Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 9 месяца 16 года
     23 ноября 2021, 20:00
     17398 день земного пути Сказочника
     7237 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5727 день от издания Книги ХавардАР





     9 день 9 месяца 16 года
     23 ноября 2021, 01:11

     Сказка на ночь:

     «Шан-Чи и легенда десяти колец» (“Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”, directed by Destin Daniel Cretton, 2021)

     Based on the MARVEL comics.
     Screenplay by Dave Callaham, Destin Daniel Cretton, Andrew Lanham.
     Screen story by Dave Callaham, Destin Daniel Cretton.
     Music by Joel P. West.

     Красивая, красочная волшебная сказка, увлекательное путешествие в Мир Чудес, история о том, что злодеи не всегда злы, а в добрых людях обязательно есть недостатки, притча и о том, что стремление к власти не всегда идёт на пользу, что сердца покоряются любовью, именно она станет опорой, когда над миром сгустится тьма и понадобится сила десяти колец.

     Хорошо, что есть такой фильм, сказочный, что полностью характеризует значение слова Marvel, ибо до этих дней мы видели мир, близкий к обычной реальности, пусть с наличием высоких технологий, с путешествиями по космосу, пусть с генными мутациями или андроидами, но вот такой сказки, где есть магические существа, драконы, странные львы или загадочные лошади, тёмные пожиратели душ или светлые защитники жизни, и чтобы всё происходило параллельно с жизнью обычных существ, ещё не было.

     Сказка точно понравится детям, так много всего яркого и прекрасного, столько всего удивительного. Взрослым... не знаю, возможно, тоже понравится. Да, красивые картинки, интересная хореография батальных сцен. На мой взгляд, попытка скопировать стиль Джеки Чана, только с разницей в том, что он сам мастер кунг-фу, а в фильме про Шан-Чи баталии главного героя больше похожи на умелую компьютерную графику. Подобными чудесами сейчас трудно удивить, особенно, если нет серьёзного сюжета, где переживаешь героям или решаешь какие-либо загадки.

     Понравится тем, кто любят окунуться воображением в мифы и легенды, ибо здесь оживает сказочный мир китайской мифологии, именно в том виде, как это принято изображать на гравюрах. Животные в точности повторяют все эти формы. Ну и конечно, любителям Киновселенной Marvel будет интересно посмотреть, пусть и на несколько секунд, на Брюса Беннера с бандажом (рука сломана), Капитана Марвел (которая вечно куда-то торопится), мага Вонга (имеющего большое влияние в Китае, ибо поставлен здесь быть хранителем времени и пространства), ещё на Тревора Слэттери, известного как мнимый террорист-Мандарин из эпоса о Железном Человеке.

     В одном эпизоде был существенный прокол. Полная калька из фильма, если не ошибаюсь, «Час пик 2» (“Rush Hour 2”, directed by Brett Ratner, 2001). В сцене, где Кэти повисла на бамбуковой палке, и вот палка гнётся, вот-вот сломается, трещит, лопаются верёвки. Не знаю, зачем скопировали эту сцену, даже показали в точной последовательности все кадры. Привет передали Джеки Чану и Крису Такеру? Они говорили, что китайский бамбук очень прочный, гнётся, не ломается. Под весом Кэти палка всё-таки треснула...

     История такая:

     Жил да был неприметный мужичок по имени Сюй Вен-Ву, да залез однажды туда, куда обычно никто в уме здравом не лезет, и обнаружил там сокровища чудесные, десять колец, что словно браслеты на руки надеваются, да дают силу мощнейшую, творить разного рода чудеса. И стал он ходить везде и драться, обретая всё больше и больше сторонников. О нём слава пошла, народы покорились воле его, а кто не хотел, того воины великой армии Десяти Колец покоряли.

     Эти кольца давали ему не только силу, но жизнь продлевали. Стал он бессмертным. Неугомонным оказался мужичок, так ему понравилось властвовать над народами, что преследовал эту цель век за веком, тысячу лет, управляя событиями, свергая неугодные правительства, используя подручных своих, кто проникали всюду и взрывали стабильность в разных странах.

     Однажды зачитался он древним манускриптом, где рассказывалось о деревне тайной, носящей название Та Ло, мол, согласно легенде в этой деревне обитают магические существа, а жители обладают божественным стилем боевого искусства. Имеющий власть желает больше власти, потому Вен-Ву поехал искать деревню, но - нашёл девушку Инь-Ли, которая не уступала ему в боевом искусстве, и скрутила его десять колец в бараний рог. От чего возникла меж Вен-Ву и Инь-Ли большая любовь, и народились дети, сын да дочка, Шан-Чи для Ся-Линь.

     Стали они жить-поживать, добра наживать. Но умерла мама, убили её злодеи коварные, а папа, дабы заглушить тоску, стал обучать деток боевому искусству, мол, они пойдут по его стопам, верная семья, власть имеющих. В 14 лет Шан-Чи, добившийся неслыханных успехов в кунг-фу, получал приказы от папы на ликвидацию разного рода врагов. Но дни идут, возраст, надо как-то устраивать жизнь. Остался Шан-Чи под именем Шон жить в Сан-Франциско, где устроился парковщиком при отеле. Здесь познакомился с Кэти, ловкой девушкой, живущей с бабушкой, мамой и братом. Бабушка всё думала, когда же Шон и Кэти станут мужем и женой.

     Но стали они партнёрами в другом смысле. Ибо во время поездки на автобусе по делам недремлющим на них напала группа бандитов, желающих забрать у Шона медальон, что мама подарила. Не захотел Шон отдавать камень заветный, принял бой, чем удивил пассажиров, и особенно Кэти. Один из пассажиров видео сделал, давая правильные комментарии для зрителей. После боя Кэти потребовала объяснений. Что происходит? Шон рассказал, что и сам не знает, но получил письмо от сестры из Китая, какое-то предупреждение, надо ехать, чтобы понять. Так они отправились в путешествие.

     А здесь в Китае много чудес. Тут собрался весь Мир MARVEL. Здесь и существа странные, и маг по имени Вонг, коего назначили хранителем, а он сражается на потеху публике в нетрадиционных боях, на которые делают ставки. Шона тоже заставили принять участие в спортивных соревнованиях, где бьют кулаком по лицу. А ему-то надо было всего-лишь найти сестру, и Джон-Джон должен был подсказать, как это сделать. Так и нашёл сестру свою, вышла она бой с братом, дабы отомстить ему за все годы, что не было его в Китае, ибо обиделась.

     Не успели они как следует поругаться, как враги напали на клуб, где бои шли, и пришлось брату и сестре вдвоём обороняться. А целью врагов было всё то же самое: забрать второй медальон, что у Ся-Линь хранился, от мамы подарок. И забрали. И не просто. Здесь открылось, что врагов подослал их отец, мол, нужно вернуть медальоны. Нет, чтобы письмо написать: так, мол, и так, дети добрые, отдайте ненужное вам, ибо мне оно нужнее. Они и отдали бы, так нет же, начал бить деток своих с помощью воинов неразумных.

     А цель у папы была такая. Стал на старости лет слышать голоса в голове. Говорит с ним Инь-Ли, жена его любимая, и внушает, как найти её. Что нужно проникнуть в деревню Та Ло, и открыть врата, мол, она находится в потустороннем мире, а злые обитатели деревни намеренно заперли её душу во тьме печальной. И если открыть врата, то она воскреснет в образе ярком, и продолжат они любовь творить повсеместно в каждой постели, а кроватей, надо сказать, во дворце Вен-Ву во множестве. Вот он и возмечтал о воссоединении с любимой. И детям сказал: давайте маму выручать из темницы мистической!

     Дети подумали, что папа сошёл с ума, и не захотели помогать, ещё и опасаться стали, что дерзкий папа может поубивать всех жителей деревни, лишь бы получить желаемое. А потому сбежали от него, чтобы селян спасти. Только в деревню Та Ло так просто не попасть, нужно знать карту, путь сквозь лабиринт, который открывается в особое время. Те два медальона нужны были, чтобы открыть магическую карту, через которую становится виден путь. Вен-Ву теперь всё знал, и был готов ехать. Но и детки узнали, как добраться до деревни, и приехали сюда первыми.

     Успели они до приезда Вен-Ву познакомиться с обитателями деревни, да с тётушкой своей, Инь-Нань, которая научила Шан-Чи за один урок правильному мистическому кунг-фу, мол, именно такими движениями можно победить силу десяти колец. Ещё они узнали историю деревни. Что это народ инопланетный, который покинул земли свои, разорённые жутким драконом Пожирателем Душ, и что прибыли сюда, и встали стеной, не дали дракону дальше идти, жрать души, разорять миры. С тех дней они живут тесной семьёй, охраняют врата, оружие имеют магическое, а тот голос, что слышит Вен-Ву, это голос Пожирателя, так он внушает мысли слабым.

     И вот, свершилось. Приехал Вен-Ву с армией. Стали они драться, пробиваясь ко вратам. И только Шан-Чи мог попытаться остановить своего отца. Но не смог при первом противостоянии. Добился папа своего, стал долбить по вратам, рушить их, выпуская силу тёмную, опасную, всяких существ страшных, которые стали нападать на людей и выкачивать из них души, и относить еду Пожирателю, дабы вскормить его силой, дабы сломал он врата. И - сломал, коварный!

     Вот тут-то началась колоссальная битва, когда все люди, кто ещё могли стоять или сидеть, а вместе с ними и все сказочные существа, начали бороться против тёмного дракона. Но главную роль должен был сыграть, конечно же, Шан-Чи, который после гибели Вен-Ву (из него Пожиратель выпил энергию жизни) унаследовал десять колец. Бился он бился, и так, и эдак, пока не взорвал плоть Пожирателя, используя магическое кунг-фу и силу десяти колец. Разлетелась плоть жадного дракона на тысячу кусочков, - рыбы покушают вдосталь. И все стали радоваться, ибо мир настал.

     Но, недолго. Маг Вонг заприметил, что во время действия десяти колец, когда ими управлял именно Шан-Чи, в сердце магического храма началась некая пульсация, словно включилось передающее устройство. Видимо, так в космос был отправлен сигнал, кого-то призывающий... Капитан Марвел и Брюс Беннер пожали плечами и сказали, ну как хотите, сами тут куролесьте, а мы по-своему будем, у нас тоже много дел, одной надо куда-то слетать, а другому руку подлечить. Так Вонг, Шан-Чи и Кэти призадумались: грядёт новая битва... и пошли петь в караоке-бар песню "Hotel California", что группа Eagles выпустила в 1976 году.

     Длительность фильма 2 часа 12 мин 20 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Сюй Шан-Чи \ Шон" - Симу Лю (Simu Liu)
     "Сюй Ся-Линь, сестра" - Чжан Мэнъэр (Zhang Meng'er)
     "Гуань Бо, старейшина" - Юэнь Ва (Yuen Wah)
     "Инь-Нань" - Мишель Йео (Michelle Yeoh)
     "Сюй Вен-Ву" - Тони Люн Чу Вай (Tony Leung Chiu-Wai)
     "Кэти, подруга Шан-Чи" - Аквафина (Awkwafina)
     "Ли" - Чэнь Фала (Chen Fala)
     "Вонг, маг" - Бенедикт Вонг (Benedict Wong)
     "Тревор Слэттери" - Бен Кингсли (Ben Kingsley)
     "Джон Джон" - Ронни Чиэн (Ronny Chieng)
     "Чен, мама Кэти" - Джоди Лонг (Jodi Long)
     "Капитан Марвел" - Бри Ларсон (Brie Larson)
     "Мерзость \ Abomination" - Тим Рот (Tim Roth)
     "Брюс Бэннер" - Марк Руффало (Mark Ruffalo)
     "Клев" - Зак Черри (Zach Cherry).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь