Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 12 месяца 16 года
     19 февраля 2022, 21:00
     17486 день земного пути Сказочника
     7325 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5815 день от издания Книги ХавардАР
     1477 день от Рождения Книги Ансара Азира
     19 февраля, 22:43 (GMT) - Покрытие Луной (Ф= 0,88-) звезды гамма Девы (3,4m)
     20 февраля, 22 (GMT) - Spica 4.8°S of Moon






     7 день 12 месяца 16 года
     19 февраля 2022, 01:07

     Сказка на ночь:

     «На краю» (“The Ledge”, directed by Howard J. Ford, 2022)

     Screenplay by Tom Boyle.
     Music by Imran Ahmad.

     Эмоциональный, напряжённый триллер, приключения милой девушки в годовщину гибели её друга-альпиниста обернулись большими проблемами на высоте в пару тысяч метров на отвесной скале, где и уцепиться не за что, если только за разум, смелость, силу воли и духа, и всё это против жестокости Природы и людей, готовых творить зло неустанно.

     Творение режиссёра Ховарда Дж. Форда (Howard J. Ford). Это первый из его немногочисленных фильмов, который прорвался в прокат и привлёк внимание. Сейчас с этим для создателей низкобюджетных фильмов стало чуть легче, ибо появились разного рода интернет-сервисы, где можно в обход владельцев стандартных кинотеатров размещать свои произведения и получать доступ к зрителям. Премьера в сети состоялась в конце января 2022 года, ну а то, что попало в сеть, имеет свойство распространяться. Так весточка дошла и до меня.

     Вспомнились два фильма.

     Триллер «Ржавый ручей» (“Rust Creek”, directed by Jen McGowan, 2018), где девушке пришлось пережить весьма суровые испытания в жутких условиях, убегая от стайки озабоченных убийством мужчин. Только здесь девушка бегала по холодному ноябрьскому лесу в Кентукки, а в На краю девушке пришлось по отвесной скале подняться, если верить информации в фильме, на высоту до 3 тыс метров.

     Второй фильм это классика режиссёра Ренни Харлина «Скалолаз» (“Cliffhanger”, 1993) с участием Сильвестра Сталлоне. Может и фильм с участием Бриттани Эшворт когда-нибудь назовут классикой в жанре триллера, ибо фильм, действительно, достоин внимания. Здесь и красота видов, и музыкальное сопровождение, и идеально выстроенное напряжение. Чарует с первых кадров и не отпускает до финала. В таких фильмах важна фигура злодея. Персонаж по имени Джош проявляет агрессию с первых мгновений своего появления, и к финалу достигает апогея, словно взрывающийся котёл с кипящим маслом.

     По длительности фильм короткий, что тоже как плюс, всего 1 час 21 минута до финальных титров. За это время режиссёр смог рассказать так много, и лишить жизни 84% персонажей.

     События происходят в Италии, в доломитовых Альпах. Называется гора Антелау, которая стала объектом, притягивающим взоры и сердца альпинистов, любителей и профессионалов. Не каждому удаётся подняться на вершину, многие расстались с жизнью, или просто отступили.

     История начинается со знакомства с двумя милыми девушками, которые планируют завтра-послезавтра начать подъём по одному из самых недоступных склонов. План покорения Антелау. И не просто так. Если для одной из них, Софи, это как повод для поиска развлечений, то для Келли всё серьёзно, ибо в эти дни исполняется ровно год со дня смерти её любовника по имени Лука.

     Они познакомились в школе скалолазов. Лука был инструктором, обучил Келли различным хитростям выживания на склоне, где нужна повышенная цепкость рук, ибо хвататься приходится за ничтожные впадинки и дырочки. Однажды повёз её в Италию, где хотел эффектно и красиво сделать предложение, но на мгновение забыл, что находится на склоне отвесной горы, а не стоит на ровной земле, и пополнил число жертв Антелау. До этих дней Лука пять раз пытался подняться на гору, в шестой - отправился с девушкой, которую хотел сделать своей женой. От Луки осталось только кольцо с бриллиантом.

     Софи тоже не обделена вниманием, имела любовника, но он был далеко.

     Привлёк внимание шум. Приехали мальчики в соседний гостевой домик, что у подножия гор. Один из мальчиков заприметил девушек, и пошёл знакомиться. Ибо быть в Италии и не потрахаться на фоне гор и лесов, значит, потратить деньги и время без пользы. Софи лишь посмеялась над неуклюжими попытками Джоша познакомиться. Он особо и не старался показать себя джентльменом, ибо в его взгляде легко читалось, о чём именно он думает. Дерзкий секс, да и только...

     Однако Софи и Келли согласились. Почему бы и нет? Выпить по стаканчику алкогольного напитка в компании четырёх мальчиков. Но Келли не понравилось, когда Джош стал вести себя слишком пахабно, и ушла. Софи осталась, и постепенно переместилась на коленки к Джошу. Алкоголь и животные инстинкты сделали своё дело, Джош захотел трахаться прям сейчас, Софи отказалась, в ответ на это пришла попытка изнасилования. Друзья остановили Джоша, мол, зачем так делать. Софи воспользовалась возможностью, и убежала. Джош не успокоился, сказав, что теперь Софи всем расскажет, нужно найти её и попросить прощения. Нашли. Загнали на край обрыва. Джош вышел вперёд и ударил Софи кулаком по лицу.

     От чего девушке пришлось упасть и разбиться о камни. Но она была жива, и вовремя приехавшие медики могли бы чем-нибудь помочь. Но Джош сказал, что сегодня спасатели не приедут. Взял камень и разбил девушке голову. Мотив такой. Во время преследования Софи укусила одного мальчика, ударила второго, под ногтями у неё кровь. Полиция легко установит, что она не сама упала. Потому наилучший выход - убить девушку, и каждый должен сделать по удару, связь кровью, чтобы все молчали.

     Келли услышала шум, пошла узнать, кто шумит в лесу, многое увидела. В связи с тем, что она всегда ходила с видеокамерой, то ей не составило труда сделать видео, как четыре мальчика выбрасывают мёртвое тело Софи со скалы. Только её заметили, и началось преследование.

     Испуганной девушке ничего не осталось, как лезть на гору. Она была загнана в угол, отвесная скала - единственный путь к спасению. Её преследователи тоже непростые, умеют пользоваться руками и альпинистским снаряжением. Один из них, Тейлор, юрист, который объяснил друзьям последствия того, если оставить Софи живой, устремился по скале в погоню за Келли. Дважды её догонял. Дважды получал ногой по макушке. Второй раз не удержался и рухнул, сломав ногу. Кость торчала из него, словно сломанное копьё. Тейлора отнесли в гостевой домик. Джош позаботился, чтобы он не дождался медиков. Трупы не страдают.

     Келли взбиралась всё выше. Джош и оставшиеся друзья разработали план преследования. Лезть по скале нет смысла. У этой горы есть особая тропа, которая ведёт на вершину, как раз туда, куда лезет Келли, путь один. Так мальчики и пошли. Частично им тоже пришлось применить альпинистские способности, ибо до тропы надо было взобраться по относительно безопасному склону.

     В итоге они встретились около вершины горы. Келли была скрыта под выступающим камнем, руками её не достать, только если спуститься на верёвке. Началась блокада. Джош сказал, что нужно подождать, ибо девушка устала, нет воды, нет еды, холодно. Быстро согласится на то, чтобы отдать видеокамеру и получить призрачный шанс на свободу.

     Джош не учёл, что среди его друзей уже зреет недовольство. Особенно Рейнольдс проявлял нелояльность. Он с самого начала хотел помочь Софи, а теперь говорил, что Джош маньяк, и это было понятно с 16 лет, когда он только и делал, что всех избивал. Ещё и трахал всех любовниц своих друзей. И вообще трахал любую девушку, хотела она того или нет. Иногда с насилием.

     Келли пришлось пережить нападение со стороны одного из друзей Джоша, когда он появился перед ней с ножом в руке. Потом увидеть сцену убийства. Это Джош расправился с неугодным ему другом. Потом увидеть фейерверк на годовщину - когда Джош сбросил с вершины горящее тело последнего нелояльного друга, посмевшего вступить в сговор с Келли. Ну а потом и сам встретился с девушкой. А ещё повторил подвиг Индианы Джонса, сунув руку в маленькое отверстие (по словам Келли, в том отверстии лежала карта памяти, на которой записано крамольное видео), чтобы получить ключ к спасению. Только Индиану пугали индийские жуки на подступах к Храму Кали, а Джоша укусила альпийская горная змея.

     Фильм вызывает исключительно позитивные эмоции, отличное киноугощение, наслаждение от каждой сцены. Среди малоизвестных режиссёров тоже есть гении. Спасибо интернету, который даёт гениям возможность заявить о себе.

     Длительность фильма ~ 1 час 26 мин.

     В РОЛЯХ:
     "Келли" - Бриттани Эшворт (Brittany Ashworth)
     "Джош" - Бен Лэмб (Ben Lamb).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь