Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     16 день 9 месяца 16 года
     30 ноября 2021, 20:00
     17405 день земного пути Сказочника
     7244 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5734 день от издания Книги ХавардАР





     16 день 9 месяца 16 года
     30 ноября 2021, 23:10

     Сказка на ночь:

     «Веном 2» (“Venom: Let There Be Carnage”, directed by Andy Serkis, 2021)

     ЖРАТЬ ЖРАТЬ ЖРАТЬ! Обещания надо выполнять! Эдди Брок, неудачник и эгоист, бороздит дороги жизни вместе с инопланетным существом по имени Веном, конфликтуя на каждом шагу, и если у них физический симбиоз, то на уровне души постоянная война, неудивительно, что своими действиями вызвали настоящую войну с мутантом Карнажем.

     От первого состава сценаристов осталась только Келли Марсел, она одна взяла на себя смелость написать продолжение истории. В какой-то мере в компании с Келли над сюжетом работал и актёр Том Харди, он заявлен, как со-автор. Фильм значительно изменился, стал бодрее, постоянные события, и по времени короткий, до финальных титров всего 1 час 24 минуты. Есть ещё сцена после титров, где Веном облизывает экран телевизора, на котором изображён Человек-паук, коего играет Том Холланд (Tom Holland).

     Из чего можно сделать вывод, что вторая серия была нужна только лишь для объединения этих двух линий во Вселенной MARVEL = Веном + Человек-паук. В фильме идёт конфликт между носителем и инопланетным существом, но в финале Эдди Брок принимает на себя миссию, ибо переживает несколько важных для себя эмоциональных потрясений, и соглашается на совместный путь, где интересы Венома будут учитываться в полной мере. Очевидно, что теперь им уготована встреча с Человеком-пауком, и неизвестно, как повернут сюжет. В историях про Человека-паука всё не так просто, каждый злодей переживает духовную трансформацию, несёт печать страданий.

     Вторая серия по стилю бодренькая, но всё такая же наивная, детская, и юмор простенький. Было бы неплохо, если бы добавили кровянку и сделали рейтинг 18+, потому как эти существа, питающиеся мозгом людей или шоколадом, весьма дерзкие, агрессивные, а при контактах с человеческой плотью должны оставлять огромные лужи крови, оторванные конечности и разбросанные внутренние органы. Дизайн существ для землян выглядит классическим, угрожающим, а-ля демоны из ада, но по факту - это какой-то карнавал, как говорили люди на вечеринке в клубе: "Какой у тебя костюм отличный! Сам делал?". И нацепили на Венома клоунские огоньки...

     Немного раздражали эти однотипные скандалы между Эдди Броком и Веномом, что в первой серии, что во второй. И если в первой серии это ещё было объяснимо, ибо они только познакомились, стали познавать возможности характера друг друга, то во второй серии выглядит глупо. По хронологии прошло что-то около года. И что, они весь год так ругались каждый день? Нелогично. С ума можно сойти одному и второму, если каждый день скандалы за контроль над ситуацией.

     Эдди Брок в финале первой части обещал Веному, что позволит откусывать человеческие головы, но исключительно злодеев. Как определить злодея? Эдди Брок не дал конкретных рекомендаций, сказал лишь, что это можно почувствовать. Однако, судя по объёму конфликта, Эдди Брок так и не решился доверить себе вершить судьбы людей: кто среди них злодей, кто только похож на злодея. В какой-то мере это позитивная черта характера. Но для Венома эти душевные колебания были непонятны. Тем более, что организм требует пищи.

     В связи с тем, что компромисс не был найден, ведь еда самая важная часть жизни для каждого существа, возникла большая ссора между Веномом и Эдди, что привело к их физическому разъединению и ни к чему хорошему.

     Ну а всё остальное - это антураж, который необходим как испытание для понимания героями, что ни Эдди в одиночестве, ни Веном без Эдди уже не смогут выжить в этом мире. Классическая причина: если не можете договориться по-хорошему, тогда ищите примирение во время страшных и тяжёлых испытаний.

     В виде испытания - явление мутанта Карнажа. Именно мутанта, не чистого сына Венома, ведь Карнаж впитал в себя часть ядовитой жидкости, которую вводили в тело приговорённого к смерти серийного убийцы Клетуса Кэседи. Что сделало его на порядок сильнее папы. В фильме делается упор на то, что между Эдди Броком и Веномом гораздо больше общего, чем между Клетусом и Карнажем, что стимулировало Эдди и Венома к более активным действиям во время противостояния, ибо, как говорится в евангелии от Луки в главе 11 стихе 17: "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет".

     История и простая и сложная одновременно, преподнесена, как аттракцион, с приключениями, с карнавалом, с детским юмором, а ещё с посланием, что не каждое чудовище страшно по сути, и спасти чудовище может вовремя данная шоколадка. Ещё и с драматической ролью Вуди Харрельсона в роли маньяка, желающего объединиться со своей возлюбленной Франсис Баррисон.

     Что интересно, Клетус, в отличие от Эдди Брока, сразу проникся возможностями Карнажа, и использовал их себе во благо. Пусть это благо для всех остальных было в виде разрушений и многочисленных смертей, но он выполнил первую заповедь из евангелия от Матфея из главы 5 стиха 44: "любите врагов ваших", и добился весьма примечательных для себя успехов. Пусть и краткосрочных... Но, что в этом мире длится долго? Даже фильмы про Венома значительно короче иных, созданных во Вселенной MARVEL.

     Такова хроника Эдди Брока, Венома и всех, кому откусили и не откусили голову:

     «Веном» (“Venom”, directed by Ruben Fleischer, 2018)
     Based on the MARVEL Comics.
     Screen story by Jeff Pinkner, Scott Rosenberg.
     Screenplay by Jeff Pinkner, Scott Rosenberg, Kelly Marcel.
     Music by Ludwig Göransson.
     VENOM performed by Eminem.

     «Веном 2» (“Venom: Let There Be Carnage”, directed by Andy Serkis, 2021)
     Based on the MARVEL Comics.
     Story by Tom Hardy, Kelly Marcel.
     Screenplay by Kelly Marcel.
     Music by Marco Beltrami.
     VENOM performed by Little Simz.
     VENOM REMIX performed and remixed by Little Simz.
     LAST ONE STANDING performed by Skaylar Grey feat. Polo G, Mozzy, Eminem.

     Длительность фильма «Веном 2» 01 час 37 мин 33 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Эдди Брок \ Веном" - Том Харди (Tom Hardy)
     "Клетус Кэседи \ Карнаж" - Вуди Харрельсон (Woody Harrelson)
     "Энни" - Мишель Уильямс (Michelle Williams)
     "Франсис Баррисон" - Наоми Харрис (Naomie Harris)
     "Доктор Дэн Льюис" - Рейд Скотт (Reid Scott)
     "Детектив Маллиган" - Стивен Грэм (Stephen Graham)
     "Чен, продавщица в магазинчике" - Пегги Лу (Peggy Lu).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     16 день 9 месяца 16 года
     30 ноября - 1 декабря 2021, 02:03

     Сказка на ночь:

     «Охотники на гангстеров» (“Gangster Squad”, directed by Ruben Fleischer, 2013)

     Based on the book “Gangster Squad” by Paul Lieberman.
     Written by Will Beall.
     Music by Steve Jablonsky.
     Inspired by a true story.

     Когда зло слишком высоко поднимает голову и криво ухмыляется, торжествуя победу и вседозволенность, всегда надётся большой кулак добра, чтобы не промахнуться, целясь между глаз, так однажды была разрушена империя самого известного гангстера Микки Коэна, с помощью кулака простого парня, которому надоело, что на улицах его родного города расплодились бандиты.

     Сценарий основан на романе “Gangster Squad” (издание в 2012 году) журналиста Пола Либермана (Paul Lieberman, один из продюсеров фильма), работавшего 24 года в таких изданиях, как "Los Angeles Times" и "Atlanta Journal-Constitution". Получил десятки престижных наград за журналистику, в том числе и две Пулитцеровские премии (Pulitzer Prize) за публикации в "Los Angeles Times".

     Около десяти лет журналист искал очевидцев событий в городе Лос-Анджелес конца 40-х годов прошлого века, из этих интервью создал роман, можно сказать, документально (с изрядной долей художественного вымысла) рассказывающий историю боевых действий, что развернул тайный спецотряд полиции против банды Микки Коэна. Вся эта война не была официальной. Прикрывалась шефом полиции Паркером (имя не вымышленное, Уильям Паркер). Можно сказать, он нанял отряд убийц со значками полицейского, чтобы ликвидировать банду, опираясь исключительно на законы пистолета и ножа.

     История привлекает внимание прекрасно созданной атмосферой середины прошлого века, и несколькими симпатичными боевыми сценами, их не так много, но зритель сможет порадоваться, режиссёр вполне профессиональный, знает, как удовлетворить запросы на визуальное наслаждение. Как таковой сюжет далеко не нов, достаточно вспомнить фильм «Неприкасаемые» (“The Untouchables”, directed by Brian De Palma, 1987), тоже охота на известного гангстера, и тоже собирается команда из особенных полицейских, и тоже гангстера удалось привлечь к судебной ответственности только за уклонение от уплаты налогов. Однако в фильме «Охотники на гангстеров» говорится, что Микки Коэн был осуждён за убийство, но это исключительно для красоты сюжета. В реальности всё менее романтично...

     Фильм начинается со сцены, рассказывающей, чем промышляли бандиты Коэна. Торговля наркотиками, алкоголем, ещё и ставки, букмекерство. Одна из статей - проституция. А так же, похищение девушек, изнасилование и принуждение к проституции. Одну из таких групп попытался задержать храбрый полицейский по имени Джон О'Мара (в реальности его имя Джек О'Мара), здесь его воплощает актёр Джош Бролин. Но ему не дали посадить мальчиков за похищение и попытку изнасилования, ибо ловкие адвокаты занесли местному шефу полицейского участка деньги, и насильников отпустили.

     Сие встревожило журналистов и они пристали с вопросами к главному шефу полиции, Паркеру, который, узнав, кто именно устроил бардак с разорением притона, попросил пригласить Джона для собеседования. И рассказал, что думает об этом городе и о Микки Коэне, который, подобно чуме, распространяет власть и страх. Паркер был прост в суждениях. Нужно не просто убить Коэна, а разорить его, ослабить власть, нарушить все цепочки поставок денег, разгромить его империю. Для этого Джон должен собрать команду храбрых парней, и действовать неофициально, можно стрелять и убивать, калечить и взрывать, можно устроить самую настоящую войну на улицах Лос-Анджелеса. Это риск, но чем эта война отличается от войны в Европе, после которой вернулся Джон в родной город и не увидел покоя на улицах?

     Этим история напомнила ещё одну, рассказанную в чудесном сериале «Ликвидация» (режиссёр Сергей Урсуляк, 2007) с участием таких актёров, как Владимир Машков, Михаил Пореченков, Сергей Маковецкий. Хрущёва (в сериале его играет Владимир Меньшов) отправили в Одессу, где был рассадник послевоенного бандитизма, чтобы он организовал зачистку города от воров и бандитов. Для этой цели Хрущёв пригласил бывших военных офицеров, командиров разведки, спецназовцев, прочих и всяких, и поставил условие: идти по улицам города и стрелять в бандитов. Для чего каждый офицер одевался богато, чтобы привлекать своим видом, желающих что-то украсть. Это желание становилось поводом для смертного приговора. Одессу зачистили.

     Как иной раз связываются события, ибо по времени всё происходит одновременно, только в разных точках планеты. Где Одесса, а где Лос-Анджелес...

     Так Джон О'Мара приступил к реализации плана. Собрал команду из офицеров полиции, готовых на радикальные меры. Специально отбирал, по анкетам. Важны боевой опыт и патологическое стремление к справедливости. Колман Харрис, Макс Кеннард, Навидад Рамирес, Конвел Килар. И - Джерри Уотерс. Который был в числе сомневающихся: можно ли что-то сделать для города или нет? Но, после череды испытаний, принял сторону Джона, и проявил активное участие в борьбе.

     Всё началось с дилетантской попытки ограбить казино. Несколько смешно это выглядело. Никакой разведки, сбора данных. В результате большое фиаско и позор. Но первую неудачу быстро исправили. На ошибках научились. Что не всё можно добиться ковбойской перестрелкой. Сначала надо проследить, послушать, изучить, а потом бить в самые болевые точки.

     Так и началось. Удар за ударом. Сначала громили точки для сбора ставок, потом подполные казино, добрались и до поставок наркотиков. Но действовали опять же наивно, не прилагая значительных усилий по запутыванию следов. Как только было сожжено одно из заведений, где пересчитывали кучу наличных денег, Микки Коэн понял, что за ним охотятся не бандиты, которые никогда не сожгут Доллары США, а полицейские. Фанатики. И быстро вышел на группу Джона О'Мара, устроив им ловушку в центре города.

     После чего началась настоящая война на истребление. Финальный удар был произведён в отеле, где Микки Коэн арендовал целый этаж и собрал армию бойцов. Кто его арестует? Вся полиция куплена. Осталась только кучка мужиков. Что ж, приходите. Вот они и пришли. С ордером на арест, подписанным продажным судьёй. Началась бойня. Штурм отеля. Как сказал Джон своему другу Джерри Уотерсу, тоже прошедшему вторую мировую войну, что они ничего, кроме как воевать не умеют, так и что им сидеть на крылечке. Если воевать, так до конца.

     В фильме есть романтическая линия. Тандем из Райана Гослинга и Эммы Стоун показывает любовь Джерри Уотерса и подружки Микки Коэна, которая во имя всего светлого и прекрасного решила предать своего богатого любовника ради общения с полицейским. Выбрала простую и понятную любовь. Вполне правильный выбор. Из всех ставок в империи Коэна, эта была самой безошибочной. Благодаря её сведениям, команда Джона О'Мара смогла нанести тот самый ощутимый урон империи Коэна, что и привело его к тому, чтобы спрятаться в отеле.

     Любовь и кулаки, и лицо зла больше не улыбается. Хорошая сказка. Красивая, без особых эмоциональных переживаний, но способна подарить несколько приятных ощущений, а большего и не требуется.

     Длительность фильма 1 час 52 мин 54 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Микки Коэн" - Шон Пенн (Sean Penn)
     "Сержант Джерри Уотерс" - Райан Гослинг (Ryan Gosling)
     "Сержант Джон О'Мара" - Джош Бролин (Josh Brolin)
     "Грейс Фарадей" - Эмма Стоун (Emma Stone, д.р. 6 ноября 1988)
     "Шеф Паркер" - Ник Нолти (Nick Nolte)
     "Офицер Колман Харрис" - Энтони Маки (Anthony Mackie)
     "Офицер Навидад Рамирес" - Майкл Пенья (Michael Peña)
     "Офицер Макс Кеннард" - Роберт Патрик (Robert Patrick)
     "Офицер Конвелл Килар" - Джованни Рибизи (Giovanni Ribisi)
     "Конни, жена Джона О'Мара" - Мирей Инос (Mireille Enos)
     "Карл Локвуд, телохранитель Микки Коэна" - Холт Маккэллани (Holt McCallany)
     "Джек Вален" - Салливан Степлтон (Sullivan Stapleton)
     "Шериф Бискайлус" - Джек Конли (Jack Conley)
     "Судья Картер" - Джон Эйлуорд (John Aylward)
     "Рурк" - Уэйд Уильямс (Wade Williams).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь