Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 8 месяца 16 года
     12 ноября 2021, 20:00
     17387 день земного пути Сказочника
     7226 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5716 день от издания Книги ХавардАР
     12 ноября - максимум действия метеорного потока Северные Тауриды (ZHR= 5) из созвездия Тельца






     28 день 8 месяца 16 года
     12 ноября 2021, 22:26

     Сказка на ночь:

     «Карательница» (“A Vigilante”, directed by Sarah Daggar-Nickson, 2018)

     Written by Sarah Daggar-Nickson.
     Music by Danny Bensi, Saunder Jurriaans.

     Холодный, депрессивный, драматический триллер, история о девушке, которой надоело получать удары кулаком по лицу от мужа, извращенца и убийцы, однажды поняла, что кладбища заполнены телами тех, кто не успели сделать в жизни главного, и решила, что должна успеть сделать этот мир чуточку справедливее, сжала кулаки и пошла защищать тех, кто подавлен и уныл.

     Фильм хоть и входит в современную волну феминизма, но поднимает вполне актуальную тему о насилии в семьях, которое не так легко остановить, ибо и сами жертвы боятся, да и закону в большей степени это безразлично, если только уж совсем не прольётся кровь. А регулярные избиения и моральные подавления, как докажешь, как определишь. Сценарист и режиссёр Сара Даггар-Никсон предложила посмотреть на эту ситуацию глазами женщины, которая устала терпеть.

     В главной роли актриса Оливия Уайлд. Весьма сложная эмоциональная роль, актрисе пришлось проявить весь свой талант, который не был замечен в иных фильмах. Оливия была участницей многих заметных кинопроектов, но далеко не часто получала главную роль, довольствуясь эпизодическими появлениями и вроде как не претендуя на что-то большее. Достаточно назвать эти фильмы, снискавшие одобрение у зрителей, чтобы понять, как слава обходила её стороной:

     «Три дня на побег» (“The Next Three Days”, directed by Paul Haggis, 2010)
     «Слова» (“The Words”, directed by Brian Klugman and Lee Sternthal, 2012)
     «Третья персона» (“Third Person”, directed by Paul Haggis, 2013)
     «Сама жизнь» (“Life Itself”, directed by Dan Fogelman, 2018)

     «Карательница» в достаточной степени даёт понять, насколько Оливия прекрасная актриса, как говорится, только дайте шанс...

     Музыку к фильму написали композиторы Danny Bensi и Saunder Jurriaans, весьма известный тандем, тоже засветился в череде значительных кинопроектов, их творчество можно услышать в этих фильмах:

     «Магия, магия» (“Magic Magic”, directed by Sebastián Silva, 2013)
     «Демон внутри» (“The Autopsy of Jane Doe”, directed by André Øvredal, 2016)
     «Кто не спрятался» (“The Rental”, directed by Dave Franco, 2020)
     «Дьявол всегда здесь» (“The Devil All the Time”, directed by Antonio Campos, 2020)

     Неудивительно, что их позвали написать саундтрек для депрессивного триллера, дабы добавили сюда мрачной звуковой начинки.

     Сам фильм выстроен неровно, с почти незаметным переходом в предысторию где-то в середине фильма. Так он делится на две части, имеющие радикально разный ритм. На мой взгляд Сара Даггар-Никсон совершила ошибку, сделав вторую часть излишне растянутой, а первую часть скомканной и без особых пояснений, каким образом организуется защита слабых и угнетение сильных. Можно было бы добавлять небольшие флэшбэки в виде коротких воспоминаний, и продолжать относительно ритмичную первую часть, с последовательным раскрытием мотивов, методов, целей.

     История вполне неплохая, если бы воплотить более грамотно. В итоге получилось два короткометражных фильма, сшитых в один. Для удобства надо было хотя бы разделить, например, глава 1. Карательница, глава 2. Страдалица.

     История такая, стандартная для притч о мстителях:

     Живёт печально одинокая девушка по имени Сади, мало, кто знает её настоящее имя, а позвонить на её мобильный телефон могут только особо избранные, коим жить уж невмоготу и видится лишь край тёмной бездны. В основном, женщины. И все свои сообщения они начинают со слов:

     "Я смотрю в окно, а грузовики не останавливаются"

     - это пароль, иными словами, мне так плохо, что впору в петлю лезть, помоги, иначе, всё... После этих слов - имя, адрес, причина.

     Сади готовится. У неё есть парики, косметика, контактные линзы, чтобы придать глазам иной цвет. А ещё у неё весьма крепкие кулаки и уверенный голос, которому нельзя не подчиниться. Если есть сопротивление, то хорошо поставленные удары (Сади стала практиковать бокс и приёмы самообороны, взятые из специальной литературы) в болевые точки быстро вызовут согласие сделать так, как хочет Сади. А хочет она простого, чтобы мужчина перестал доминировать над женой, бить её и детей, лишать имущества и свободы выбора и передвижения.

     Она убеждает мужчин отдать значительную часть денег с банковского счёта в пользу жены, переписать имущество на жену, уволиться и переехать жить в другой город. Сади никого не убивает. Только избивает. Но успеха добивается. Мужчины, утирая кровь и слёзы, покорно делают то, что требуется. Однако Сади на прощание говорит, что если она узнает о преследовании, то тогда уж точно убьёт. Ибо она - хочет убить мерзавца!

     Кто такие эти женщины, и как они находят помощницу? Сади регулярно посещает клуб избитых домохозяек, где они жалуются на жизнь горемычную. Её номер телефона известен групповому терапевту, который лично выбирает, кому помочь. Иногда женщины, получившие помощь, передают номер телефона подругам, чтобы и те избавились от надоедливых мужей-насильников.

     Помогает она не только женщинам. Есть сцена, где защищает двух мальчиков от мамы-алкоголички. Одного из которых держали под замком в комнате без туалета, воды и света.

     Во второй части рассказывается о причинах, которые сподвигли Сади встать на такой путь.

     Она тоже однажды пришла в группу поддержки, где сидела у окошка и смотрела на мир окружающий, слушала слёзы иных, да и сама рассказала историю.

     Была замужем. Имя мужа не называется, мужчины в фильме почти не имеют имён, но имена есть у всех женщин-персонажей. Десять лет брака. Муж её был склонен к путешествиям в отдалённые лесные и горные места, где он наедине с женой и сыном мог познавать природу и красоту. Кроме этого, любил избивать свою жену, ломать ей руки или ноги, наблюдать, как она ползает, страдает, плачет, а потом - лечил её, вправлял кости, ухаживал. На работу её не отпускал, с момента замужества так и сидела дома, растила сына. Убежать боялась, да и куда, денег нет, далеко не уйдёшь.

     Однажды муж стал готовиться к новой поездке в леса и горы. Сади перепугалась. И решила устроить побег. Едва она и сын выбежали из дома, как муж нагнал их, напал с ножом, стал кромсать тело Сади (в начале фильма покажут, что тело Сади испещрено шрамами), она отбивалась. И так они боролись, что в пылу битвы отец зарезал сына насмерть. И сбежал от полиции в горы. Сади в депрессии попала в клинику, где встретила подругу, намекнувшую ей, что хватит плакать, пора брать жизнь в свои руки. Вот Сади и взяла жизнь за бока...

     Поехала в горы, нашла мужа, и стали они выяснять отношения меж собой, которые привели к большим болезненными ударам для Сади, и к смерти мужчины. Этим баталиям между мужем и женой посвящено огромное количество времени, не меньше трети, и выглядит всё скучно и депрессивно. Смысл понятен, что сия баталия стала катализатором психических изменений в сознании Сади. Своими руками устранила зло с лица земли, потому решила продолжить заниматься этим проектом, помогая подавленным и униженным. Но это не принесло ей счастья. Ибо сколько ни делай добра, а зла много, да и жизнь уж свою не переделаешь... катится всё в пустоту и тьму, не остановить, как грузовики.

     Длительность фильма 1 час 31 мин 19 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Сади" - Оливия Уайлд (Olivia Wilde, д.р. 10 марта 1984)
     "муж Сади" - Морган Спектор (Morgan Spector).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     28 день 8 месяца 16 года
     12 - 13 ноября 2021, 01:30

     Сказка на ночь:

     «Я всегда буду знать, что вы сделали прошлым летом» (“I’ll Always Know What You Did Last Summer”, directed by Sylvain White, 2006)

     Based on characters created by Lois Duncan.
     Written by Michael Weiss.
     Music by Justin Burnett.

     Время, когда легенды оживают, если не сами, то по приглашению, новая история, новый кошмар для группы молодых ребят, которые поиграли в игру, где ставкой является сначала чужая жизнь, а потом своя, кому пасть от крюка в уверенной руке, кому выжить, неведомо, но борьба не утихнет, пока есть кому убивать, пока есть кому кричать, умирать, сражаться, побеждать.

     Рейтинг у фильма крайне низкий, на мой взгляд, напрасно зрители отвергли сие произведение. Атмосфера триллера создана великолепно, может, где-то качеством уступает, но как продолжение истории имеет право на существование. У каждой истории всегда есть продолжение, потому что герои умирают или уходят в тень, а легенды остаются, их пересказывают, им подражают, иногда легенды оживляют призраков.

     Мне понравилось, что режиссёр повернул историю так, что ушёл от традиционной модели маньяка, из плоти и крови, а сделал его призраком, который может быть убит только его любимым оружием. В целом, повторяется концепция первой части, только способ случайного убийства меняется, диалоги, как и поведение персонажей, отчасти копируются. Да и не сказал бы, что в данной истории было убийство. Это абсолютная случайность, никакой вины нет. Просто игра, а мальчик, который умер, испугался и прыгнул не туда, его не толкали, не принуждали, и труп никто не скрывал. Всё было при толпах свидетелей.

     История такая:

     Небольшой городок Брокен Ридж в Колорадо (Broken Ridge, Colorado), 2005 год, 4 июля. Ярмарка. Все веселятся, катаются на аттракционах, играют, кушают мороженое, и строят планы на счастливое будущее. Так четверо друзей - Эмбер, Колби, Зои и Роджер - развлекаются, желая урвать кусочек счастья от беззаботной юности. Недалеко от них бродит Ланс, который неравнодушно дышит в адрес Эмбер, а ещё есть ПиДжей, Пол Джеремия Дэвис, сын шерифа. В такое весёлое время есть место и для легенд о рыбаке-маньяке, который преследовал молодых людей, убивая некоторых из них крюком.

     Едва рассказали эту легенду, как появился на ярмарке человек в плаще рыбака, шляпе, размахивающий стальным крюком. Молодые люди завопили и побежали, а рыбак за ними. Маньяк-страшила загнал Пола на крышу, где начал преследовать, друзья кричали снизу, чтобы Пол бежал туда, потом сюда. Пол дёргался и решил спрыгнуть, и так удачно, что упал, и тело его проткнулось неким длинным металлическим предметом. Жуть и страх. А друзья убежали, к ним прибежал и рыбак-маньяк, оказалось, что это переодетый Роджер, и всё это было инсценировано, чтобы повеселиться.

     Доигрались. Что делать? Пойти в полицию и рассказать об играх? Но полиция была уверена, что был маньяк с крюком. Если они поймут, что это была шутка, то у игроков в маньяка будут проблемы. Решили сохранить всё в тайне. Так прошёл год, и наступило 1 июля 2006 года...

     Эмбер Уильямс приезжает на каникулы, встречает друзей, все они так и остались в городе, нашли себе занятие по душе. Зои поёт в группе и планирует выступить на концерте 4 июля, Колби интересуется девочками, будто забыл, что клялся в любви Эмбер, а Роджер честно работает на небольшом заводике сварщиком. В этот день Эмбер получает несколько десятков sms о том, что кто-то знает о том, что они сделали прошлым летом. И начинает паниковать. Пытаясь узнать у друзей, кто мог прислать сообщения, ибо телефон отправления заблокирован.

     С этого момента каждый находится под давлением. Кто-то постоянно их пугает. Вторгается не только в реальность, но и во сны. Но и не только. Первым пал Роджер. Его нашли с перерезанным горлом. Есть подозрение, что это он сделал сам, ибо трепетно хранил тот самый крюк, с которым развлекался год назад на ярмарке. Но это только подозрение, улики говорят больше о том, что его кто-то убил. Вопрос: кто?

     Друзья посовещались, и пришли к выводу, что один из родственником может мстить. Точно так же, как было летом 1997 года. Назначили виновным - шерифа. Стали за ним следить, и даже отправили ему письмо, что они знают о том, что он делает, и советуют ему не делать этого. Но, нападения продолжаются. Колби был уверен, что всё это какая-то шутка, пока крюк не воткнули ему в ногу.

     Так постепенно время приблизилось к вечеру 4 июля за несколько часов до салюта. К этому времени число трупов стало расти, а страх парализовал мышление. Зои перед смертью посмотрела в лицо нападавшего и закричала от ужаса, а Колби во время нападения применил нож как средство самообороны, воткнув в плоть маньяка, но не причинил никакого ущерба. Этим вечером своей смертью доказали, что они не убийцы и шериф Дэвис, и его помощник сержант, тайно влюблённый в Эмбер. Сержант сделал несколько выстрелов из ружья в плоть маньяка, но эффекта никакого.

     Финальная партия осталась за Эмбер и Лансом, который признался в любви Эмбер, и она согласилась, ибо мальчик симпатичный, и не такой наглый, как Колби, к тому же, и не такой мёртвый, как Колби. Вместе они разгадали тайну маньяка. Помог случай. Когда маньяк напал на Ланса, то Эмбер ударила по руке маньяка крюком Роджера, и - полилась кровь. К этому времени они заметили странность, что маньяк имеет свойство резко ичезать, словно стыдливый туман. Что намекало: маньяк не совсем от мира сего.

     Когда в яростной битве Эмбер ударила маньяка-призрака крюком в голову, и оставила в нём крюк, то призрак обрёл плоть и не смог исчезнуть. Его затянуло в дробильный трактор (не знаю, как называется эта штука), и распотрошило на мелкие кусочки, выплёвывая через трубу. На мгновение было показано лицо призрака. Это был Пол Джеремия Дэвис, вернувшийся из мира по ту сторону, чтобы отомстить за то, что произошло прошлым летом. Рассказал друзьям сказку, только сделал её настоящей.

     Длительность фильма 1 час 32 мин 24 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Эмбер Уильямс" - Брук Невин (Brooke Nevin)
     "Колби Паттерсон" - Дэвид Петкау (David Paetkau)
     "Зои" - Торри ДеВито (Torrey DeVitto)
     "Ланс" - Бен Истер (Ben Easter)
     "Роджер" - Сет Паккард (Seth Packard).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь