Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 9 месяца 16 года
     29 ноября 2021, 20:00
     17404 день земного пути Сказочника
     7243 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5733 день от издания Книги ХавардАР
     29 ноября, 04:35 (GMT) - Mercury Superior Conj.






     15 день 9 месяца 16 года
     29 - 30 ноября 2021, 01:10

     Сказка на ночь:

     «Не время умирать» (“No Time to Die”, directed by Cary Joji Fukunaga, 2021)

     Story by Neal Purvis, Robert Wade, Cary Joji Fukunaga.
     Screenplay by Neal Purvis, Robert Wade, Cary Joji Fukunaga, Phoebe Waller-Bridge.
     Music by Hans Zimmer.
     NO TIME TO DIE performed by Billie Eilish.

     Шикарное завершение пенталогии о Джеймсе Бонде, попавшем в эпицентр войны между двумя могущественными тайными организациями, последний фильм радикально отличается по стилистике, что делает его уникальным творением, это больше, чем стандартный фильм о шпионах, это настоящий триллер с элементами боевика и душевной драмы, здесь всего много, даже есть два агента 007.

     Это 5 фильм, где Дэниел Крейг воплощает персонажа по имени Джеймс Бонд, и 26 фильм о Джеймсе Бонде. Режиссёром проекта стал Кэри Дзёдзи Фукунага (Cary Joji Fukunaga), известный только тем, что был одним из трёх сценаристов для фильма «Оно» (“It”, directed by Andy Muschietti, 2017), но для работы со второй серией его не пригласили, либо он не захотел, а так же известен как режиссёр фильма «Джейн Эйр» (“Jane Eyre”, directed by Cary Joji Fukunaga, 2011). Вероятно, продюсеры искали более интересное видение, новый взгляд на то, каким должен быть фильм о Джеймсе Бонде. Моё мнение - выбор вполне удачный.

     В команде сценаристов остаются неизменными два имени - Нил Пурвис (Neal Purvis) и Роберт Уэйд (Robert Wade), они работали со сценариями для всех пяти фильмов о Бонде с участием Крэйга. Вероятно, они отвечали за общую концепцию, создавая полный мир событий. Всё это так и выглядит, как одна большая история, разделённая на несколько крупных эпизодов.

     Думаю, было ошибкой поворачивать сюжет так, чтобы зрители поплакали, увидев смерть Джеймса Бонда. Сомнительно, что зрителя утешит девушка, которой дали титул 007. "Это просто цифры". Нет, не просто цифры. Концепция Джеймса Бонда - это не только умение ловко бегать, прыгать, стрелять, ловить злодеев (как аргумент «Коломбиана» (“Colombiana”, directed by Olivier Megaton, 2011)), да, с этим отлично справлялась Номи (актриса Лашана Линч), но должны быть ещё и юмор, эротика, эстетика. Джеймс Бонд, агент MI6, всё же не просто шпион, он сексуально активный мужчина, которому нужна в каждом фильме красотка. Появление не-мужчины на роли 007 нейтрализует эти качества персонажа.

     На финальных титрах написано JAMES BOND WILL RETURN, стандартные слова после каждой серии, вероятно, продюсеры решили оставить себе маленькую дверцу, если не получится раскрутить девушку на роли шпиона, то они придумают, как воскресить персонажа. За вдохновением продюсерам рекомендую посмотреть франшизу про Форсаж, там персонажей воскресают веерно.

     Вступительный эпизод до начальных титров с классическим видеоклипом и песней, если не ошибаюсь (не все фильмы о Бонде смотрел), самый длинный за всю историю франшизы, с ней может конкурировать по длительности только вступительный эпизод фильма 2015 года, там был 13-минутный эпизод, но здесь - 23 минуты! В фильме 2021 года заглавную песню NO TIME TO DIE исполняет Billie Eilish, попадает в тон с песней 2015 года, это хорошо.

     В фильме 2015 года, когда Джеймс Бонд пытается учить Мадлен, дочку Бледного Короля, или Мистера Уайта, стрелять из оружия, она рассказывает историю из детства, что однажды в их дом пришёл человек, желающий убить всю семью, а она знала, где папа прятал пистолет, сие убедило Бонда, что девушка стрелять умеет. Возможно, ещё и драться.

     Фильм 2021 года начинается как раз с этой сцены, где юная Мадлен показала, как умеет стрелять в человека в белой маске. Весьма красивая сцена. Заканчивается тем, что киллер в маске, его зовут Люцифер Сафин, протягивает руку помощи юной Мадлен, и она принимает. Ну а после этого идёт связка с финалом фильма 2015 года, когда Джеймс Бонд уходит в отпуск, уезжая вместе с красавицей Мадлен в далёкую страну, где говорят друг другу buona serata, и где есть солнце, море и могила Веспер Линд.

     Только скрыться Джеймсу Бонду от реальности в объятиях красотки не удалось, ибо бойцы СПЕКТРА нашли его, и решили отомстить за разгром штаб-квартиры Эрнста Блофельда на южном материке. Один из бойцов, которого зовут Циклопом (из-за отсутствия одного глаза), сказал, что Мадлен - истинная дочь СПЕКТРА, что весьма озаботило Джеймса. Он построил логические цепочки, и подумал, что Мадлен может быть (доказательств нет, но) на верхушке власти этой структуры, ибо многое выглядело очень странно, когда они вступили в конфликт с Блофельдом и его организацией.

     Так он принял решение расстаться с девушкой. И далее - события через пять лет.

     Вновь СПЕКТР даёт о себе знать, совершая вторжение в тайную биолабораторию, подконтрольную MI6, и похищает биопродукт проекта ГЕРАКЛ. Одним из соучастников вторжения был учёный Вальдо Обручев, получивший политическое убежище в Англии. Он помог похитить зловещий продукт, считающийся биологическим оружием. Руководитель отдела двух нулей М озаботился событиями, и попросил Манипенни разыскать Джеймса Бонда.

     А он живёт, подобно Шреку: под открытым небом принимает душ и чистит зубы. Судя по антуражу, это где-то в Южной Америке. Через три дня после вторжения в лабораторию на контакт с Джеймсом выходит Феликс из ЦРУ и его напарник, постоянно улыбающийся Логан Эш из госдепартамента. И они просят его о содействии в одном важном вопросе, что сводит Джеймса и ловкую красотку Номи, которая в реальности является агентом MI6 под номером OO7.

     В интересах ЦРУ и МИ6 найти Вальдо Обручева. Джеймс встречается с сексуальной Паломой, агентом ЦРУ "с тремя неделями подготовки", и входит в самое логово СПЕКТРА, где собралась вся верхушка, дабы построить планы контроля за миром. Здесь же прячется Вальдо и программирует оружие. Это особое биовещество, похожее на газ, которое реагирует на ДНК избранных жертв. Те, кто в списке, погибают. Можно устранять генетически связанных людей, даже целые группы, народности, устраивать своего рода "расовые чистки", причём, без какого-либо вреда для остальных.

     Вальдо должен был запрограммировать оружие так, чтобы убить Джеймса Бонда и всех, кто не принадлежат СПЕКТРУ, но сам Вальдо был агентом трёх хозяев, и верно служил только одному, Люциферу Сафину, а потому сделал код оружия таким, чтобы убить всех агентов СПЕКТРА, всю верхушку тайной власти, одним махом, не оставив никого. Джеймс заинтересовался этим Вальдо, и попробовал его выкрасть, только не знал, что среди друзей много предателей, тоже служителей Люцифера. Что привело к появлению больших проблем, встрече с Мадлен и гибели Блофельда. Как оказалось, Мадлен не предательница, просто хорошая девушка, которая попала в капкан одного хитрого и обиженного злодея.

     Этот фильм наполнен всякого рода новым видом оружия. Теперь не бомбы и пули решают судьбы мира, а лысые учёные, которые придумывают биологическое оружие, способное делать, что угодно. Контролировать мысли, или убивать одним лишь прикосновением, когда через прикосновение на кожу жертвы переходят нанороботы, реагирующие на определённый код ДНК, и останавливают жизнь.

     В этой странной войне Джеймсу Бонду понадобилась помощь всех друзей, чтобы решить задачу, ибо в целях организации Люцифера Сафина было не только истребление конкурентов из СПЕКТРА, но и взятие под контроль мира, когда человек в пижаме с ноутбуком, лёжа на диване, будет решать, какую группу населения сегодня уничтожить. Достаточно нажать на кнопку... ведь база данных ДНК есть, выбирай любую картотеку.

     Задача миссии стандартная: спасти девушку, убить злодея. "Девушка" в данном случае - это Мадлен и её дочка Матильда, являющаяся родной дочерью Джеймса Бонда. "Злодей" - тот самый Люцифер. Его мотивы мести всему миру исходят из детских лет, когда агенты СПЕКТРА убили всю его семью, и он опечалился, глядя, как от яда умирает его мама. Теперь он хотел, чтобы все люди на земле ощутили его боль, потому и задумал всю эту игру по созданию универсального биологического оружия, которое реализовали на деньги Англии в лаборатории МИ6. Весьма удобно устроился гражданин Люцифер...

     Джемс Бонд помешал планам злодея. Мадлен и Матильда в безопасности. Но ему нельзя возвращаться в мир живых, потому что стал носителем вируса: одно прикосновение к Мадлен и Матильде - и они умрут. Так Джеймс выбрал самоизоляцию, стоя под дождём из сотен ракет, которые прилетели, чтобы разбомбить остров Люцифера. Грустная сцена.

     На финальных титрах звучит песня WE HAVE ALL THE TIME IN THE WORLD - LOUIS ARMSTRONG, видимо, в память обо всей франшизе о Джеймсе Бонде.

     ПОЛНЫЙ СПИСОК 26 ФИЛЬМОВ О ДЖЕЙМСЕ БОНДЕ (James Bond):

     James Bond = Шон Коннери (Sean Connery)

     01:49:50 «Доктор Ноу» (“Dr. No”, directed by Terence Young, 1962)
     01:55:12 «Из России с любовью» (“From Russia with Love”, directed by Terence Young, 1963)
     01:50:01 «Голдфингер» (“Goldfinger”, directed by Guy Hamilton, 1964)
     02:10:23 «Шаровая молния» (“Thunderball”, directed by Terence Young, 1965)
     01:56:58 «Живёшь только дважды» (“You Only Live Twice”, directed by Lewis Gilbert, 1967)
     02:00:08 «Бриллианты навсегда» (“Diamonds Are Forever”, directed by Guy Hamilton, 1971)
     02:14:05 «Никогда не говори никогда» (“Never Say Never Again”, directed by Irvin Kershner, 1983)

     James Bond = Джордж Лэзенби (George Lazenby)

     02:22:18 «На секретной службе Её Величества» (“On Her Majesty's Secret Service”, directed by Peter R. Hunt, 1969)

     James Bond = Роджер Мур (Roger Moore)

     02:01:38 «Живи и дай умереть» (“Live and Let Die”, directed by Guy Hamilton, 1973)
     02:05:13 «Человек с золотым пистолетом» (“The Man with the Golden Gun”, directed by Guy Hamilton, 1974)
     02:05:40 «Шпион, который меня любил» (“The Spy Who Loved Me”, directed by Lewis Gilbert, 1977)
     02:06:28 «Лунный гонщик» (“Moonraker”, directed by Lewis Gilbert, 1979)
     02:07:59 «Только для ваших глаз» (“For Your Eyes Only”, directed by John Glen, 1981)
     02:10:48 «Осьминожка» (“Octopussy”, directed by John Glen, 1983)
     02:11:18 «Вид на убийство» (“A view to a kill”, directed by John Glen, 1985)

     James Bond = Тимоти Далтон (Timothy Dalton)

     02:10:53 «Искры из глаз» (“The Living Daylights”, directed by John Glen, 1987)
     02:13:21 «Лицензия на убийство» (“Licence to Kill”, directed by John Glen, 1989)

     James Bond = Пирс Броснан (Pierce Brosnan)

     02:10:00 «Золотой глаз» (“Golden Eye”, directed by Martin Campbell, 1995)
     01:59:20 «Завтра не умрёт никогда» (“Tomorrow Never Dies”, directed by Roger Spottiswoode, 1997)
     02:08:20 «И целого мира мало» (“The World Is Not Enough”, directed by Michael Apted, 1999)
     02:12:34 «Умри, но не сейчас» (“Die Another Day”, directed by Lee Tamahori, 2002)

     James Bond = Дэниел Крейг (Daniel Craig)

     02:24:34 «Казино Рояль» (“Casino Royale”, directed by Martin Campbell, 2006)
     Screenplay by Neal Purvis, Robert Wade, Paul Haggis.
     Music by David Arnold.

     01:46:14 «Квант милосердия» (“Quantum of Solace”, directed by Marc Forster, 2008)
     Written by Paul Haggis, Neal Purvis, Robert Wade.
     Music by David Arnold.

     02:23:10 «007: Координаты Скайфолл» (“Skyfall”, directed by Sam Mendes, 2012)
     Written by Neal Purvis, Robert Wade, John Logan.
     Music by Thomas Newman.

     02:28:06 «007: СПЕКТР» (“Spectre”, directed by Sam Mendes, 2015)
     Story by John Logan, Neal Purvis, Robert Wade.
     Screenplay by John Logan, Neal Purvis, Robert Wade, Jez Butterworth.
     Music by Thomas Newman.

     02:43:23 «Не время умирать» (“No Time to Die”, directed by Cary Joji Fukunaga, 2021)
     Story by Neal Purvis, Robert Wade, Cary Joji Fukunaga.
     Screenplay by Neal Purvis, Robert Wade, Cary Joji Fukunaga, Phoebe Waller-Bridge.
     Music by Hans Zimmer.

     Длительность фильма «Не время умирать» 2 часа 43 мин 23 сек, смотрел в закадровом переводе студии Jaskier.

     В РОЛЯХ:
     "Джеймс Бонд" - Дэниэл Крэйг (Daniel Craig)
     "Мадлен" - Леа Сейду (Léa Seydoux)
     "Люцифер Сафин" - Рами Малек (Rami Malek)
     "Q" - Бен Уишоу (Ben Whishaw)
     "M" - Рэйф Файнс (Ralph Fiennes)
     "Манипенни" - Наоми Харрис (Naomie Harris)
     "Таннер" - Рори Киннер (Rory Kinnear)
     "Номи, агент MI6 ОО7" - Лашана Линч (Lashana Lynch)
     "Эрнст Блофельд" - Кристоф Вальц (Christoph Waltz)
     "Феликс" - Джеффри Райт (Jeffrey Wright)
     "Логан Эш" - Билли Магнуссен (Billy Magnussen)
     "Палома" - Ана де Армас (Ana de Armas)
     "Вальдо Обручев" - Давид Денсик (David Dencik)
     "Примо \ Циклоп" - Дали Бенссалах (Dali Benssalah).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь