Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
17 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 1 месяца 17 года
     22 марта 2022, 21:00
     17517 день земного пути Сказочника
     7356 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5846 день от издания Книги ХавардАР
     1508 день от Рождения Книги Ансара Азира





     3 день 1 месяца 17 года
     22 - 23 марта 2022, 02:10

     Сказка на ночь:

     «Человек-паук: Нет пути домой» (“Spider-Man: No Way Home”, directed by Jon Watts, 2021)

     Мир не будет прежним, маски сорваны, тайна стала явной, теперь все знают, кто такой Человек-паук, одни недовольны, другие преследуют, третьи хотят сэлфи, жизнь героя становится невыносимой, массовое забвение, вот выход из кошмара, только не всегда желания согласуются с реальностью, или мультиреальностью, один неверный шаг, и проблемы многократно увеличиваются.

     Но проблемы были не только у Человека-паука, это фантазии, проблемы были и компаний, занимающихся производством третьего фильма, пришлось приложить немало усилий, чтобы разногласия исчезли. Что интересно, в установлении мира принимали участие многочисленные группы заинтересованных, в том числе и сообщество фанатов. Можно сказать, что история в третьей части о Человеке-паук метафорично рассказывает о том, как люди победили зло в своих сердцах, "излечились", и окунулись в творческий процесс. Результатом стало шикарное произведение, которое дало колоссальный объём сборов в прокате. Премьера фильма в Лос-Анджелесе 13 декабря 2021 года, в Англии и Ирландии 15 декабря и почти во всех кинотеатрах США 17 декабря. В цифровом формате, доступном широкой аудитории, фильм вышел 15 марта 2022 года. Спасибо, посмотрел.

     В списке сценаристов всё те же имена, что были и при создании первого фильма 2017 года. И режиссёр остался. Проведена полноценная работа, можно похвалить. Всё достаточно гармонично. Единственное, что является минусом в фильме 2019 года, так и в фильме 2021 года, характер Питера Паркера совершенно не изменился. И это человек, который видел ужасы Войн Бесконечности, воевал с Таносом? Он всё такой же милый заикающийся дружелюбный сосед? Его слёзы по поводу гибели Мэй даже как-то выбиваются из общего ритма. Или тётушка Мэй была для него единственной, ради кого он мог заплакать и испытать горестные душевные страдания? Тогда, это весьма негативно характеризует героя...

     Понравилось, что в фильм собрали всех героев прошлых серий о Человеке-пауке. И злодеи, и сами Питеры Паркеры... В какой-то мере напомнило фильм о Джоне Шафте «Шафт» (“Shaft”, directed by Tim Story, 2019), где собрали сразу три поколения Шафтов, и самого первого актёра Ричарда Раундтри (Richard Roundtree) из фильма 1971 года, и Сэмюэля Л. Джексона (Samuel L. Jackson) из фильма 2000 года, и объединили с молодым Шафтом, дабы всем вместе решить проблему по ликвидации злодеев. Три Питера Паркера боролись со всеми своими злодеями одновременно, но самый главный среди них был Зелёный Гоблин.

     Говорят, актёр Уиллем Дефо (Willem Dafoe) самостоятельно исполнял все трюки, а так же обещал воплотить на экране такого Гоблина, которого ещё не видели. И ему удалось, согласен. Уиллем собрал воедино весь свой актёрский опыт, это очевидно, и явил истинное чудовище. Настолько реалистично изобразил безумного персонажа, что испугал даже всех актёров, они на мгновение поверили, что перед ними настоящий сумасшедший.

     Не понравились шутки про паутину (у Питера Паркера в исполнении Тоби Магуайра паутина исходит из тела, а не при помощи каких-либо технических устройств), с намёком на спермоизлияние. Это глупо. Либо создавайте целый поток шуток в таком же стиле, либо уж воздерживайтесь, ибо всё должно быть в едином ритме. Ведь это не фильм, сценарий к которому писали братья Уайанс (Shawn Wayans, Marlon Wayans), где через фразу либо шутка про гениталии, либо про дерьмо.

     Фильм будет понятен тому, кто знаком со всеми последними историями о Человеке-пауке, ибо в диалогах отсылки к тем или иным событиям в трёх параллельных вселенных. Нужно знать трилогию Сэма Рэйми, а так же дилогию Марка Уэбба. На мой взгляд, фильмы Марка, где Человека-паука играл Эндрю Гарфилд (Andrew Garfield), с технической точки зрения самые лучшие из всех. Трилогию Рэйми любят потому, что там Питер Паркер ближе по менталитету к обычному парню из Квинса\трущоб любого иного города, более душевный, ранимый, интеллигентный, любитель чтения, сфокусированный на мире своих фантазий. Человек-паук в исполнении Тоби Магуайра (Tobey Maguire) признаётся самым лучшим. В фильме 2021 года можно заметить его отличие от остальных: образец скромности и терпеливости.

     Когорта злодеев выглядит так:

     - Зелёный Гоблин, Доктор Норман Осборн (Уиллем Дефо) появился во всех трёх фильмах Сэма Рэйми «Человек-паук» (2002), «Человек-паук 2» (2004), «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007)

     - Доктор Осьминог, Доктор Отто Октавиус (Альфред Молина) из фильма «Человек-паук 2» (2004)

     - Песочный человек, Флинт Марко (Томас Хейден Чёрч) из фильма «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007)

     - Ящер, Курт Коннорс (Рис Иванс) из фильма «Новый Человек-паук» (2012)

     - Электро, Макс Диллон (Джейми Фокс) из фильма «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (2014)

     В фильме идёт плавное соединение историй:

     - где Человек-паук контактирует с Доктором Стрэнджем, и через него узнаёт о наличии Мультивселенной, это своего рода рекламный ролик для фильма «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (“Doctor Strange In The Multiverse of Madness”, directed by Sam Raimi, 2022), который планируется презентовать 6 мая 2022 года в США.

     - где вот уже во второй раз сближаются сюжетные линии Венома \ Эдди Брока с Человеком-пауком, но никак не пересекаются. Пока интерес Венома к Человеку-пауку происходит в дополнительных сценах между титрами. Сначала это было в фильме «Веном 2» (“Venom: Let There Be Carnage”, directed by Andy Serkis, 2021), теперь и в титрах фильма «Человек-паук: Нет пути домой». Вероятно, в следующей серии Веном и Человек-паук точно встретятся.

     В сюжете Питер Паркер решил избавить злодеев от безумия, вколов им особый ингредиент, забирающий супер-силу, перед тем, как всех отправить в их миры. Однако если он изменил их качества, а равно и итог жизнедеятельности, то в неизбежности своей изменил и всё будущее тех параллельных миров. Согласно истории они все были выдернуты из своих миров за несколько мгновений до смерти во время противостояния со своим Человеком-пауком. Получается, если они лишились силы, то не принесли своим мирам каких-либо существенных разрушений, гибели, что должно было бы повлиять и на другие миры в Мультивселенной, ведь всё связано. Или этими проблемами будет заниматься Доктор Стрэндж? Или об этом лучше не задумываться? Мол, зло побеждено в той или иной форме его проявления, а значит, все будут счастливы.

     На мой взгляд, истинное зло здесь олицетворяет Джей Джона Джеймсон, шоу-мен из The Daily Bugle.net, распространяющий ложь. Он был в трилогии Сэма Рэйми, теперь и здесь появился. Почему никто не заинтересовался тем, что он злонамеренно искажает факты, фальсифицирует голоса, предлагает информацию, не имеющую ничего общего с реальностью. И так всё преподносится, словно он рупор правды в большом городе. Все тут же верят... Смешно. Где альтернативный голос?

     Фильм «Человек-паук: Нет пути домой» можно похвалить за вполне интересный сюжет, множество персонажей, и главное, что герои не подавляют друг друга, дополняют, всё вполне гармонично, каждому дано экранное время, чтобы проявить свои возможности, сказать несколько важных слов. Есть место и для юмора, например, Песочный человек на диване в квартире Хэппи Хогана.

     Из трилогии Джона Уоттса это самый лучший фильм. Действительно, постарались, и высокий рейтинг оправдан, пусть даже он в какой-то части как проявление любви фанатов к историям о Человеке-пауке, но объективно, можно назвать фильм достаточно качественной работой, чтобы посмотреть во второй раз, или в третий. И самое главное, эта история теперь наразрывно связана с легендами о Докторе Стрэндже, что ещё больше повышает её статус.

     МУЛЬТИВСЕЛЕННАЯ ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА:

     02:01:12 «Человек-паук» (“Spider-Man”, directed by Sam Raimi, 2002)
     02:07:28 «Человек-паук 2» (“Spider-Man 2”, directed by Sam Raimi, 2004)
     02:19:10 «Человек-паук 3: Враг в отражении» (“Spider-Man 3”, directed by Sam Raimi, 2007)

     02:16:17 «Новый Человек-паук» (“The Amazing Spider-Man”, directed by Marc Webb, 2012)
     02:21:34 «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (“The Amazing Spider-Man 2”, directed by Marc Webb, 2014)

     ЛЕГЕНДЫ О ЧЕЛОВЕКЕ-ПАУКЕ, ВСТРОЕННЫЕ ВО ВСЕЛЕННУЮ THE AVENGERS:

     02:13:28 «Человек-паук: Возвращение домой» (“Spider-Man: Homecoming”, directed by Jon Watts, 2017)
     Based on the MARVEL COMIC BOOK by Stan Lee, Steve Ditko.
     Screen Story by Jonathan Goldstein, John Francis Daley.
     Screenplay by Jonathan Goldstein, John Francis Daley, Jon Watts, Christopher Ford, Chris McKenna, Erik Sommers.
     Music by Michael Giacchino.

     02:09:23 «Человек-паук: Вдали от дома» (“Spider-Man: Far from Home”, directed by Jon Watts, 2019)
     Based on the MARVEL COMIC BOOK by Stan Lee, Steve Ditko.
     Written by Chris McKenna, Erik Sommers.
     Music by Michael Giacchino.

     02:28:09 «Человек-паук: Нет пути домой» (“Spider-Man: No Way Home”, directed by Jon Watts, 2021)
     Based on the MARVEL COMIC BOOK by Stan Lee, Steve Ditko.
     Written by Chris McKenna, Erik Sommers.
     Music by Michael Giacchino.

     В РОЛЯХ:
     "Человек-паук, Питер Паркер" - Том Холланд (Tom Holland)
     "Человек-паук, Питер Паркер" - Эндрю Гарфилд (Andrew Garfield)
     "Человек-паук, Питер Паркер" - Тоби Магуайр (Tobey Maguire)
     "ЭмДжей, Мишель Джонс-Уотсон" - Зендея (Zendaya)
     "Нед Лидс" - Джейкоб Баталон (Jacob Batalon)
     "Доктор Стрэндж, Стивен Стрэндж" - Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch)
     "Вонг" - Бенедикт Вонг (Benedict Wong)
     "Мэй Паркер" - Мариса Томей (Marisa Tomei)
     "Хэппи Хоган" - Джон Фавро (Jon Favreau)
     "Зелёный Гоблин, Доктор Норман Осборн" - Уиллем Дефо (Willem Dafoe)
     "Доктор Осьминог, Доктор Отто Октавиус" - Альфред Молина (Alfred Molina)
     "Электро, Макс Диллон" - Джейми Фокс (Jamie Foxx)
     "Песочный человек, Флинт Марко" - Томас Хейден Чёрч (Thomas Haden Church)
     "Ящер, Курт Коннорс" - Рис Иванс (Rhys Ifans)
     "Бэтти Брант" - Энгаури Райс (Angourie Rice)
     "Флэш Томпсон" - Тони Револори (Tony Revolori)
     "Джей Джона Джеймсон" - Дж.К. Симмонс (J.K. Simmons).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь