Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 9 месяца 16 года
     27 ноября 2021, 20:00
     17402 день земного пути Сказочника
     7241 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5731 день от издания Книги ХавардАР
     27 ноября, 2 (GMT) - Regulus 4.8°S of Moon






     13 день 9 месяца 16 года
     27 ноября 2021, 22:19

     Сказка на ночь:

     «Раскопки» (“The Dig”, directed by Simon Stone, 2021)

     Based on the novel by John Preston.
     Screenplay by Moira Buffini.
     Music by Stefan Gregory.

     Что один человек закопал, другой раскопает, дабы понять свои истоки, преемственность поколений, увидеть непрерывную цепочку жизни, чтобы Тёмные Века перестали быть тёмными, такова эта атмосферная, меланхоличная перед лицом вечности история о чудесном открытии, которое произошло на пороге второй мировой войны, основана на реальных событиях.

     Сценарий по роману “The Dig” (издание в 2007 году) писателя Джона Престона (John Preston). Повествование об обнаружении в 1939 году погребального корабля викингов, англо-саксонского периода, в одном из курганов Саттон-Ху (Sutton Hoo), что в Саффолке (Suffolk). Это весьма ценная историческая находка. Джон Престон не случайный человек, он является племянником Пегги Пигготт (которую в фильме играет Лили Джеймс), принимавшей активное участие в раскопках. О том, что тётушка связана с раскопками узнал в 2004 году, что стало сильной мотивацией для написания романа.

     Самую главную роль в раскопках играл Бэйзил Браун, которого в учёном обществе считали дилетантом, любителем копать, самоучкой, и никто не хотел давать ему профессиональную степень, постоянно отодвигая от всех официальных постов. Однако его ценили за способность точно определять, где и что надо копать, и за его присутствие на раскопках многие профессиональные археологи боролись самым серьёзным образом.

     Бэйзил говорил: самый важный орган археолога, это нос. Чутьё. Интуиция. Когда Бэйзила пригласила уставшая от жизни и от стрессовых болезней землевладелица Эдит Претти, вдова, живущая с сыном Робертом, то он осмотрел её владения и точно определил, где именно копали в прошлые века, а где забыли, и выбрал один из курганов, который с виду неказистый, но может скрывать в себе какие-либо сокровища. За 2 фунта в неделю (по курсу 2020 года это около 120 фунтов, по курсу на 17 ноября 2021 года это 11753 рублей) Бэйзил Браун взялся за лопату уверенной рукой, так, как учил его дед, которого тоже звали Бэйзил.

     Все события происходят на фоне подготовки Англии к войне с Германией, и это становится определяющим для разного рода отношений между гражданами, появляются психозы, неадекватные суждения о реальности, каждый устраивает свою маленькую войну за внимание и славу.

     Когда в земле были найдены заклёпки, то это потрясло Бэйзила, ибо свидетельствовало, что в кургане зарыто нечто весьма значительное. Он привлёк внимание Мэйнарда, сотрудника Ипсвичского музея (Ipswich Museum), так раскопки обрели полуофициальный статус, и стали привлекать внимание всех вокруг. Бэйзил ускорил процесс, и выкопал из-под земли - нос корабля викингов, что свидетельствовало об огромной значимости этого события. Ведь полторы тысячи лет назад какие-то целеустремлённые люди не просто так волокли корабль далеко от реки, а для того, чтобы похоронить особо важную персону, не меньше, чем своего короля. Если так, значит, в земле могут быть сокрыты удивительные сокровища, имеющие высочайшую историческую ценность.

     Этого же мнения придерживались и все именитые учёные и археологи, которые поспешили к месту события, вторгаясь в частные владения госпожи Претти. Сначала их атаковал Джеймс Рид Мор, жёсткий конкурент Брауна, но ему было отказано. Претти вызвала своего двоюродного брата Рори Ломакса, тоже копателя-любителя, чтобы он помогал Брауну.

     Отбив одну атаку, последовала и другая. И даже две. Одна из них была опасной для авторитета Брауна, а другая - для здоровья Претти, ибо болезнь сердца давала о себе знать всё сильнее. Дело в том, что в детские годы Эдит Претти страдала ревматической лихорадкой, что негативно повлияло на один из клапанов сердца, и теперь при любой стрессовой ситуации может произойти сердечный приступ с печальным финалом. Рекомендация врача: не травмировать нервную систему.

     Как это возможно в данной ситуации, когда поместе атаковано учёными всей Англии? По предписанию министерства общественных работ сия находка признана имеющей высокую культурную ценность для страны, а значит, раскопками должен заняться профессиональный археолог из Британского музея, им стал Чарльз Филлипс, который весьма дерзко потребовал, чтобы Бэйзил Браун убрался с места раскопок как можно быстрее. Браун отказался, ибо назвал себя работником госпожи Претти. Тогда Филлипс объявил, что пришлёт сюда сотрудницу Британского музея Пегги Пигготт. Ту самую Пегги...

     Имея столь сложный конфликт, дабы не нервировать Претти, Бэйзил покинул поместье, огорчённый, но ради доброй госпожи, почему бы не отступить. Обидно, конечно, ведь без его уникального взгляда, ничего не было бы возможно. Вернул Бэйзила в поместье сын Претти, Роберт, который привязался к Бэйзилу, воспринимая его как мудрого учителя и отца, что сказалось и на лёгких романтических отношениях между Бэйзилом и Эдит, хотя между ними стояла жена Бэйзила, да и не ради романтики здесь всё происходит.

     Пэгги Пигготт приехала со своим мужем и быстро подключилась к работе. Пэгги в исполнении актрисы Лили Джеймс (Lily James), в этом фильме актриса опять предстанет в обнажённом виде, и, как видно, теперь она раздевается перед актёрами и зрителями легко и уверенно. Первое обнажение было в шикарном фильме «Исключение» (“The Exception”, directed by David Leveaux, 2016) - в сцене, где она разделась впервые, было заметно, как Лили покраснела от смущения. Видимо, это был первый дубль, и самый удачный, его и включили в фильм. Но теперь Лили совершенно не смущается.

     И вот, когда собралась такая большая команда, раскопки ускорились. Филлипс опасался, что в ближайшие недели начнётся война, и тогда всю деятельность придётся свернуть. Пэгги, как самая лёгкая из всех, весом немногим больше 50 кг, копала в той области, где предположительно должна была быть погребальная камера. И она нашла первые сокровища, что повергло всех в изумление, шок и удовольствие.

     Ну а когда идентифицировали, что золотые монеты, всякие разные изделия из золота в идеальном цельном состоянии относятся к VI веку нашей эры, так восторгу не было предела. Ведь это корни истории, эра викингов, англо-саксонских завоеваний. "Тёмные века перестали быть тёмными". Филлипс настоятельно потребовал, чтобы все сокровища были отправлены в Британский музей, на что Эдит Претти категорически ответила отказом. Всё найдено на земле, принадлежащей ей по праву, а значит, найденное является её собственностью. На что Филлипс ответил, что суд будет определять, кому принадлежат сокровища, короне или верноподданному.

     Все эти волнения для Эдит были убийственными, ибо каждый такой конфликт вызывал стресс, а стресс влиял на работу сердца. Она лишь об одном молилась, чтобы Бог дал ей немного времени, чтобы успеть завершить раскопки. Её сын нервничал и плакал, находя утешение в диалогах с Бэйзилом. Ещё был удар, что Рори Ломакса вызвали на медкомиссию, что являлось первым шагом к отправке на фронт. Это беспокоило Пегги, ибо она влюбилась в храброго и весёлого красавчика Рори, и не забыла заняться с ним сексом, перед тем, как он исчез в пучине второй мировой. Война всё больше и больше приближалась к порогу. Археологи шутили: как германцы будут вторгаться в Англию, с воздуха или с реки, как в шестом веке.

     За несколько дней до ультиматума, который выдвинула Англия, требуя от Германии вывести войска из Польши, состоялась большая презентация найденных сокровищ. Эдит Претти сказала, что это самый большой корабль из всех, о которых слышали в учёном сообществе, 27 метров в длину, и лежит носом с востока на запад, что очевидно является погребальным, ибо все мёртвые уходят на запад, вместе с солнцем. На презентации агенты музеев желали получить от Эдит разрешение всё забрать себе. После долгих раздумий Эдит Претти была склонна отдать всё Британскому музею, ибо так сокровища увидит больше людей, чем если передать локальному музею, повысить его статус, но лишить граждан возможности удобно приехать и всё осмотреть, да и на содержание, уход, рекламу нужны деньги.

     После презентации Бэйзил помог законсервировать раскопки, ибо началась война, и все работы были остановлены. Сокровища, что успели изъять, отправились в Лондон, и хранились в бункере в метро. Первая презентация состоялась через 9 лет после смерти Эдит Претти, в 1951 году, если я правильно посчитал. Имя Бэйзила Брауна не было упомянуто, как активного участника раскопок. Однако через десятилетия всё же справедливость была восстановлена, и его имя стало постоянным спутником имени Эдит при каждой выставке.

     Длительность фильма 1 час 52 мин 44 сек, смотрел в закадровом переводе. Фильм транслировался 29 января 2021 года в сети Netflix.

     В РОЛЯХ:
     "Эдит Претти \ Edith Pretty" - Кэри Маллиган (Carey Mulligan)
     "Бэйзил Браун \ Basil Brown" - Рэйф Файнс (Ralph Fiennes)
     "Пегги Пигготт \ Peggy Piggott" - Лили Джеймс (Lily James)
     "Рори Ломакс" - Джонни Флинн (Johnny Flynn)
     "Чарльз Филлипс, археолог Британского музея" - Кен Стотт (Ken Stott)
     "Джеймс Рид Мойр" - Пол Рэди (Paul Ready)
     "Гай Мэйнард" - Питер МакДональд (Peter McDonald).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь