Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 12 месяца 16 года
     12 марта 2022, 21:00 + 13 марта 2022, 20:00
     17507 день земного пути Сказочника
     7346 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5836 день от издания Книги ХавардАР
     1498 день от Рождения Книги Ансара Азира
     13 марта, 06:58 (GMT) - Moon-Pollux: 2.6°N
     13 марта, 11:08 (GMT) - Neptune Conjunction






     28 день 12 месяца 16 года
     12 марта 2022, 23:36

     Сказка на ночь:

     «Общак» (“The Drop”, directed by Michaël R. Roskam, 2014)

     Based upon the short story “Animal Rescue” by Dennis Lehane.
     Screenplay by Dennis Lehane.
     Music by Marco Beltrami.

     Криминальная драма, жёсткий мир, где жизнь как непрерывное испытание, которое может насильственно оборваться в любое мгновение, мир, где непросто построить нечто прекрасное, основанное на любви и доверии, но если есть желание, то можно между болью и страданиями вклинить чуточку добра, радости, понимания, можно починить ангела, а можно спасти жизнь собаке.

     Творение режиссёра Михаэля Р. Роскама (Michaël R. Roskam), вполне умелого, чтобы в приятных, хоть и мрачных тонах, рассказать сказку о небольшом эпизоде из жизни граждан, живущих в не самом благополучном районе, где банды и всюду опасность. Сценарий написал Деннис Лихейн (Dennis Lehane, д.р. 4 августа 1965), используя свой короткий рассказ “Animal Rescue” (издание в 2009 году). Сценарий стал основой для превращения рассказа в полноценный роман, который был опубликован 2 сентября 2014 года под названием “The Drop”. Книга и фильм вышли одновременно. 12 сентября 2014 года состоялась премьера фильма в кинотеатрах.

     Судьба улыбнулась писателю Лихейну, почти все его литературные произведения были экранизированы, вот список самых известных фильмов, высоко одобренных зрителями:

     «Таинственная река» (“Mystic River”, directed by Clint Eastwood, 2003)
     «Прощай, детка, прощай» (“Gone Baby Gone”, directed by Ben Affleck, 2007)
     «Остров проклятых» (“Shutter Island”, directed by Martin Scorsese, 2009)
     «Общак» (“The Drop”, directed by Michaël R. Roskam, 2014)
     «Закон ночи» (“Live by Night”, directed by Ben Affleck, 2016)

     Однако фильм «Общак» здесь существенно выделяется и стилем изложения, и масштабом событий, и привлекательностью для просмотра. Ибо это больше драма, которая развивается в квартале, где господствуют разного рода тёмные криминальные личности, при такой жизни неизбежно столкновение со злом в любых его проявлениях. Фильм не заинтересует любителя сюжетов с активной стрельбой и виртуозными интригами. Может вызвать любопытство только игрой актёра Тома Харди, здесь он предстал в образе эдакого миротворца-Ганди, однако с опасной тайной в сердце.

     Рассказывается о Бруклине, что в Нью-Йорке. Здесь есть традиция, когда один из баров избирается бандами, и по общему соглашению в один из активных игровых дней (вероятно подразумевается доход от ставок на спортивные соревнования) курьерами доставляются туда деньги, складываются в сейф, эдакую "банковскую" ячейку. Всё это теневые доходы. В назначенный час приезжает сборщик и забирает все деньги. Иногда сборщики приезжают несколько раз, если поток наличных слишком велик. Никто никогда не знает заранее, чей бар будет избран бандитами. В лучшем случае об этом предупредят за пару дней.

     История ведётся от лица Боба Сагиновски, он является кузеном Марвина Стиплера, когда-то владельца бара COUSIN MARV, сейчас же и Марвин, и Боб просто наёмные служащие в этом баре. Ибо бандиты, коих в фильме именуют как чеченская преступная группировка, забрали бар Марвина за долги. В былые годы многие проявляли уважение к Марвину Стиплеру, был авторитетом в криминальном мире, но череда ошибок привела его к разорению, и стал он вечным должником, живущем на дне бытия. Этот бар нередко использовался как место, куда свозили деньги. Подконтрольная точка, грех не воспользоваться.

     Как-то вечером возвращаясь домой, Боб услышал, что в мусорном баке кто-то скребётся и стонет. Как оказалось, собака, маленький питбуль, опасное животное, чтобы его содержать, нужна лицензия, но сейчас это животное было всё избито, в крови, страдало. Мусорный бак на частной территории, около дома, где жила встревоженная девушка по имени Надя (Нооми Рапас). Убедившись, что Боб не опасный маньяк, она позволила ему внести собаку в дом, здесь они подлечили животное, и Боб упросил Надю подержать собаку у себя несколько дней, пока не решит, что с ней делать: в приют отдать, домой забрать.

     А после этого бар стал прибежищем теневых наличных денег. А так же приманкой для грабителей, ибо они возжелали напасть на бар, и изъять наличность, понимая, что воруют у авторитетных бандитов. Операция удалась, сумма взятого около 5 тысяч долларов, это остатки от того, что не успели забрать сборщики. Сей факт не укрылся от представителя чеченской мафии Човки Умарова, и он потребовал от Боба и Марвина возмещения ущерба. Приезд Човки был не только из-за того, что украли деньги, но и потому, что Боб сообщил полиции приметы одного из нападавших. На руке были сломанные часы.

     Далее дорожки идут в двух направлениях:

     - сближение Боба и Нади, коих объединил общий интерес к собаке. Боб решил оставить собаку, и попросил Надю проконсультировать его, что нужно, чтобы содержать такое животное в домашних условиях. В диалоге он узнал о бурной молодости Нади, и что она под действием наркотиков решила расковырять себе горло ножом для чистки овощей. Ещё и то, что когда-то она была знакома с диким парнем по имени Эрик Дидс (его исполняет актёр Маттиас Шонартс, постоянный актёр почти во всех фильмах режиссёра Михаэля Р. Роскама). Этот дикарь как-то пришёл к Бобу и сказал, что питбуль его собака, и он в любой момент может вызвать полицию, чтобы потребовать вернуть имущество.

     - раскрытие тайны нападения на бар. Это всё задумал Марвин Стиплер. Нанял двух бандитов, чтобы они напали на бар. Украли деньги. Наличные были нужны для того, чтобы оплатить содержание больного отца, который по сути был трупом, но подключённым к приборам жизнеобеспечения. Дотти Стиплер, сестра Марвина, требовала от брата дать согласие на отключение, ибо нет смысла. Однако слова Боба о сломанных часах изменили стратегию Марвина, и ему пришлось вернуть деньги, причём, вместе с отрубленной рукой бандита, на которой так и висели сломанные часы.

     Сведение двух линий в одну произошло на фоне разрастающегося конфликта между Эриком Дидсом и Бобом, а так же желанием Марвина всё же реализовать свой замысел и получить деньги. Возврат денег завоевал доверие у Човки Умарова, и он объявил, что бар станет прибежищем для колоссального потока наличных денег, ибо готовится большое спортивное соревнование, много ставок, много прибыли.

     Марвин, ликвидировав всех маленьких бандитов, договорился с Эриком Дидсом об ограблении бара. Согласие получено. Операция началась. Эрик Дидс, будучи не совсем нормальным в своих умозаключениях, ибо явно был социопатом, насильно взял Надю на ограбление бара, думая, что она станет для него прикрытием, алиби, причиной, почему он так долго сидит в баре. Перед самым ограблением Дидс потребовал от Боба выкуп за собаку, 10 тысяч долларов. Плати, иначе заберу и забью её до смерти, и ты будешь об этом знать. Боб согласился заплатить.

     В день великого сбора Боб заметил, что Марвин как-то подозрительно хандрит, не хочет идти на работу. Сие стало для него причиной, чтобы взять пистолет: как знать, что придумал его кузен, бывший хладнокровный бандит? И вот, началось. Шум, веселье, ставки, деньги собираются в сейфе. И так длилось до середины ночи, когда пора закрывать бар, время почти 2 часа. Эрик Дидс задержался дольше всех. И подошёл к Бобу, чтобы потребовать от него открыть сейф. Дело в том, что сейф снимается с сигнализации на несколько секунд в 2 часа ночи, и в это время можно открыть дверцу, изъять содержимое, и быстро всё закрыть, в службе охраны не узнают, открывался сейф или нет. Боб понял, что Дидс не мог узнать об этом секрете без помощи Марвина, а потому действовал более дерзко.

     Сначала предложил Дидсу забрать 10 тыс долларов как выкуп за собаку, когда Дидс отказался взять, то рассказал ему историю, которая стала легендой в Бруклине, об исчезновении Ричи Уилана, активного игрока в тотализатор, который частенько становился заметной фигурой в разного рода бандитских разборках. Но вот, неожиданно для всех пропал. Говорили, что его убили. Кто? Неведомо. Ричи был тесно связан с Марвином Стиплером, а так же с чеченской преступной группировкой, они не поделили деньги. Эрик Дидс всем рассказывал, что именно он убил Ричи Уилана. Однако это была ложь, потому что Ричи был убит Бобом, и Боб рассказал о причинах убийства и о технологии ликвидации тела. И это было последним, что услышал Эрик Дидс, ибо получил две пули, смертельное ранение.

     Боб объяснил шокированной Наде, почему убил Эрика Дидса, ибо не любит тех, кто бьют собак. И ещё потому, что знает таких безумцев, которые никогда не отстанут, так и будут ходить и проявлять всякого рода насилие. Финальная часть фильма резко выделяется на общем фоне, и за это можно похвалить. Боб Сагиновски предстаёт персонажем добрым, милым, спасителем животных, вежливым, тихим, улыбающимся, толерантным и готовым уступать. В итоге он оказывается жёстким киллером, интриганом, способным просчитать ситуацию на несколько шагов вперёд, понимающим психологию участников его игры, и хладнокровным исполнителем своего плана. Как о нём сказал детектив Торрес, ведущий расследование деятельности чеченской банды, а так же всех событий, связанных с баром: "Ты тот, кто подкрадывается незаметно".

     Човка Умаров сказал Бобу, что подозревал предательство Марвина, коего убили той же ночью, но к Бобу у него нет никаких претензий, отныне он станет его другом, полноценным партнёром, и может стать владельцем этого бара. Последнее, что хотел Боб от жизни, это испросить, готова ли Надя стать его подружкой и прогуляться с ним и собакой, или она боится его, и лучше им никогда не встречаться. Надя сказала, что выбирает первое, но нужно надеть куртку, ибо на улице холодно.

     Длительность фильма 1 час 46 мин 44 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Боб Сагиновски, кузен Марва" - Том Харди (Tom Hardy)
     "Марвин Стиплер \ Кузен Марв" - Джеймс Гандольфини (James Gandolfini)
     "Надя Данн" - Нооми Рапас (Noomi Rapace)
     "Детектив Эвандро Торрес" - Джон Ортис (John Ortiz)
     "Эрик Дидс" - Маттиас Шонартс (Matthias Schoenaerts)
     "Човка Умаров" - Майкл Аронов (Michael Aronov).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь