Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 12 месяца 16 года
     26 февраля 2022, 23:00 + 27 февраля 2022, 04:00
     17493 день земного пути Сказочника
     7332 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5822 день от издания Книги ХавардАР
     1484 день от Рождения Книги Ансара Азира
     26 февраля, 06:37 (GMT) - Moon South Dec.: 26.6° S
     26 февраля, 22:18 (GMT) - Moon Perigee: 367792 km
     27 февраля - Луна (Ф= 0,15-) проходит южнее Венеры, Марса, кометы P/Kopff (22P) и Весты
     27 февраля, 09:00 (GMT) - Moon-Mars: 3.5° N
     27 февраля, 14 (GMT) - Pluto 2.6°N of Moon







     14 день 12 месяца 16 года
     26 февраля 2022, 23:26

     Сказка на ночь:

     «Тихая ночь» (“Silent Night”, directed by Camille Griffin, 2021)

     Written by Camille Griffin.
     Music by Lorne Balfe.

     Ироничная история о всеобщей смерти, как устроить апокалипсис, не имея причины, но имея страх перед катаклизмом, причины которого необъяснимы, в итоге от правительства навязана вакцинация от страха, таблеткой, решающей все проблемы - вакцинируйся и умри достойно, чтобы не страдать от неизвестности, умрёшь или не умрёшь, когда наступит час после рождества.

     Дебютное творение режиссёра и сценариста Камиллы Гриффин (Camille Griffin), сюжет ограничен событиями в одном доме, камерная история, с вполне очевидным намёком на ситуацию в мире последних двух лет, когда на планете свирепствует страх, повсюду самоизоляция, маски, перчатки и принудительная вакцинация. Фильм получился ярко-выраженным сарказмом на проблему. Устами 12-летнего мальчика, который пытается докричаться до взрослых: одумайтесь, что вы делаете, вы все зомбированы пропагандой, исходящей от неумных людей, а на самом деле всё не так, как видится.

     Камилла предлагает экологический апокалипсис. Над планетой веет грандиозное облако газа, эдакая туча, которая регулярно обходит весь мир по кругу, сея панику и смерть. Серьёзных объяснений причинам возникновения нет, и опять же они озвучиваются устами детей. Две версии: 1 - люди долго засоряли планету, закапывали мусор, в итоге скопились газы, которые планета исторгла из себя; 2 - это всё проделки русских, которые любят всех травить газом. Правительство распространяет видеоролики о том, как умирают те, кто вдохнули этот газ: кровь, истечение кишков, смерть. Правительство разработало ответ против эпидемии: таблетка тихой смерти, выпиваешь, засыпаешь за несколько минут, и умираешь. В фильме не раз будет показан рекламный ролик: "уйди достойно".

     Один из мальчиков по имени Арт любознательный и не готов всему верить. Он осмысливает события, ищет ответы. Предполагает, что правительство не всегда говорит только правду, что видеоролики могут быть подделкой, что возможен иной выход, не через смерть. Говорит о том, что в структуре министерства здравоохранения могли убрать умных докторов, которые предлагали другой метод, а на их место поставили самого глупого доктора, который списывал на экзаменах, и он мог что-то упустить, что-то забыть, что-то не знать, а его мнение все послушали.

     Но пропаганда сильна. Взрослые не слушают мальчика. Они слушают TV и пугаются каждого шороха, каждого дуновения ветерка: не несёт ли ветер облако газа? Один из персонажей - доктор в больнице. Его спросили: правда ли то, что повсюду происходит массовое вымирание? Он подтвердил. Сказал, что, опасаясь, что газ всех убьёт, всех пациентов в его клинике - принудительно вакцинировали таблеткой от жизни. И они все "ушли достойно".

     Премьера фильма состоялась 16 сентября 2021 года на фестивале Toronto International Film Festival, в декабре 2021 года фильм вышел в кинопрокат в Великобритании.

     Сюжет истории простой. Основное время - это диалоги. В фильме звучит множество весёлых песен, персонажи собираются под песню Майкла Бубле:

     Christmas Sweeter - Michael Bublé
     Feliz Navidad - José Feliciano
     Mary's Boy Child - Boney M
     Red Light Spells Danger - Billy Ocean
     If You Love Somebody Set Them Free - Sting
     Silent Night, Holy Night - Birdy

     В загородный дом, где проживают Нелл и Саймон с тремя сыновьями, приезжают их друзья, с кем они были со времён школьного обучения. Ради совместной встречи рождества. Но есть и ещё одна причина, которая откроется чуть позже. Ибо мир находится под ударом экологической катастрофы, происходит массовое вымирание. Собрание в рождественскую ночь носит определённый ритуальный характер. Друзья договорились выпить таблетку и уйти красиво, уйти достойно, так, как советует пропаганда по TV. Мне понравилось, что один из персонажей упомянул фильм «Дорога» (“The Road”, directed by John Hillcoat, 2009), мол, он не хочет так же скитаться после всеобщего апокалипсиса в монохромном антураже.

     Этот факт становится разрешительным для любых диалогов, снятием всех моральных запретов. Можно ругаться, можно кушать всё, что хочешь, хотя еды мало, ибо никто не производит, но можно украсть в магазине, никто не будет осуждать. Приезжают

     - любовницы Белла и Алекс,
     - семья, Сандра, Тони, их дочь Китти, такая вредная девочка, что многие мечтают, чтобы её усыпили, как бешеную собаку,
     - Софи и доктор Джеймс.

     Ощущается нервозность, но все стараются вести себя, как обычно, милые сплетни, шутки, незначительные диалоги, если и появляются какие-либо конфликты, то быстро смягчаются просьбой не ругаться, ибо на это нет времени.

     Основной поток диалогов - это воспоминания о пылкой юности, о школьных годах. Иногда проскальзывают диалоги о том, что происходит в мире. Но чем ближе полночь, тем чаще звучат слова о необходимости принять таблетку. Кто-то пытается сопротивляться, думая, что лучше довериться судьбе и умереть просто так, пусть облако газа отравит, а там уж будь, что будет.

     Самый дерзкий и нежелающий пить таблетку, это Арт, старший сын Нелл и Саймона. Родители пытаются его убедить, что это нужно сделать. Он обвиняет их в принудительной вакцинации, говорит, что отныне они не родители, и убегает из дома. Но далеко не смог убежать, ибо увидел автомобиль, где вся семья в том числе и новорождённый приняли таблетку, чтобы уйти достойно. Здесь около автомобиля Арт попал под вихрь небольшого облака газа, и от стресса потерял сознание.

     Появление мальчика, который попал под действие газа, стало катализатором для всех, чтобы реализовать право уйти достойно. Все расходятся по комнатам и проводят ритуал приёма таблеток. У каждой группы будет своя история, всё исполнено в комичной форме, можно улыбнуться.

     Софи не хотела принимать таблетку, но Джеймс убедил выпить, если она не выпьет, то и он будет страдать с ней от мучительной смерти. Белла попыталась вложить таблетку в рот пьяной Алекс, но её стошнило, и тогда Белле пришлось зарезать любовницу кухонным ножом, так они и умерли на полу на кухне. Сандра и Тони послушно выпили таблетку, но Китти доставляла маме беспокойство до последних секунд, однако умерли они - обнявшись. Самой последней была семья Нелл и Саймона. Когда Нелл увидела, как изо рта, глаз и ушей Арта истекает кроваво-чёрная жидкость, то под воздействием паники все стали ажиотажно пить таблетки, запивая колой со льдом, потом все сжались-обнялись, и так уснули, уходя достойно.

     Тихая ночь, священная ночь. Тотальная туча газа накрыла загородный домик, и полетела дальше, гонимая ветром. Наступил рассвет.

     Арт открыл глаза...

     Длительность фильма 1 час 30 мин 28 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Нелл" - Кира Найтли (Keira Knightley)
     "Саймон" - Мэттью Гуд (Matthew Goode)
     "Арт" - Роман Гриффин Дэвис (Roman Griffin Davis)
     "Харди, Томас" - Hardy Griffin Davis, Gilby Griffin Davis.
     *
     "Белла" - Люси Панч (Lucy Punch)
     "Алекс" - Кирби Хауэлл-Баптист (Kirby Howell-Baptiste)
     *
     "Сандра" - Аннабелль Уоллис (Annabelle Wallis)
     "Тони" - Руфус Джонс (Rufus Jones)
     "Китти" - Давида Маккензи (Davida McKenzie)
     *
     "Софи" - Лили-Роуз Депп (Lily-Rose Depp)
     "Джеймс" - Сопе Дирису (Sope Dirisu).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь