Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 8 месяца 16 года
     8 ноября 2021, 20:00
     17383 день земного пути Сказочника
     7222 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5712 день от издания Книги ХавардАР
     8 ноября, 5 (GMT) - Venus 1.1°S of Moon Occn






     24 день 8 месяца 16 года
     8 ноября 2021, 22:18

     Сказка на ночь:

     «Армия воров» (“Army of Thieves”, directed by Matthias Schweighöfer, 2021)

     Based on characters created by Zack Snyder.
     Story by Zack Snyder, Shay Hatten.
     Screenplay by Shay Hatten.
     Music by Hans Zimmer, Steve Mazzaro.

     Развлекательное шоу без примеси каких-либо идей или откровений, исключительно для визуального удовольствия, с улыбкой и под хорошую музыку, банда воров отправляется в евротур, чтобы вскрыть три уникальных и сложных сейфа, и не ради денег, но ради славы, дабы познать, что они сделали нечто значительное до того, как сама жизнь захлебнётся в Зомби Апокалипсисе.

     Сценарий к фильму писал Шэй Хаттен (Shay Hatten), тот, кто работал со сценарием и для фильма «Армия мертвецов» (“Army of the Dead”, directed by Zack Snyder, 2021). Режиссёром нового проекта стал Маттиас Швайгхёфер, он играл Людвига Дитера в первой части, взломщика крутейшего сейфа Götterdämmerung. Сей персонаж многим понравился своей изысканной прикольностью, настолько, что ему доверили снять о самом себе целый кинофильм.

     Фильм совершенно не оригинальный, и без фона о том, что где-то там идёт Зомби Апокалипсис, являет собой весьма унылую попытку сделать эдакую комедию с приключениями, весёлые грабители банков охотятся за трудно доступными сейфами. Фильмов на эту тему развелось так много, что ничего оригинального создатели историй предложить не могут. Впрочем, сценарист вполне это понимает, и вставляет в диалоги смешные фразы о том, что персонажи представляют, будто всё это происходит как в кино.

     Больше всего раздражало, что Маттиас решил снять кино про своё лицо, а не про взлом каких-либо сейфов. Процессу подготовки и самому взлому посвящено ничтожно малое время, зато подавляющее экранное время приходится смотреть на лицо Маттиаса, изучая всю его мимику, в большинстве случаев весьма однообразную. Видимо, он немного неправильно понял свою миссию как режиссёра, что фильм нужно снимать не про лицо, а про три сейфа, которые взломать никто не мог, сей момент как-то был удалён из сюжета, остались только почти незаметные фрагменты.

     Ну и слишком много лишней информации, которая очевидно была добавлена исключительно для того, чтобы растянуть фильм на более, чем два часа, если отрезать полчаса, то получилась бы вполне себе лёгкая комедия о скоростном взломщике. Ну а так, весьма посредственное творение, коих на эту тему весьма много. Уж вспомнить последний фильм «Гениальное ограбление» (“Way Down”, directed by Jaume Balaguero, 2021), и то получился намного интереснее, а основа всё та же: дурачок-взломщик, которого нанимают опытные жулики-бандиты для вскрытия самого охраняемого и трудно доступного сейфа.

     Кратко история выглядит так:

     В Потсдаме жил да был никому не нужный мальчик по имени Себастиан Шленхт-Венерт, работал в банке на нижней должности, жил одиноко, но имел увлечение: разгадывать разного рода кодовые, в основном, механические замки. О чём регулярно сообщал в своём блоге, делал видео и публиковал на youtube. Только никто не видел этих роликов. Просмотров: "0".

     Однажды он рассказал в блоге историю про гениального учёного, который изобрёл четыре сейфа разного уровня сложности, и стилизовал их в духе оперы Рихарда Вагнера "Колько Нибелунгов" (мне странно, почему все переводят "Кольцо Нибелунга", безграмотность на каждом шагу) Wilhelm Richard Wagner (1813-1883) - Der Ring des Nibelungen (написание 1848-1874, презентация 1876). Опера состоит из четырёх частей:

     I - Das Rheingold
     II - Die Walküre
     III - Siegfried
     IV - Götterdämmerung

     - и под такими же названиями были созданы сейфы, в оформлении которых рассказывалось о мифических событиях.

     В ответ на это видео Себастиан получил 1 просмотр и 1 комментарий. Приглашение: приехать в Берлин и принять участие в интересном эксперименте. От него требовалось проявить свой талант взломщика сейфов. Все эти события происходят на фоне телерепортажей о Зомби Апокалипсисе в США. Так вот, это небольшой неофициальный конкурс, где люди делают ставки на то, кто быстрее вскроет сейф. Бред какой-то, но такое возможно... Себастиан победил. После чего познакомился с Гвендолин, той самой, которая оставила 1 комментарий.

     Сия симпатичная дама предложила Себастиану принять участие в незабываемом приключении, которое изменит всю его жизнь. Нужно вскрыть три сейфа Нибелунгов, которые принадлежат Блаю Танако (в первой части его играл Хироюки Санада (Hiroyuki Sanada)), и в связи с нарастающей угрозой Зомби Апокалипсиса, он планирует в ближайшие 96 часов забрать эти сейфы и спрятать в хранилище. Видимо, чтобы сохранить некое культурное наследие.

     Сейфы расположены в трёх точках Европы: Das Rheingold в Париже, Die Walküre в Праге, Siegfried в казино Санкт-Мориц, что в Швейцарии.

     Себастиан согласился, и познакомился с командой Гвендолин - хакером по имени Корина, супер-водителем Рольфом, и так же Брэдом Кейджем, дерзким громилой и любовником Гвендолин.

     Так группа отправилась в путешествие по Европе. Последнее спокойное путешествие, ибо близится Зомби Апокалипсис. Интересно было то, что при возможности взять большие деньги из сейфа, довольствовались малыми суммами. Их интересовал только факт взлома. Гвендолин присутствовала при каждом взломе и явно ощущала нечто, похожее на оргазм, когда дверца открывалась. Она так и сказала в начале операции, что деньги это хорошо, но гораздо важнее сама слава, что они сделают что-то значительное, что запомнится многим и многим.

     Фильм пытается быть весёлым, даже иной раз напряжённым, но всё это представлено весьма наивно, некоторые сцены излишне затянуты, многие диалоги не имеют смысла для сюжета, но отбирают время. Добавлена романтическая линия, что Себастиан будет влюблён в Гвендолин, от чего возникнет соперничество между ним и Брэдом, что стандартно, и даже скучно. Хоть раз бы придумали, что дерзая девушка не имеет любовника, с которым должен соперничать талантливый дурачок.

     Финальная часть - Себастиан по поддельным документам под именем Людвиг Дитер приезжает в США, и через некоторое время встречается со Скоттом Уордом (Дэйв Батиста (Dave Bautista)) и получает предложение вскрыть сейф Götterdämmerung, о котором надоедливо трынделось весь фильм «Армия воров», мол, никто не знает, где находится тот великий сейф. Так события двух фильмов закольцовываются.

     Всё это является созданием Вселенной Зака Снайдера на тему Армии Мертвецов, есть информация, что он готовит ещё один фильм, дополняющий общую картину. В итоге все творцы приходят к созданию своего мира. Джеймс Ван создал Вселенную Заклятия, которая планомерно идёт к самоуничтожению, наполняя себя фильмами категории шлак. Теперь пришло время и для Снайдера наплодить разного рода фильмов, приквелов и сиквелов. Но если плодиться будут фильмы низкого качества, то зрители быстро переключат телеканал.

     Длительность фильма 2 часа 09 мин 34 сек, фильм транслировался в сети Netflix.

     В РОЛЯХ:
     "Себастиан Шленхт-Венерт \ Людвиг Дитер" - Маттиас Швайгхёфер (Matthias Schweighöfer)
     "Гвендолин" - Натали Эммануэль (Nathalie Emmanuel)
     "Корина" - Руби О. Фи (Ruby O. Fee)
     "Брэд Кейдж" - Стюарт Мартин (Stuart Martin)
     "Рольф" - Гуз Кхан (Guz Khan)
     "Делакруа" - Джонатан Коэн (Jonathan Cohen)
     "Беатрикс" - Ноэмиэ Накаи (Noémie Nakai).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     24 день 8 месяца 16 года
     8 - 9 ноября 2021, 01:17

     Сказка на ночь:

     «Сторонник» (“Dokjeon \ Believer”, directed by Lee Hae-yeong, 2018)

     Screenplay by Jeong Seo-gyeong, Lee Hae-yeong.
     Music by Dalpalan.

     Детективная история о преследовании самого могущественного и неуловимого наркобарона, который завалил жутким товаром всю страну, изловить его стало делом чести особого отдела по борьбе с наркотиками, однако не всегда можно идти законным путём, чтобы наказать зло, иной раз приходится нарушать одно правило за другим, не считаясь с потерями среди друзей и врагов.

     Фильм может порадовать несколькими красивыми сценами, наличием интриги, и конечно же прекрасным саундтреком. К сожалению, личность неуловимого злодея зрителю известна сразу, любители детективов могут догадаться об этом по некоторым признакам, но для персонажей в фильме это будет загадкой до самого финала. Многие так и не узнают правду и погибнут. Только один детектив подойдёт близко к самой разгадке. Фильм существует в двух версиях, кинотеатральной и режиссёрской.

     Я смотрел кинотеатральную, там, где финал как бы открыт. Сцена - злодей и детектив сидят напротив друг друга в одиноко стоящем доме, на столе две чашки с кофе, пистолет со стороны детектива и револьвер со стороны злодея. Они смотрят в окошко. Далее, панорамный вид. Заснеженный горизонт. Звучит один выстрел. Вероятно, те, кто обладают понимаем о разнице, как звучат выстрелы из пистолета и револьвера, узнают, кто первым выстрелил. Но для остальных - загадка.

     В режиссёрской версии эту загадку открыли. У меня нет желания узнавать. В идеале, в одном выстреле должны были слиться два, и оба персонажа погибают... так было бы традиционно для южнокорейского кино, где далеко не всегда добро торжествует в финале.

     История такая:

     Вот уж год как детектив Чхвэ Вон-хо из отдела по борьбе с наркотрафиком расследует деятельность Ли Сун-сена, или Мистера Ли, как его все называют, хозяина крупнейшей сети по продаже наркотиков. Никто не видел Ли, однако его организация самая могущественная, влиятельная, способная на любые жёсткие меры. Однажды он сделал попытку проникнуть в организацию и послал своего иноформатора, милую девушка Су-джон, наркоманку и сумасшедшую, чтобы попробовала узнать что-нибудь. Но, нашёл её в тяжело израненном состоянии. В больнице перед смертью Су-джон смогла накарябать на клочке бумаги цифру "8".

     В это время ловкая девушка О Ён-ок возвращается в свой загородный дом, однако дом взрывается. Волн отбрасывает Ён-ок в сторону, от чего проясняется ум, ибо пора бежать в отдел по борьбе с наркотиками, сдаваться, за ней началась охота. Она возглавляла одну из крупных сетей по сбыту наркотиков, подчинялась неуловимому Мистеру Ли, поняла, что он хочет её убрать. Встретилась с детективом Вон-хо, в обмен на защиту была готова сдать всю сеть. Ён-ок сказала, что знает настоящее имя Мистера Ли, и что оно совсем не Сун-сен. Однако и она не прожила и нескольких часов, ибо смерть настигла её через лекарства, которые она регулярно принимала. Как только ей принесли таблетку и еду, всё скушала и умерла.

     Во время допроса Ён-ок происходит ещё один взрыв. Это разорвало на части фабрику, где производились наркотики. Фабрика принадлежала Мистеру Ли. Во время осмотра руин, нашли одного выжившего. Им оказался молодой человек по имени Со Ён-рак. Или, как называла его мама, Рак. Детектив Вон-хо увидел большой потенциал в сотрудничестве с этим молодым человеком. Для него мотивация простая: во время взрыва погибла его мама. Предположительно, взрыв устроил Мистер Ли.

     Этот загадочный наркобарон обрёл большое влияние после смерти Ли Хак-суна, авторитетного бизнесмена и политика, а на самом деле тайного наркобарона и наставника Мистера Ли. Говорят, что Хак-сун умер от сердечного приступа, но Ён-ок сказала, что умер от руки Мистера Ли. Теперь же Мистер Ли планирует совершить крупнейшую сделку с китайским наркобароном по имени Чин Ха-им, и что сделка должна состояться в ближайшие дни.

     Слова Ён-ок подтвердил Рак, сказав, что встреча будет в отеле, и что Чин весьма влиятельный и опасный гражданин, никогда не покидал пределов Китая, и приехал в Сеул только потому, что ему обещали встречу с Мистером Ли. Вместо Ли на переговоры должен прийти Пак Сон-чан, это палач наркокартеля, всем неугодным он отпиливает руку.

     Вон-хо решил использовать сей момент для внедрения в наркокартель. У него был только этот мальчик, которого знала китайского сторона, и под его прикрытием сам пошёл на встречу. За ситуацией наблюдала оперативная группа детектива Вон-хо. Наркобарон Чин Ха-им оказался фигурой весьма эксцентричной, и встреча была крайне напряжённой. Он обиделся, что не пришёл Мистер Ли, но принял образцы наркотиков, и попробовал. Что весьма странно, потому что в таком бизнесе могут подсунуть яд в виде белого порошка, чтобы устранить конкурента. В этом усматриваю большой провал сценаристов, один из которых был сам режиссёр фильма.

     Однако по замыслу сценаристов нужно было устранить Чина и его дерзкую подружку-наркоманку, чтобы использовать их номер и время для встречи с Паком Сон-чаном. Место китайского наркобарона занял детектив Вон-хо, имитируя его поведение, повторяя его слова. Всё это было нужно, чтобы внедриться в систему корейского наркокартеля, увидеть все связи, и поймать Мистера Ли. Операция прошла относительно успешно, ибо Вон-хо тоже пришлось принять порцию наркотиков, дабы показать свою осведомлённость. От чего он едва не умер. Но умелый Рак вывел детектива в реальность.

     Далее надо было изготовить партию синтетических наркотиков, Ён-рак отвозит материалы на тайный заводик, где верховодят глухонемые рабочие. Во время рабочего процесса Ён-рак встречается с боссом всех боссов, по кличке Брайан, на самом деле, И Ин-мо, это второй сын Ли Хак-суна, замешан в странных событиях, где одновременно умерло несколько человек от остановки сердца. Вон-хо узнал о нём много интересного, например, что цифра "8" - это не цифра, а знак бесконечности, являющийся логотипом корпорации Хак-суна, так стал подозревать, что именно Брайан устранил своего отца, чтобы завладеть наркоимперией.

     После того, как партия синтетиков была произведена, Ён-рак и Вон-хо встречаются с Чин Ха-имом, однако ушлый наркобарон из Китая прознал, что Вон-хо из полиции, и устроли засаду, в результате - большая баталия, стрельба, драки, множество трупов. Вон-хо и Ён-рак выбираются из ловушки, а Чину не повезло в Сеуле, надо было оставаться в Китае.

     Вон-хо принимает на себя миссию по истреблению банды Брайана, берёт чемодан с синтетиками и идёт на встречу. Однако его планы немного корректируются действиями Ён-рака, который всё это время вёл свою собственную игру. В этом эпизоде была красивая сцена с отпиленной рукой, которая держала смартфон. Это рука Сон-чана. Для Ён-рака было важно понять, кто ведёт тайную игру против наркокартеля. Теперь же, когда Чин устранён, остался только Брайан, и стали очевидны все пути, по которым он захватывал власть в этом опасном бизнесе, устраняя всех лидеров, в том числе желая убить и самого Ён-рака, прикрываясь именем Мистер Ли.

     Однако не он был Мистером Ли, и вскоре Брайан встретился лицом к лицу с истинным Мистером Ли, по приказу которого с помощью газовой паяльной лампы на спине лжеца были выжжены особые следы.

     Детектив Вон-хо, получив на руки труп Брайана, сопоставив некоторые улики, воспоминания, отдельные слова, пришёл к убедительному и точному выводу, который не стал слушать начальник Вон-хо, сказав, что дело закрыто, "Мистер Ли" пойман, искать нечего. Так удобно полиции повесить все убийства на труп Брайана, тем более, что при жизни тот обладал весьма мрачной репутацией. Убийство Ён-ок - это его рук дело, как и убийство Хак-суна, да и взрыв наркофабрики, и не одной. Вон-хо опечалился и сдал жетон, поехал на далёкий север, где мог прятаться истинный Мистер Ли. И нашёл... Напоследок выпил с ним по чашке кофе.

     Длительность фильма 2 часа 03 мин 30 сек, смотрел под названием «Сторонник» в закадровом переводе студии "Храм Дорам", под таким же названием он находится и в официальном каталоге. Может распространяться под названием «Нарковойна». Есть режиссёрская версия, на восемь минут длиньше.

     В РОЛЯХ:
     "детектив Чхвэ Вон-хо" - Чо Джин-ун (Jo Jin-woong)
     "Со Ён-рак" Рю Джун-ёль (Ryoo Joon-yeol)
     "Пак Сон-чан" - Пак Хэ-джун (Park Hae-joon)
     "Чин Ха-им" - Ким Джу-хёк (Kim Joo-hyeok)
     "О Ён-ок" - Ким Сон-нён (Kim Seong-ryeong)
     "Брайан \ И Ин-мо" - Чха Сын-вон (Cha Seung-won).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь