Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 9 месяца 16 года
     25 ноября 2021, 20:00
     17400 день земного пути Сказочника
     7239 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5729 день от издания Книги ХавардАР
     25 ноября, 04:32 (GMT) - Moon-Beehive: 3.6°S






     11 день 9 месяца 16 года
     25 - 26 ноября 2021, 00:20

     Сказка на ночь:

     «13-й район: Ультиматум» (“Banlieue 13 Ultimatum”, directed by Patrick Alessandrin, 2009)

     Scénario - Luc Besson.
     Musique Originale - Da Octopusss, Trak Invaders.

     История о дружелюбных людях, проживающих в 13-ом районе, могут и пристрелить, если не улыбнёшься вовремя, ибо выбрали такую жизнь в своём огороженном высоким забором мире, здесь они короли, а там, за забором злая империя, где можно быть лишь ass-hole, но империя не дремлет, хочет она забраться и за забор, и отнять у граждан то малое, что имеют, но, кто ж позволит!

     Вторая серия получилась больше традиционным боевиком, и в кадре чаще присутствует Сирил Раффаэлли, чем Давид Белль, у него здесь множество поединков. Как говорят, он руководил хореографией боя, выстраивал каждый элемент, и надо сказать, что получилось весьма шикарно. Прекрасное шоу. А вот Давид Белль показал чудеса паркура. Удивительный мастер. Иной раз кажется, что репетировал, но, как говорят, никакой репетиции не было, все движения спонтанные, выполненные самим Давидом без какой-либо страховки, невероятные трюки, а уж прыжки с крыши на крышу, так все обитатели Матрицы могут отдохнуть.

     По энергетике фильм заметно уступает первой части. Если в первом варианте все двигалось с огромной скоростью, то здесь есть множество сцен, которые существенно замедляют развитие сюжета. Усложняется за счёт рассказа о коррупционном заговоре между бизнесменами застройщиками и группой военных из особой службы, взявших на себя задачу расчистить территорию 13-го района для постройки модных кварталов.

     Суть фильма всё та же, имеющие власть думают лишь о том, как ликвидировать это гетто, желательно, вместе с его жителями, а обитатели гетто не хотят ликвидироваться и оказывают сопротивление. В какой-то степени сюжет второй серии напомнил о такой франшизе, как «Судная ночь» (“The Purge”, 2013 - 2021), где тоже власть имеющие желали проредить число обитателей различных гетто, стравливая их друг с другом.

     История такая:

     Всё тот же Париж, только в 2013 году. После гибели Тахи Бен Махмуда 13-й район поделили меж собой пять банд, каждая имела свой участок влияния. В этом мире и Лейто смог организовать небольшую группу поддержки, однако его деяния не нравились некоторым лидерам банд, ибо он боролся за справедливость и снос стен, которые за три года выросли гораздо выше, а охраны вокруг стен стало больше.

     В это время происходит заговор. Есть компания-застройщик, которая желает возвести красивые дома на месте 13-го района, только не знает, как убрать оттуда жителей, да и банд слишком много, и все они хорошо вооружены, если брать штурмом район, то погибнут многие хорошие спецназовцы. Есть и команда, которая за хорошее вознаграждение в виде чемодана наличных, может выполнить расчистку района от нежелательных элементов. Это DISS (Department of Internal State Security) - секретный спецбатальон по безопасности, подчиняется только президенту страны, и руководит батальоном Вальтер Гассман.

     Для того, чтобы начать спецоперацию, нужно бросить камушек в воду. То бишь, спровоцировать бунт внутри 13-го района, и чтобы граждане в соседних районах одобрили бы его подавление с помощью армии. Бойцы из DISS под руководством Ролана убивают двух патрульных полицейских, сидящих в автомобиле, и отвозят этот автомобиль на улицы 13-го района, и бросают прям под носом у банд. А те радикально не любят полицейских, требуют, чтобы копы уехали. Боец Ролана производит выстрел в воздух, бандиты отвечают стрельбой из автоматов и расстреливают мёртвых полицейских, что фиксируется на видеокамеру и отправляется в прямой эфир.

     Негодование народное. Это провоцирует вооружённый ответ местных полицейских, когда они убивают одного из арестованных, показательно, на улице. В ответ они получают вооружённое нападение на полицейский участок. Ну а дальше разрастание конфликта. Вот и всё, бунт начался. Президент в шоке, советники, аффилированные с DISS и компанией-застройщиком, предлагают разнести в щепки квартал пяти банд, а потом ввести войска, зачистить район. Для удара по кварталу пяти банд нужно использовать ракеты, выпущенные с самолётов. И только президент может произвести выстрел, нажимая на кнопку в специальном чемоданчике. Президент склонен выстрелить, но боится гибели гражданского населения, и даёт приказ на полную эвакуацию.

     Гассман, предвидя, что его планам могут помешать любитель справедливости Дамьен Томасо и искатель счастья Лейто, даёт приказ на устранение этой весёлой парочки. Дамьена запирают в изоляторе с обвинением в торговле наркотиками, а за Лейто поехали бойцы DISS, чтобы его убить. Дамьен перед заключением в камеру успевает послать телефонное сообщение Лейто, что его арестовали, просит о помощи. Ну а Лейто втягивается в это дело ещё и потому, что на него выходит некий местный паренёк по имени Самир, дающий ему карту памяти, на которой записано видео настоящего убийства полицейских бойцами DISS.

     Когда Лейто и Дамьен раскрывают заговор, то начинают планировать, как остановить злого Вальтера Гассмана и его коррумпированных приспешников. Но одного видео убийства мало, нужны ещё факты. Для чего Лейто и Дамьен пробираются в офис Гассмана, устраивают бардак, и похищают жёсткий диск с записью всей компрометирующей информации. Это даёт им повод собрать совет пяти банд, куда приходят Молко и братья-африканцы, Тао и братья-азиаты, Али-К и братья-мусульмане, Карл и братья-скинхеды, и безумный взрыватель Монтана с такими же безумными братьями-стрелками.

     И все вместе, как семья, устраивают, числом трёх десятков наилучших бойцов без оружия, только с кулаками, штурм Елисейского дворца, резиденции президента, чтобы предоставить главе государства доказательства коррупции. Всё прошло вполне успешно, немножко с юмором. В финале пять лидеров банд голосуют за снос 13-го района, и разрешают президенту взорвать квартал пяти банд, чтобы на этом месте построить нечто прекрасное, уютные дома и парковые зоны. Что и делается, президент жмёт на кнопки, район взрывается, Париж трясётся. Фактически, они идут по тому же пути, только без коррупции, а можно сказать по народному волеизъявлению, что абсолютно коррелирует с Конституцией Франции, где народ - это власть.

     Длительность фильма 1 час 40 мин 56 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Лейто" - Давид Белль (David Belle)
     "Капитан Дамьен Томасо" - Сирил Раффаэлли (Cyril Raffaelli)
     "Тао" - Элоди Юнг (Elodie Yung)
     "Молко" - МС Жан Габен (MC Jean Gab'1)
     "Али-К" - Лауни Муид (Laouni Mouhid)
     "Карл, бритоголовый" - Джеймс Диано (James Deano)
     "Монтана" - Фабрис Флетцингер (Fabrice Fletzinger)
     "Вальтер Гассман, руководитель DISS" - Даниэль Дюваль (Daniel Duval)
     "Ролан" - Пьер-Мари Москони (Pierre-Marie Mosconi).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь