Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 8 месяца 16 года
     6 ноября 2021, 20:00
     17381 день земного пути Сказочника
     7220 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5710 день от издания Книги ХавардАР
     6 ноября, 03:38 (GMT) - Луна (Ф= 0,03+) в нисходящем узле своей орбиты
     6 ноября, 16 (GMT) - Antares 3.8°S of Moon






     22 день 8 месяца 16 года
     6 ноября 2021, 22:22

     Сказка на ночь:

     «Под гипнозом» (“Hypnotic”, directed by Suzanne Coote, Matt Angel, 2021)

     Screenplay by Richard D'Ovidio.
     Music by Nathan Matthew David.

     ГипноТриллер, история о противостоянии милой девушки и маньяка, который развил в себе способности к тотальному гипнозу, контролируя жизнь избранной жертвы, но всё не просто так, а ради любви, ибо даже чудовища хотят любить и быть любимыми, пусть и извращают сие чувство, убивая или причиняя боль и страдания.

     Хорошее развлекательное кино, без какого-либо глубокого погружения в тему противостояния, всё просто, как звон двух бокалов. Гипнотизёр по имени доктор Мид в данном случае обладает чуть ли не сверх-возможностями, коими даже Чарльз Ксавьер, наставник Людей Икс, не обладал на пике своей карьеры. Интересно, что в этом фильме прозвучит такое же имя "Ксавьер", и тоже он был в роли гипнотизёра-наставника. Может, это такой привет сценариста тому самому Ксавьеру? Смешно.

     Затрагивается такая тема: если подозреваемый под гипнозом признается в свершённых преступлениях, то эти признания примет суд как реальную улику, а если человек скажет, что под гипнозом совершил преступление (убийство, ограбление, изнасилование), то это суд не примет, потому что гипноза не существует и это всё отговорки.

     История такая:

     Портленд. Здесь живёт на депрессивном дне милая девушка по имени Дженнифер Томпсон, или как все её зовут, Дженни. Некоторое время назад у неё была престижная работа программиста-разработчика, был любовник по имени Брайан, тоже программист, а ещё были беременность и планы на свадьбу. Но, жизнь не терпит счастливых, потому беременность прервалась, изошёл из Дженни мертворождённый плод, от чего она впала во мрак, утратив жажду жить, что-либо делать.

     Так и жила она некоторое время, среди алкоголя и неспособности встать с дивана, пока не получила приглашение от подруги по имени Джина Келман, чтобы посмотреть, какой красивый дом она купила вместе со своим мужем Скоттом. Джина тоже была не в радости, но однажды стала ходить на приём к психотерапевту доктору Коллину Миду, и жизнь заиграла красками счастья.

     Здесь на вечеринке средь гостей блуждал и доктор Мид. По слухам, не каждый может получить у него аудиенцию, и если он приглашает, то это как подарок судьбы. Джина подтолкнула Дженни к Миду, дабы они познакомились и обменялись визитками, ибо переживала за свою подругу, советуя ей пройти пару сеансов терапии и настроить свои чувства на радость. А тут ещё на вечеринке и Брайан был, растормошил у Дженни тяжёлые воспоминания.

     Так и получилось. Пришла Дженни в ближайшую пятницу на приём к доктору Миду, и он рассказал, что обычная психотерапия редко помогает. Он был учеником Ксавьера Салливана, который пропагандировал гипноз как наилучшее средство для излечения психотравм. Так Мид и сказал, тому, кто хочет существенных результатов, нужно обратиться к такой возможности как гипнотерапия. И объяснил, что будет: введёт Дженни в транс и сделает правильные установки, чтобы убрать все барьеры. Ибо проблемы в жизни исходят от каких-либо неприятных событий, и чтобы преодолеть воспоминания, мешающие развитию, нужны дополнительные силы. Дженни согласилась на гипноз...

     И делала это месяца три по сеансу в неделю, в результате чего стала активной, успешной, влиятельной, получила предложение выйти на престижную работу. Джина сказала, что ей несказанно повезло, ибо не каждая девушка может получить сеанс гипноза, доктор выбирает, кому дать такое счастье.

     И вот тут на пике радости и начала Дженни получать удары судьбы. Сначала Брайан впал в кому, фактически, без шанса вернуться в реальность. У него была аллергия на кунжут и любые его разновидности. И так получилось, что Дженни во время романтической встречи приготовила ему еду на кунжутном масле. И не понимает, как такое могло произойти. Очевидно, совершая это, находилась под гипнозом, а значит, ниточки ведут к Миду.

     Начала она расследовать обстоятельства, и узнала, что добрый доктор Коллин Мид имеет весьма тёмную репутацию. Нет, чтобы заранее исследовать этот вопрос, ведь это так легко, достаточно было набрать в поисковой системе его имя, чтобы получить множество газетных статей о том, что Мид замешан в разного рода преступлениях, где погибали его пациенты, в основном, девушки.

     Делом одной из последних девушек занимался детектив Роллинс. К нему Дженни и пошла, вместе со своей подругой, Джиной, дабы узнать всю правду. Роллинс сказал, что ничего не может сделать, ибо какая-то сила оберегает Мида от воздействия на него законными методами. И тогда Дженни решила сама разоблачить Мида, записала с ним интервью, где услышала неприятные для себя сведения, что под гипнозом она выдала ему всю информацию, что ходила в полицию, и кто ещё об этом знает.

     В итоге, Джина и её муж погибли, что стимулировало Роллинса заняться этим делом вплотную. И он нашёл информацию о серии мёртвых девушек, как в Европе, так и в США, которые внешне похожи, и что Дженни Томпсон тоже входит в число похожих. Хитрыми уловками Роллинс установил информацию, что имя "Коллин Мид" вымышленное, за ним скрывается сын весьма влиятельного в середине прошлого века сотрудника ЦРУ, который занимался проектом MKUltra, когда объектам с помощью гипноза вживляли поток ложных воспоминаний.

     Дженни тоже нашла эту информацию, но другими путями, обратившись к доктору Стелле Грэм, чтобы провести сеанс анти-гипноза. Так в финале все собрались в одном доме, принадлежащем Ксавьеру Салливану, коим ныне тайно владел его сын, Джулиан Салливан, тот самый доктор Мид. И причиной, по которой он имел интерес к Дженни, было то, что она наиболее из всех иных девушек внешне похожа на его погибшую жену. Используя гипноз, хотел изменить её сознание, сделать "женой". Иных тоже так настраивал, но они выходили из-под контроля, задавали вопросы, и их приходилось убивать, тоже с помощью гипноза, внушая им разные страхи, доводящие до смерти.

     В результате традиционной стрельбы и драки в доме злодея, Дженни зареклась общаться с психотерапевтами, особенно с гипнотерапевтами.

     Безумие принимает разные формы, но брать тело и разум другого человека, чтобы из этого скроить того, кто будет похож на желанный объект, это весьма глупо, гораздо легче найти новую страсть средь миллиардов живущих. Двух похожих людей нет, даже внешне, не говоря уж о том, что есть такая сущность как душа, которую вообще никак не изменишь, ибо у неё есть программа действий, гипноз не гипноз, но рано или поздно программа сломает все барьеры. Доктор Мид напрасно слушал папу, в итоге, творение убило своего глупого творца.

     Длительность фильма 1 час 29 мин 48 сек, смотрел в закадровом переводе студии Pazl Voice. Фильм транслировался 27 октября 2021 года в сети Netflix.

     В РОЛЯХ:
     "Дженнифер (Дженн) Томпсон" - Кейт Сигел (Kate Siegel)
     "Доктор Коллин Мид, психотерапевт" - Джейсон О'Мара (Jason O'Mara)
     "Детектив Уэйд Роллинс" - Дьюли Хилл (Dulé Hill)
     "Брайан Роули, программист" - Джейм М. Каллика (Jaime M. Callica)
     "Скотт Келман" - Люк Родерик (Luc Roderique)
     "Джина Келман" - Люси Гест (Lucie Guest)
     "Доктор Стелла Грэм" - Таня Диксон-Уоррен (Tanja Dixon-Warren).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь