Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 9 месяца 16 года
     20 ноября 2021, 20:00
     17395 день земного пути Сказочника
     7234 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5724 день от издания Книги ХавардАР
     20 ноября - Луна (Ф= 0,99-) проходит севернее Альдебарана






     6 день 9 месяца 16 года
     20 ноября 2021, 22:25

     Сказка на ночь:

     «Реальные кабаны» (“Wild Hogs”, directed by Walt Becker, 2007)

     Written by Brad Copeland.
     Music by Teddy Castellucci.

     Незатейливая очаровательная комедия, с элементами боевика, с ненавязчивым простым юмором, с предсказуемым сюжетом, история о мужчинах, переживающих застой в своей жизни, где каждый день всё то же самое, что было вчера, но однажды пришёл день, который открыл дорогу свободы, где ждали тысячи неприятностей, но таких желанных, что невозможно отказаться от продолжения пути.

     Этот фильм легко мог быть плодом творческих усилий режиссёра Габриэле Муччино (Gabriele Muccino), ибо тема абсолютно для его фильмов, где он исследует такой феномен как непростая судьбы мужчины, ищущего своё счастье в этом странном мире, переживающего невзгоды, но продолжающего свой путь, несмотря ни на что.

     Пока Габриэле работал с такими фильмами, как «Помни обо мне» (“Ricordati di me”, 2003), «В погоне за счастьем» (“The Pursuit of Happyness”, 2006), «Семь жизней» (“Seven Pounds”, 2008), режиссёр Уолт Бекер (Walt Becker) воспользовался сценарием Брэда Коуплэнда (Brad Copeland) и реализовал драматическую комедию о четырёх друзьях. Надо добавить, что Куоплэнд после этого фильма реализовал сценарии для трёх мультфильмов и одного фильма, про девочку Флору и белку по имени Улисс, вышедшего в 2020 году, всё это косвенно указывает на стиль истории о Реальных кабанах - наивный, простой, лёгкий, можно сказать, детский.

     Для фильма компания Harley Davidson предоставила четыре своих байка, каждому актёру особая модель. Ещё в фильме пародируют банду байкеров Hells Angels, здесь у неё вымышленное название Del Fuegos. Фильм полон разного рода намёков на мир байкеров, здесь появляются в небольших сценках представители этой культуры, каждый такой элемент создаёт картину реалистичнее.

     Главная идея байкерства, транслируемая в фильме, как я понимаю, не в поиске неприятностей и не в утверждении себя среди конкурентов, а именно - встать на путь свободы, когда есть только человек, его байк, открытая дорога, и больше ничего, даже часов нет (слова о том, что надо выбросить и часы, прозвучат в финале), не говоря уж о мобильных телефонах. Пробег - это своего рода диалог души с миром, может даже, с Богом, а не с миром затейливых вещей и суетных проблем. Путь отречения, путь освобождения.

     В какой-то мере именно к этому и призвал разорившийся инвестор Вуди Стивенс в начале фильма своих друзей, Дага, стоматолога, Бобби, сантехника, Дадли, программиста. Каждый застрял в круге бесполезных обязанностей, как, например, Даг, которому всегда некогда, хотя работу создаёт себе сам. Все они живут в пригороде Цинциннати, в штате Огайо (Cincinnati, Ohio), иной раз собирались вместе, чтобы покататься на мотоциклах. Любители имиджа. Надевали кожаные куртки, банданы, пили пиво в баре, играли в "крутых мужиков на байках". Когда-то всё это и правда имело главное значение, но с возрастом и семейной суетой утратило смысл, стало обычной воскресной прогулкой по окрестностям.

     Даг и Бобби - семейные, слушаются жену, не ладят с детьми. Дадли не может заговорить с женщинами, ибо слова тут же исчезают. Вуди был связан с красоткой, но она уехала от него, фактически, бросила, только не сказала, а он совсем запутался, обессилел в непонятных проблемах, встав перед фактом, что он банкрот. У него в жизни ничего не осталось, потому и решил уйти в пробег, чтобы очиститься, переродиться, и позвал друзей, его единственное сокровище в этом мире. Не сразу, но они согласились, ибо тоже ощутили, что пора что-то поменять в жизни.

     Так они и отравились в поход. Друзья из пригорода, из Огайо в Калифорнию, через Миссури, Канзас, Нью-Мексико, долгий путь, много приключений, а значит, много встреч, нелепых и смешных ситуаций. Много юмора. В дороге они вновь привыкают друг к другу, пытаются найти что-то общее, ибо суетность мира вещей затмила память о том, кем они были в молодости. Ночью у костра под звёздами и со всей природой где-то в непонятном месте самое время вспомнить, кто они есть, и что значат в этом мире, да и друг для друга.

     Основное приключение началось с того, что они зашли в бар байкеров, расположенный в пустынных местах Нью-Мексико, где встретили банду байкеров Del Fuegos, настоящих кочевников, бородатых и немытых, любителей пива и острых слов, крутых, готовых к конфликтам, живущих неприятностями, особенно, если они видят доморощенных байкеров. Возглавлял банду байкеров Джек в исполнении Рэя Лиотта, весь татуированный и дикий, и создал конфликт на пустом месте, проучил тихих мужичков из Цинциннати, отобрал у них один байк.

     Вуди не смирился с утратой байка, принадлежащего Дадли, и тайком вернул его, и сделал так, что случайным образом взорвался бар байкеров. Банда уцелела, ибо выбежала на улицу, но сразу броситься в погоню не смогла. Тут по классической версии для вестернов, когда кто-то крадёт лошадь и перерезает ремни на седлах на остальных лошадях, чтобы группа заинтересованных не устремилась в погоню, так Вуди перерезал шланги подачи топлива.

     Теперь у домашних байкеров было несколько часов, чтобы уйти как можно дальше от погони. Вуди утаил, каким образом он вернул байк, возможно, это спасло бы группу от грядущих неприятностей, но, таков уж этот путь свободы, за неё тоже надо платить. Они свернули в небольшой городок под названием Мэдрид, где проживают 500 счастливых граждан, истинных Огумсов, за порядком следит шериф, который упражнялся в стрельбе в игре Doom. Здесь четверо друзей остались на ночь, познакомились с обитателями, ибо у них фестиваль, праздник еды с добавлением чили-перца в разных пропорциях.

     Утром банда байкеров атаковала городок и потребовала, чтобы жители отдали четырёх злодеев, взорвавших бар, но жители так полюбили этих простоватых парней из Огайо, тоже истинных Огумсов, что не захотели их сдавать. Видя, что Джек и его банда угрожают сжечь бар, принадлежащий Мэгги, в которую влюбился Дадли, четверо друзей вышли на битву. Ну какая тут битва, они не супергерои, и драться никто не умеет, только принимать удары, но вставать, чтобы принять ещё один удар. "Почему ты встал?" - "Потому что у меня, кроме этих трёх друзей, больше ничего нет".

     Сие геройство жители городка сочли за большой подвиг, и все вместе вышли на защиту четырёх друзей. Сюда же приехал и большой авторитет среди байкеров, как я понял, отец Джека, и сказал, что четверо друзей доказали, что они настоящие байкеры, Реальные кабаны, и что их нужно отпустить. А ещё сказал, чтобы кабаны сняли часы, ибо идущим в пробег время не нужно.

     Ну а дальше - Калифорния, океан, яркие девушки, и много-много улыбок, ибо мужчины переродились, вернули утраченное, и теперь обрели статус истинного байкера, преодолевающего долгую дорогу и все неприятности. Милая комедия, сладкая история о том, как Огумсы из Цинциннати достигли своего Ишвасара.

     Длительность фильма 1 час 39 мин 39 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Даг Мэдсен" - Тим Аллен (Tim Allen)
     "Вуди Стивенс" - Джон Траволта (John Travolta)
     "Бобби Дэвис" - Мартин Лоуренс (Martin Lawrence)
     "Дадли Фрэнк" - Уильям Х. Мэйси (William H. Macy)
     "Мэгги" - Мариса Томей (Marisa Tomei)
     "Джек" - Рэй Лиотта (Ray Liotta)
     "Рэд" - Кевин Дюран (Kevin Durand)
     "озабоченный полицейский" - Джон К. МакГинли (John C. McGinley)
     "специалист по восточным единоборствам в банде байкеров" - Арнольд Чон (Arnold Chon).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь