Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 10 месяца 16 года
     1 января 2022, 20:00
     17437 день земного пути Сказочника
     7276 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5766 день от издания Книги ХавардАР
     01 января, 22:55 (GMT) - Moon Perigee: 358032 km
     02 января, 18:33 (GMT) - New Moon







     18 день 10 месяца 16 года
     1 января 2022, 23:20

     Сказка на ночь:

     «Пятнадцать минут войны» (“L'Intervention”, directed by Fred Grivois, 2019)

     Scénario - Fred Grivois.
     en collaboration avec Iléana Epsztajn, Jérémie Guez.
     Musique originale - Mike & Fabien Kourtzer.

     Здесь нет места для милосердия! Триллер, с одной красивой и эмоциональной батальной сценой, военная операция по освобождению заложников, основано на реальных событиях, драматичность истории увеличивается за счёт того, что террористы захватили два десятка детей возраста от 6 до 12 лет, все они ехали в школу, а приехали на бойню беспощадную.

     Да, фильм основан на реальных событиях, но это далеко не документальный пересказ того, что произошло, равно как и то, что добавлено много художественного вымысла, чтобы порадовать зрителей актёрской игрой, шутками (ведь это французское творение) и страданиями. Актриса Ольга Куриленко отвечала за драматичность, и ей вполне удалось показать страдания учительницы, близко переживающей за детей.

     Режиссёр Фред Гривуа (Fred Grivois) не отметился какими-либо высоко рейтинговыми работами, но это творение весьма существенно опережает всё им сделанное. Любопытное кинопроизведение. Медленное развитие событий с ярким финалом. Сама операция по спасению длилась несколько минут, а противостояние с момента захвата школьного автобуса около 36 часов. И это в условиях февральской жары, уверенно держащей градусов эдак 30 без осадков. Действие происходит в стране, которую местные граждане называют Африканским Пеклом.

     Самое лучшее в этом фильме - финальная батальная сцена, мне понравилось, как всё было показано, давненько не видел именно такого жёсткого снайперского боя. Усиление эмоций появляется, когда сторона нападения начинает использовать автобус с детьми в качестве мишени (дети орут под непрестанным пулемётным и автоматным огнём по ним), удивительно, как все не погибли.

     Речь идёт о событиях 3-4 февраля 1976 года. Место действия - Джибути (Djibouti), последняя Французская колония на южном континенте, находится между государствами Эритрея, Эфиопия, Сомали, через Баб-эль-Мандебский пролив граничит с Йеменом. Джибути получила независимость от Франции 27 июня 1977 года.

     В то печальное утро был захвачен четырьмя террористами автобус с детьми французских граждан (для придания художественного вымысла режиссёр сказал, что среди них были дети американских граждан, чтобы ввести персонажа "агент ЦРУ"), численностью 21 (согласно исторической хронике их было 30). Террористы поехали к Сомалийской границе, пару десятков километров. Как я понял, у них не было цели брать заложников, чтобы выдвигать какие-нибудь требования, они просто хотели скрыться от французской полиции. Это потом появилась идея выдвинуть требования, когда автобус застрял (пробиты шины) на границе между Джибути и Сомали, маленький участок метров в 400 между приграничными постами.

     Операция по освобождению заложников усугублялась тем, что пространство открытое, 200 метров до, даже если бежать, на это нужно, может, секунд тридцать, террористы успеют взорвать гранаты в автобусе или просто перестрелять всех детей, да ещё и убьют кого-то из нападавших. Идти на такой риск участникам Французского Иностранного Легиона не было никакого желания, особенно их генералу, которого поставили руководить операцией по спасению.

     Выход был найден в приглашении к участию в операции специального отряда капитана французской жандармерии Андре Жерваля. Его отряд выполнял особые поручения по поиску и ликвидации различных преступных элементов. Организовать такой отряд французским властям подсказал опыт Израиля, когда после Мюнхенского террористического акта в сентябре 1972 года была создана группа военных, чтобы выследить и убить всех террористов.

     Спешно собрали вещи и полетели ближайшим рейсом в Джибути. Пять человек (в реальности их было девять). Капитан Жерваль (прообраз капитана Кристиана Пруто), и ещё четыре снайпера - Пьер, Лорка, Жорж-шутник, Жан-Лук. Пока они ехали, к автобусу сквозь приграничный пост с французской стороны прорвалась девушка, учительница по имени Джейн Андерсон. Большая часть детей была её учениками. Как только узнала, что они попали в беду, сразу побежала их спасать, ибо имела боль душевную, из-за потери своего ребёнка. Джейн убедила лидера террористов, что её присутствие стабилизирует детей, они не будут кричать, плакать, и приставать к террористам.

     Со стороны Сомали террористам оказывалась военная и политическая поддержка, именно оттуда пришли требования французскому правительству о признании Джибути частью Сомалийского берега в обмен на спасение детей. Эти требования невыполнимы, но политики в Париже умело тянули время, надеясь на отряд капитана Жерваля.

     Особенностью их отряда было наличие пяти снайперов, исполняющих один фокус - одновременный выстрел из пяти винтовок, звучащий как один выстрел, но снимающий сразу пять целей.

     Здесь Жервалю пришлось вступить в сотрудничество с Шафером, агентом ЦРУ, который приехал защищать права американских граждан, и договориться с генералом Легиона о военной поддержке. Стратегию освобождения детей взял на себя Андре Жерваль. Далее потянулись долгие часы подготовки и ожидания. Они смогли найти точку для позиции, за небольшой кучкой камней, в 200 метрах от автобуса, как раз по центру нейтральной территории. Ситуация осложнялась тем, что к границе подъехал отряд сомалийских военных в числе 60 бойцов, которыми руководил представитель КГБ. Классический художественный приём для обострения повествования. Так режиссёр показал политическую ситуацию середины 70-х годов, где бушуют вихри политического и экономического кризисов.

     Каждый снайпер удерживал на прицеле свою цель. Нужен был момент, когда все цели будут в зоне поражения. Но - террористы постоянно перемещались, да и дети беспокойно бегали по автобусу. Ещё нервировало то, что из Парижа не приходило никаких приказов. "Переговоры продолжаются". Какие переговоры? Скоро пять снайперов под палящим солнцем Джибути превратятся в хорошо прожаренные гамбургеры!

     Более 10 часов велось наблюдение, поиск лучшего момента для атаки. В итоге было принято такое решение: накормить детей и напоить снотворным. Для этого использовали Джейн Андерсон, которая по зову сердца убедила террористов накормить детей, и привезла с французской стороны особую еду. Когда дети уснули, началась атака. Шестым снайпером стал Шафер.

     Только сомалийская сторона поняла, что террористы убиты, и началась бойня, маленькая война, когда шесть снайперов противостояли шести десяткам бойцов, вооружённых автоматами и пулемётами. Весьма красиво поставленная сцена. Особенный эмоциональный накал пошёл, когда линией обороны стал автобус, заполненный детьми. Но всё закончилось хорошо. Детей освободили... Относительно хорошо, потому что одна девочка всё же погибла.

     Как было, согласно документальной хроники: когда сомалийцы, а их было всего 10 бойцов-пограничников, поняли, что террористы атакованы, то бросились в атаку на снайперов, защищающих детей, но были накрыты огнём из артиллерии, и все похоронены в песках на нейтральной земле. Согласно историческим хроникам данное событие не было признано как террористический акт. Однако произошло нечто другое. Инициатива капитана Жерваля стала катализатором к организации спецподразделения, которое назовут Группа вмешательства Национальной жандармерии Франции (GIGN, Groupe d'Intervention de la Gendarmerie Nationale), своего рода спецназ. Бойцы которого за сорок лет освободили более 600 заложников, потеряв при этом 11 сотрудников. Нынче в отряде Группы вмешательства находится 1000 человек, поделивших между собой должности сбора разведданных, наблюдения и атаки.

     Длительность фильма 1 час 38 мин 24 сек.

     В РОЛЯХ:
     "капитан Андре Жерваль" - Альбан Ленуар (Alban Lenoir)
     "Пьер" - Себастьян Лаланн (Sébastien Lalanne)
     "Патрис Лорка" - Давид Муржиа (David Murgias)
     "Жорж" - Микаэль Абитбуль (Michaël Abiteboul)
     "Жан-Лук" - Гийом Лаббе (Guillaume Labbé)
     "Шафер, агент ЦРУ" - Бен Кура (Ben Cura)
     "генерал Фаврарт, легион" - Венсан Перес (Vincent Perez)
     "Джейн Андерсон" - Ольга Куриленко.

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь