Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
17 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 1 месяца 17 года
     28 марта 2022, 19:00 + 20:00
     17523 день земного пути Сказочника
     7362 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5852 день от издания Книги ХавардАР
     1514 день от Рождения Книги Ансара Азира
     28 марта, 02:54 (GMT) - Moon-Mars: 4.2°N
     28 марта, 09:50 (GMT) - Moon-Venus: 6.9°N
     28 марта, 11:43 (GMT) - Moon-Saturn: 4.5°N






     9 день 1 месяца 17 года
     28 марта 2022, 23:36

     Сказка на ночь:

     «Служители закона» (“U.S. Marshals”, directed by Stuart Baird, 1998)

     Боевик с элементами детектива и шпионских игр, вновь команде судебных исполнителей нужно искать и преследовать человека, обвинённого в убийствах, вновь кому-то надо убегать, прятаться, доказывать свою невиновность, разоблачая истинных злодеев, вновь правда сражается с ложью, и победа не будет лёгкой, ибо ложь в этом мире поразила все слои общества от низов до верхов.

     Сценарий к фильму «Беглец» (1993), написанный Джебом Стюартом (Jeb Stuart) и Дэвидом Туи (David Twohy), основан на персонажах из сериала “The Fugitive” (время выхода 1963-1967) о приключениях Ричарда Кимбла в 120 эпизодах. Автором сценария для сериала был Рой Хаггинс (Roy Huggins), известен как романист, но больше работающий в киноиндустрии, пишущий сценарии для детективных сериалов. Это стало основной для продолжения истории. Фильм с участием Харрисона Форда и Томми Ли Джонса так понравился, что зрители захотели ещё. В итоге, получился второй фильм, сценарий к которому разрабатывал сам Рой Хаггинс.

     Сюжет во второй серии заметно усложнён, добавлено множество персонажей, интрига выведена на более высокий уровень, можно сказать, международный. Ещё как плюс, расширен портрет команды главного заместителя маршала США Сэмюэля Джерарда, здесь он как центральная фигура, роль значительнее, чем в первом фильме. Добавлена драма, ещё и любовная линия, без уточнения о статусе отношений Джерарда с Кэтрин Уолш, маршалом США. Есть информация, что между ней и Сэмом кипит тайная любовь, но за кадром осталась суть их отношений.

     В роли объекта охоты Марк Шеридан (его воплощает Уэсли Снайпс), агент ЦРУ из специального военного подразделения, который вошёл в контакт со службой дипломатической безопасности (DSS), чтобы выявить предателя из госбезопасности, торгующего правительственными секретами, но так получилось, что его подставили, обвинили в двух убийствах, от чего ему пришлось скрываться, но недолго, всего год до основных событий в фильме.

     Перед выходом фильма в прокат в продаже появилась новелла “U.S. Marshals: A Novel” по мотивам сценария (издание 1 марта 1998 года), написанная Максом Алланом Коллинзом (Max Allan Collins). Премьера фильма состоялась 6 марта 1998 года в кинотеатрах США.

     История начинается с традиционного большого крушения. В первой версии разбили поезд, во второй - самолёт. Вполне эпично показали, интересно, что мягкое приземление не означает спасение. Как пилот крикнул: "Это уже не дорога!". Специалисты по спецэффектам постарались. Ещё был трюк в фильме, когда Марк Шеридан прыгает с крыши дома, используя трос, чтобы перебраться на крышу вагона метро. Трюк исполнял каскадёр, и без какой-либо страховки, ибо не было возможности установить ни страховочные троссы, ни сетку. Семь секунд на экране, но работа была колоссальной, просчитывали физику движения до каждого дюйма, чтобы избежать трагедии.

     Кратко всё выглядит так:

     Чикаго. Здесь трудится на эвакуаторе честный и добрый Марк Уоррен. Однако судьба играет с теми, кто что-то скрывает. Не любит судьба тайного, хочет всё сделать явным. Так попал Марк на эвакуаторе в аварию. При осмотре его автомобиля нашли пистолет. По базе данных проверили отпечатки, и оказалось, что это Марк Робинсон, которого разыскивают по обвинению в двух убийствах, совершённых в гараже штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Были убиты два сотрудника из службы дипломатической безопасности. Арестовали его в больнице, и пожелали отправить в тюрьму в Мемфисе, для отбывания срока заключения.

     Сопровождать Марка Робинсона пригласили судебного исполнителя Сэмюэля Джерарда, заместителя маршала США. Из Чикаго в Мемфис, на самолёте. Здесь ещё один интересный факт. Салон самолёта для перевозки заключённых выглядит точно так же, как обычный салон для перевозки обычных пассажиров. Команда создателей фильма перестроила салон, и всё, что здесь будет, - двери, решётки, кодовые замки, крепления для кандалов, арсенал, особое устройство туалета, - это всё придумано.

     Кроме Марка, везли ещё пару десятков заключённых, их сопровождали охранники и судебные исполнители. Во время полёта на Марка Робинсона было совершено покушение. Но неудачное для киллера, да и для многих других пассажиров. Выстрелом из самодельного пистолета выбило окно, что привело к крушению самолёта и принудительной посадке на шоссе. Однако прямая дорога кончилась, делала резкий поворот, и самолёт свалился с горки в реку. Кому-то удалось спастись... А Марку Робинсону удалось убежать.

     И теперь Сэмюэль Джерард вынужден организовать погоню. Пригласил для участию всю команду, героев из первого фильма - Космо Ренфро, Ноа Ньюмана, Бобби Биггса, Саванну Купер. Кроме них прилетели директор службы дипломатической безопасности, его заместитель и спецагент Джон Ройс, которого прикомандировали к отряду Джерарда, дабы контролировать поиски и задержание особо опасного преступника.

     Начались большие приключения. Здесь тоже всё идёт в параллель с первым фильмом: угон транспортного средства, путешествие, связанное с водой, в данном случае, с болотами штата Кентукки. В итоге, все персонажи возвращаются в городской пейзаж. Но Марка Робинсона интересует особый город, Нью-Йорк, именно здесь есть все ответы. Ему нужна правда.

     Сэмюэль Джерард замечает, что в деле о преследовании Марка Робинсона не всё понятно и очевидно, слишком много двусмысленностей, и потому со своей командой начинает собственное расследование обстоятельств преступления. Так выясняется, что Марка обвинили без вины, что он совершил не злонамеренное убийство, а действовал в рамках самообороны. Его обвинили сотрудники дипломатической безопасности в убийстве двух своих агентов потому, что хотели изловить и узнать у него все ответы. Они были обеспокоены, что кто-то из госдепартамента активно торгует секретной информацией.

     Дело в том, что Марка специально наняли для этой цели - раскрытие предателя. Но появилось подозрение, что он работает в сотрудничестве с предателем. Будто Марк Шеридан, так его настоящее имя, ведёт двойную игру, и помогает продавать секреты страны. Признание могло бы смягчить обстоятельства гибели двух агентов.

     Когда все карты открыты, стало легче ориентироваться, кто враг, кто друг. Так команда Джерарда смогла остановить сторону покупателя, её представлял Сян Чен, агент из китайского министерства обороны, который был посредником, и передавал деньги за информацию. Ещё они стали свидетелями гибели одного из заместителей директора дипломатической службы безопасности, как оказалось, что он один из жуликов-заговорщиков. Ну и в финале Сэмюэля и его команду ждало полное раскрытие всей банды предателей.

     Это выполнено в достаточно драматической форме, когда Сэмюэль выходит на тропу мести за убитого Ноа Ньюмана, желая наказать всех причастных. Джон Ройс сказал, что Марк Шеридан убил Ноа во время попытки задержать его, но всё не так. Лицо убийцы было явлено без маски, а в финале Сэмюэль поймёт, кто истинный убийца и главный кукловод-предатель, сопоставив несколько простых фактов. Выстрел справедливости поставит точку в этом деле, и очистит репутацию Марка Шеридана. То, что случилось в гараже ООН, было принято как самооборона, а всё остальное, побочные последствия.

     В роли Джона Ройса - актёр Роберт Дауни мл. (Robert Downey Jr.), ему пришлось явить фигуру хладнокровного злодея, получилось вполне неплохо, однако актёр выразил сожаление, назвав фильм «Служители закона» "возможно, одним из худших в истории". Не знаю уж, что сподвигло его на эти слова. В фильме есть всё, что нужно, чтобы получить небольшое удовольствие: и погони, и стрельба, и взрывы, и драматические фрагменты, и даже лёгкая романтическая линия между Марком Робинсом и его подружкой Марией Бино, которая так самоотверженно защищала своего любовника, не в каждом фильме встретишь столь смелую героиню.

     На мой взгляд, фильмы «Беглец» и «Служители закона» нужно объединить в трилогию с фильмом «Двойной просчет», где актёр Томми Ли Джонс в роли куратора досрочно освобождённых преследует беглянку, сбежавшую из-под наблюдения. Структура фильма полностью повторяет аналоги и немного расширяет картину мира. Да и на актрису Эшли Джадд (Ashley Judd) приятно посмотреть, она не уступила в драматичности игры Харрисону Форду или Уэсли Снайпсу. К созданию этого фильма Рой Хаггинс не был причастен.

     ТРИЛОГИЯ О ТОМ, КАК ТОММИ ЛИ ДЖОНС ЛОВИТ БЕГЛЕЦОВ:

     02:10:17 «Беглец» (“The Fugitive”, directed by Andrew Davis, 1993)
     Based on “The Fugitive” by Roy Huggins.
     Story by David Twohy.
     Screenplay by Jeb Stuart, David Twohy.
     Music by James Newton Howard.

     02:11:07 «Служители закона» (“U.S. Marshals”, directed by Stuart Baird, 1998)
     Written by Roy Huggins, John Pogue.
     Music by Jerry Goldsmith.

     01:45:16 «Двойной просчет» (“Double Jeopardy”, directed by Bruce Beresford, 1999)
     Written by David Weisberg, Douglas S. Cook.
     Music by Normand Corbeil.

     В РОЛЯХ:
     "Сэмуэль Джерард, Chief Deputy U.S. Marshal" - Томми Ли Джонс (Tommy Lee Jones)
     "Марк Шеридан \ Марк Робинсон" - Уэсли Снайпс (Wesley Snipes)
     "Джон Ройс, DSS Special Agent" - Роберт Дауни мл. (Robert Downey Jr.)
     "Космо Ренфро, Deputy U.S. Marshal" - Джо Пантольяно (Joe Pantoliano)
     "Бобби Биггс, Deputy U.S. Marshal" - Дэниэл Робак (Daniel Roebuck)
     "Ноа Ньюман, Deputy U.S. Marshal" - Том Вуд (Tom Wood)
     "Саванна Купер, Deputy U.S. Marshal" - ЛаТаня Ричардсон Джексон (LaTanya Richardson Jackson)
     "Сян Чен, MSS Agent" - Майкл Пол Чан (Michael Paul Chan)
     "Кэтрин Уолш, U.S. Marshal" - Кейт Неллиган (Kate Nelligan)
     "Мари Бино, подруга Марка Шеридана" - Ирен Жакоб (Irène Jacob).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     9 день 1 месяца 17 года
     28 - 29 марта 2022, 02:30

     Сказка на ночь:

     «Честный вор» (“Honest Thief”, directed by Mark Williams, 2020)

     Written by Steve Allrich, Mark Williams.
     Music by Mark Isham.

     Лёгкий развлекательный боевик, с романтичной линией, ибо ничто не может покорить сердце сурового мужчины, чем яркая любовь к красавице, ради которой захочется изменить всю свою жизнь, пойти по стезям правды, быть готовым к любым испытаниям, лишь бы обрести её доверие и уважение, а себе спокойствие душевное, но всегда есть враги для идущих по прямому пути.

     Ещё один фильм в коллекции продюсера, сценариста и режиссёра Марка Уильямса (Mark Williams), которому он посвятил чуть больше времени, ибо здесь выступил как полноценный автор, и сценарий написал, и сам режиссёром выступил, рассказал приятную сказку о страшном искушении, что несут в себе коварные деньги, из-за них сплошные проблемы. Они стали причиной, которая заставила главного героя пойти по пути преступления, они же станут причиной для агента ФБР, чтобы сойти с ума и начать сеять зло, страдания и смерть.

     Понравилось, что в сказке есть персонажи добрые по сути, способные слушать и понимать, оказывать доверие и поддержку. Подруга у главного героя смелая и отчаянная, готовая и принимать удары судьбы, и быть опорой для того, кто безгранично любит её.

     Злодеем оказался один из агентов. В разговоре со своим напарником он признался, что можно воровать мелкими суммами, запугивая бизнесменов или преступников, значит, яд жил в его сердце, лишь ждал повода, чтобы раскрыться в полной мере. Вид огромного числа денег стал таким катализатором. Актёр Джай Кортни идеально представил персонажа, утратившего берега разума. Премьера фильма 16 октября 2020 года в кинотеатрах США.

     История такая:

     Бостон. Уставший от суеты грабитель банков решил уйти на покой. О нём ходит слава, журналисты постоянно обсуждают его подвиги. За восемь лет ограбил 12 банков в семи штатах, украл более 9 млн долларов наличными. Полиция, ФБР, все вокруг ищут его, не могут найти, никаких улик. За это качество прозвали его Неуловимым Вором. Однажды встретил он ловкую девушку, хозяйку маленького склада, сдаёт ячейки в аренду, захотел воспользоваться этими услугами, чтобы спрятать своё нехитрое имущество. Девушку звали Энни Уилкинс, с восторгом смотрел на неё грустный грабитель банков, и так они приглянулись друг другу, что вместе провели весь год в радости и улыбках. Что завершилось покупкой квартиры и предложением о брачном... ах, больше не надо сегодня прекрасных новостей!

     Однако в душе у грабителя было неспокойно. Чувство вины грызло его, не давало уснуть по ночам. Ведь по сути он добрый и правильный, честный и скромный, а когда на горизонте образовалась возможность жениться на столь прекрасной девушке, как Энни, то негоже идти в союз с грехом позади. И решил он сдаться агентам ФБР, очистить душу, покаяться перед законом, но не просто, а с условиями. Для этой цели позвонил в ФБР и вышел на спецагента Сэма Бейкера, представился именем Том Картер и предложил сделку: возврат всех украденных денег в обмен на два года тюрьмы общего режима с возможностью принимать гостей.

     Сэм Бейкер со скепсисом воспринял информацию об очередном любителе прославиться за счёт ФБР, мол, нужны доказательства. Том сказал, что доказательства будут: приезжайте, арестовывайте, допрашивайте. Назвал адрес: отель, номер комнаты. Жду! Сэм Бейкер зевнул, сказал своего напарнику, тоже спецагенту, Шону Мейерсу, что у него нет желания самому заниматься ерундой, и по совету друга передал это дело молодым агентам. Пусть они едут, допрашивают, а если будет что-то серьёзное, то сообщат.

     Так прошёл день. Том ждёт. Прошёл второй день. Том ждёт. В нетерпении позвонил в ФБР и узнал, что Сэм Бейкер занят чем-то другим. Том в разочаровании прервал разговор, и хотел было уйти домой, не хотите, ну и не надо, как на пороге увидел двух агентов - Джона Нивенса и Рамона Холла. После небольшой беседы, Том передал агентам ключи от склада, где спрятаны деньги, мол, если не верите в мои слова о тонкостях ограбления банков, тогда поверите деньгам, что найдёте на складе. Агенты поехали и нашли...

     Только не всё было по закону, по инструкции. Ибо такой объём наличных денег, доступных и без учёта, мгновенно свёл с ума Джона Нивенса, и он сказал Рамону, что нужно всё забрать себе. Где и когда они обретут столько счастья? Рамон высказал сомнение, что деньги принесут им счастье, ибо есть свидетель. Джон обещал решить проблему. Деньги спрятали на конспиративной квартире, к которой имели доступ только Джон и Рамон. И поехали в отель решать проблему.

     Это просто. Том Картер вор, а значит, он может быть вооружён, и самое лучшее, это застрелить его при попытке помешать аресту. Только застрелить пришлось не Тома, а спецагента Сэма Бейкера, который вспомнил о поручении двум молодым агентам, и удивился, почему до сих пор нет новостей. Вот и приехал в отель за своей смертью. Ну а дальше всё традиционно... Слово агентов против слова грабителя банков. Даже если он невиновен, кто поверит?

     Энни тоже попала в водоворот событий, и ей пришлось узнать все тайны, что скрывал Том: на самом деле его имя Том Долан, и он бывший морской пехотинец, специалист по подрывному делу. Когда вернулся со службы домой, то обнаружил много страданий, что пережили его родители, утрату денег по вине банка. Потому и решил отомстить, стал всё грабить, но не ради наживы, сначала ради мести, а потом и ради личного веселья, ведь чем ещё заниматься, надо как-то развлекаться. И так продолжалось, пока не встретил Энни, и не влюбился в неё безгранично. Энни недоверчиво спросила: на какие деньги куплена квартира? На личные сбережения, что остались от зарплаты военнослужащего. Так она поверила и решила помогать Тому в установлении справедливости.

     Но не всё было удачно. Сначала Энни попала под удар, когда безумный Джон Нивенс напал на неё на складе и потребовал карту памяти, на которой записалось, как он и Рамон выносили деньги из ячейки. Джон избил Энни до потери сознания. Рамон обыскал девушку, нашёл карту, но припрятал от Джона, ибо перестал быть ему другом - слишком безумный, убивает, стреляет, избивает. Начал вести свою тайную игру. Рассказ агентов о событиях в отеле вызвал недоверие у Шона Мейерса, всё запутанно: вор, который хотел сдаться, зачем ему стрелять?

     Ответ быстро нашёл. После драки с Томом, во время попытки ареста. Бывший морпех и грабитель банков разъяснил суть событий, что Джон Нивенс убийца и вор, украл часть денег (зная, что могут быть сложности, Том разделил 9 млн на части, и отдал Нивенсу и Холлу ключи только от малой доли), избил Энни Уилкинс, желая отобрать у неё карту памяти, от чего теперь Энни в больнице, страдает. Том обещал Шону Мейерсу самостоятельно разобраться со всеми злодеями. Шон философски пожал плечами, и позволил Тому действовать, как он того хочет.

     Сначала Том нанёс визит Рамону, и сделал его союзником против Нивенса. Однако Рамону от этого легче не стало, ибо пришлось умереть во время баталии с коррумпированным злым агентом, когда Том Долан вознамерился получить с Джона признание в убийстве Сэма Бейкера. Джон Нивенс огорчился, что Рамон предал его: не только отдал карту памяти с видеозаписью, но и привёл Тома на конспиративную квартиру, раскрыв место хранения денег. Здесь было спрятано 3 млн долларов. Остальное хранилось в соседней ячейке, куда Том через Энни Уилкинс открыл доступ для Шона Мейерса, дабы завоевать его симпатию и доверие.

     Будет две сцены с элементами юмора, когда Том Долан, применяя своё искусство взрывателя, будет охотиться на Джона Нивенса. Сначала сцена в доме Нивенса, с финальным отсчётом: "Беги! 10, 9, 8...". Вторая сцена с минированием автомобиля Нивенса, когда он хотел сбежать из города. Но из Бостона никто не сбегал. Не убежал и Нивенс. Том придумал коварный план, чтобы Нивенса арестовали с поличным, с украденными деньгами. Бомба задержала Нивенса и привлекла внимание агентов ФБР и Шона Мейерса.

     В финале Шон Мейерс высказывает сожаление, что Том Долан не работает в ФБР, ибо весьма ловко провернул всю операцию. И обещал обеспечить Тому мягкие условия приговора. Отсидеть в тюрьме всё равно придётся, хоть пару лет... Но ведь есть подруга, которая обещает приходить в гости каждый день.

     Длительность фильма 1 час 38 мин 32 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Том Картер \ Том Долан" - Лиам Нисон (Liam Neeson)
     "Энни Уилкинс" - Кейт Уолш (Kate Walsh)
     "агент ФБР Джон Нивенс" - Джай Кортни (Jai Courtney)
     "агент ФБР Рамон Холл" - Энтони Рамос (Anthony Ramos)
     "агент ФБР Шон Мейерс" - Джеффри Донован (Jeffrey Donovan)
     "спецагент ФБР Сэм Бейкер" - Роберт Патрик (Robert Patrick).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь