария), все остальные песни исполнила Дария Ставрович, стихи писала Мария Парфёнова (тоже автор идеи и автор сценария), кроме стихов к друидской песне, стихи к которой написала Ставрович. Ещё в фильме прозвучал фрагмент из симфонической поэмы "Так говорил Заратустра" Рихарда Штрауса.

     Фильм может понравиться, а дети будут в восторге от ярких и простых образов. Возможно Белый Призрак их испугает. Взрослым тоже посмотреть любопытно на красивых персонажей - самого Кощея, который прыгает повсюду как ниндзя; на романтичную дриаду Мэй, которая, не считаясь с личными потерями, готова была отдавать свою жизненную силу; на ловкую Ягу, жаль, что её образ не уникальный, ибо весьма сильно напоминает подругу Джека Воробья в исполнении Пенелопы Крус.

     История такая:

     Жили-были не тужили в Дивноземском княжестве многие обитатели, люди и сказочные существа. Столицей княжества был Староград. Долгие годы назад добрые граждане двух миров совместными усилиями победили зловещего Ледяного Монстра, и теперь пришли годы мира. Правил всеми мудрый князь Володар, пока его брат Белояр упражнялся на мечах. За вратами в сказочный мир наблюдал в один глаз Лихо, он был как хранителем врат между мирами. И было о чём беспокоиться, ибо Ледяного Монстра удалось прогнать, а вот посланник его, Белый Призрак, в мире остался.

     Врата были запечатаны на ключ, который припрятан во дворце князя. Но это было тайной, трепетно хранимой. Белый Призрак летал по миру, пытаясь узнать, где ключ, дабы открыть врата и впустить Ледяного Монстра, и сотворить в Дивных Землях ледяной хаос. Почти как у Джорджа Р.Р. Мартина в Игре Престолов, когда граждане с севера желали всё заледенить и править долгой зимней ночью.

     В Староград приходит Кощей, а за плечами в ножнах сидит Меч Кладенец и беспокоит Кощея непрерывным монологом. Слишком много он болтал, и это иной раз вызывало зрительское раздражение. Меч Балабол. В юные годы Кощей обрёл психотравму, когда все его родные и друзья были истреблены Белым Призраком, и он решил найти и уничтожить злодея.

     Меч учуял, где скрывается Белый Призрак, и пошли туда. Это было цирковое представление, где ключевым номером программы были чудеса дриады Мэй. Она пела и плясала, разбрасывая счастье. Но в один из моментов появился Белый Призрак и распугал честной народ. С Призраком в битву вступили Володар, Белояр и Кощей. Пока они сражались, и Володар был покорён льдом, Лихо пробрался в княжеский тронный зал и выкрал ключ от портала, ибо понял, что люди слабы душой, где-то есть предатель. А потому, надо передать ключ правильному существу, сказочного происхождения, и отдал его дриаде Мэй, но не успел объяснить, почему она избрана.

     Лихо по подозрению в предательстве был закован в тюрьме, а судьба пересекла дорожки Мэй и Кощея, которые немного поругались, поспорили, подрались, и стали дружить, ибо вместе случайно вылетели в Дикоземье, откуда пешком в Староград не один час пути. Сие путешествие сблизило их, даже появилась симпатия, ибо Мэй спасала Кощея, а он спасал Мэй. В их компании был и Бао, младший брат Мэй, а ещё котоэльф из Дикоземья, привет Джеймсу Кэмерону и Пандоре. Чуть позже к ним присоединилась ловкая девушка Яга со своим домом (дизайн дома как и сама Яга понравились бы Джеку Воробью) на цыплячьих ножках.

     Ну а дальше большие и важные события, когда был разоблачён главный предатель. По классической схеме - из властных кругов, кому хочется власти, а ждать долго. Господин Белояр вошёл в сговор с Белым Призраком и тёмным духом Ледяного Монстра, завладел ключом от портала, взяв в заложники Мэй и угрожая ей смертью, и открыл двери. Он надеялся, что Белый Призрак уничтожит Кощея, но тот взмахнул Мечом Балаболом и уничтожил Призрака.

     Теперь осталось убить Ледяную Годзиллу, которая пришла в Староград, метая ледяные плевки, словно радиоактивный луч по улицам Токио, и пробиралась всё дальше и дальше к княжеским опочивальням, оборонять которые собрались все от мала до велика.

     Кощею в этой истории пришлось несладко, он падал навзничь несколько раз, что весьма утомляло, ибо создавало одни и те же однотипные ситуации, и дриаде Мэй приходилось раз за разом лечить его, передавая свою волшебную силу. В итоге долечилась до того, что отдала всё, и превратилась в древо, уныло склонённое. Грустная сцена. Напомнила такую же сцену из фильма «Стражи Галактики» (“Guardians of the Galaxy”, directed by James Gunn, 2014), где Грут защищает своих друзей, и погибает. Кощей, приняв всю энергию дриады, стал Бессмертным.

     Победил Ледяного Монстра, скрутив ему последний рог, а потом узнал от Яги способ, как оживить дриаду. Ибо растения не умирают, они только засыпают, как на зиму. Нужно найти амулет жизни, и передать его энергию растению. Триста лет ушло на поиски камней (опять Marvel и Камни Бесконечности?), и так Кощей дожил до времён Сказочного патруля, когда нашёл последний камень, артефакт, присланный Василисе, куратору волшебного колледжа, на сохранность, но Кощей его выкрал во имя любви и добра.

     Теперь, он и Мэй, воссев на байк, не забыв и котоэльфа, отправились за новыми приключениями, спасать Бао и Меч Балабол, которые сошлись в неравной битве с разноцветными клонами Шрэка...

     ДЯДЕНЬКА МЕЧ, ВЫ ЭТО ВИДЕЛИ? - Я ЭТО СЛЫШАЛ.

     Длительность фильма 1 час 39 мин 00 сек.

     В РОЛЯХ:
     Кощей
     Меч Кладенец
     Яга\Ядвига Петровна
     Мэй, дриада
     Бао, младший брат Мэй
     Водяной
     Лихо Одноглазое
     Князь Володар
     Белояр, брат Володара
     Василиса
     Алёнка, Варя, Маша, Снежка - Сказочный Патруль.

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь