Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 9 месяца 16 года
     4 декабря 2021, 02:00 + 20:00
     17409 день земного пути Сказочника
     7248 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5738 день от издания Книги ХавардАР
     4 декабря, 07:34 (GMT) - Total Solar Eclipse
     4 декабря, 07:43 (GMT) - New Moon
     4 декабря, 10:01 (GMT) - Moon Perigee: 356800 km
     4 декабря, 12 (GMT) - Mercury 0.0°N of Moon Occn





     20 день 9 месяца 16 года
     4 декабря 2021, 23:10

     Сказка на ночь:

     «Крайние меры» (“Extreme Measures”, directed by Michael Apted, 1996)

     Based on the book by Michael Palmer.
     Screenplay by Tony Gilroy.
     Music by Danny Elfman.

     Триллер, история о границах возможного, что даже у доброго дела могут быть злые корни, однажды молодой человек в должности доктора приёмного отделения в госпитале столкнулся со странными событиями, которые привели его на вершину безумия, где узнал, насколько некоторые граждане готовы творить зло во имя добра.

     Сценарий основан на романе “Extreme Measures” (издание в 1991 году) писателя Майкла Палмера (д.р. 9 октября 1942, д.с. 30 октября 2013), работавшего в жанре медицинского триллера (medical thrillers). Прежде, чем стать писателем, получил медицинское образование, много работал в больнице Бостона. Насмотрелся, вдохновился, и начал творить романы. Ну а Голливуд ответил экранизацией, взяв самый известный роман, получивший широкое одобрение у читателей и критиков.

     К этому фильму можно добавить историю, где главного героя играл Харрисон Форд, фильм-шедевр «Беглец» (“The Fugitive”, directed by Andrew Davis, 1993), где хирургу Ричарду Кимблу предстояло раскрыть заговор по внедрению недоброкачественного лекарства в оборот. В истории, рассказаной Майклом Палмером, надо было раскрыть зловещие опыты доктора Майрика, желающего найти лекарство от парализации.

     История начинается так:

     Жил да был доктор Гай Лютан, два года работал в приёмном отделении неотложной помощи больничного центра Грамерси (GRAMERCY HOSPITAL CENTER), сам он из Англии, приехал в США, ибо думал, что здесь больше возможностей для строительства карьеры. В какой-то мере так и есть. Его профессиональные качества заметил один из университетов, и пригласил возглавить медицинское направление. Однако, кроме профессионализма в медицине, были у него заметные человеческие качества, такие как сострадание, стремление к справедливости, он был из тех людей, которые не отворачиваются от чужой проблемы.

     Однажды в приёмное отделение попал мужчина с противоречивыми симптомами, то у него высокое давление, то низкое, то пульс взлетает в небеса, то падает. И весь дрожит, не может адекватно реагировать. Кое-как удалось стабилизировать его состояние, за эти драгоценные минуты Гай успел узнать, кто этот мужчина: Клод Минкинс, он сбежал из какой-то больницы, ещё прозвучало слово "Трайфаз" (TRIPHASE), которое Клод несколько раз повторил, вроде как ответ на вопрос, какое он принимал лекарство, ещё Гай успел услышать имя "Тедди Долсон" и название "Пристанище". После этого мужчина умер.

     Будучи в шоке этими событиями, Гай не мог пройти мимо, забыть, ему нужны были ответы. Несмотря на предупреждение начальника отдела Джеффри Манко ("забудь, не лезь, ничего не было, отвернись"), Гай всё же начал своё расследование. И с удивлением обнаружил какие-то странные и опасные признаки сокрытия информации. То пропадает труп из морга, то исчезают записи в электронной базе данных, то ему запрещают копаться в бумажном архиве, потом выясняется, что труп спешно кремировали. А тут ещё и квартиру вскрыли и наркотики подбросили, что привело к судебному решению об остановке медицинской лицензии и изъятию паспорта до конца расследования.

     Параллельно расследованию рассказывается история о докторе Лоуренсе Майрике, любимчике президента страны, приславшего ему медаль за особые заслуги в области медицины. И этот доктор весьма недоволен активностью Гая Лютана. Рядом с доктором есть агент ФБР, ещё детектив из полицейского участка, вокруг него целая армия заинтересованных граждан, и все они вместе строят неприятности для Гая Лютана.

     А он прорывается сквозь барьеры, пытаясь найти правду. Для этого пришлось опуститься на самый низ Нью-Йоркского общества, и даже ниже, в подземелья, где царит другая жизнь. Где бездомные обрели своё царство. Выяснилось, что Клод Минкинс был из числа городских бродяг, как и Тедди Долсон, и что они были похищены с улиц, отвезены в некую больницу, где подверглись медицинским опытам. Гай нашёл Тедди Долсона, который пребывал на краю жизни и смерти, хотел ему помочь, но коррумпированные агент ФБР и детектив не позволили этого сделать. Печально. Однако их появление помогло Гаю пройти последнюю ступень в поисках и найти главного злодея.

     Так Гай Лютан попал в клинику Лоуренса Майрика, называемую TRIPHASE. Здесь добрый доктор творит счастье, или пытается творить. Проводит кропотливые исследования в области нейрологии, хочет понять, изучая спинной мозг, каким образом можно излечить парализованных. Ведь, по его мнению, нужно всего лишь найти хитрую кнопку в человеческом организме, нажав которую, включить нормальное функционирование опорно-двигательной системы.

     Для этой цели команда доктора похищала с улиц бездомных, над которыми ставились эксперименты. Вся команда доктора может и понимала, что делает что-то незаконное, но у них была весьма жёсткая мотивация. Хитрый доктор находил таких людей, у которых были проблемы с парализованными родственниками. Мол, вы помогайте мне, защищайте и исполняйте мои приказы, а как только я найду способ, то излечу всех ваших больных в первую очередь и бесплатно.

     Доктор Майрик сделал последнюю попытку остановить Гая Лютана. Желая завербовать его. Для этого Гая оглушили и убедили, что он парализован. Гай был готов на всё, лишь бы излечиться от парализации. Доктор Майрик усмехнулся. Когда Гай понял, что доктор пошутил, то решил поиграть в супергероя, который борется с агентами ФБР и стреляет из пистолета. В финальной речи доктор Майрик привёл такой аргумент, что люди умирают десятками тысяч без всякой цели. Так не лучше ли взять некоторых из них и использовать их тела во благо науки. Убить десятка два человек, чтобы излечить миллионы. Гаю Лютану не понравилась такая идея и он убил Майрика.

     За что ему дали медаль, восстановили во всех правах, и теперь он возглавляет кафедру нейрологии в местном университете. Ну и вдова Лоуренса Майрика, разбирая архив мужа, подумала, что имеет смысл отдать все исследования Лютану, может, он найдёт иной способ, как изобрести лекарство от парализации.

     Длительность фильма 1 час 58 мин 02 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Гай Лютан" - Хью Грант (Hugh Grant)
     "Лоуренс Майрик" - Джин Хэкмен (Gene Hackman)
     "Джоди Траммель" - Сара Джессика Паркер (Sarah Jessica Parker)
     "Агент ФБР Фрэнк Хэйр" - Дэвид Морс (David Morse)
     "Детектив Бёрк" - Билл Нанн (Bill Nunn)
     "Джеффри Манко" - Пол Гилфойл (Paul Guilfoyle)
     "Доктор Мингус" - Дж.К. Симмонс (J.K. Simmons).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь