Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 8 месяца 16 года
     3 ноября 2021, 21:00
     17378 день земного пути Сказочника
     7217 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5707 день от издания Книги ХавардАР
     3 ноября, 15 (GMT) - Spica 5.3°S of Moon
     3 ноября, 19:08 (GMT) - Mercury 1.1°S of Moon Occn






     19 день 8 месяца 16 года
     3 ноября 2021, 22:00

     Сказка на ночь:

     «Из Парижа с любовью» (“From Paris with Love”, directed by Pierre Morel, 2009)

     Based on a story by Luc Besson.
     Screenplay by Adi Hasak.
     Music by David Buckley.

     Шикарный, ураганный, искромётный, с небольшой долей приятного юмора боевик, истинное огнестрельбище, совершенно очумелый агент прошёлся по Парижу, словно коса по траве, срезая целые пласты бандитов, даже не успевая их пересчитывать, ибо нет времени, нужно действовать, спасать мир от чудовищных злодеев.

     Вот таким должен был быть фильм «Телохранитель киллера» (“The Hitman's Bodyguard”, directed by Patrick Hughes, 2017), но вся слава достаётся тандему из Джона Траволты и Джонатана Риз Майерса, и вполне заслуженно. Мои аплодисменты.

     Этот фильм считаю обязательным к просмотру, если есть желание пополнить для себя коллекцию из качественных боевиков. Релизовал режиссёр Пьер Морель (Pierre Morel), известный своими фильмами:

     «13-й район» (“Banlieue 13”, directed by Pierre Morel, 2004)
     «Заложница» (“Taken”, directed by Pierre Morel, 2007)
     «Багровая мята» (“Peppermint”, directed by Pierre Morel, 2018)

     а так же, в качестве оператора работал с фильмами:

     «Перевозчик» (“Le Transporteur”, directed by Louis Leterrier, 2002)
     «Дэнни цепной пёс» (“Unleashed”, directed by Louis Leterrier, 2005).

     Фильм о бывалом агенте, которого принялся сопровождать мальчик из офиса, проносится перед глазами с огромной скоростью, тут даже времени на покушать нет. Чизбургер - любимое блюдо агента - был недоеден, потому как нужно срочно бежать и опять стрелять. Даже во время приятного полуромантического ужина не обошлось без стрельбы - пуля в голову симпатичной подружке. Блеск!

     Понравилось, что сюжет немного сложнее обычного. Красиво закрутили интригу в середине фильма. Джон Траволта в роли супер-агента воистину зажигает звёзды. Очаровательная улыбка, и пули, пули, пули. Неожиданно. И приятно. Отличное развлекательное шоу. Видимо, у Траволты 2009 год был вторым звёздным часом после "Криминального чтива" (1994) и "Без лица" (1997).

     История такая:

     Жил-был Джеймс Риз, неприметный сотрудник посольства, низший агент ЦРУ, уставший от рутины, желающий получить от жизни кусочек чего-то большего, важного. Был подконтролен Голосу из телефона, который давал ему некоторые мелкие поручения: номера у автомобиля поменять на фальшивые, подбросить прослушивающее устройство в кабинет важного политика. Но ему хотелось чего-то большего, ведь и девушка у него есть, Каролин, красивая, сексуальная, страстная, так и хочет подарков и выйти замуж.

     Однажды получил задание спасти агента, застрявшего в аэропорту на таможне. Его не пропускали в Париж, потому что во Францию нельзя ввозить запечатанные банки, например, из-под кока-колы или пива. Так Джеймс встретил Чарли Уэкса, шумного мужчину, который не замолкал ни на минуту, пытаясь убедить таможенников, что нет ничего страшного, если он ввезёт в страну пару банок колы.

     Джеймс решил проблему просто: наклеил на сумку стикер "дипломатическая почта". Значит, без таможни, досматривать нельзя. Так и прошли. И не напрасно Чарли Уэкс кричал на таможенников, и не напрасно они подозревали, что дело не чисто. Потому что в этих банках были скрыты детали особо любимого пистолета. Который тут же был собран во время поездки в автомобиле, и сразу пущен в ход, дабы стрелять, стрелять, стрелять в злодеев, кои удумали превратить мир в хаос.

     Чарли Уэкс опередил их, и начал превращать улицы Парижа, как и отдельные дома, рестораны, складские помещения и прочие строения в хаос. Ибо всюду плодилось зло, сидели бандиты, и их надо было истребить. Чарли действовал быстро, ажиотажно, неостановимо, что шокировало, пугало, огорчало Джеймса, ибо сия деятельность его разуму была абсолютно неподвластна.

     В действиях Чарли только внешне виделся хаос, однако следовал точному плану. Дело в том, что в Париже развелось много этнических групп наркоторговцев, но все они имеют тесную связь с теневыми боссами, которым на наркотрафик абсолютно наплевать, ибо им нужны только деньги, деньги, деньги. И эти боссы являются жуткими, зловещими террористами с Ближнего Востока, действующими по классической схеме: сначала молитва, потом взрыв.

     Каким же великим было удивление Джеймса, когда он узнал, что сам является объектом наблюдения террористов. Этого не может быть! Ведь он ничтожный винтик в большой системе. Однако к нему был интерес лишь потому, что имел доступ к большим дипломатическим кругам, и через него отслеживались тайные передвижения дипломатов и их неофициальные встречи. Посредником террористов была его любовница, Каролин, которая только с виду ласковая, а на самом деле готова убивать всех вокруг толпами, надев пояс с бомбами.

     Весь фильм Джеймс испытывал страдания по причинам:

     - потому что Чарли Уэкс убивает наркодилеров и террористов, даже не спрашивая их имён
     - потому что наметился разлад с Каролин
     - потому что он не может никого убить, ибо неприучен стрелять по живым мишеням
     - потому что не хочет работать, как Чарли Уэкс

     В финале Джеймсу предстоит познать, что такое развод по-американски в стиле Чарли Уэкса. Это научит его убивать. И даже проявит в его сердце интерес к такой работе, как у Чарли, что незамедлительно скажется на его карьера шпиона и появлении большого пистолета. Прекрасное качественное шоу, дарит исключительно хорошие эмоции.

     Длительность фильма 1 час 32 мин 39 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Чарли Уэкс" - Джон Траволта (John Travolta)
     "Джеймс Риз" - Джонатан Риз Майерс (Jonathan Rhys Meyers)
     "Каролин" - Кася Смутняк (Kasia Smutniak).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     19 день 8 месяца 16 года
     3 - 4 ноября 2021, 01:21

     Сказка на ночь:

     «Сестра» (“Eonni \ No Mercy”, directed by Lim Gyeong-taek, 2018)

     Триллер, история о милой девушке, которая всегда хотела, чтобы везде люди жили по закону, по справедливости, однако жизнь творится по-другому, это скорбный мир, где царят ложь, предательство, воровство, где каждый хочет использовать другого, чтобы возвеличиться, получить удовольствие, деньги, славу, если желания переходят границы, то начинает обильно литься кровь.

     Центральный персонаж - девушка в красном платье, красных трусиках, красных туфельках на высоком каблуке. Судя по всему, сей образ весьма притягательный для многих народов мира. Девушка в красном. В западной мифологии красный цвет связывают с марсианской "мужской" энергией, силой воина, разрушителя и победителя. В восточной мифологии красный - цвет богатства, силы, влияния, торжества, процветания.

     Что будет, если связать женскую энергию с мужской? История про двух сестёр, одна из которых жертва, а вторая охотница и мстительница. И в качестве одеяния для охоты она выбрала красное весьма изящное платье.

     В главной роли актриса Ли Щи-ён (Lee Shi-yeong). В фильме множество батальных сцен, рукопашных. Может вызвать удивление, почему персонаж не использует какое-либо оружие, палку, пистолет или нож, лишь в редких безвыходных ситуациях. Она даже с пистолетом в руке, в котором ещё были патроны, всё равно использовала удары кулаком.

     Ответ на этот вопрос простой. Щи-ён (или иногда пишут, Си-ён) - несколько раз становилось чемпионкой по боксу. В 2010 году в категории до 50 кг на девятом национальном чемпионате по боксу в Южной Корее. В 2011 году в национальном чемпионате по боксу в категории до 48 кг. Щи-ён брала один приз за другим, и планировала выступить за Южную Корею в олимпийских играх, но не прошла отбор, а после серьёзной травмы в 2015 году прекратила спортивную карьеру. В фильме особенно в финальной сцене, где она сражается одна против десятка мужчин, будут продемонстрированы все её боевые навыки.

     Однако фильм не получился достаточно художественным, да ещё и с рваным сюжетом, когда события перескакивают из прошлого в будущее, и наоборот, чехарда сцен только запутывает повествование. Сложно что-либо понять, но я постарался, и расскажу, что понял:

     Жила-была милая девушка по имени Пак Ин-э, работала в системе безопасности умелым телохранителем. Однако жизнь была ограничена, без широкого круга друзей и знакомых. Судьбой было уготовано приглядывать за своей младшей сестрой по имени Ын-хэ, школьницей ещё, имеющей умственный дефект. Немного отстающей в развитии от иных, а ещё и по характеру добрая, податливая, старается всем угодить, не особо понимая, как нужно оценивать события, от чего попадает в неприятности.

     В школе Ын-хэ подвержена давлению со стороны одноклассников, которые повсеместно преследуют её и используют в своих целях. Так она попала в сети, где её принудили торговать собой. Однажды стала она игрушкой влиятельного сенатора Ён-чу, любителя секса со школьницами, дающему им наркотики, а сам в это время пользующийся доступными телами.

     Сей случай не укрылся от взора Ин-э, и она совершила нападение на сенатора, воткнув ему в глаз отвёртку, вырвав сестру из его лживых рук. За это деяние Ин-э отправилась в тюрьму на полтора года. Плохо было не только ей, но и Ын-хэ, на которую одноклассники насели так плотно, что теперь свободного прохода не дают.

     Стала Ын-хэ приманкой для любителей школьниц. Стратегия такая: Ын-хэ приходит к клиенту в отель, сообщает смс-кой, в каком она номере, и во время эротической прелюдии в номер вламывается стайка мальчиков, ловит любителя юных дев, требуя все деньги в обмен на молчание. Так было много раз, пока не встретили мальчики татуированного представителя корейского филиала японской мафии. Это как раз произошло на второй день после того, как Ин-э вернулась из тюрьмы.

     Сан-ман, якудза, обиделся на мальчиков, прогнал их от себя подальше, и продал Ын-хэ за небольшую цену торговцу девушками. И покатилась судьба Ын-хэ под откос. Её начали использовать все, кому не лень, насиловать, избивать, перепродавать.

     В это время Ин-э поняла, что сестра бесследно пропала, и начала активные поиски. Сначала пошла в школу, найдя подозрительных друзей. И так по цепочке шаг за шагом начала раскручивать ниточку, распознавать всю цепочку, одновременно наказывая тех, кто весьма плохо обошлись с Ын-хэ.

     Пока она расследовала путь крушения сестры, появилась ещё одна сторона игры. Тот самый обиженный сенатор, который отправил своего помощника выкрасть Ин-э, но она недоступна, а в руки ему попалась униженная и оскорблённая Ын-хэ, и повёз он к сенатору, ибо задумал авторитетный политик убить сестёр. Начать хотя бы с младшенькой...

     Так постепенно дорожки Ин-э и сенатора вновь пересеклись, и вновь произошла баталия за сестру. Ён-чу призвал армию бандитов, чтобы уничтожить неубиваемую Ин-э, которую бьют, а она встаёт и идёт, кулаками машет, морды кривит, зубы выбивает. Помощник сенатора был не в восторге от того, что его хотят сделать соучастником убийства, и дал информацию Ин-э, как найти злодея-политика и извращенца. За предательство получил удар ножом в горло, а для Ин-э была подготовлена большая батальная сцена, где были и дубинки, и ножи, и пистолеты, но больше - кулаки, кулаки, кулаки.

     Ин-э как-то обещала, после первой встречи с сенатором-насильником, что Ын-хэ никогда более не испытает неприятностей, никто не причинит ей боли и страданий, но обещание не удалось сдержать, ибо этот мир не терпит счастливых людей, особенно не терпит тех, кто обещают служить во имя добра и защищать слабых и угнетённых. Но борьба продолжается. Всегда будут новые герои, которые не останутся в полицейском участке, чтобы написать заявление о похищении, а сами пойдут искать злодеев и накажут всех до одного, не считаясь с личными огорчениями, ибо путь мести не сладок.

     Длительность фильма 1 час 34 мин 48 сек, смотрел под названием «Без пощады» в закадровом переводе студии Синема УС. В официальном каталоге фильм находится под названием «Сестра».

     В РОЛЯХ:
     "Ин-э" - Ли Щи-ён (Lee Shi-yeong)
     "Ын-хэ, младшая сестра" - Пак Сэ-ван (Park Se-wan)
     "Пак Ён-чун, сенатор" - Чхве Джин-хо (Choi Jin-ho)
     "Хан Джон-ву, помощник сенатора" - Ли Джун-хёк (Lee Joon-hyeok)
     "Ха Сан-ман, якудза" - Ли Хён-чхоль (Lee Hyeong-cheol).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь