Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 10 месяца 16 года
     8 января 2022, 21:00
     17444 день земного пути Сказочника
     7283 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5773 день от издания Книги ХавардАР
     9 января, 00:50 (GMT) - Venus Inferior Conj.





     25 день 10 месяца 16 года
     8 января 2022, 23:42

     Сказка на ночь:

     «6 дней» (“6 Days”, directed by Toa Fraser, 2017)

     Written by Glenn Standring.
     Music by Lachlan Anderson, David Long.

     Неспокойный мир, одно насилие тянет за собой другое, мир, где стреляют и убивают каждый день, захватывают земли, делят чужое имущество, не может быть источником радости, никто не будет в безопасности, и даже в благополучной стране, где люди усмиряют эмоции и живут по закону, вспыхивает насилие и тогда приходится меняться благополучным гражданам, пересматривая законы.

     Фильм основан на реальных событиях. В основе - мемуары одного из участников штурма Иранского посольства, Расти Фирмина, который в те дни был капралом в бригаде SAS (британский авиадесантный полк, эдакий суперспецназ для борьбы с терроризмом) и состоял в специальном подразделении группы быстрого реагирования. Они только-только тренировались, учились сопротивляться растущей волне бесконтрольного дикого насилия. Расти Фирмин, с опытом всего в три года, возглавил отряд бойцов во время штурма.

     Речь идёт о событиях с 30 апреля по 5 мая 1980 года, когда шесть бойцов, как они сказали "Демократического движения за освобождение Арабистана" (Arab Popular Movement in Arabistan), вторглись на территорию посольства Ирана в Лондоне, захватив в заложники 26 человек - сотрудников посольства, обслуживающий персонал и даже одного лондонского полицейского.

     Что интересно, террористы были настолько наивны, что даже не обыскали полицейского, у него был пистолет, в кобуре под полой пиджака, только руку протяни. Он так и просидел все шесть дней с пистолетом, не применив оружие против террористов даже во время штурма посольства спецназом. После освобождения полицейский был представлен к награде.

     Требования террористов к Ирану - освободить 91 человека, взятого в плен во время подавления сепаратистского мятежа в 1979 году.

     Что такое Арабистан, и почему произошёл конфликт (об этом в фильме не расскажут):

     Арабистан - это самопровозглашённое государство, организованное гражданами, проживающими в одной из юго-западных провинций Ирана. Вероятно, их поддерживали едномышленники из Ирака, снабжая оружием и деньгами. Это произошло, когда Иран переживал крупный политический кризис. Очевидно, что при таком провозглашении власти Ирана будут вынуждены насильственным образом подавлять сепаратистов-партизан, арестовывать, отправлять в тюрьму. Партизанам это не понравилось. Что в итоге выплеснулось за пределы основной зоны конфликта и достигло Лондона. То, что произошло в Лондоне весной 1980 года было следствием революционного мятежа в апреле 1979 года, когда местная организация подняла народ на восстание с требованием отделения от Ирана. Революцию жёстко подавили...

     Фильм представляет достаточно подробную реконструкцию событий тех шести дней 1980 года, последовательно рассказывая, что и когда делалось, кто принимал активное участие в переговорах, какие были проблемы, как их решали. С художественной точки зрения фильм слабенький, ценности не имеет. Присутствие таких актёров, как Марк Стронг и Эбби Корниш, воспринимается только как попытка привлечения внимания более широкого круга зрителей. Однако смотреть было вполне интересно, ведь это самое начало борьбы с терроризмом.

     Эта история идёт в одной связке с такими же фильмами реконструкциями «Операция «Шаровая молния»» (“7 days in Entebbe”, directed by Jose Padilha, 2018) о захвате заложников в 1976 году в аэропорту Энтеббе (Уганда) и «Пятнадцать минут войны» (“L'Intervention”, directed by Fred Grivois, 2019) о захвате школьного автобуса с детьми в 1976 году на границе Джибути и Сомали. На мой взгляд, из трёх фильмов самый эмоционально сильный - это о захвате школьного автобуса, особенно финальный бой.

     К этому списку можно добавить фильм «Нирджа» (“Neerja”, directed by Ram Madhvani, 2016) о захвате самолёта в аэропорту Карачи (Пакистан) в 1986 году, вот здесь, во время штурма самолёта, террористы начали кидать гранаты в заложников и стрелять в них из автоматов и пистолетов. Драма о подвиге одной девушки, стюардессы Нирджы Бханот...

     Главными действующими лицами в фильме о захвате Иранского посольства являются:

     - Макс Вернон, начальник отдела переговорщиков, служба столичной полиции

     - капрал Расти Фирмин, спецподразделение британской авиадесантной службы (SAS - Special Air Service)

     - Салим, глава террористического отряда, на самом деле его имя Awn Ali Mohammed

     - Кейт Эйди, журналист телекомпании BBC

     - за кадром будет постоянное упоминание Маргарет Тэтчер, премьер-министра Великобритании, которая ровно через год после вступления в должность (4 мая 1979) получила столь серьёзное испытание, как захват заложников в центре Лондона; ближе к финальным титрам прозвучит оригинальное обращение Тэтчер к гражданам страны о последствиях того, что произошло на улице Принсес Гейт в доме 16 (16 Princes Gate, Kensington)

     Итак:

     30 апреля 1980 года. Лондон. Посольство Ирана. Улица Принсес Гейт. Шесть террористов входят в открытую дверь посольства и захватывают 25 человек + лондского полицейского, который стоял около дверей посольства.

     К месту события первыми приезжают журналисты, в том числе и Кейт Эйди с оператором. Полиция стягивает все силы, организует штаб в школе недалеко от посольства. Сюда приезжает Макс Вернон, его считают самым авторитетным среди переговорщиков. И он сразу получает информацию о том, кто захватил посольство и какие требования у террористов. Ему объясняют о специальном телефоне, который установили для прямой связи с террористами.

     За 140 миль от города отряд спецназа, в котором проходит службу капрал Расти Фирмин, получает задание ехать в Лондон для силового захвата посольства.

     Переговоры с террористами Макс начал утром 1 мая, когда до казни первого заложника оставалось несколько часов. Это должно было произойти в полдень. К этому часу Иран должен был выпустить на свободу 91 человека, взятого в плен во время подавления революционного мятежа в прошлом году. Макс узнал, что террористы звонили в Иран, где один из чиновников сказал, что требования выполнены не будут и они уже списали всех членов посольства, пусть они умрут как мученики во славу страны.

     Макс понял, что сейчас речь идёт больше о спасении заложников, ибо в этих политических играх сам чёрт голову сломит, он впервые услышал про какой-то Арабистан, про какие-то земельные конфликты. В его цели входило умиротворить террористов и объяснить им, что лучше мирно разойтись. Но сделать это хитро, дипломатично, убеждая, что террористы могут получить желаемое. Нужно тянуть время и не дать террористам стрелять в заложников.

     А время нужно силовым структурам, чтобы подготовиться к штурму, изучить здание, отработать стратегию. Здесь всё не так просто, как кажется. Сложность архитектуры, к тому же, странные лабиринты внутри посольства, когда на карте обозначена дверь, а в реальности здесь не дверь, а стена.

     Со стороны террористов в переговорах участвовал Салим, обозначенный как лидер группы. Максу удалось удерживать внимание Салима, ещё и убеждать отпустить то одного заложника, то другого, ещё передавать еду. Лично он доставлял еду. Здесь был полный дружественный контакт. Среди террористов был истинный злодей, Файзал Джазим, который постоянно вступал в конфликт с Салимом и предлагал начать убивать заложников. Главное правило для террористов и спецназа было одно - первое убийство вызовет штурм здания. Салим это понимал и сдерживал Файзала как мог.

     Фильм вполне подробно показывает, какие велись переговоры на высшем уровне, какие были плюсы и минусы, как политики и военные думали о сохранении репутации страны и премьер-министра, а так же о сохранении жизни заложников. Были беседы об автобусах и самолётах, о приезде авторитетных представителей арабской общины, или даже о приезде иранского представителя. В итоге всё свелось к тому, что Салим согласился на то, что его обращение зачитают по BBC. Мак Вернон устроил это, что выиграло ещё сутки, но привело к гибели одного из заложников и был дан приказ на штурм.

     Маргарет Тэтчер лично отдала приказ на штурм, и поставила условия, как это сделать. Без каких-либо дымовых завес. И обязательно в прямом эфире, чтобы под камеру, с трансляцией по всем телеканалам, как будут убивать террористов.

     5 мая 1980 года. Спецназ начал штурм. Интересная операция, потому как не вымышленная, полностью документальная. Были опасения, что террористы начнут убивать всех заложников во время штурма. Но - нет, хотя злодеи имели такой шанс. Точно так же, как в Энтеббе. В итоге, из 26 заложников погибли двое. Один из них был казнён, его смерть и стала поводом для штурма.

     Когда начались взрывы, то все журналисты разбежались, осталась только Кейт Эйди, и она вела прямой эфир, комментируя шаг за шагом, что делает спецназ. Сей репортаж был признан революционным, и после этого Кейт более двадцати лет была самым узнаваемым журналистом Великобритании.

     Макс Вернон, изучив опыт ФБР, основал школу переговорщиков. Один из шести террористов, оставшихся в живых после штурма, был приговорён к пожизненному заключению, но выпущен в 2008 году. Маргарет Тэтчер установила высокую планку для общения с террористами: никакие требования выполнены быть не могут, все террористы будут либо убиты, либо осуждены по английским законам. Её жёсткая позиция принесла политические плоды, и она удержалась на посту премьер-министра аж до ноября 1990 года, пребывая в высоком авторитете.

     Длительность фильма 1 час 34 мин 34 сек. Мировая премьера состоялась 4 августа 2017 года в Новой Зеландии на кинофестивале.

     В РОЛЯХ:
     "Кейт Эйди, репортёр ВВС" - Эбби Корниш (Abbie Cornish)
     "Капрал Расти Фирмин, SAS Special Projects Team" - Джейми Белл (Jamie Bell)
     "Макс Вернон" - Марк Стронг (Mark Strong)
     "Салим" - Бен Тернер (Ben Turner)
     "Файзал Джазим" - Аймен Хамдуши (Aymen Hamdouchi).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь