Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 10 месяца 16 года
     18 декабря 2021, 21:00
     17423 день земного пути Сказочника
     7262 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5752 день от издания Книги ХавардАР
     18 декабря, 02:16 (GMT) - Moon Apogee: 406300 km
     18 декабря, 10 (GMT) - Venus stationary (с переходом к попятному движению)
     18 декабря - комета Leonard (C/2021 A1) достигает максимального блеска около 5m (17 и 18 декабря близ Венеры)






     4 день 10 месяца 16 года
     18 декабря 2021, 22:37

     Сказка на ночь:

     «Угроза для общества» (“Menace II Society”, directed by The Hughes Brothers, 1993)

     Story by Allen Hughes, Albert Hughes, Tyger Williams.
     Screenplay by Tyger Williams.
     Music by QD III (Quincy Jones III).

     Трущобы городские, мрак и ужас, насилие, наркотики, бандитизм, ложь и предательство, убийства по причине и без, просто от того, что всем плохо и ненавистью пронизаны улицы, в школе не расскажут, как выжить на улице, а на улице не расскажут, как прожить ещё один день, здесь два пути - либо смерть от пули и ножа, либо в тюрьму.

     Творение режиссёров братьев-близнецов Альберта и Аллена Хьюз, подаривших миру такие красивые и интересные фильмы, как «Из ада» (“From Hell”, 2001), «Книга Илая» (“The Book of Eli”, 2009), «Альфа» (“Alpha”, 2018), но на заре своей карьеры, как прочие творческие люди, они были увлечены поиском тем острой социальной и политической направленности. Так родился фильм о сложных отношениях граждан, проживающих в трущобах.

     В фильме затрагиваются такие темы, как отсутствие выбора для физического и духовного развития, расизм, дискриминация, всякого рода подавление, в том числе и политических свобод. Один из мальчиков, участников банды, пошёл по пути религии, пытаясь убедить друзей следовать особым правилам. Но его голос был неубедителен, подобно голосу учителей в школе. Потому что слова в книге - это только лишь слова в книге, а пули, летящие из пистолетов и автоматов киллеров, - это реальность.

     Повествование ведётся от первого лица. Главного героя зовут Кейн Лоусон. С юных лет он был свидетелем разного рода преступлений. В шесть лет Кейн уже держал пистолет, данный отцом, и учился стрелять. В этом возрасте он увидел, как убили человека. Это сделал отец (в эпичном исполнении Сэмюэля Л. Джексона). В квартале отец считался авторитетным торговцем наркотиками. По этому же пути пошёл и маленький Кейн. Когда отца убили, а мать умерла от передозировки наркотиками, Кейна взяли на воспитание дед и бабушка. И дорастили его до 18-летнего возраста. Многие говорили, что ему улыбнулась судьба, что он дожил до таких лет, и особенно потому, что ещё успел закончить школу. Получил начальное образование, однако не дающее ему никаких преимуществ в жизни.

     Мне понравилась картинка в фильме. Словно это какая-то сказка. Тёплые, насыщенные цвета. Такие цвета практиковались в 50-60-х годах, когда только-только стали появляться цветные фильмы. Например, Альфред Хичкок любил делать фильмы именно в таком стиле - душевного рассказа об опасных событиях. Смотрел историю о Кейне с ностальгией по творчеству Хичкока...

     События происходят в Лос-Анджелесе, в квартал Уоттс (не знаю, вымышленное или реальное название), 1993 год. Всё это зловещие трущобы, лабиринты, где правят мрачные законы. Выжить на улицах почти невозможно. В любую минуту может произойти всё, что угодно. Даже без причины. Кто-нибудь возьмёт и пристрелит кого-нибудь. Может, потому что так захотелось, а может потому, что голова болит.

     В центре внимания - банда, состоящая из Кейна, его ближайшего друга О-Дога, а так же Дока, А-Вакса, Шарифа, Стэйси, Чонси, Лью-Лока, Ллойда. Кейн имеет интерес к Ронни, девушке Пурнелла, сидящего пожизненный срок в тюрьме. У неё есть сын Энтони. Все друзья советует побыстрее забыть Пурнелла и трахнуть Ронни, но Кейн сомневается, что это правильно, ибо Пурнелл был в банде его отца и постоянно покровительствовал Кейну, защищал от всяких бед.

     История начинается с того, что О-Дог убивает двух владельцев небольшого магазинчика, забирает наличность. И - видеокассету из системы наблюдения. Эту видеокассету он показывает друзьям, как доказательство своей крутости. На видео есть и Кейн, ему тоже хлопают в ладоши. О-Дог настолько возгордился этим событием, что хочет сделать несколько копий и продать друзьям, своего рода, Home Video.

     К этим дням Кейн завершает обучение в школе, теперь ему 18 лет. Но образование ему не нужно, а нужен пистолет, заткнутый за пояс, и небольшая партия наркотиков, которые он распродаёт по окрестностям всем желающим. Этим его банда занимается долгое время. Никто из них не останавливается, если надо кого-то убить. Стрельба без остановки. Так однажды погиб двоюродный брат Кейна, его убили угонщики автомобиля. В ответ на это Кейн и О-Дог выследили их и тоже перестреляли.

     Так и шли эти будни, где каждый прожитый час, как дар небесный. Сюжета как такового здесь нет, это просто череда дней и однообразных событий. Вот бандиты торгуют наркотиками, вот кого-то избивают, вот они кого-то убивают, или кто-то убивает их, вот они пьют пиво и трахают проституток, вот они что-то воруют, иногда успешно, иногда нет, вот их ловит полиция, вот их допрашивают опытные детективы, а вот их просто избивают полицейские, не находящие каких-либо причин для ареста. Единственное светлое пятнышко в этом мраке - приезды Кейна к Ронни, игры с её 5-летним сыном.

     Так всё катилось к своему финалу, когда сошлись в одной точке три события.

     Первое - обиженные участники банды решили предать своих друзей и отправить видеокассету с ограблением и убийством в полицию.

     Второе - Ронни планирует уехать в Атланту и зовёт с собой в качестве любовника Кейна, получая благословение от Пурнелла.

     Третье - последствия неумелого пользования пенисом, когда Кейн познакомился с девушкой, кончил в неё, от чего она стала беременной, но не захотел признавать отцовства, то обиженный брат девушки решил научить мальчика правильному поведению, взял друзей, вооружённых пистолетами и автоматами, и поехал искать банду Кейна.

     В итоге, О-Дог арестован, а Ронни уехала в Атланту одна. Возможно, только дня неё и была открыта дверь на выход из этого мрачного места, ибо она ни при каких обстоятельствах не хотела иметь что-то общее с каким-либо криминалом, даже отказывалась от денег, добытых криминальным способом. Философский смысл: чем меньше соприкасаешься с миром, тем легче душе покинуть его.

     Длительность фильма 1 час 37 мин 33 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Кейн \ Caine" - Тайрин Тернер (Tyrin Turner)
     "О-Дог \ O-Dog" - Лоренц Тейт (Larenz Tate)
     "Doc" - Пух Мэн (Pooh Man)
     "А-Вакс \ A-Wax" - ЭмСи Эйхт (MC Eiht)
     "Шариф \ Shariff" - Вонте Свит (Vonte Sweet)
     "Stacy"
     "Chauncy"
     "Lew-Loc"
     "lloyd"
     *
     "Ронни \ Ronnie" - Джада Пинкетт Смит (Jada Pinkett Smith)
     "отец Кейна" - Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson)
     "отец Шарифа" - Чарльз С. Даттон (Charles S. Dutton)
     "детектив" - Билл Дьюк (Bill Duke).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь