Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 9 месяца 16 года
     8 декабря 2021, 19:00
     17413 день земного пути Сказочника
     7252 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5742 день от издания Книги ХавардАР
     8 декабря - максимум действия метеорного потока Моноцеротиды (ZHR=2) из созвездия Единорога
     8 декабря, 01:52 (GMT) - Moon-Saturn: 4.2° N






     24 день 9 месяца 16 года
     8 декабря 2021, 22:56

     Сказка на ночь:

     «Хорошее время» (“Good Time”, directed by Josh Safdie, Benny Safdie, 2017)

     Written by Ronald Bronstein, Josh Safdie.
     Original Score by Oneohtrix Point Never.

     Жили-были два тролля, один безумный, другой дерзкий, и однажды дерзкий тролль позвал сумасшедшего на помощь, чтобы ограбить банк, ибо цель святая, купить на украденные деньги ферму, где тихо-мирно поживать, добра наживать, только тролли за что ни возьмутся, всё шлак и ужас, так получилось и в этот раз, город вздрогнул от похождений двух троллей.

     Этот фильм можно поставить в ряд артхаусных проектов, далеко не полноценное художественное кино, исключительно авторская работа, не претендующая на мировое признание. Однако признание было. Фильм был представлен на кинофестивале, и, как говорят, во время финальных титров зрители хлопали в ладоши шесть минут. То ли фильм понравился, то ли от радости, что он закончился. Но рейтинг запредельный. Возможно, зрителям понравилась трэш-роль актёра Роберта Паттинсона, эдакого грязного оборванца из трущоб, который в игольное ушко без мыла пролезет, лишь бы в рай попасть.

     В качестве режиссёров проекта - два брата, Джош и Бенни Сафди (Joshua Safdie, Benjamin Safdie). Джош работал со сценарием, но, есть информация, что многие сцены в фильме делались без сценария, импровизация. Бенни Сафди исполняет роль Ника Никаса, сумасшедшего брата Конни Никаса. Так и не понял, что подразумевалось под названием “Good Time”. Мол, время надежд, что вот-вот всё будет хорошо, достаточно приложить усилия и реализовать мечту? Или хорошее время началось только в финале, когда каждый из братьев получил то, что должен был: Конни сел в тюрьму и успокоился, Ник принял реальность быть безумными среди безумцев в клинике, и тоже успокоился.

     Эмоциональный окрас у фильма мутный, энергетика тяжёлая, саундтрек недружественный. Главный персонаж, Конни Никас, существо весьма насильственное, психованное, дерзкое, агрессивное, наглое, использует любую возможность, чтобы получить желаемое, не задумываясь ни на миг о последствиях или о том, что кому-то будет плохо в результате его действий. За одну ночь он успел подставить под удар двух девушек, причём, одна из них - 16-летняя. Не только использовал её в краткосрочном сексуальном плане, но и предал, от чего она попала в полицию и в неприятности.

     Как персонаж Ник Никас больше всего вызывает симпатию, которому можно сочувствовать, ибо он больной разумом, просто как механизм, который совершенно не понимает окружающего мира, логическое мышление полностью отсутствует. Цыплят по осени считают. Что это значит? Это значит, что осенью пересчитывают цыплят. Когда садится перед унитазом, куда блюёт, слыша от брата слова, что надо умыться, начинает умываться, зачерпывая жидкость из унитаза.

     Его брат, Конни, не вызывает иных чувств, кроме омерзения, отвращения, и даже презрения. Абсолютный эгоист. Асоциальный тип. Истинный психопат. Да, он ловкий, мгновенно придумывает различную ложь в оправдание себя. Но эта ложь разрушительна по сути, она делает больно любому, кто становится участником его игры.

     История такая:

     Конни приходит в психиатрическую клинику, где доктор ведёт опрос Ника на предмет его адекватности, вероятно, подразумевается, что сюда он был направлен социальной службой города, и доктор решал, что делать с пациентом. Конни вторгся в кабинет, забрал Ника, сказав ему, что он будет нормальным парнем, если последует за ним. Так они отправились на заветное дело. Ограбление банка. Выглядело это весьма смешно.

     В масках, почти неотличимых от лиц, в одежде дорожных рабочих, пришли к кассиру и написали на записке: "это ограбление. мы вооружены. не звони в полицию. дай нам 65 тыс долларов". Почему не 70? Кассирша переложила деньги из кассы в сумку, там меньше 10 тыс, наверное, было. И написала на записке, берите, что дают, такова политика банка. Но Конни потребовал больше. И кассирша пошла в тайную комнату, где получила от службы безопасности хорошо упакованную бомбу.

     Братья убежали из банка, радуясь прибыли. Наконец, все мечты сбудутся. Не успели они отпраздновать победу, как бомба в пачке с деньгами взорвалась, и все деньги вместе с бандитами окрасились в красный цвет. Как говорится, не захотели синицу, потянулись за журавлём. Теперь же - проблемы. Полиция перекрыла район, ищет двух бандитов. Группа полицейских увидела двух подозрительных мальчиков. Началось преследование. В результате которого Ник был арестован, а Конни убежал.

     Теперь в планах Конни - вытащить Ника из тюрьмы. Договорился с адвокатом. Нужны деньги. 10 тыс долларов. Те, что окрашены, адвокат забрал, и сказал, что они не имеют цены, но Конни не отдаст. Давай 10 тыс чистых денег! Эта сумма нужна, чтобы выпустить Ника под залог. Адвокат ушлый, договорится с судьёй. Но в клетке свои законы, и Ник, будучи безумным, вступил в конфликт с бандитами, за что был избит и попал в больницу, а значит, не может быть выпущен под залог.

     Об этом Конни узнал слишком поздно. Он нашёл способ достать деньги. Привёл свою подружку, которая мечтала о том, чтобы поехать с Конни отдохнуть туда, где тепло, море, песочек. А он привёл её к адвокату и потребовал, чтобы она отдала 10 тыс долларов. Слёзы. Обман. К счастью, мудрая мама, понимая, насколько Конни опасный тип, тут же заблокировала все кредитные карты. Денег нет.

     Конни решает выкрасть брата из больницы. На каждом этапе путешествия Конни по городу, виден его особенный ум: придумываются схемы, планы, стратегии в одно мгновение. Он умелый манипулятор, идеальный лжец, способен убедить любого довериться, и сделать то, что хочет Конни. Похищение брата с больничной кровати из-под носа у полиции. Побег из больницы.

     Чтобы спрятаться и переждать, ибо заехали в далёкое место, Конни вклинился в квартиру одной из женщин, которая тоже везла больного из больницы. Стандартный развоз, по адресам. Убедил её приютить, используя любую ложь, чтобы войти в доверие. Однако все эти меры были бесполезны, ибо Конни выкрал из больницы - не своего брата! Ошибся палатой, или этажом. Или больницей.

     Это был Рэй, который недавно освободился из-под тюремного заключения, и уже успел попасть в неприятности, связанные с алкоголем, наркотиками, ограблением. Рассказал историю о том, что знает, где может быть спрятана сумка с деньгами и бутылка с наркотиками. Конни подумал, что это идеально, найти сумку, поделить наличность, оплатить услуги адвоката и так вытащить брата из тюрьмы. Но и этот план не получился так, как хотел Конни. Много проблем, много препятствий. Судьба будто играла с ним, против него, словно на каждом этапе его пути появлялись ответные барьеры. Если он врёт людям, подставляя их без зазрения совести, то в ответ получает такие же обманные надежды.

     Всё привело к финалу, последней попытке заработать деньги, продать бутылку с наркотиком (кислотой). По мнению Конни она может стоить около 15 тысяч долларов. Рэй должен был привести покупателя. Но так получилось, что Рэй упал с большой высоты и погиб, а Конни был арестован. Ибо сколько верёвочки не виться, а конец найдётся. Эту пословицу Ник Никас тоже не понял бы, но ему больше пословиц не задавали, а научили его социализироваться среди таких же больных душой и разумом граждан. И ему стало хорошо.

     А вот, хороши ли было Конни, неведомо. Ибо его мутный, искорёженный взгляд на финальных кадрах стал ему наградой за всё, что он сделал, за всех, кого он обманул, подставил, вверг в серию неприятностей. Это путь истинного зла. Справедливости ради, злу даётся творить дела, но лишь короткий срок. Побегал тролль по городу два дня, набедокурил, и вот, пришла долгая-долгая расплата. А для честных граждан наступило хорошее время... теперь их никто не обманет.

     Длительность фильма 1 час 41 мин 04 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Конни Никас" - Роберт Паттинсон (Robert Pattinson)
     "Ник Никас" - Бенни Сэфди (Benny Safdie)
     "Рэй" - Buddy Duress
     "Кристал" - Талия Уэбстер (Taliah Webster)
     "Кори Элман, подруга Конни" - Дженнифер Джейсон Ли (Jennifer Jason Leigh)
     "Дэш, охранник" - Баркхад Абди (Barkhad Abdi).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     24 день 9 месяца 16 года
     8 - 9 декабря 2021, 02:13

     Сказка на ночь:

     «Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса» (“Halloween 4: The Return of Michael Myers”, directed by Dwight H. Little, 1988)

     Story by Dhani Lipsius, Larry Rattner, Benjamin Ruffner, Alan B. McElroy.
     Screenplay by Alan B. McElroy.
     Music by Alan Howarth.
     "Halloween Theme" by John Carpenter.

     Зло вновь поднимает голову и желает жрать тела и души живых, но кто окажет сопротивление, кто не испугается зла, кто встанет на защиту добра, и можно ли бороться против силы, природу которой никто из живых не понимает, это как приливная волна, идущая вперёд, можно отбежать в сторону, но она всё равно догонит, так и зло догоняло каждого, на кого бросало взор.

     Чтобы продолжить историю про Майкла Майерса, нужно было время и понимание, что это востребовано. Было несколько вариантов, в какую сторону вести сюжет. Джон Карпентер предлагал развивать мистическую часть, делая из Майерса эдакого призрака-убийцу, основываясь на легендах, что прозвучали в фильме «Хэллоуин 2» (“Halloween II”, directed by Rick Rosenthal, 1981). Однако победила другая точка зрения, принадлежащая продюсеру Мустафе Аккаду (Moustapha Akkad), который в итоге выкупил у Джона и Дебры Хилл права на сотворение истории. В его понимании нужно представить Майкла Майерса как обычного маньяка-психопата, сбежавшего из психиатрической клиники. Больше реальности, меньше мистики.

     По поводу отсутствия мистики, не согласен. В третьей части (да, это третья часть, несмотря на то, что фильм называется «Хэллоуин 4») весьма много разной мистики. Здесь и видения 9-летней девочки Джейми, которой снятся кошмары о Майкле Майерсе, фактически, она находится в телепатической связи с маньяком. Ещё здесь есть перенос энергии при соприкосновении, когда в финале Джейми прикасается к руке Майкла, то перенимает часть его тёмной энергии, и тут же совершает убийство, копируя почерк 6-летнего Майкла Майерса, когда он убил сестру.

     Согласно сюжету, который был торопливо придуман за несколько дней до забастовки писателей и сценаристов, Майкл Майерс должен охотиться за своей родственницей, племянницей, дочерью Лори Строуд, погибшей в автокатастрофе. В фильме можно заметить много сюжетных повторов из первых двух частей, что намекает не на преемственность, а на плагиат. Но это простительно, не так легко придумать нечто оригинальное про убийцу в маске, который ходит по городу и без особого смысла убивает всех подряд. Фильм выполнен в стандартном примитивном стиле. Обратил внимание, что некоторые убийства имеют схожесть почерком с тем, что делал Джейсон Вурхиз. На мой взгляд, из двух маньяков, побеждает Джейсон Вурхиз, ибо его истории может и не похвастают идеальной постановкой, но разнообразием убийств уж точно превзойдут.

     История такая:

     События через десять лет после того, что произошло в ночь с 31 октября на 1 ноября 1978 года. Идёт повтор сюжета в том, что Майклом Майерсом интересуются санитары из Смитс Гроув. Как известно из первой части, что Майкл оттуда сбежал. Маленький плагиат идеи. Итак, нынче 30 октября 1988 года выдан ордер на перевоз Майкла Майерса из психиатрической клиники Риджмонт (Ridgemont Federal Sanitarium) в клинику Смитс Гроув. Этому способствовал доктор Хоффман, который захотел избавиться от столь опасного пациента с кровавой историей.

     Немного изменили концовку второй части. Там был взрыв как минимум пяти баллонов с кислородом, в этом взрыве невозможно было выжить, но если нужно кого-то воскресить, то правила меняются. Из сюжета третьей части о похождениях маньяка Майкла Майерса становится известно, что и Майкл и доктор Лумис всего лишь немного обгорели при пожаре в больнице. И все эти десять лет Майкл содержался в Риджмонте на излечении в состоянии полукомы, а доктор Лумис был выведен за штат, и имел статусное влияние, как бывший доктор маньяка.

     И вот, перевоз. Все рады, что избавляются от Майкла Майерса. И он тоже обрадовался. Во время перевозки услышал диалог санитаров, обсуждающих, кто мог бы взять на себя опеку над больным, прозвучало, что в Хэддонфилде живёт его племянница. Сие стало для Майкла катализатором, чтобы атаковать всех и убить. Что вполне успешно было сделано.

     В это время в Хэддонфилде живёт 9-летняя Джейми Ллойд, она дочь Лори Строуд, сестры Майкла Майерса, погибшей в автокатастрофе. Джейми приютила семья Каррузерс. Отношения хорошие. Особенно со взрослой Рэйчел, которая по мнению Джейми должна называться настоящей сестрой. Рэйчел не готова признать девочку родной сестрой, ибо знает о её наследии. В школе за Джейми охотятся одноклассники и называют её фриком, родственницей маньяка, Бугимена, от чего настроение у Джейми совсем плохое.

     Когда Лумис узнал, что Майкла вывезли из Риджмонта, то устроил скандал, и сказал, что сейчас начнётся кровавый путь. И поехал искать Майкла. Первая новость пришла о том, что автомобиль медиков, перевозивших маньяка, разбился, весь персонал убит. От точки катастрофы до Хэддонфилда всего 4 часа пути на автомобиле. Лумис устремляется в погоню, находя на каждом этапе пути новые трупы. Прибыв в город, узнал то, что бывший шериф Брэкетт уехал жить в Санкт-Петербург (как понимаю, в тот, что в штате Флорида), а нынче делами заведует шериф Бен Микер. Доктор убедил его, что в Хэддонфилд приехал маньяк и сейчас начнёт всех убивать. Как десять лет назад? Да. О, нет, нам такого не надо. Поехали его искать. Поехали.

     Оповещение по телевидению. Что взбодоражило местных охотников, любителей пострелять из ружий по кустам. Они узнали, что вернулся Майкл Майерс и поехали его искать. Шериф был недоволен, но что он может сделать против гнева народного? Ему бы со своими проблемами разобраться, ибо Майкл начал оставлять повсюду кровавые следы, убивая народ во множестве. К сожалению, всё это демонстрируется лишь после того, как прошёл Майкл, и не даёт каких-либо зрительских эмоций. В этом фильм заметно проигрывает конкуренцию.

     Пока взрослые думали, как изловить Майкла, юные жители Хэддонфилда готовились праздновать Хэллоуин. Особенно хотела праздника Джейми (кстати, персонажа "Джейми Ллойд" назвали так в честь актрисы Джейми Ли Кёртис (Jamie Lee Curtis), игравшей "Лори Строуд" в первых двух фильмах), и, чтобы взбодрить девочку, Рэйчел повела её в магазин карнавальных костюмов, дабы было в чём ходить по улицам в весёлую ночь. Выбрала милый костюм клоуна. Одновременно с ними в магазин пришёл и Майкл, чтобы украсть себе маску. И столкнулся с Джейми, сразу поняв, кто она такая. А она закричала от страха, ибо увидела мужчину из снов во плоти. Но Майкл спрятался, а Рэйчел, прибежав к Джейми, обняла её и не поверила в ожившие образы.

     Рэйчел в это время размышляла о любви с Брэйди. А он посматривал в другую сторону. Что вскоре и обнаружилось. Когда Рэйчел и группа детей обходили дома в поисках конфет, то Рэйчел увидела, что Брэйди желает снять трусики с Келли Микер, дочки шерифа. Опять плагиат к первой части, когда дочку шерифа тоже кто-то трахает. Пока Рэйчел ссорилась с Брэйди, Джейми пропала. Рэйчел побежала её искать, и нашла её, а так же шерифа Микера и доктора Лумиса. Вместе они поехали прятаться в дом шерифа, ибо к этому часу объём убиенных возрос значительно. Шериф решил держать оборону в своём доме, а так же вызвать полицию штата.

     Для Майкла Майерса нет преград. И он вошёл в дом, убив одного из помощников шерифа, а так же Келли Микер, дочь шерифа. Опять плагиат. Следующим пал Брэйди. Рэйчел и Джейми пытаются сбежать, им помогает доктор Лумис, но безуспешно. Ибо Майкл повсюду. Даже группа местных охотников не смогла защитить. Один за другим и они пали в неравной битве. Рэйчел улучила момент, и ударила Майкла автомобилем, от чего он временно потерял сознание. Джейми подошла к нему, и прикоснулась к руке. Майкл очнулся.

     В этот момент подъехала полиция штата во главе с шерифом Микером, и началась стрельба до победного финала. Пока тело Майкла не упало в шахту. Но никто не знал, что самое страшное впереди. Ибо как только все успокоились, вернулись домой, чтобы зализать душевные раны, Джейми надела клоунский костюм и маску, взяла ножницы, и напала на свою приёмную мать, произведя несколько ударов в тело, пока она не умерла. А потом вся окровавленная предстала перед удивлёнными мужчинами, Лумисом и Микером. Лумис понял, что зло не побеждено...

     Длительность фильма 1 час 28 мин 17 сек, смотрел в авторском закадровом переводе Владимира Штейна.

     В РОЛЯХ:
     "Сэм Лумис, психиатр Майкла Майерса" - Дональд Плезенс (Donald Pleasence)
     "Доктор Хоффман" - Майкл Патаки (Michael Pataki)
     "Рэйчел Каррузерс, приёмная сестра Джейми" - Элли Корнелл (Ellie Cornell)
     "Джейми Ллойд, дочь Лори Строуд, племянница Майкла Майерса" - Даниэль Харрис (Danielle Harris, д.р. 1 июня 1977, играла персонажа по имени Дариан, весёлую дочку Джо Халленбека в фильме «Последний бойскаут» (“The Last Boy Scout”, 1991))
     "Шериф Бен Микер" - Бо Старр (Beau Starr)
     "Келли Микер, дочь шерифа" - Кэтлин Кинмонт (Kathleen Kinmont)
     "Брэди" - Саша Дженсон (Sasha Jenson)
     "Преподобный Джексон Сайер" - Кармен Филпи (Carmen Filpi).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь