Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 12 месяца 16 года
     5 марта 2022, 20:00 + 22:00
     17500 день земного пути Сказочника
     7339 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5829 день от издания Книги ХавардАР
     1491 день от Рождения Книги Ансара Азира
     5 марта, 12:51 (GMT) - Jupiter Conjunction
     6 марта, 6 (GMT) - Venus 4.5°N of Mars








     21 день 12 месяца 16 года
     5 - 6 марта 2022, 00:16

     Сказка на ночь:

     «В поисках приключений» (“The Quest”, directed by Jean-Claude Van Damme, 1996)

     Story by Frank Dux, Jean-Claude Van Damme.
     Written by Steven Klein, Paul Mones.
     Music Composed by Randy Edelman.

     Иногда приключения искать не надо, они сами настигают скучающего героя, живущего в унылом и беспросветном однообразии, и жизнь радикально меняется, что было важно вчера, утрачивает ценность сегодня, ибо в вихре настоящего открываются удивительные горизонты, где есть пираты, золотые драконы, роскошные девушки, а ещё множество бойцов, кои готовы драться за титул лучшего из лучших.

     Жан-Клод Ван Дамм (Jean-Claude Van Damme) выступил здесь и как автор идеи, и как режиссёр, и как исполнитель главной роли. Этот фильм стал его дебютной работой как режиссёра (всего у него два фильма, где он как режиссёр), в прокате не собрал кассу, от критиков не услышал доброго слова, но в сердцах простых зрителей остался. Красивая, добрая, в меру простая и наивная, наполненная приключениями и хорошей музыкой история.

     Это не фильм, где персонажи постоянно дерутся, а в перерывах о чём-то говорят, двигая сюжет, как, например, в фильме «Возмездие» (“Wira”, directed by Adrian Teh, 2019). Здесь, действительно, всё гармонично, настоящая сказка, сюжет которой логично приводит зрителя на боевой турнир. Да и сам турнир поставлен так, что не создаёт особого напряжения, всё красиво и виртуозно, и самое главное, всё так, как в реальной жизни, когда бой не длится долгие минуты, несколько секунд, и всё, где удары - это удары, от которых можно не встать.

     Жан-Клод собрал не просто актёров, а настоящих бойцов, реально владеющих боевым искусством, и каждый из них продемонстрирует свои возможности, зрителю останется только восхищаться, обсуждая качества то одного бойца, то другого. Никакой магии, никакого монтажа, это не Мортал Комбат, это Затерянный Город Жан-Клода, где ценятся исключительно человеческие качества.

     История такая:

     Нью-Йорк. 1925 год. Здесь промышляет честный вор Дюбуа. В его банде только дети, ловкие и быстрые. Воруют у богатых. Желают однажды уйти с улиц, обрести дом и жить в радости. Однажды Дюбуа спланировал ограбление небольшой букмекерской конторы, он думал, что украдёт сумку с деньгами одного из клиентов, но так получилось, украл сумку, принадлежащую гангстерам.

     Недолго длилась радость обладания большой суммой денег, ибо бандиты вторглись во владения Дюбуа и начали стрелять из автоматов, распугивая детей. Одного ранили. Дюбуя не успел помочь, ибо на звуки выстрелов приехала полиция, начала всех арестовывать. Дюбуя тоже хотели поймать, ибо давно местный сержант искал повод арестовать этого наглого вора. Но удалось сбежать, и скрыться от полиции в порту. Когда кольцо блокады начало сжиматься, Дюбуя смог спрятаться на корабле, уходящем из порта.

     Корабль оказался принадлежащим контрабандистам, которые занимались поставкой оружия на восток. Они заставила Дюбуа работать на них, если он не хочет быть выброшенным за борт. И так продолжались его мучения, пока на корабль не напали пираты, возглавляемые искателем приключений Лордом Эдгаром Доббсом. Его команда перестреляла контрабандистов, завладела имуществом, а так же забрала и Дюбуа, ибо он понравился Доббсу, увидел, как пленник сражается со своими похитителями. Понял, что в этом гражданине из ниоткуда есть талант.

     А потому отвёз его не просто в непонятное место, а передал мастеру Хону, который на далёком острове преподавал боевое искусство, которое в простонародье именуют Тайским боксом. Кроме искусства боя Хон заинтересовался и оружием, похищенным у контрабандистов. Но все винтовки были ржавыми, зато Дюбуа, которого зовут Кристофер, оказался ценным приобретением. Хорошим бойцом, и за полгода Хон смог сделать из него виртуоза, и выставить на арену, где можно делать ставки и зарабатывать.

     Пока Кристофер Дюбуа жил на острове, Эдгар и его спутник Гарри Смайт жили в Бангкоке, думая, как бы им разбогатеть. Познакомились здесь с Кэрри Ньютон, журналисткой из авторитетной нью-йоркской газеты. Она странствует по миру в поисках репортажа.

     Однажды они попали на бой, где увидели Кристофера Дюбуа, уверенно побеждающего своего соперника. Сей факт возбудил фантазию Эдгара Доббса, ибо он знал, что сейчас в глубинах Тибета, в городе, который называют Затерянный, должен состояться турнир Ghang-gheng, где сойдутся мастера со всего мира за звание лучшего бойца. Как награда - статуя Золотого Дракона, сделанная полностью из чистого золота. План родился мгновенно. Выставить своего бойца, и пока Кристофер будет на арене, Эдгар и Гарри украдут никем не охраняемую статую дракона.

     Однако попасть в этот город непросто. Вход открыт только для приглашённых, получивших карту и пропуск. Через Кэрри Ньюман удалось узнать об одном бойце из Нью-Йорка, боксёре в тяжёлом весе, Макси Девине. И Эдгар придумал, как им убедить Макси отдать своё приглашение. Попросту украсть: Макси прогнать, а вместо него поставить Кристофера на бой. В результате, Макси добровольно отдал своё приглашение, когда понял, что перед ним настоящий сильный боец, которому можно оказать уважение.

     Так вся компания собралась в Затерянном городе, подала заявку на турнир. Но здесь было условие. Если Макси отказывается драться, выставляя вместо себя Кристофера, то его судьба полностью в руках его бойца. Если он проиграет в первом туре, то Макси навсегда останется жить в Затерянном городе. Но Кристофер не проиграл. Ибо судьбой ему было уготовано сразиться с самым сильным соперником, которого все боялись.

     Это был Хан, боец из Монголии, непобедимый, бесстрашный, уверенный воин, скала, а не человек. Кроме Хана и Кристофера в турнире принимали участие ещё десяток бойцов из Японии, России, Китая, Бразилии, Испании, Франции, Кореи, Сиама, Шотландии, Турции и так далее. Каждый боец показывал своё искусство боя. Мне больше всего понравилось шоу, которое устроили бойцы из Бразилии и Китая - это актёры Сезар Карнейру и Питер Вонг.

     Кто с кем будет драться выбиралось случайно, словно в суперлото, доставались карточки из общей массы, и назывались имена. Множество поединков. Всего было 14 поединков плюс один финальный бой, когда сошлись в схватке Кристофер Дюбуа и Хан из Монголии. Этот бой будет самым длинным, и несколько раз сменит антураж, то бишь, бойцы выбегут из зала соревнований и будут драться на городских улицах, а зрители будут их сопровождать. Жан-Клод Ван Дамм продемонстрирует свой главный удар ногой в прыжке с полным разворотом на 360 градусов (по таймеру 01:26:37-01:26:45). Этот удар покажут в замедлении. Да, абсолютное мастерство.

     Какая судьба постигла Золотого Дракона? Эдгар и Гарри предприняли глупую и неудачную попытку украсть статую, но их поймали, хотели осудить по всей строгости закона Затерянного города, но Кристофер смог убедить Старейшину, что если он победит в турнире, то не возьмёт приз, пусть статуя остаётся в городе. Старейшина согласился. После победы Эдгара и Гарри отпустили, и они отправились в новые приключения. Кристофер вернулся в Нью-Йорк и смог изыскать средства, чтобы свою беспризорную команду детей облагородить и сделать полноправными гражданами большого города. Кэрри Ньютон написала не репортаж, а книгу под названием “The Quest”.

     Длительность фильма 1 час 34 мин 34 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Кристофер Дюбуа" - Жан-Клод Ван Дамм (Jean-Claude Van Damme)
     "Лорд Эдгар Доббс" - Роджер Мур (Roger Moore)
     "Кэрри Ньютон" - Джанет Ганн (Janet Gunn)
     "Гарри Смайт" - Джек МакГи (Jack McGee)
     "Макси Девин" - Джеймс Римар (James Remar)
     "Хан, монгольский воин" - Абдель Кисси (Abdel Qissi)
     "китайский боец" - Питер Вонг (Peter Wong)
     "бразильский боец" - Сезар Карнейру (César Carneiro).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь