Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 10 месяца 16 года
     22 декабря 2021, 20:00
     17427 день земного пути Сказочника
     7266 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5756 день от издания Книги ХавардАР
     22 декабря - максимум действия метеорного потока Урсиды (ZHR= 10) из созвездия Малой Медведицы
     22 декабря, 10:28 (GMT) - Moon-Beehive: 3.6° S







     8 день 10 месяца 16 года
     22 декабря 2021, 22:36

     Сказка на ночь:

     «Плохая компания» (“Bad Company”, directed by Joel Schumacher, 2001)

     Story by Gary Goodman, David Himmelstein.
     Screenplay by Jason Richman, Michael Browning.
     Music by Trevor Rabin.

     Шпионы и торговцы оружием, бездельники и террористы, красотки и любимые, патриотизм и желание заработать, всё сошлось в истории, где судьба мира доверена болтуну из трущоб, который может сбежать из-под ответственности в любой момент, и агентам разведки нужно следить не только за злодеями, но и за временным союзником, дабы хорошие люди не пострадали.

     Творение весьма известных в киноиндустрии граждан - продюсера Джерри Брукхаймера (Jerry Bruckheimer) и продюсера и режиссёра Джоэла Шумахера (Joel Schumacher), их объединение принесло эпичный, комедийный боевик о шпионах, плутониевых бомбах в чемоданах, и многочисленных попыток главного персонажа избежать получить "пулю в задницу". Здесь основная игра даётся актёру Крису Року, у него большая миссия - и рассмешить зрителей, и заставить сочувствовать страданиям главного персонажа, да и просто удерживать интерес к просмотру, что весьма непросто, но Крис справился, а актёр Энтони Хопкинс здесь как тень, которая лишь одним присутствием, лёгким движением, даже просто взглядом всецело наполняет кадр смыслом.

     Принцип построения персонажей простой и шаблонный, много раз использованный: взрослый умудрённый опытом наставник, знающий все инструкции, и весёлый хулиган, который любит нарушить правила. Вопрос только в истории, которую хотят рассказать создатели фильма, и то, как её визуально представить. На мой взгляд, вполне получилось. Эдакий развлекательный боевик, немного юмора, немного стрельбы и погонь, немного интриг.

     Добавили драму, что утяжеляло сюжет, сбивало с ритма - это романтическая телефонная связь Джейка со своей девушкой, Джулией, с которой у него наметились проблемы финансового и территориального плана, и желание офицера ЦРУ сделать так, чтобы не пострадал Джейк, ибо агентство использует молодого человека, не понимающего сути игры.

     История такая:

     Операция ЦРУ по отъёму плутониевой бомбы из рук бывшего военного, сбежавшего из России. В операции участвуют двое. 29-летний американец Майкл Тёрнер, который ведёт бизнес в Европе, в Праге, занимаясь антиквариатом, а на самом деле ищет разного рода контакты в преступном мире, сводя вместе продавца и покупателя. На самом деле, Майкл - это Кевин Поуп, агент ЦРУ. Вторым является старший агент ЦРУ, офицер Оакс, в операции он в роли покупателя.

     Товар, стоимостью 20 млн долларов, помещается в обычном дорожном чемоданчике, что весьма опасно, ибо с чемоданом можно приехать в любой город США, и активировать бомбу. Адрик Вас, владелец плутониевой бомбы, осторожен и суетлив. Он хочет деньги, а кто купит его товар, безразлично. Он заинтересовался покупателем, которого привёл Майкл, только потому, что была предложена самая высокая цена. Осторожность проявляет потому, что недавно его пытались поймать некие агенты разведывательной службы, но он вовремя понял ловушку, и устранил агентов.

     Майкл и Оакс пытались его убедить, что они не являются агентами ЦРУ, и вроде как убедили. Дали первый взнос, 1 млн долларов, и договорились, что вторая встреча произойдёт через 9 дней, когда Оакс получит доступ к бомбе, чтобы проверить, надёжный ли товар. Сразу после переговоров на Майкла было совершено покушение. Конкурирующие покупатели были недовольны, что кто-то превысил их цену, и решили отомстить Майклу, лишить Адрика покупателя, и самим завладеть бомбой. Покушение состоялось. Выстрел в спину и смерть на руках Оакса. А вместе с гибелью Майкла умерли и планы по приобретению бомбы.

     Однако всегда есть выход. Оакс и его друзья-начальники нашли способ, как реализовать желаемое. Надо привлечь к операции брата-близнеца, Джейка Хэйса, прожившего все эти годы на дне трущоб. Как так получилось? Во время родов умерла их мама, а медсёстры в больнице решили немного подкорректировать количество новорождённых, чтобы спасти хотя бы одного. Джейк родился с болезнью, и все думали, что он умрёт. Дали шанс здоровому, которого тут же взяла семья на кормление. Но Джейк не умер, жил в приюте и в семье одной доброй женщины, взрастившей множество приёмных сыновей. Так и не знал о существовании родного брата, пока не встретился с агентом Оаксом.

     Джейка мотивировали возможностью заработать 20 тысяч долларов. В результате умелых торгов ставка вознаграждения выросла до 100 тысяч. Этих денег ему хватит на безбедную жизнь и на то, чтобы его любимая девушка Джулия не уезжала в другой город, а училась бы здесь в Нью-Йорке - имея в распоряжении так много денег, оплата за колледж будет гарантирована. Как бонус, вновь вспыхнет меж ними любовь.

     Оакс был в отчаянном положении. Ему нужно было за несколько дней превратить трущобного парня в искрящегося лоском и хорошими манерами торговца антиквариатом, да ещё и научить азам разведывательной деятельности. В этой нелёгкой миссии помогла правильная наследственность, когда склонность к уму и всякого рода сообразительности передаётся сразу двум детям. Как литературный пример: Майкрофт и Шерлок Холмсы, оба были склонны к творчеству и артистизму.

     Три дня агенты ЦРУ с утра до ночи инструктировали Джейка, радуясь, что он многое принимает и понимает. Ну а потом начались испытания в полевых условиях, когда Джейка поселили в квартиру Майкла Тёрнера, чтобы проверить, насколько его признают соседи. Джейк всё думал, что это какая-то игра, а когда в его квартире появился киллер, шутки кончились, началась борьба за жизнь.

     После инцидента с киллером Оакс вынужден был рассказать все обстоятельства операции, и попытался надавить на патриотизм, но Джейку нужны только деньги, и ради этого он был готов продолжить игру.

     А игра началась серьёзная, где на каждом шагу предательство и смерть. Но есть друзья, которые помогут. Стратегия была простой: встретиться с Адриком Васом, получить доступ к бомбе, сделать фиктивную оплату 19 млн долларов, получить бомбу и убежать. И всё было бы хорошо, если бы не банда обиженных покупателей, возглавляемых Драганом Аджаником, желающих навредить американцам. Они устраивали главный хаос, чтобы завладеть бомбой.

     И с ними Джейк и Оакс вступили в финальную битву, когда плутониевая бомба попала на территорию США. Каким образом? Было сказано, что авиапочтой. Так можно доставить любую радиоактивную бомбу, никто не заметит. А то, что бомба излучала огромную радиацию, было показано во время её осмотра. Милые сказки, ну ладно, если так должно быть по сюжету... На мой взгляд, гораздо логичнее была объяснена доставки такой же бомбы в чемоданчике в фильме «Пророк» (“Next”, directed by Lee Tamahori, 2007), где были актёры Николас Кейдж, Джулиана Мур, Джессика Бил и Томас Кречман.

     Драган Аджаник, чтобы заставить Джейка сотрудничать, ибо коды доступа к бомбе были заблокированы биометрией, сканом сетчатки глаза, похитил Джулию, угрожал убить. Теперь у Джейка появился новый, но классический мотив: спасти девушку, убить злодея. Что и было выполнено вполне успешно, и не без помощи всей большой команды агентов ЦРУ, с коими у Джейка за несколько диких дней появились дружба и симпатия. Как прощальный подарок от ЦРУ, кроме тех 100 тыс долларов, два билета на шикарные острова. Свадебный подарок, ведь теперь у Джейка появилось намного опаснее задание. Это не мир спасать от террористов, что возможно любому жителю трущоб, а любить жену, быть ей верным и надёжным мужем. Пока смерть не разлучит их... или красотка, а-ля соблазнительная Николь.

     Длительность фильма 1 час 56 мин 47 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джейк Хэйс \ Кевин Поуп \ Майкл Тёрнер" - Крис Рок (Chris Rock)
     "Офицер Оакс" - Энтони Хопкинс (Anthony Hopkins)
     "Адрик Вас" - Петер Стормаре (Peter Stormare)
     "Офицер Сэл" - Гэбриел Махт (Gabriel Macht)
     "Офицер Суонсон" - Брук Смит (Brooke Smith)
     "Джулия, девушка Джейка" - Керри Вашингтон (Kerry Washington)
     "Николь, журналистка, девушка Кевина" - Гарсель Бове (Garcelle Beauvais)
     "Драган Аджаник, главный злодей" - Мэттью Марш (Matthew Marsh)
     "Джарма, киллер Драгана" - Адони Маропис (Adoni Maropis)
     "Михаил Молот Петров, киллер Адрика" - Драган Мичанович (Dragan Micanovic)
     "Роланд Йетс, руководитель операции" - Джон Слэттери (John Slattery).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     8 день 10 месяца 16 года
     22 - 23 декабря 2021, 02:20

     Сказка на ночь:

     «Высшая сила» (“Magnum Force”, directed by Ted Post, 1973)

     Based on Original Material by Harry Julian Fink, R. M. Fink.
     Story by John Milius.
     Screenplay by John Milius, Michael Cimino.
     Music by Lalo Schifrin.

     Триллер с элементами детектива и боевика, жизнь в городе порока, опасность повсюду, плодятся банды, слышна стрельба, люди стонут, закона нет, справедливости тоже, но кому-то надо ответить на мольбы о спасении, кому-то надо встать над законом, чтобы на улицах был радостный смех, а не горестный плачь, и пусть для этого надо взять в руки МАГНУМ 357.

     Вторая история о приключениях офицера полиции инспектора Гарри Каллахана. Всё тот же родной Сан-Франциско. Всё те же улицы, всё те же проблемы - насилие и ужас. И только полиция стоит на страже, не давая городу пасть ещё ниже в бездну хаоса.

     Для второго фильма новый состав сценаристов. Отошли от концепции первого фильма, где Гарри пребывает в конфликте с системой, видит все изъяны и действует по-своему, не доводя преступников до суда, только до морга, используя свой любимый Магнум 44. В финальной сцене даже выбросил полицейский жетон в реку, чтобы выразить протест.

     В новой истории Гарри прочно встроен в систему. Да, она не совершенна, но он будет следовать её правилам, и карать каждого, кто хочет преступить раз установленные законы. Есть небольшая ссылка на первую часть, в том, что Гарри был отстранён от должности в отделе по расследованию убийств и перемещён на должность простую и безопасную, в надзорный департамент. Его называли унизительно "охранником из банка".

     Событий в фильме много. Настоящая охота в условиях города. В игре сошлись три силы. Сюжет понравился, но он не является оригинальным. Думаю, что вдохновение пришло из историй о Лос-Анджелесских тайных бригадах полицейских, которые в конце 40-х начале 50-х годов отстреливали бандитов из организации Микки Коэна. Об этом есть красивый фильм «Охотники на гангстеров» (“Gangster Squad”, directed by Ruben Fleischer, 2013). Группу полицейских тоже организовал глава полиции, и тоже с такими же мотивами: суд выпускает убийц, а мы будем их карать.

     История такая:

     Начинается с того, что суд снимает все обвинения с профсоюзного деятеля Кармине Рикка, которого подозревали в убийстве лидера профсоюза и его семьи. Ловкий адвокат Нат Вайнштейн смог убедить судью, что доказательства причастности к убийству несущественны, что прокурор Истбрук ошибся. Свобода. На улице разгневанная толпа, требущая честного и справедливого суда над убийцей. Адвокат и Рикка уезжают на автомобиле, счастливые и довольные. Через несколько минут их догоняет на байке патрульный полицейский. Ещё через несколько мгновений полицейский стреляет из револьвера в каждого, кто находился в автомобиле. Одной пули, выпущенной из Магнума калибра 0.357 (.357 Magnum) в правильное место, достаточно, чтобы убить человека.

     Этим делом заинтересовались все полицейские города, сюда же приехал и Гарри Каллахан, однако это не в его компетенции принимать участие в расследовании, о чём ему напомнил лейтенант полиции Нил Бриггс, руководитель отдела по расследованию убийств. Гарри хотел только помочь, но его грубо отправили подальше от места преступления.

     "Что должна сделать девушка, чтобы попасть в вашу постель?" - "Постучаться в дверь".

     Сейчас Гарри работает с напарником по имени Эрлингтон Смит, живёт в одиночестве, иногда навещает Кэрол Маккой, бывшую жену Чарли Маккоя, у которой трое детей и нет времени на личную жизнь. Между Гарри и Кэрол иногда мелькают поцелуи. Кэрол частенько спрашивает, почему же Гарри никогда не хотел её трахнуть? Сам же Чарли Маккой пребывает в жуткой тоске. У него пенсия. Но уходить не хочет. А хочет он быть вечным патрульным полицейским, чтобы умереть на улицах города.

     Гарри по-прежнему не забывает своих привычек соглашаться на разную грязную работу, и если террористы захватили самолёт и требуют пилота, а Гарри оказывается случайно в аэропорту, то не откажется помочь поймать террористов, переодевшись в пилота. Однако никто больше не называет Гарри Грязным...

     События развиваются так, что по городу покатилась волна казней. Кто-то занимается тем, что ликвидирует различных криминальных авторитетов и всех, кто находятся рядом с ними. Бескомпромиссная стрельба. Морги переполнены известными людьми, расположились по холодильникам, будто арт-звёзды на вечеринке. Гарри Каллахан не может спокойно смотреть на эту странную серию убийств.

     Как-то он встретил в полицейском тире четырёх бывших курсантов. Ныне они стали патрульными полицейскими. Проверив их навыки в стрельбе, да ещё и узнав, кем они были раньше, удивился, ибо они все пришли из спецгруппы воздушного десанта, стреляют без промаха, даже лучше, чем он. Их имена - Джон Дэвис, Алан Астрахан, Фил Свит, Майк Граймс.

     В такой игре, как ни старайся спрятаться, а всё равно появятся свидетели. Кто-то сказал, что видел на месте преступления полицейского, или кого-то в форме полицейского. Гарри призадумался, ибо начал подозревать, что это психически нестабильный Чарли Маккой решил убивать криминальных авторитетов, вспомнив тот разговор, где Чарли печалился, что бандиты убивают полицейских, а чтобы выстрелить в бандита, полицейскому придётся много писать объяснений перед комиссией агентов из службы внутренних расследований.

     Из-за неостановимой волны убийств Гарри переводят из надзора в отдел по расследованию убийств, это было по инициативе лейтенанта Бриггса, с которым у Гарри совершенно нет дружеского диалога, любая их встреча - это конфликт. Однако лейтенант терпит Гарри в своём отделе, ибо только он сможет разоблачить убийц. По менению Бриггса, этими убийствами промышляет один криминальный авторитет, по странной случайности никто из его приспешников ещё не был убит. И дал задание Гарри разобраться с этим авторитетом. Но Гарри не верил, что такие убийства в интересах какого-то одного бандита, ибо слишком уж разнообразные криминальные звёзды погибают. То сутенёры, то торговцы наркотиками, то профсоюзные лидеры, и все совершенно никак меж собой не связанные.

     Сомнениям Гарри дал укорениться один случай. Во время убийства очередного криминального авторитета, за которым вели наблюдение полицейские из особого отдела, один из них это инспектор Фрэнк ДиДжорджио, был убит и Чарли Маккой, а одним из первых на место преступления прибыл патрульный офицер Джон Дэвис, он и сказал Фрэнку о смерти Чарли. Гарри сопоставил информацию, что убийства были совершены из Магнума 357, да ещё и весьма точные выстрелы были произведены, с показаниями Дэвиса, и пришёл к выводу, что молодой опытный стрелок может практиковать серийные убийства. И заманил Дэвиса в ловушку во время спортивных состязаний по стрельбе из личного оружия, чтобы получить образец его пули.

     К сожалению, эксперт ни подтвердил, ни опровергнул, сказал лишь то, что пуля очень похожа. Ну а после того, как самого Гарри в составе группы из Дэвиса и Свита заманили в ловушку во время попытки ареста и ликвидации банды, того самого ещё не тронутого криминального авторитета, он понял, что в структуре полицейского департамента действует группа озабоченных граждан, эдакий Эскадрон Смерти, отстреливающий по своему желанию преступников. Сказал об этом Эрлингтону, и намекнул, что надо быть весьма внимательными.

     В финальной части Гарри Каллахан получает приглашение от Дэвиса, Астрахана и Граймса, чтобы присоединиться к их миссии, в ином случае его ждёт смерть. Гарри отказался. И первым погиб Эрлингтон. Гарри попробовал объяснить ситуацию Нилу Бриггсу, но вместо поддержки получил угрозу жизни. Как оказалось, лейтенант Бриггс был руководителем бригады полицейских-убийц, дабы "очистить улицы от зла", как это делали сотню лет назад любители народного суда. Гарри сказал: а как же закон?

     В первой части на этот вопрос Гарри Каллахан сам ответил: если закон не работает, то его надо немного подправить, убив без официального суда какого-нибудь злодея. Во второй серии ему не понравилось, что эти же слова говорит кто-то другой. В итоге, большая баталия, где Гарри сталкивается с тремя разъярёнными стрелками и их боссом. Долгая погоня по улицам города, перестрелка, драка, но в итоге остался только Гарри Каллахан, наедине со своими противоречивыми мыслями о том, что такое закон, что такое справедливость.

     Длительность фильма 2 часа 02 мин 33 сек. Смотрел в дублированной версии студии "Варус-видео". Может распространяться под названием «Грязный Гарри 2: Сила магнума» (“Dirty Harry 2: Magnum Force”). В официальном кинокаталоге находится под названием «Высшая сила», в оригинальных титрах стоит название “Magnum Force”

     В РОЛЯХ:
     "Инспектор Гарри Каллахан" - Клинт Иствуд (Clint Eastwood)
     "Инспектор Эрлингтон Смит \ Эрли" - Фелтон Перри (Felton Perry)
     "Инспектор Фрэнк ДиДжорджио" - Джон Митчум (John Mitchum)
     "Лейтенант Нил Бриггс" - Хэл Холбрук (Hal Holbrook)
     "Офицер Чарли Маккой, ветеран, не хочет не пенсию" - Митчелл Райан (Mitchell Ryan)
     "Кэрол Маккой, бывшая жена Чарли" - Кристин Уайт (Christine White)
     "Санни, соседка Гарри" - Аделе Йошиока (Adele Yoshioka)
     *
     "Офицер Джон Дэвис" - Дэвид Соул (David Soul)
     "Офицер Алан Астрахан" - Кип Нивен (Kip Niven)
     "Офицер Фил Свит" - Тим Мэтисон (Tim Matheson)
     "Офицер Майк Граймс" - Роберт Урих (Robert Urich).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь