Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 9 месяца 16 года
     13 декабря 2021, 20:00
     17418 день земного пути Сказочника
     7257 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5747 день от издания Книги ХавардАР






     29 день 9 месяца 16 года
     13 декабря 2021, 23:07

     Сказка на ночь:

     «Афера под прикрытием» (“The Infiltrator”, directed by Brad Furman, 2016)

     Based on “The Infiltrator” by Robert Mazur.
     Screenplay by Ellen Brown Furman.
     Music by Chris Hajian.

     Лжецы и убийцы, построивший свой мир коварства и преступлений, не поверят, если сказать правду, но легко примут такого же как они лжеца, ощутят в нём родственную душу, так в сети лжи агентов Таможенной службы США попалась целая группа, стоящая на вершине пирамиды Колумбийского наркокартеля, они верили в ложь до самого конца, пока не захлопнулись наручники.

     Сценарий основан на книге “The Infiltrator: The True Story of One Man Against the Biggest Drug Cartel in History”, это мемуары Роберта Мазура, специального агента Таможенной службы США, имеющего стаж 27 лет, 5 из которых он работал агентом под прикрытием, проникая в разного рода криминальные круги. Об одной из таких операций решил рассказать под финал своей жизни. Сценарий для фильма написала Эллен Браун Фурман, мама режиссёра Брэда Фурмана.

     Это реальная операция, когда был нанесён удар по финансовой стороне наркокартеля Пабло Эскобара. Главная причина взаимодествий: легализация преступно полученных доходов. Роберт Мазур предложил своему руководству стратегию не охоты за наркотиками и наркоторговцами, что делает работу бесперспективной, всё равно что толочь воду в ступе. Надо бить по самому болезненному, по финансовым потокам. В фильме упоминается банк BCCI (Bank of Credit and Commerce International), это первый в истории банк, сотрудники которого получили реальные сроки тюремного заключения за операции по легализации преступно полученных денежных средств.

     Для этой цели была организована целая команда, которая отвечала за контактирование с представителями наркокартеля. Их прикрывала команда, обеспечивающая техническую сторону, создавая видимость движения денег по счетам, через различные компании и банки. Прокрутил разок через такую систему, перебросил со счёта на счёт, и вот, легализованные доходы.

     Робер Мазур, так его в фильме будут звать со стороны Таможенной службы, а со стороны криминальных кругов по имени Боб Музелла, отвечал за первую линию контактов, он презентовал себя, как владельца сети компаний, которая может предложить схему отмывания денег. Рядом с ними были Эмир Абреу, тоже агент Таможенной службы; ещё Доминик, абсолютный бандит, но в хороших отношениях с Робертом, согласился своим видом подтверждать, что Боб Музелла связан с криминальным миром; и рядом была Кэти Эрц, агент Таможенной службы, которой досталась роль подставной невесты Боба Музеллы.

     Не знаю уж насколько точно воспроизведены все события, но в фильме появилось множество вопросов. О том, как наркоторговцы не смогли увидеть очевидную ложь, даже не захотели проверить личность Боба Музеллы. Самое смешное, они каким-то образом знали его реальный адрес, вот есть жена, дети, письмо ему отправили, маленький окровавленный гроб, чтобы поместился в небольшого вида конверте-бандероли, - как классический подарок от Пабло Эскобара, мол, смерть предателям. И при этом ничего не происходит, всё движется словно по накатанной колее к финалу.

     Видимо, всё это последствия лично выстроенной лжи. Люди, отягощённые преступлениями, ослепляют свою душу, могут распознать только то, что им самим свойственно: ложь притягивает ложь, интриги тонут в интригах. Только случайности могут как-то нарушить эту гармонию. На финальных титрах сообщается о разоблачении целой сети банкиров и их агентов среди высших иерархов Медельинского наркокартеля, получили по 10-12 лет тюрьмы. Как ни странно, но Роберт Мазур чувствовал себя вполне комфортно в обоих случаях, и, будучи агентом под прикрытием, и, будучи семьянином.

     Медельинский картель:

     - назван так в честь города Медельин, где жил Пабло Эскобар;
     - на пике славы наркокартель зарабатывал около 60 млн долларов в день;
     - в предисловии к фильму сказано, что в середине 80-х годов картель ввозил в США по 15 тонн кокаина в неделю, что приносило доходы более 400 млн долларов, это где-то 26-27 долларов за грамм, и большая часть из этого объёма проходила через регион Южной Флориды, где и работал Робер Мазур;
     - картель ликвидировали только с помощью крупномасштабной военной операции в 1993 году.

     История выглядит так:

     Жил да был честный семьянин по имени Роберт, или Боб, как все звали его. Работал на нижней должности в Таможенной службе США, практиковал поиск и разоблачение преступников, занимающихся продажей наркотиков. С одной из таких операций и начинается фильм. Роберт не особо старается скрыть свою личность. Обычно бывает так, что жена и дети где-то далеко, а они здесь, рядом, можно сказать, в одном городе живут. Муж беседует с преступниками, пока жена ходит по магазинам. Странная история.

     И вот, как-то раз Боб сказал своему другу, Эмиру Абреу, что они напрасно тратят силы на разоблачение мелких торговцев наркотиками, в то время, как мимо них проходят крупные партии кокаина и колоссальные потоки грязных наличных денег. Предложил сделать такую интригу, мол, выдадут себя за теневых банкиров, и выйдут на самую верхушку наркокартеля, ведь Эскобару надо как-то отмывать свои капиталы. Авось, заинтересуется...

     Руководитель отдела, Бонни Тишлер в исполнении Эми Райан (её грозный характер почему-то вызывал смех), одобрила стратегию, и так весь отдел начал трудиться над созданием иллюзии. Фокус-покус. Где невзрачный дядя Роберт Мазур превратился в ушлого банкира по имени Боб Музелла. Контакты начали искать с низового уровня. Картель Эскобара был устроен по принципу ячеек. Одна группа не знала, что делает другая. Глава группы имел выход лишь на одного менеджера высшего звена. Так по ступенькам можно было подняться на самый верх. Но это долгий процесс.

     В фильме показано, как это было сложно, и даже на низовом уровне много барьеров и подозрений. Операция начиналась с мелких сумм. Но, чтобы и их получить, требовалось приложить немало усилий. Постепенно Роберт и его команда вышли на Хавьера Оспину, занимающегося отмыванием денег не первый год. Он должен был дать оценку бизнесу Боба Мазура. С технической стороны подозрений не было, Таможенная служба США подготовила идеальную сеть для круговорота любого числа денежных средств. Выйти на главные потоки, измеряемые в десятках, а то и сотнях миллионов, было целью всей операции.

     Роберту и его команде пришлось столкнуться с мрачным, кровавым, жестоким миром наркокартелей, где казнят легко при малейшем подозрении, что доверять человеку нельзя. Или казнят просто так, чтобы остальные испугались. Не раз Роберт видел, как казнили то одного партнёра по теневому бизнесу, то другого, и опасался, что придут и за ним. Путь Роберта не был простым, много ошибок. Как ни странно, все его ошибки легко сглаживались, даже не замечались. С этой стороны фильм похож на сказку, но ведь есть документальные факты... значит, правда... наркодельцы ослепли в отношении Роберта, полностью ему доверились.

     На своём пути Роберт поднялся до самой вершины, познакомился с Робертом Алькаино, который отвечал за манипуляции денежными средствами в США, изыскивая разные возможности для инвестирования с целью легализации денег быстро и эффективно. На каждой ступеньке своего восхождения Роберт Мазур должен был опираться на авторитет тех или иных бандитов или коррумпированных банкиров.

     Когда началось приближение на самый верх, чтобы прикоснуться к обороту в 100-150 млн долларов, Роберту Мазуру пришлось пройти тестирование в ритуале вуду, где колдун должен был испросить духов, правдивая ли душа пришла, или нет. Ритуал закончился в пользу Роберта. Что дало ему шанс встретиться на несколько секунд с самим Пабло Эскобаром, получить от него разрешение на оборот крупных денежных потоков.

     Одна из ошибок, что совершил Роберт, ибо не был готов к бандитскому образу жизни, где каждая секунда это ценность, сказал, что влюблён, у него есть невеста. Бонни Тишлер сказала, что он идиот, но теперь ему придётся играть по этим правилам. И пригласили в подтверждение легенды симпатичную девушку по имени Кэти Эрц на роль его невесты, почти жены, благо, что она была весьма умной и знала несколько языков, в том числе и испанский, что помогло им завоевать доверие семьи Алькаино.

     К тому времени, когда Роберт и Кэти объявили о свадьбе, их положение на вершине пирамиды теневого бизнеса было устойчивым, они имели грандиозный кредит доверия. Арест всех главных бандитов был совершён во время брачной церемонии. В фильме есть небольшая драматическая линия, связанная с дружбой между Робертом Мазуром и Робертом Алькаино. В финале оба страдают от того, что один понял, его предал истинный друг, а второй понял, что он предал истинного друга. Но, такова жизнь в этом мире лжи и всякого коварства. Все друг друга предают, лгут, убивают, обкрадывают, и думают, что именно так всё и должно происходить.

     Последствия:

     - Амджад Аван, BCCI, тюремное заключение, 12 лет, штраф 100 тыс долларов
     - Акбар Бильграми, BCCI, тюремное заключение, 12 лет
     - Гонзало Мора, младший, картель, тюремное заключение, 10 лет
     - Гонзало Мора, старший, картель, сбежал в Колумбию
     - Руди Армбрехт, картель, европейское отделение, тюремное заключение, 10 лет
     - Роберто Алькаина, картель, тюремное заключение, 15 лет
     - Доминик, помощник Мазура, дружил с Робертом до 2014 года, пока не умер от рака
     - Кэти Эрц работала спецагентом ещё 15 лет
     - Эмир Абрау работал агентом таможни до 1995 года, пока не ушёл на пенсию

     Длительность фильма 2 часа 07 мин 08 сек.

     В РОЛЯХ:
     *
     "Роберт Мазур \ Боб Музелла" - Брайан Крэнстон (Bryan Cranston)
     "Эмир Абреу" - Джон Легуизамо (John Leguizamo)
     "Кэти Эрц" - Дайан Крюгер (Diane Kruger)
     "Доминик" - Джозеф Гилган (Joseph Gilgun)
     "Бонни Тишлер" - Эми Райан (Amy Ryan)
     "Марк Яковски" - Джейсон Айзекс (Jason Isaacs)
     *
     "Роберт Алькаино" - Бенджамин Брэтт (Benjamin Bratt)
     "Глория Алькаино" - Елена Анайя (Elena Anaya)
     "Хавьер Оспина" - Юл Васкес (Yul Vazquez)
     "Гонзало Мора, младший" - Рубен Очандиано (Rubén Ochandiano)
     "Гонзало Мора, старший" - Симон Андреу (Simón Andreu)
     "Акбар Бильграми" - Арт Малик (Art Malik)
     "Амджад Аван" - Саид Тагмауи (Saïd Taghmaoui)
     "Руди Армбрехт" - Карстен Хэйес (Carsten Hayes).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     29 день 9 месяца 16 года
     13 - 14 декабря 2021, 02:20

     Сказка на ночь:

     «Хэллоуин: Воскрешение» (“Halloween: Resurrection”, directed by Rick Rosenthal, 2002)

     Based on Characters created by Debra Hill and John Carpenter.
     Story by Larry Brand.
     Screenplay by Larry Brand, Sean Hood.
     Music by Danny Lux.
     "Halloween Theme" by John Carpenter.

     Там, где зло родилось, там оно и поселилось, нет ничего милее дома родного, но если нагрянут чужаки, то хозяину придётся вспомнить былое, взяться за кухонный нож и начать кромсать одного за другим, следуя рекомендации старой притчи о недремлющем хозяине дома - да зарыдают чужаки, да покатятся их головы, да польётся кровь...

     Продюсер Мустафа Аккад (Moustapha Akkad) продолжает рассказывать сказки. Согласно контракту, продюсер обязан был соблюдать одно правило: Майкл Майерс не должен умереть. Фильм «Хэллоуин: 20 лет спустя» (“Halloween H20: 20 Years Later”, directed by Steve Miner, 1998) заканчивается тем, что Лори Строуд отрубает Майклу голову. Что должен был подумать зритель? Воскреснуть невозможно. Однако это была уловка. Сразу после окончания съёмок фильма, на следующий день была сделана сцена с Майклом Майерсом в форме парамедика, и эти кадры можно увидеть в начале фильма 2002 года. Так контракт был соблюдён, а зрители получили продолжение.

     Вопрос только в том, что придумать. С этим, как я заметил, у творческой группы постоянно были проблемы. Слишком узкие рамки, фантазии негде развернуться. То придумают преследование родственников, то рунические ритуалы, а потом сами же и отказываются от своих историй. Несколько раз в фильмах появляется дом Майкла Майерса, с ним связывали и потомков семьи Строуд, там организовывали ловушку для Майерса. В фильме 2002 года тоже связали сюжет именно с домом. Если у Джейсона Вурхиза было его большое озеро, которое по берегу и за день не обойти, то дом - пространство, весьма ограниченное.

     В этой ветке событий Майкл Майерс всё-таки находит и убивает свою сестру. Мечта сбылась. Родственников не осталось. Только дом родной. Вот сюда он и возвращается...

     История такая:

     Как произошло, что Майкл Майерс не был убит? Всё просто. Он применил военную хитрость. Повторил трюк Ганнибала Лектера в фильме "Молчание ягнят". Поменялся одеждой. Когда частный пансион осматривали, то один из парамедиков нашёл дремлющего Майкла Майерса, и разбудил его, за что был слегка придушен до потери сознания. Майкл поменялся одеждой. Нацепил на парамедика маску, костюм, а сам ушёл, и никто его не видел. Лори Строуд, думая, что отрубает Майклу голову, на самом деле отрубила голову пришедшему в себя парамедику, от чего помутилась разумом, и её отправили в психиатрическую клинику GRACE ANDERSON SANITARIUM.

     Здесь она провела три года, пока за ней не пришёл Майкл Майерс, действуя по стандарту. Сначала убивая тех, кто могут помешать, а потом убил и Лори. Она пыталась сопротивляться, даже устроила ему ловушку, но успеха не обрела. В тот момент, когда Лори думала, что победила, Майкл нанёс смертоносный удар кухонным ножом в спину.

     Далее события через год. Хэддонфилд. Студенты местного университета готовятся к празднику. А шестеро из них стали победителями конкурса и вошли в команду участников в интернет-реалити-шоу "Dangertainment". Шоу устраивают Фрэдди Харрис (в исполнении рэппера Басты Раймс) и Нора Уинстон, они планируют отправить группу студентов в заброшенный дом Майкла Майерса, дабы они провели там ночь на Хэллоуин, исследуя ступени безумия, в поисках, почему Майкл сошёл с ума. Шоу будет доступно для просмотра в интернете любому желающему, за небольшую денежку.

     Победители - Сара, Руди, Джен, Билл, Донна, Джим. Из всех выделяются Сара, как задумчивая и интеллектуально развитая, и Руди, повар-любитель, объясняющий, что все проблемы человечества из-за неправильного питания. Тот же Майерс сошёл с ума потому, что плохо кушал, как и Гитлер, который был вегетарианцем, не получающим всех необходимых витаминов. Остальные тоже с набором своих странностей. Кто-то озабочен сексом, кто-то глупыми шутками, кто-то независимостью, кто-то мечтает прославиться.

     И вот, шоу началось. Каждый участник получает видеокамеру, которую надо носить на себе. Ещё весь дом оборудован видеокамерами. За событиями в доме будет наблюдать оператор Нора Уинстон, а Фрэдди, дабы поднять рейтинг программы, надел костюм Майкла Майерса, и начал бродить повсюду, пугать участников шоу и зрителей.

     Только никто из них не знал, что в доме есть ещё кое-кто... Сам хозяин дома, Майкл Майерс, и он проявляет любопытство и недовольство, почему из его святилища, как говорил доктор Сэм Лумис, сделали реалити-шоу. Ему осталось только взять кухонный нож, чтобы зачистить коридоры и комнаты от назойливых гостей.

     В это время собралась толпа зрителей, шумно наблюдающих за приключениями. Было немного смешно, как они комментировали, когда не поддельный, а настоящий Майкл начал убивать участников шоу. "Здорово получилось!". Сначала никто не верил, что это происходит в реальности. Что люди гибнут. Говорили: о, как она кричит, как настоящая актриса, неподдельные эмоции! Только один зритель понял, что всё по-настоящему. Его звали Майлс Бартон, сетевой никнейм Декард, и он был знаком с Сарой Мойер. Долгое время обменивались сообщениями в чате, писали письма, дружили в виртуале, но ни разу не встречались. Хотя Майлс знал, кто такая Сара, себя же скрывал, ибо был студентом с первого курса, а она уж давно учится.

     Когда участников шоу осталось совсем мало, то зрители начали беспокоиться, ибо поверили в реальность. Тревожились, кричали у экранов: беги туда, беги сюда, оглянись, он позади. Сара смогла получать инструкции от Декарда на мобильный телефон. Так появился шанс на выживание. Декард видел все передвижения Майкла, Саре оставалось только успешно убегать с места на место.

     В финале сражение с Майклом принимают Сара и Фрэдди. Несмотря на две серьёзные ножевые раны в область левого плеча, Фрэдди смог нанести физический урон Майклу, ударив его электротоком в область паха, от чего Майкла отбросило и он запутался в проводах, а тут и огонь подоспел. Вновь Майкла хотели поджарить, как в финале второй части, режиссёром которой тоже был Рик Розенталь.

     Несмотря на серьёзные ожоги, да и маска вплавилась в лицо, труп Майкла Майерса оживает на столе судмедэксперта... Потому что продюсеру Мустафе Аккаду нельзя убивать этого персонажа. На мой взгляд, это самая худшая серия во франшизе.

     Длительность фильма 1 час 29 мин 32 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Лори Строуд" - Джейми Ли Кёртис (Jamie Lee Curtis, д.р. 22 ноября 1958)
     *
     "Фрэдди Харрис" - Баста Раймс (Busta Rhymes)
     "Нора Уинстон" - Тайра Бэнкс (Tyra Banks)
     *
     "Сара Мойер" - Бьянка Кэйлик (Bianca Kajlich)
     "Билл Вудлейк" - Томас Иэн Николас (Thomas Ian Nicholas)
     "Руди Граймс" - Шон Патрик Томас (Sean Patrick Thomas)
     "Донна" - Дэйзи Маккрэкин (Daisy McCrackin)
     "Джен" - Кэти Сакхофф (Katee Sackhoff)
     "Джим Морган" - Люк Кирби (Luke Kirby)
     *
     "Майлс "Декард" Бартон, влюблён в Сару" - Райан Мерриман (Ryan Merriman).

     Моя оценка фильму +2 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь