Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 10 месяца 16 года
     6 января 2022, 21:00
     17442 день земного пути Сказочника
     7281 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5771 день от издания Книги ХавардАР
     6 января, 00:09 (GMT) - Moon-Jupiter: 4.5° N






     23 день 10 месяца 16 года
     6 января 2022, 23:12

     Сказка на ночь:

     «Святые из Бундока 2: День всех святых» (“The Boondock Saints II: All Saints Day”, directed by Troy Duffy, 2009)

     Story by Troy Duffy, Taylor Duffy.
     Written by Troy Duffy.
     Music Composed by Jeff Danna.

     Всё ещё задорная криминальная киллер-FUCK-комедия, приключения братьев-ирландцев, склонных к алкоголю, дикости, стрельбе, насилию, шуткам и молитвам, продолжаются - да не оскудеют их боезапасы, да не утратит крепость рука их, да не ослепнут глаза их от виски, да не истощится число врагов, больших и маленьких, в трусах и без, ведь жажда стрелять не угасает, лишь возрастает год от года.

     Сценарист и режиссёр Трой Даффи (Troy Duffy) решил продолжить рассказывать сказки о диких киллерах из трущоб. Долго думал над продолжением, изучал реакцию критиков и зрителей. И вот, вторая часть. Вобравшая в себя всё самое лучшее, что было в первой части. Такие повторы - игра на любви фанатов. Но принижает художественную ценность произведения. Когда продаётся два по цене одного, это уже не творчество.

     Первая часть была на стороне сатиры и приглашения к разговору: правильно ли брать оружие в руки и самому становиться законом, отделяя зёрна от плевел. Вторая часть - больше как стандартный комедийный боевик о киллерах, о которых все знают, полиция, ФБР и мафия, только и ждут, когда они начнут стрелять. Юмора стало больше, однако более грубого, пошлого, с запахом какашек в розовых трусах.

     Ценность второй части в том, что она даёт предысторию семьи, от кого наследовали такой взрывоопасный характер два брата. От папы-киллера, который стал таковым в силу драматических обстоятельств. Эта история станет причиной для всего сюжета второй части, детки будут разгребать последствия.

     Иль Дуче, жуткий киллер, который был нанят Джузеппе Якаветта для уничтожения братьев МакМанус, и даже вступивший с ними в перестрелку, на самом деле является их родным отцом, Ноем. Его история начинается в 1958 году в Нью-Йорке, когда местные бандиты убивают его отца, кожевенных дел мастера, за то, что не согласен подчиняться их правилам. Эти бандиты относились к влиятельной мафиозной семье, и Ной поклялся отомстить. Обрёл злость в сердце, нашёл оружие и начал путь мести. Ему помогал Луи, близкий друг семьи, он же подсказывал, как найти разных бандитов, хотя сам был не склонен к насилию.

     Пройдясь ураганом по Нью-Йоркским улицам, истребив множество бандитов, в том числе и главу местной мафии, Ной был арестован, его сдал Луи в руки ФБР, за что Ной получил 25 лет тюрьмы, однако успел бросить семя, от чего появилось два мальчика, уехавших с мамой жить в Бостонские трущобы.

     События - через восемь лет после того, как братья МакМанус вместе с киллером Иль Дуче ворвались в здание суда и казнили главаря мафии Джузеппе Якаветта. В те часы они пообещали продолжить свой кровавый путь, но - испарились из города. Всё это время скрывались в Ирландии, где отращивали бороды, волосы и пасли овец.

     Дела в большом городе Бостоне продолжаются. Здесь семью Якаветта возглавил Консенсио, сын Джузеппе, и вёл бизнес традиционно, но новости с улиц встревожили его сердце. Братья МакМанус вернулись и вновь начали казнить тех, кто им не нравится. Сам же Консенсио тоже был бы не против убить братьев, во имя мести за отца. Только не знал он, что братья в Ирландии и только-только собирают чемоданы, куда кладут оружие и награбленные деньги.

     Кто-то скопировал почерк братьев, и убил авторитетного священника, того самого, который читал молитву в день Святого Патрика восемь лет назад, в самом начале первой части. Коннор и Мёрфи обиделись, и сразу подумали, что это Консенсио устроил интригу, чтобы заманить братьев в ловушку. Ну и поехали в США. Как тут всё просто. Сели и поехали. Никакой таможни. Куда хочу, туда иду.

     По дороге в США братья познакомились с Ромео, умелым бойцом, таким же храбрым парнем, как они сами, только более склонным к юмору и дикости. И стали они втроём строить планы, как им изничтожить семью Якаветта. Придумали идеальный план первого нападения, и приступили к реализации.

     В это время занимаются делом об убитом священнике всё те же трое недотёп-детективов из полицейского департамента. Им на помощь присылают специального агента ФБР Юнис Блум, которая повадками копирует стиль Пола Смекера. С этим персонажем будет много смешных сценок, часть из которых связана с её сексуальностью. Юнис быстренько устанавливает портрет убийцы, начинает поиск подозреваемого. И узнаёт, что братья МакМанус прибыли в США и совершили первое нападение на банду, входящую в орбиту семьи Якаветта.

     Ну а дальше сводятся все ниточки узора, становится ясно, что

     - банда Якаветта не заказывала убийство священника, и что бандиты сами жертвы оговора и страха, боятся братьев не меньше, чем теней в ночи, мечтают от них избавиться, но страх сильнее, и руки, сжимающие пистолеты не крепки

     - что Юнис Блум и три детектива являются пособниками братьев-киллеров, играют на их стороне и помогают решать некоторые проблемы; Юнис следует завещанию Пола Смекера (ныне покойного, были официальные похороны), который верил в праведность дела братьев по истреблению злодеев

     - что зловещего убийцу подослал человек из прошлого, который решил уничтожить Ноя и его сыновей, но главное Ноя, ибо из-за него не смог получить то, что хотел в те далёкие киллер-дни...

     Луи ныне существовал под кличкой Римлянин. Причина, по которой он сдал Ноя в руки ФБР была в том, что планировал войти в сонм крутейших мафиози Нью-Йорка, и билет в это сообщество должен был дать один из влиятельных боссов мафии. Однако Ной убил этого босса, чем зачеркнул шансы для Луи подняться в криминальном мире. Его впустили, но быстро прогнали, от чего он страдал долгие годы, а когда узнал, что Иль Дуче был освобождён из тюрьмы, то в сердце зародилась жажда мести.

     Теперь Ною и его двум сыновьям предстояло сразиться с армией Луи... Что и было выполнено с особенным успехом. Не всем удалось выйти из бойни живыми. Режиссёр оставил повод для третьей части. Братьев арестовали после бойни в доме Луи. Пол Смекер, которого все считали умершим, живой и встретил Юнис Блум, ныне гонимую ФБР, ибо она вступила в сговор с братьями-киллерами, предложил организовать нападение на самую опасную тюрьму, дабы освободить мальчиков. Но третьей части не будет. И очень хорошо.

     Длительность фильма 1 час 57 мин 31 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Коннор МакМанус" - Шон Патрик Флэнери (Sean Patrick Flanery)
     "Мёрфи МакМанус" - Норман Ридус (Norman Reedus)
     "Иль Дуче \ папа \ Ной" - Билли Коннолли (Billy Connolly)
     "Ромео" - Клифтон Коллинз мл. (Clifton Collins Jr.)
     "Специальный агент ФБР Юнис Блум" - Джули Бенц (Julie Benz)
     "Римлянин" - Питер Фонда (Peter Fonda)
     "Консесио Якаветта" - Джадд Нельсон (Judd Nelson)
     "Давид Делла Рокко, призрак" - Дэвид Делла Рокко (David Della Rocco).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     23 день 10 месяца 16 года
     6 - 7 января 2022, 02:21

     Сказка на ночь:

     «Обитель зла: Бесконечная тьма» (“Resident Evil: Infinite Darkness”, directed by Eiichiro Hasumi, 2021)

     Based upon CAPCOM's Video Game “Resident Evil”.
     Screenplay by Shogo Muto, Eiichiro Hasumi.
     Music by Yugo Kanno.

     Детективная история, зомби не самая главная проблема человечества, больше коррупция, жажда наживы, когда теряются все моральные границы, когда людей используют как подопытных, ведь так прекрасно сначала заразить всех вирусом, устроить массовую пандемию, а потом предложить лекарство - покупай или умри.

     Технически красиво исполненный четвёртый CGI-фильм расширяет вселенную Обители Зла, дополняя новыми подробностями, каким образом наследие корпорации Umbrella используется выжившими. Всегда появятся корыстные злодеи, желающие обрести больше денег, больше власти. Однако сюжет намного слабее доступной трилогии, вышедшей в период с 2008 по 2017 годы. Серьёзных и ярких батальных сцен не будет. Встречи с зомби - в полной темноте. В одной сцене слышны крики и видны только тени на каменной стене, в другой сцене атака зомби будет освещаться выстрелами из автоматов. Будет ещё одна сцена - в Белом доме, но и там как-то всё быстро закончится, никакого наслаждения.

     Разделили фильм на четыре маленькие серии (в среднем без титров где-то по 20-22 минуты), видимо, это был замысел команды Netflix, ну а команда режиссёра Эйитиро Хасуми выполнила условия. Надо сказать, что вполне грамотно создали из фильма целый сериал, умело расставляя сцены, открывая тайны постепенно, чтобы зритель складывал мозаику, радуясь каждому новому элементу.

     Основные события происходят в 2006 году, через восемь лет после падения Раккун-Сити.

     Предисловие идёт из 2000 года, когда республика Пенамстан (Penamstan) переживает не лучшие времена, идёт гражданская война, и американские военные, базирующиеся в 70 милях от республики, хотят помочь одной относительно разумной стороне установить демократию. История начинается с того, что несколько команд на вертолётах выполняют миссию, которой руководит генерал Уилсон. Один из вертолётов резко отклоняется от курса, падает. Это замечает Джейсон, командир отряда Mad Dogs, и, вопреки приказу генерала, тоже отклоняется от миссии и направляет вертолёт спасать друзей.

     А на тех солдат совершили нападение недемократичные боевики, и всех израненных и искалеченных увезли в своё логово, дабы пытать и уничтожить. Джейсон находит вертолёт, а под ним один выживший, его зовут Джун Си. После небольшой стрельбы против боевиков, Джейсон, его отряд и выживший укрываются в одном из зданий и запрашивают помощь. Но им отказывают. Это сообщение слышит один из радистов-координаторов, Шен Мэй, и она отправляется в зону боевых действий, ибо услышала знакомое ей имя... Джун Си - это брат её.

     Эта ночь стала катастрофой для многих. Боевики, утащившие в плен американских военных, познали боль и страх, видя, как мёртвые ожили и начали жрать живых. И то же самое было с командой Джейсона, когда им пришлось отражать атаку зомби, прыгающих по крышам. Но, Джейсону и его ребятам повезло, ибо у них был Джун Си, который объяснил, что надо делать, чтобы выжить. Но это погубило его самого...

     После этого команда Джейсона вернулась в США, генерал назвал их героями. А через шесть лет всё стало чуть-чуть по-другому.

     Сюжет делится на две ветки.

     Клэр Рэдфилд, агент организации TerraSave, курирует в Пенамстане строительство социальных объектов, и встречает молчаливого мальчика, который видел ужас 6-летней давности, от чего потерял дар речи, но обрёл талант к рисованию. Клэр увидела в его рисунках классические образы, которые она встречала во время крушения Раккун-Сити, от чего испугалась, думая, что зомби-вирус пробрался так далеко. Чтобы предупредить об опасности, захотела встретиться с Леоном Кеннеди.

     В это время в Белом доме собирают четырёх спецагентов, имеющих высокий статус для расследования различных инцидентов, это Джейсон, с титулом "Герой Пенамстана", Патрик и Шен Мэй. Ещё пригласили Леона Кеннеди. Он чуть задержался, совещание хотели начать без него, но успел к главному событию. Едва сошёл с вертолёта, как оказался в гуще сражения с зомби, бегающими по коридорам Белого дома. Научил всех, что стрелять надо в голову. Так победили. Но остались вопросы. Каким образом вирус проник в самое сердце страны?

     Четыре агента встретились с президентом США и министром обороны Уилсоном, бывшим генералом. Уилсон рассказал о проблеме: из электронной базы данных министерства обороны украдены разведывательные данные о центре биологических исследований в Шанхае. Особенностью является то, что извне нельзя войти в сеть, только изнутри, а значит, есть предатель. Команде агентов предстоит задание, поехать в Шанхай, найти доказательства взлома, а так же узнать, кто стоит за атакой зомби на Белый дом. Министр обороны подозревает, что это делают китайцы, которые мстят американцам, устанавливающим демократию в Пенамстане.

     Особенностью Пенамстана является то, что имеет границу с Китаем, и в политическом смысле является плацдармом для создания американских военных баз в непосредственной близости от главного конкурента. Не удивительно, что президент США Грэм и министр обороны Уилсон обеспокоились событиями - похищение данных о биолаборатории, зомби в Белом доме, - всё это могут быть звенья одной цепи.

     Клэр Рэдфилд приехала в Белый дом как раз после встречи четырёх агентов с президентом, и сообщила Леону о её подозрениях наличия зомби шесть лет назад в Пенамстане, но он не воспринял эту информацию, ему показалось, что это вымысел, тем более, информация основана на каких-то рисунках. Леон вместе с агентами уехал на военную базу, где их посадили на суперсовременную скоростную подводную лодку и отправили в Китай, а Клэр решила самостоятельно расследовать инцидент с зомби.

     Во время тура на подводной лодке Леону пришлось вступить в битву с зомби-крысами, поняв, что это своего рода биологическое оружие, а ещё познать, что Джейсон и Шен Мэй двойные агенты, которые с одной стороны верно служили Уилсону, устроив диверсию на подлодке, а на самом деле работали против него, собирая доказательства против правительства США, задумавшего великую интригу по внедрению зомби-пандемии в мире. С двойными агентами у Леона вышла ссора. Но только до поры, пока не узнал всей правды, и так встал на их сторону.

     К тому времени и Клэр нашла ответы, что шесть лет назад не случайно была атака зомби-вирусом, и что все бойцы команды Джейсона, герои, награждённые медалями, друг за другом убили себя, остался только Джейсон. Ниточки ведут к министру обороны Уилсону. К нему Клэр и поехала.

     К нему же поехал и Леон Кеннеди, получив от Шен Мэй доказательства, что Уилсон - самый главный предатель, разработчик биологического оружия. Это он заразил бойцов вирусом шесть лет назад. Это он устроил диверсию в Белом доме. По его приказу была взорвана подлодка. И всё для того, чтобы запудрить мозги президенту США и заставить его развязать войну между США и Китаем, используя плацдарм в Пенамстане. Чтобы во время боевых действий испытать зомби-вирус на солдатах, якобы дающий им безграничную силу. Ну а когда армия США познает, что без вируса Уилсона ни одной войны выиграть нельзя, да и для того, чтобы поддерживать жизнь в заражённых солдатах, то придётся покупать у Уилсона лекарство, называемое в фильме ингибитор, и тогда Уилсон станет богатейшим человеком на земле, самым влиятельным. Сладкая мечта ещё одного злодея мирового масштаба...

     И теперь только Леон и Клэр смогут помешать Уилсону и монстру-зомби Джейсону развязать войну и внушить людям страх. В финальной части Леон и Клэр убивают монстра, ниспровергают авторитет Уилсона и предотвращают воинственную речь президента США, предлагая изменить слова на мирные и правильные, что США всегда будет стоять в авангарде тех стран, что идут к демократии, являясь для них светом, указывающим путь.

     Последней сценой идёт встреча Уилсона, заражённого вирусом, с представителем TRICELL, который даёт ингибитор, чтобы он не превратился в зомби.

     Полная коллекция CGI-фильмов, события после падения Раккун-Сити:

     01:36:05 «Обитель зла: Вырождение» (“Resident Evil: Degeneration”, directed by Makoto Kamiya, 2008)
     01:40:02 «Обитель зла: Проклятие» (“Resident Evil: Damnation”, directed by Makoto Kamiya, 2012)
     01:37:14 «Обитель зла: Вендетта» (“Resident Evil: Vendetta”, directed by Takanori Tsujimoto, 2017)
     «Обитель зла: Бесконечная тьма» (“Resident Evil: Infinite Darkness”, directed by Eiichiro Hasumi, 2021):
     00:26:06 - Episode 1
     00:26:24 - Episode 2
     00:25:38 - Episode 3
     00:28:42 - Episode 4

     Премьера состоялась 8 июля 2021 года, трансляция на канале Netflix. Смотрел в закадровом переводе студии LostFilm.

     В РОЛЯХ:
     Claire Redfield, TerraSave
     Leon Kennedy
     Shen May, агент, была оператором во время атаки Mad Dogs
     Patrick, агент
     Jason, командир отряда Mad Dogs, агент
     Graham, президент
     Wilson, министр обороны
     Yu En, дедушка Шен.

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь