Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 10 месяца 16 года
     28 декабря 2021, 21:00
     17433 день земного пути Сказочника
     7272 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5762 день от издания Книги ХавардАР
     28 декабря, 11 (GMT) - Spica 5.2°S of Moon





     14 день 10 месяца 16 года
     28 декабря 2021, 23:35

     Сказка на ночь:

     «Идеальный незнакомец» (“Perfect Stranger”, directed by James Foley, 2007)

     Story by Jon Bokenkamp.
     Screenplay by Todd Komarnicki.
     Music by Antonio Pinto.

     Триллер с идеальной картинкой, дерзкая мудрёная игра, как разоблачить убийцу, однако игроки так увлеклись, что забыли об осторожности, простое правило, роя могилу для объекта мести, вырой и для себя, как знать, чем закончится противостояние, из фильма можно почерпнуть немного мудрости: эгоизм и желание идти по головам, ради своей цели, приводят только в бездну разочарования.

     Творение режиссёра Джеймса Фоули (James Foley), больше известного в мире тем, что явил вторую и третью истории об оттенках серого «На пятьдесят оттенков темнее» (“Fifty Shades Darker”, directed by James Foley, 2017) и «Пятьдесят оттенков свободы» (“Fifty Shades Freed”, directed by James Foley, 2018), а ещё он был одним из приглашённых режиссёров во время создания сериала о Ганнибале Лектер, ему доверили реализовать седьмую серию в первом сезоне «Ганнибал» (“Hannibal - Season 1”, 2013). Всё это говорит, что Джеймс вполне уважаемый режиссёр и умеет работать с постановкой сцен и получать необходимую картинку.

     Фильм поставлен по сценарию, написанному Тоддом Комарники (Todd Komarnicki), в его фильмографии мало работ, но через несколько лет после фильма об Идеальном незнакомце, Тодд будет приглашён Клинтом Иствудом для написания сценария, основанного на реальных событиях, о капитане Салленбергере, который весьма странным и чудесным образом 15 января 2009 года посадил самолёт на воду. Так реализуется фильм «Чудо на Гудзоне» (“Sully”, directed by Clint Eastwood, 2016) с участием актёров Том Хэнкс (Tom Hanks) и Аарон Экхарт (Aaron Eckhart).

     Говорят, что Джеймс Фоули и Тодд Карманики готовили три варианта финала, думая, кого из персонажей назначить главным убийцей, чтобы повергнуть зрителей в шок, полностью перевернуть реальность. Претендентов, как я понимаю, было не трое, а четверо: Ровена Прайс, журналистка, Харрисон Хилл, глава рекламного агентства, Миа Хилл, жена Харрисона, на деньги которой муж ведёт бизнес, и Майлз Хэйли, помощник Ровены, хакер, специалист по всераличным компьютерным технологиям, сборщик информации из сети.

     Самое прикольное, если бы убийцей была Эсмеральда, руководительница персонала и помощница Харрисона... просто потому, что ей всё надоело. Вот уж действительно был бы шок. В этом отношении можно было бы сделать аллюзию к прекрасному триллеру, неоценённому зрителями шедевру, «Элис, милая Элис» (“Communion”, directed by Alfred Sole, 1976), где киллером была старушка, что служила пастору долгие годы, и обиделась, когда её отстранили от подарков.

     Правильно, что не стали делать убийцей жену Харрисона, потому как это было слишком традиционно, женская месть во имя ревности, к тому же, если бы Миа Хилл пошла бы по пути убийства всех девушек, которых трахал Харрисон, то почему она терпела так долго, и ограничилась убийством только одной из них...

     В триллере «Идеальный побег» (“A Perfect Getaway”, directed by David Twohy, 2009) с участием актёров Стив Зан (Steve Zahn), Милла Йовович (Milla Jovovich), Тимоти Олифант (Timothy Olyphant), рассматривался такой феномен как НЕОЧЕВИДНЫЙ УБИЙЦА. Персонаж предстаёт невинным как слеза, пока не приходит время для финальной сцены, где невинность исчезает в один миг, овечья шкура сбрасывается и появляется волк. В триллере «Идеальный незнакомец» пошли по этому же пути, весь фильм строится вокруг того самого неочевидного убийцы, он всегда на первом плане, его мотивы даются зрителю для сопереживания, ну а потом разгадка. Проблема только в том, что главный герой не такой уж и обаятельный, слишком много очевидных грехов...

     История такая:

     Жила-была легко ранимая, способная за секунду вдариться в истерику и обвинять всех вокруг, и при этом дерзкая, эгоистичная, желающая славы, наград, признания журналистка по имени Ровена Прайс. Работала она в паре с не менее ловким Майлзом Хэйли, который помогал ей собирать информацию в интернете, взламывал любые программы, словно это грецкие орешки, проникал в любые сети, вскрывал пароли, лишь бы Ровена была счастлива, собираясь уничтожить какого-нибудь влиятельного, властного мужчину, и снискать на этом поле Пулитцеровскую премию.

     Однако не всё происходило так, как она хотела. Не каждого влиятельного мужчину можно сбить с вершины власти, как кокос с вершины пальмы, от чего она была опечалена, и даже уволена из редакции авторитетного журнала, мол, за подлог и мошенничество при сборе информации. На фоне таких событий она встречает подругу детства, Грейс, которая поведала ей историю о сексуальных похождениях с весьма влиятельным господином.

     Ситуация такая. Грейс познакомилась в интернет-чате с мужчиной, а он оказался Харрисоном Хиллом, главой успешной рекламной компании H2A, ну и трахнулась с ним, сначала в автомобиле, потом в его квартире. А потом, Харрисон больше не захотел, ибо есть и другие девушки. Грейс не понравилось. Ей хотелось секса в роскошных аппартаментах, отставку не приняла. И стала забрасывать Харрисона угрозами, мол, либо трахаемся, либо всё расскажу твоей жене. Собрала весь компромат против Харрисона, всю переписку, и отдала Ровене, мол, помоги прижать злодея, чтобы не закрывал дверь перед носом.

     И так получилось, что через неделю выловили труп Грейс из реки. Весьма неумелая попытка затопления. Подозрение Ровены пало на Харрисона, мол, он убил Грейс, чтобы она не сообщила жене о сексе на стороне. Ибо последнее, что сказала Грейс перед расставанием, она пойдёт в дом Харрисона и будет требовать сексуальной аудиенции. Секс или позор, выбирай!

     Ровена решила расследовать это дело, собрать компромат против Харрисона, ибо тайно мечтала о мести какому-нибудь влиятельному и властному мужчине, так уж ей хотелось хоть кого-то унизить. Тому были причины, сокрытые в детских годах. Убедила Майлза стать её помощником. Он согласился, ибо питал тёплые чувства к Ровене. Даже весьма жаркие, как откроется чуть позднее. Майлз подделал документы, анкету, и отправил Ровену под именем Катарины Поуг работать в агентство на нижнюю должность временного секретаря.

     Уж здесь Ровена не растерялась, и стала всяким образом наблюдать за Харрисоном, и бросать ему многообещающие взгляды. Она видела, что Харрисон любитель трахнуть секретаршу или помощницу, любую сотрудницу компании, и они все готовы к сексу хотя бы на разок. Иной раз у неё были сомнения: как же так, Харрисон регулярно изменяет жене, уникальной красавице, взгляд на оторвать, в ответ на эти мысли она услышала - покажи мне красавицу, а потом я покажу тебе мужика, который устал её трахать.

     Харрисон был чуток к сигналам столь обворожительной новенькой секретарши, и поддался, согласился на диалог и встречу. Всё это нужно было Ровене, чтобы проникнуть в архивы, собрать компромат, Майлз постоянно её инструктировал, что и как надо делать. Кроме реальной игры, была ещё и виртуальная игра, когда они зарегистрировались в интернет-чате и попытались выйти на аккаунт Харрисона, ведь так сказала Грейс, что она познакомилась с ним в чате. Сия процедура будет весьма комичной, и когда раскроется тайна, появится большой конфликт между Майлзом и Ровеной. Комичность состояла в том, с кем именно Ровена общалась в чате...

     Так постепенно Ровена приближалась к тому, чтобы трахнуться с Харрисоном, но, он недаром глава рекламной компании, суть которой продать нечто ненужное, потому научился чувствовать ложь, так однажды раскрыл обман Ровены и прогнал её с позором. Однако не знал он, что вокруг него уже сплетена плотная сеть, и вырваться невозможно. Так произошёл арест Харрисона Хилла по обвинению в убийстве Грейс. Суд. Обвинение. Приговор. Виновен. Срок.

     Финальная часть переворачивает реальность, показывая, кто именно был убийцей, а так же раскрываются истинные причины для убийства. Что всё это уходит корнями в далёкое детство двух подруг, откуда произросло у Ровены древо ненависти ко всяким мужчинам, имеющим власть и влияние. Разгадка сопровождалась кровавой бойней. Однако у неё будут последствия, ибо у каждого преступления найдётся хоть один свидетель... В фильме говорится, что для убийства нужен правильный момент. Но ещё - нужно закрывать шторы во время убийства, чтобы не дать соседям стать свидетелями.

     Длительность фильма 1 час 48 мин 58 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Ровена Прайс \ Катарина Поуг" - Холли Берри (Halle Berry)
     "Харрисон Хилл" - Брюс Уиллис (Bruce Willis)
     "Майлз Хэйли" - Джованни Рибизи (Giovanni Ribisi)
     "Грейс" - Никки Эйкокс (Nicki Aycox)
     "Эсмеральда" - Патти Д’Арбанвиль (Patti D'Arbanville)
     "Миа Хилл, жена Харрисона" - Паула Миранда (Paula Miranda)
     "Джози, ассистент Харрисона" - Дэниэлла Ван Граас (Daniella Van Graas)
     "Джина, одна из низовых секретарш агентства Хилла" - Клеа Льюис (Clea Lewis).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     14 день 10 месяца 16 года
     28 - 29 декабря 2021, 02:15

     Сказка на ночь:

     «Игра в смерть» (“The Dead Pool”, directed by Buddy Van Horn, 1988)

     Based on characters created by Harry Julian Fink, R. M. Fink.
     Story by Steve Sharon, Durk Pearson, Sandy Shaw.
     Screenplay by Steve Sharon.
     Music by Lalo Schifrin.

     Триллер с элементами детектива, поиск зловещего убийцы, выбравшего себе целью известных и уважаемых людей города, случайно в этот список попал инспектор Гарри Каллахан, став объектом двойной охоты, с одной стороны его преследуют классические бандиты, с другой - киллер-маньяк, сны которого украли и сделали из них кино.

     Это пятый и последний фильм о приключениях инспектора Гарри Каллахана по прозвищу Грязный, и вновь события происходят всё в том же Сан-Франциско. Идут годы, а в городе так и не было достигнуто спокойствие. По-прежнему звучат выстрелы, по-прежнему кто-то страдает, по-прежнему полиции приходится ловить преступников, чтобы хоть как-то удерживать город от падения в хаос. Лишь только МАГНУМ 44 доволен, год за годом он не знает усталости.

     Фильм стал источником для появления ещё одной крылатой фразы:

     "Opinions are like assholes; everybody has one" - можно перевести "мнение, как дырка в заднице, у каждого есть".

     Это лишь одна фраза, но в фильме много интересных цитат, стало больше юмора. А ещё добавили немного о кино, о кинобизнесе, как всё это непросто, и что всегда будут недовольные процессом. Возможно, идея для сценария изошла из самого творческого процесса, ведь Клинт Иствуд к этому времени создал великое множество фильмов, собрал вокруг себя команду, и, конечно, не все были довольны, может, кто-то обиделся. Думаю, что в фильме персонаж по имени Питер Сноу, режиссёр, со всеми своими эмоциональными всплесками и творческими страданиями, это собирательный образ всей команды Иствуда, куда входит огромное число специалистов разного уровня.

     История начинается с классической сцены для франшизы о Грязном Гарри, когда влиятельного криминального авторитета признают виновным на суде, хвалят Гарри Каллахана за то, что он смог выследить его и арестовать, а потом идёт сцена покушения, когда киллеры мстят за своего босса. В итоге много трупов, а начальство подсчитывает финансовый ущерб, и грозит отстранить Гарри от работы в отделе по расследованию убийств. Вновь те же самые конфликты, которые следуют за Гарри серия за серией. Шаблонный фильм.

     Далее следуют ещё несколько шаблонов. Гарри дают нового напарника, его зовут Эл Куан, пришедший из отдела по работе с молодёжными группировками. Опытный инспектор проявляет обеспокоенность: зачем это нужно, да ещё и без бронежилета? А так же вставляется шаблонная развлекательная сцена, где Гарри убивает ещё одну толпу грабителей ресторана, расстреливая одного за другим. Сцену разбавили тем, что напарник Гарри задерживает одного из грабителей, используя кунг-фу, чем вызывает у Гарри лёгкое удивление: зачем драться, когда можно стрелять из револьвера?

     "У тебя есть дети, лейтенант?" - "Нет" - "Им повезло".

     Лейтенант Акерман рекомендует Гарри больше общаться с прессой, ибо сейчас он стал звездой всего города и в полицейское управление подано много заявок от желающих служить в полиции, "быть как Гарри Каллахан". Общение с прессой для Гарри весьма нежелательно, ибо он считает, что мнение есть у каждого, как и жопа.

     В это время некто (позже откроется, что это был режиссёр Питер Сноу) составляет список знаменитых людей города, увидев, как все вокруг хвалят Гарри Каллахана, его имя тоже было внесено в список. Одно из имён - Джонни Скуарес, известный рок-певец. В следующей сцене показывается, как Джонни принимает участие в записи видеоклипа, который должен быть вставлен в фильм в жанре ужасов. В роли режиссёра молодой Лиам Нисон, прикольно было посмотреть на него, у него длинные волосы, связанные в хвостик, а на чёрной режиссёрской куртке написано Hotel Satan, так называется его фильм.

     Ну а потом во время перерыва кто-то убиает Джонни, вводя ему особого вида наркотик. Сам Джонни был наркоманом. Потому, когда его тело обнаружили, никто и не подумал, что он мог быть убит, мол, передозировка. И только после того, как экспертиза выявила, что в теле Джонни находился опасный синтетический героин, в большой дозе, стали подозревать, что здесь убийство.

     Ещё к этому факту был добавлен список, который нашёл напарник Гарри, в кармане одного из убитых во время нападения на ресторан. Там был список, озаглавленный MASTER LIST, разделённый на несколько групп с именами, где над каждой группой известных людей стояли имена ответственных - Питер, Дин, Джефф и другие.

     Список Питера (того самого Питера Сноу):

     1 Нолан Кеннард - ведущий телешоу, убит третьим
     2 Джордж Кэмерон
     3 Томас Штерн
     4 Джонни Скуарес - рок-певец, убит первым
     5 Молли Фишер - кинокритик, убита второй
     6 Тони Энгедаль
     7 Майкл Сиприано
     8 Гарри Каллахан

     Параллельно этим событиям Гарри сталкивается с пронырливой тележурналисткой Самантой Уокер, в череде конфликтов и диалогов выясняется их отношение друг к друг - Саманта хочет взять у Гарри интервью, рассказать всему городу, как он арестовал криминального авторитета, и кто может стоять за покушениями на него, а для Гарри всё это неприемлемо, ибо он против того, чтобы по телевидению смаковали истории, связанные с насилием.

     Фильм делится на несколько линий.

     - первая линия - это конфликт с мафиози, которого отправили в тюрьму, и теперь этот мафиози подсылает киллеров, чтобы стрелять в Гарри Каллахана и в каждого, кто рядом с ним, так во время одного из покушений попала под удар Саманта Уокер, но выжила

     - вторая линия - романтическая, где Гарри Каллахан и Саманта практикуют симпатию друг к другу

     - третья линия - само детективное расследование, когда Гарри и его напарник Эл Куан собирают на улицах города трупы и улики, пытаясь выйти на след преступника

     - четвёртая линия - маньяк, выслеживающий и уничтожающий цели, в итоге ставит себе единственную цель - преследовать Гарри Каллахана, главного виновника в том, что его замысел не увенчался успехом

     Такое агрессивное поведение маньяка не могло остаться незамеченным журналистами, к тому же, ещё и получившими документальный материал: полный перечень целей. Здесь сюжет объясняет, почему фильм имеет оригинальное название “The Dead Pool”. Как оказалось, это была инициатива режиссёра Питера Суона, верного последователя фразы "Люди обожают смерть и насилие". Он собрал вокруг себя игроков, как бы в шутку, чтобы они угадали знаменитостей, которые умрут в ближайшее время. Каждый должен был составить список из восьми имён (Питер тоже составил список). Но теперь на список обратили внимание журналисты, и все честные граждане города хотят знать, кто убийца и знали ли режиссёр о последствиях.

     Конечно, его стали подозревать, ибо погибают люди из его списка, но Гарри Каллахан убедительно доказал, что Питер Суон непричастен к убийствам, об этом было сказано по TV, и это видел маньяк, что его взбесило, и он начал охоту на Каллахана. Здесь покажут интересную сцену, когда маньяк преследует Каллахана, используя передвижную бомбу в виде игрушечной машинки. Для съёмок создали специальную игрушку, которая не уступала по скорости и манёвренности обычному автомобилю.

     Этот маньяк когда-то был в команде Питера Суона, но проявилась в нём шизофрения, стал он верить, что Питер ворует его сны и создаёт из них фильмы ужасов. Маньяка звали Харлан Рок. Однажды он попросил сделать малобюджетный фильм, основанный на его снах, но это не понравилось Питеру, и они расстались. Год Харлана не было слышно, и вот, он вернулся, чтобы отомстить. Когда понял, что через убийства не получится привлечь Питера к проблемам, то, как все классические маньяки, нашёл себе новую цель, более виновную во всех его личных проблемах. Только не знал он, что Гарри Каллахан и не с такими маньяками имел дело, и выходил победителем. Так получилось и сейчас.

     Финальная сцена по классике: спасти девушку, убить злодея. Спасали Саманту, убивали Харлана.

     Гарри Каллахан сказал свою последнюю шутку о том, как он подвесил маньяка, и ушёл в вечность...

     Спасибо, Клинт Иствуд, за сказки!

     Длительность фильма 1 час 31 мин 13 сек, смотрел в закадровом переводе НТВ+. Может распространяться под названием «Грязный Гарри 5: Игра в смерть» (“Dirty Harry 5: The Dead Pool”). В официальном кинокаталоге находится под названием «Игра в смерть», в оригинальных титрах стоит название “The Dead Pool”.

     В РОЛЯХ:
     "Инспектор Гарри Каллахан" - Клинт Иствуд (Clint Eastwood)
     "Саманта Уокер, телерепортёр" - Патриция Кларксон (Patricia Clarkson)
     "Питер Суон, режиссёр" - Лиам Нисон (Liam Neeson)
     "Эл Куан" - Ивэн С. Ким (Evan C. Kim)
     "Харлан Рок" - Дэвид Хант (David Hunt)
     "Капитан Доннелли, начальник отдела по расследованию убийств" - Майкл Карри (Michael Currie)
     "Лейтенан Акерман" - Майкл Гудвин (Michael Goodwin).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь