Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 8 месяца 16 года
     4 ноября 2021, 21:00
     17379 день земного пути Сказочника
     7218 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5708 день от издания Книги ХавардАР
     4 ноября, 5 (GMT) - Mars 2.1°S of Moon
     4 ноября, 21:15 (GMT) - New Moon





     20 день 8 месяца 16 года
     4 ноября 2021, 23:05

     Сказка на ночь:

     «Бешеный бык» (“Seongnan hwangso \ Unstoppable”, directed by Kim Min-ho, 2018)

     Screenplay by Kim Min-ho.
     Music by Mowg.

     Триллер с элементами боевика и лёгкой комедии, нашёлся ещё один герой, который не согласился молчаливо наблюдать за тем, как творится зло на улицах родного города, и всё потому, что злодеи украли его жену, думая, что как все иные мужья и этот смолчит, нет, не смолчал, а сжал кулаки и пошёл громить лица, внося жуткий хаос в тихий мир торговцев страданиями.

     Творение сценариста и режиссёра Кима Мин-хо (Kim Min-ho), классический сюжет народного мстителя, берущего восстановление справедливости в свои руки, разбавлен двумя главными и вызывающими симпатию элементами. Первый - это актёр Ма Дон-сок, эдакий винни-пух, видел его в трёх фильмах, везде вызывает уважение своей простой игрой, созданным образом эдакого добряка-бандита, который и улыбнётся, и извинится, а если видит зло, то не будет молчать. Второй - это комедийный элемент. Фильм выполнен больше для развлечения, для создания хорошего настроения, чем вызова каких-либо существенных тяжёлых эмоциональных переживаний.

     Ну и саундтрек добавлен хороший, написан композитором Mowg, видел его имя во многих значимых южнокорейских кинопроектах. Только здесь был ограничен в возможностях, проскальзывает большая музыкальная основа, которая подошла бы для сурового триллера, где зрители от страха прячутся за креслом, однако напряжённые сцены быстро прерываются комичными, и весь эффект от саундтрека теряется.

     У актёра Ма Дон-сока огромная фильмография, но видел только в этих фильмах:

     «Соседи» (“Iutsaram”, directed by Kim Hwi, 2012)
     «Новый мир» (“Sinsegye”, directed by Park Hoon-jeong, 2013)
     «Поезд в Пусан» (“Busanhaeng”, directed by Yeon Sang-ho, 2016)

     История в новом фильме такая:

     Жил да был Дон-чхоль, простой мужик, который безгранично любил Чи-су, свою жену ненаглядную, и мечтал разбогатеть, чтобы сделать Чи-су женщиной высокого положения, чтобы все называли бы её госпожой, выказывая уважение, которое он проявлет к ней, ведь она для него свет небесный, всё готов сделать для неё. Чтобы реализовать свою мечту, постоянно ввязывается в разного рола авантюрные инвестиционные проекты, но терпит убытки, от чего долговая яма неуклонно расширяется.

     Работает он грузчиком на рыбном рынке, по характеру весьма добр, доверчив, слова злого не скажет и всегда спешит извиниться. Однажды связался с ушлым предпринимателем Хёном, который предложил беспроигрышный бизнес-план по продаже королевских крабов. При вложении 20 тыс вон за штуку, можно продать по 200, а то и 300 тыс. Дон-чхоль поверил, и взял громаднейший кредит в банке, и отдал деньги, трепетно ожидания прихода корабля с грузом, который некоторые страны считают незаконным.

     Чи-су, зная слабость ума своего мужа и склонность идти на авантюры, постоянно проявляет недовольство Дон-чхолем, который так легко тратит огромные деньги, а они живут всё беднее, а тут ещё оказалось, случайно узнала, что отдал деньги в неизвестность и квартиру заложил. Дон-чхоль пригласил жену в день её рождения в ресторан, где хотел всё рассказать о своей новой инвестиции, мол, надо только подождать-потерпеть, и всё будет. И это на фоне сообщений о том, что корабль с грузом королевских крабов арестовала таможня Китая, и задержка уже больше месяца.

     Объяснения мужа не вызвали у Чи-су восторга, ибо она узнала новости, что вот-вот банк заберёт их квартиру в уплату долга. Устроила истерику и сбежала из ресторана домой. Не успела она чай заварить, как в квартиру вломились бандиты, и украли Чи-су, унеся в неизвестном направлении...

     А причина такая. В те дни в городе действовала банда, которой управлял сущий безумец по имени Джи-тэ. Они забрали дочку одного должника, мол, в уплату долга, и везли её в своё логово, да водитель замешкался на дороге перед светофором и вдарился во впереди стоящий автомобиль, в котором сидели Дон-чхоль и его жена Чи-су. Дон-чхоль попытался действовать по правилам: обмен телфонами, визитками, предложил вызвать полицию для составления протокола, так нужного для выплаты страховки. Но водитель начал предлагать деньги, мол, забудь, что случилось. В этот момент Чи-су вышла из автомобиля и начала истерить, требуя действовать по правилам.

     Её истерика привлекла Джи-тэ, сидящего на заднем сидении автомобиля и прячущего девушку. Он так возбудился этой красивой и уверенной в себе дерзкой дамой, что не смог забыть, а потому отправил своих бандитов, чтобы они выкрали её. Так Дон-чхоль в день рождения Чи-су обрёл страдания.

     В полиции приняли заявление, но детектив Ким не внушал доверия, говоря общими словами, что может быть когда-нибудь однажды или в следующей жизни, но они обязательно найдут Чи-су. Дон-чхоль получил звонок от безумного Джи-тэ, и он сказал, что Чи-су у него, и если он хочет ответы, то должен приехать на встречу в ресторане. Дон-чхоль подчинился, приехал, час прождал, а потом получил звонок, и указание на то, чтобы он забрал сумку, стоящую на стуле напротив. Сумку, полную денег.

     Объяснение этим деньгами такое: мы забрали у тебя жену, вот тебе деньги, живи дальше, будем считать, что мы купили её у тебя, честная сделка, до свидания. Не согласился с такой легендой Дон-чхоль, ибо он исходил из теории о том, что не всё измеряется деньгами. А потому сдал сумку с деньгами в полицию, а потом попросил своего друга вывести его на хитрого частного детектива, который может найти иголку в стогу сена. Причина для этого была такой, что увидел на стене в полиции множество объявлений о розыске пропавших девушек, что намекало на то, что никто и никогда не найдёт Чи-су, полиция бесполезна.

     Вот и вспомнил Дон-чхоль о молодости своей, когда он был сторонником радикальных действий, был местным бандитом, расчищающим путь к славе с помощью кулаков. Надел старую бандитскую куртку, и пошёл искать справедливость. И надо сказать, что его действия были весьма эффективны. Ну а друзья его добавляли пути мести немного комичности, однако и пользу приносили.

     Дон-чхоль узнаёт, что Джи-тэ - это всего лишь малая пешка в большой игре. Сейчас в мире появился спрос на красивых девушек из Южной Кореи, их покупают для разных целей - для секса, для работы по хозяйству, для приятного сожительства. Покупатели ставят некие ориентиры, а такие как Джи-тэ со своими бригадами ищут по городу схожие образы, или просто забирают понравившихся им девушек, или берут за долги. Но всегда делают отцов или мужей соучастниками, уплачивая большую сумму денег. За долгое время ни один не отказался взять деньги. Только Дон-чхоль не захотел. Что и привело к большой финальной схватке с армией бандитов Джи-тэ, когда кулакам Дон-чхоля, которого в молодости называли "Быком", ибо от его удара никто не устоит, была восстановлена справедливость, и Чи-су смогла вернуться в любящие объятия мужа.

     Как ни странно, но ушлый предприниматель Хён оказался не мошенником, а не совсем удачливым бизнесменом, попавшим в капкан проблем. Корабль, который арестовали на таможне в Китае, разблокировали и отправили в Южную Корею. На борту действительно был груз королевских крабов. Чи-су всё-таки стала женщиной высокого положения, и в следующий её день рождения каждый, кто встречал её, называл исключительно Госпожой Чи-су.

     Длительность фильма 1 час 56 мин 04 сек, смотрел в закадровом переводе Batafurai team_&_Anidub.

     В РОЛЯХ:
     "Кан "Бык" Дон-чхоль" - Ма Дон-сок (Ma Dong-seok)
     "Чи-су, жена Дон-чхоля" - Сон Джи-хё (Song Ji-hyo)
     "Джи-тэ" - Ким Сон-о (Kim Seong-oh).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь