Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     12 день 9 месяца 16 года
     26 ноября 2021, 20:00
     17401 день земного пути Сказочника
     7240 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5730 день от издания Книги ХавардАР






     12 день 9 месяца 16 года
     26 ноября 2021, 22:41

     Сказка на ночь:

     «13-й район: Кирпичные особняки» (“Brick Mansions”, directed by Camille Delamarre, 2014)

     Based on the Screenplay “Banlieue 13” (2004) written by Luc Besson, Bibi Naceri.
     Screenplay by Luc Besson.
     Music by Trevor Morris.

     Это не Париж, это Детройт. Суровые кварталы. Оружие, банды, наркотики, война. Высокий забор. Простому человеку не войти, а если войдёт, то не выйдет. Ад как он есть. Добро пожаловать. Но, спасибо, не надо, только если по необходимости, например, случайно потерянную бомбу найти, обезвредить и мир спасти.

     Фильм является ремейком маленького шедевра «13-й район» (“Banlieue 13”, directed by Pierre Morel, 2004). Думаю, что реализация этого проекта была исключительно инициативой Люка Бессона, сам и сценарий написал, желающего завоевать как можно больше аудитории, да и привлечь дополнительное внимание к оригинальному фильму и его второй части «13-й район: Ультиматум» (“Banlieue 13 Ultimatum”, directed by Patrick Alessandrin, 2009).

     В роли режиссёра проекта был избран явно, что человек, не имеющий большого самостоятельного мнения, но вполне способный реализовать то, что от него хотят. Просто хороший специалист. Камиль Деламарр (Camille Delamarre) работал в команде Люка Бессона в роли монтажёра, участвовал в создании таких фильмов, как «Перевозчик 3» (“Transporter 3”, directed by Olivier Megaton, 2008), «Коломбиана» (“Colombiana”, directed by Olivier Megaton, 2011) и «Заложница 2» (“Taken 2”, directed by Olivier Megaton, 2012).

     После работы с ремейком «13-й район: Кирпичные особняки» Камиль Деламарр получает ещё одну задачу, поставить фильм «Перевозчик: Наследие» (“The Transporter Refueled”, directed by Camille Delamarre, 2015), который был явлен по той же самой причине, исключительно для продвижения историй о Перевозчике на американском рынке. Зрительская аудитория не приняла ни тот ремейк, ни другой, назвав всё шлаком, оценив по нижней планке.

     На мой взгляд, не всё так плохо, и есть несколько интересных плюсов в обоих ремейках. Но сейчас речь идёт только об истории про Кирпичные особняки.

     История в ремейке чуть глубже, в какой-то мере объединяющая и первую часть и вторую, потому как используются такие элементы, как заговор на высшем политическом уровне, а ещё то, что финальное восстановление справедливости в руках бандитов. В роли самого главного злодея - мэр города Детройт, вступивший в сговор с военными, чтобы ликвидировать обитателей нищего квартала, сравнять всё с землёй, и построить на этом месте красивый квартал для среднего класса. Вспоминается фильм «Финал будет впечатляющий» (“Ji Bo Azadiyê”, directed by Ersin Çelik, 2019), основанный на реальных событиях, произошедших в 2015-2016, где имеющие власть решили снести квартал для бедных, исторический центр одного древного города, и построить на этом месте многоэтажные дома, а жители города вступили в вооружённое противостояние.

     Не так уж и далека история про Кирпичные особняки от реальности.

     Главным достоинством ремейка является всё тот же Давид Белль (David Belle), и здесь он покажет новые чудеса паркура, трюки выполнены самостоятельно, без какой-либо страховки. Сие не может не вызвать уважения, и только ради этого имеет смысл благосклонно отнестись к этому творению. Вместо Сирила участвует звезда боевиков Пол Уокер. Чем примечательны оригинальные фильмы? Было два актёра, которые имели очевидное мастерство в том или ином искусстве: паркур и китайский бокс. Уокер хороший актёр, но он не боец, и все его боевые трюки постановочные, и видно, что всё иллюзия, по этой причине и нет с ним большого количества батальных сцен. Только сцены, где надо сидеть за рулём автомобиля (что он научился красиво делать во франшизе про Форсаж) или стрелять.

     В остальном сюжет точно такой же, как в фильме 2004 года.

     Есть отличия:

     - события происходят в Детройте, в 2018 году, когда власти возвели 12-метровую стену, дабы оградить честных граждан от многочисленных банд, не дающих никому покоя

     - имя не Лейто, а Лино

     - Лола - не сестра Лино, а его любовница, которой он помог избавиться от наркозависимости, и около двух лет не общался, но о ней вспомнили бандиты, что и вернуло любовников в объятия друг друга

     - дерзкий Таха Бен Махмуд превратился в культурного Тремейна Александра, бывшего военного, который организовал банду по торговле оружием и наркотиками; здесь он предстаёт любителем карри с повышенным количеством перца чили и, подобно папе, очень заботливым о своих бандитах; а равно как в любой момент может превратиться в супергероя и спасать человечество от коррумпированных политиков

     - главный злодей - неумный мэр города Детройт, который задумал произвести зачистку городской земли под застройку новых домов; ему помогают военные и полиция, обеспечивают реквизитом для уничтожения неугодного квартала

     - бомбу не перевозили, а оставили грузовик с ключами, который и украли бандиты Тремейна

     - взрыв бомбы должен произойти через 12 часов после открытия чемоданчика, в оригинальном фильме давалось 24 часа

     - на бомбе надпись: (название) КОГОТЬ МЕДВЕДЯ (модель) OTR-X; да, прям так и написано по-русски, а номер модели латиницей

     - переговоры с Тремейном начали вести за 47 минут до "взрыва" бомбы, этого очень мало, учитывая, сколько персонажам пришлось побегать вокруг, пострелять, подраться

     - в квартале Кирпичных особняков действительно начали строить школы и библиотеки после разоблачения мэра

     - в фильме много автомобильных погонь, словно привет Форсажу, и совсем немного паркура, однако каждый кадр с Давидом Беллем имеет высокую ценность, особенно прыжок с крыши в окно соседнего здания, обалденное шоу.

     Длительность фильма 1 час 30 мин 10 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Лино" - Давид Белль (David Belle)
     "Дамиен Кольер" - Пол Уокер (Paul Walker)
     "K2" - Гучи Бой (Goûchy Boy)
     "Тремейн Александр" - RZA (RZA)
     "Райза" - Аиша Исса (Ayisha Issa)
     "Лола, подружка Лино" - Каталина Денис (Catalina Denis)
     "Жорж "Грек", глава банды наркоторговцев" - Карло Рота (Carlo Rota)
     "Йети" - Роберт Мэйллет (Robert Maillet).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     12 день 9 месяца 16 года
     26 - 27 ноября 2021, 02:22

     Сказка на ночь:

     «Мастер меча» (“Geomgaek \ The Swordsman”, directed by Choi Jae-hoon, 2020)

     Screenplay by Choi Jae-hoon.
     Music by Na Yoon-shik.
     The film is based on true historical events.

     Исторический боевик о временах, когда ветер перемен менял судьбы народов, затрагивая каждого, устоять можно было лишь полагаясь на собственные духовные силы, на стремление к добру и справедливости, таким был герой этой легенды, основанной на реальных исторических событиях, и не каждый злодей, кто встретил его, смог уйти живым.

     Фильм привлекает внимание участием двух весьма известных актёров - Чон Ман-щика и Джо Таслима, но центрального персонажа воплощает актёр Чан Хёк, ему досталась весьма драматическая роль Тэ-юля, эдакого корейского Затоiчи, только японский мастер был слепым, а Тэ-юль находился в стадии последовательной потери зрения. Однако оба мастера имели одно качество - способность вступать в бой с любым числом врагом, и не имеет значения, каким оружием они обладали, все враги были обречены.

     Чон Ма-щик здесь играет Мин Сын-хо, значительную фигуру во власти, эдакого мастер фехтования, начальника службы безопасности, телохранителя, который охранял короля, а после изгнания короля охранял того, кто занял место короля. Актёр мне известен по целому ряду высокорейтинговых фильмов: «Инсайдеры» (“Naebujadeul”, directed by Woo Min-ho, 2015), «Тигр» (“Daeho”, directed by Park Hoon-jeong, 2015), «Кунхам: Пограничный остров» (“Gunhamdo”, directed by Ryoo Seung-wan, 2017), «Побег из Могадишо» (“Mogadisyu”, directed by Ryoo Seung-wan, 2021).

     Джо Таслим известен зрителям, обратившим взоры на кровавые фильмы индонезийского производства, боевики, где практикуются весьма жуткие массовые батальные сцены, с использованием всех видов колющих и режущих предметов: «Рейд» (“Serbuan maut”, directed by Gareth Evans, 2011), «Ночь идёт за нами» (“The Night Comes For Us”, directed by Timo Tjahjanto, 2018). Ещё можно было видеть актёра в роли Суб-Зеро в фильме «Мортал Комбат» (“Mortal Kombat”, directed by Simon McQuoid, 2021).

     Здесь Джо Таслим играет персонажа по имени Гурутай, он двоюродный брат правителя династии Цин. Подразумевается Манчжурская династия, которая расширяла военное влияние, постепенно захватывая Китай. Эта династия опрокинула могущественную династию Мин, основатель которой когда-то сверг Монгольскую династию, удерживающую власть в Китае. Считается, что Манчжурская династия Цин была косвенно связана с Монгольской. Всё вертится в этим мире власти, денег и влияния. А простой народ страдает...

     Это были годы, когда маленьким государством Чосон (которое через 260 лет после событий в фильме стало называться Корейской империей) правил король Кванхэ-гун, он был 15 королём со дней основания государства, и ему выпала весьма тяжёлая роль маневрировать между двумя сильными государствами - империей Мин и империей Цин. Нужно было вести себя так, чтобы не дать повода завоевать Чосон, одновременно делая уступки и Минцам и Цинцам. С одной стороны посылать армию в империю Мин, чтобы воевать с империей Цин, с другой стороны давать указание своим генералам, чтобы они тут же перешли на сторону империи Цин, в случае неблагоприятного для империи Мин исхода военных действий.

     Вот за эту двойную игру и пострадал король, когда местные чиновники решили его свергнуть в марте-апреле 1623 года, и самим править Чосоном. Заговор устроил Ли Мок-ё вместе с Сын-хо, телохранителем короля. Во время свержения короля Сын-хо столкнулся с верным телохранителем короля, молодым человеком по имени Тэ-юль, который не захотел нарушать данной клятвы верности.

     Тэ-юль был мастером-самоучкой. Как-то раз король во время охоты увидел мальчика, успешно дерущегося на мечах против злодеев, и захотел принять его на работу. В его обязанности входило защищать новорождённую дочь короля. Во время поединка двух мастеров, сломался мечь Тэ-юля, и осколки задели его лицо, нанесли непоправимые раны, что повлияло на качество продвижения крови по сосудам, и снижению уровня зрения.

     Последним завещанием короля стало хранить жизнь принцессы. Так Тэ-юль взял ребёнка, и убежал в горы, приняв отречение как стиль жизни. И пропал на долгие почти 20 лет. За это время страна планомерно шла к хаосу, а Манчжурская династия Цин набирала колоссальную власть. Фактически, оставались считанные месяцы до падения династии Мин. Чиновники Чосон испытывали кризис, думая о том, какая у них будет судьба при новом правительстве в Китае, ибо все они были замечены в помощи династии Мин. Не будет ли мести? Ли Мок-ё тоже опасался за свою судьбу.

     В те дни в Чосон воины из Манчжурии совершали планомерные набеги, чтобы собрать людей, ибо процветала работорговля. Искали и красивых девушек. Никто не мог защитить простой народ, ибо чиновники заботились только о себе, и опасались противостоять династии Цин. К этому времени зрение Тэ-юля упало настолько, что его глаза будто покрылись пеленой. Девушка по имени Тэ-ок, которая думала, что она дочь Тэ-юля, хотела найти лекарство для отца. Им посоветовали сходить в аптеку, которой заведовала Хва-сон, авторитетная красавица, имеющая выход на высших представителей власти.

     Лекарство она не продала, ибо бесплатно нельзя, но в обмен на то, если Тэ-ок станет прислуживать в доме высокого чиновника с перспективой стать его дочерью, возможно получить лекарство. Тэ-ок очень хотела жить в роскошном доме и получать красивые наряды, ибо в горной хижине с Тэ-юлем подарков не получишь. Он отпустил Тэ-ок, однако обещал приглядывать за её судьбой.

     В это время в Чосон приехал Гурутай со своими воинами из Манчжурии, чтобы взять обещание с Ли Мок-ё не оказывать военной поддержки династии Мин, ну и заняться сопровождением каравана захваченных граждан Чосона для продажи в рабство. Гурутай и его воины считались хорошими бойцами в фехтовании на мечах. А что сильным воинам нужно? Только сильный соперник. Есть ли такой в Чосоне? После небольшой доли конфликтов со всеми, с кем было можно, Гурутай и его воины всё же нарвались на хорошего воина. И не обрадовались

     События так развивались. Гурутай вскрыл заговор Ли Мок-ё с династией Мин, чтобы ликвидировать манчжурцев, в качестве мести решил убить всех чиновников, кто ещё остались во власти. В том числе и того господина, у которого служила Тэ-ок. Всех девушек увели в рабство. Об это узнал Тэ-юль, и спустился с гор, чтобы спасти Тэ-ок. Для этой цели ему нужно было вступить с многочисленными хорошо вооружёнными отрядами манчжурцев. И всех убить. Что означает наличие большого количества батальных сцен, где полуслепой мастер, вооружённый сломанным мечом, начинает резать одну толпу за другой. Постепенно добираясь до верхушки, до самого Гурутая. С ним финальное сражение. "Ты получил, что хотел. Без обид?".

     В финале слепой Тэ-юль идёт вместе с Тэ-ок в длительное путешествие по Чосону. Тэ-ок больше не хочет жить в красивом доме и носить одежды из шёлка. Трава в качестве кровати и коряга в виде подушки выглядят привлекательнее...

     Длительность фильма 1 час 40 мин 39 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Тэ-юль" - Чан Хёк (Jang Hyeok)
     "Тэ-ок" - Ким Хён-су (Kim Hyeon-soo, д.р. 23 июня 2000, актрису видел в фильме «Суровое испытание» (“Dogani”, directed by Hwang Dong-hyeok, 2011))
     "Гурутай, двоюродный брат правителя династии Цин" - Джо Таслим (Joe Taslim)
     "Хусам, боец из группы Гурутая" - Чи Гон-у (Ji Geon-woo)
     "Мин Сын-хо, мастер меча при новой власти" - Чон Ман-щик (Jeong Man-shik)
     "Хва-сон" - Ли На-гён (Lee Na-gyeong, д.р. 24 мая 1986)
     "Инути" - Чи Сын-хён (Ji Seung-hyeon)
     "Ли Мок-ё, устроил заговор против короля, стал неумелым правителем" - Чхве Джин-хо (Choi Jin-ho).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь