Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
17 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 1 месяца 17 года
     2 апреля 2022, 21:00
     17528 день земного пути Сказочника
     7367 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5857 день от издания Книги ХавардАР
     1519 день от Рождения Книги Ансара Азира
     2 апреля, 23:05 (GMT) - Mercury superior conjunction
     3 апреля, 17:51 (GMT) - Uranus 0.5°N of Moon Occn





     14 день 1 месяца 17 года
     2 апреля 2022, 23:11

     Сказка на ночь:

     «Чёрный краб» (“Svart krabba \ Black Crab”, directed by Adam Berg, 2022)

     Based on the book “Svart krabba” by Jerker Virdborg.
     Written by Adam Berg, Pelle Rådström.
     Music by Dead People.

     Фантастический боевик, тотальная война, мир разрушен, группа выживших сопротивляется неизбежному, оказывая сопротивление могущественному врагу, напавшему на страну, но силы неравны, осталась одна надежда на несколько человек, тайных посланников, которые могут пробраться по тонкому льду за сто километров по территории врага, доставить то, что остановит войну.

     Сценарий основан на одноимённом дебютном романе “Svart krabba” (издание в 2002 году) шведского писателя Йеркера Вирдборга (Jerker Virdborg). Под сценарной обработкой Адама Берга и Пелле Рёдстрёма главный персонаж изменил пол, в оригинале персонажа зовут Карл Эд, в сценарии и фильме появилась Каролина Эд, очевидно, это в угоду общему тренду на феминизм. Впрочем, в данном случае, такая трансформация оправдана, потому что зритель получил великолепную Нооми Рапас в главной роли. Премьера фильма состоялась 18 марта 2022 года в сети Netflix.

     Как в книге, так и в фильме не уточняется, кто с кем воюет. В центре внимания: северная страна, которая подверглась атаке бездушного врага, от чего и внутри страны все жители стали дикими и подавляют друг друга. Противостояние длится несколько лет, и северная страна находится на краю поражения. Есть небольшие намёки, что война идёт тотальная, что весь мир охвачен боевыми действиями. Можно предположить, что столкнулись две главные армии мира, активно уничтожающие друг друга. Оружие, которое получено в руки полковника Раада, и которое надо доставить на секретную базу за сотню километров, явно сделано не в северной стране, ибо здесь нет условий для такого производства. Фактически, ведомство Раада - это перевалочный пункт для доставки оружия массового поражения к финальной точке его распространения. Как только оно будет использовано, война прекратится. Таков мотив игры.

     Фильм восхищает качественной картинкой, эпичными образами. Это путешествие. Квест. Природа станет чуть ли не главным действующим лицом, её игры с отрядом добровольцев будут не менее опасными, чем конфликты с десантом врага, контролирующего пересекаемую территорию. Музыкальное сопровождение хорошее, легко настраивает на события. Тут и депрессивные тона, ибо мир рушится, и батальные нотки, ибо мир ещё сражается.

     Есть ещё один фильм на эту же тему - «Во имя спасения» (“Den blomstertid nu kommer”, directed by Victor Danell, 2018), - и тоже из Швеции. Суть событий: страна подвергается атаке со стороны недружественного (восточного) соседа. Всё начинается после ночи летнего солнцестояния. Цель атаки: обрушить экономику страны. Фантастический боевик, наполненный красивыми батальными, короткими и жестокими сценами. В основном, это фильм о выживании простого человека в условиях, когда со всех сторон стреляют.

     О чём рассказывается в Чёрном Крабе?

     Был мир. Было счастье. А теперь тоска. Холодно. Страдания. Самое главное имущество в такой ситуации - оружие. Когда-то у Каролины Эд было счастье, и дочка славная, Ванья, но в одно мгновение всё исчезло. Несколько лет скитаний сделали из неё активного бойца, потому её призвали для выполнения особенной миссии. Кроме неё, ещё трёх бойцов: Малика, Гранвика, снайпера, и Карими, радиста. Они не супер-солдаты, а выбирались по способности устоять на коньках.

     В кабинете полковника Раада, командующего военной базой, была получена инструкция. Суть миссии: война длится долго, и за одной зимой приходит другая, чтобы, наконец, наступила весна, нужно доставить особое оружие на отдалённую военную лабораторию на острове. Если миссию выполнить успешно, то применение оружия остановит войну навсегда. Проблема в том, что до лаборатории более сотни километров. В какой-то мере им повезло, ибо расстояние покрылось льдом впервые за почти сорок лет, однако неведомо насколько лёд толстый, какой вес выдержит. Технику посылать рискованно. Но гораздо эффективнее послать человека... группу из четырёх бойцов... они лёгкие, смогут пройти по льду. Но передвигаться придётся на коньках, для скорости. Ещё из минусов, что большую часть пути контролируют вражеские силы, фактически, группа пойдёт по открытой местности, станет идеальной мишенью для обстрела. Миссия невыполнима, но, кто-нибудь дойдёт...

     Группу усилили за счёт капитана Форсберг и лейтенанта Нилунда, с которым у Каролины сразу не сложились отношения, думала, что он какой-то предатель. В такой войне всегда есть предатели. Друзья стреляют в спину, брат убивает брата...

     Не успели они изучить реквизит, по 20 кг каждому в рюкзаке, как военную базу начали обстреливать, пора убегать. Полковник Раад сказал, что его военная база - это последний оплот мира и безопасности, если они падут, то падёт вся страна. Пророческими оказались слова. В ту ночь был полный разгром базы, но шесть бойцов смогли ускользнуть. Так началось великое путешествие по льду, под звёздами, под трассирующими пулями, под неусыпным взором врага.

     На каждом этапе группу ждали неприятные открытия и жёсткие испытания. Гибель. То лёд проломится под ногами, то авианалёт на домик, где они прятались, грелись, хоть пару часов, но дым заметили, и пришлось бежать, чтобы не обниматься с бомбами. Здесь на первое место выходят такие понятия, как доверие, понимание, способность действовать в команде, проявление простых человеческих качеств, как добро и сострадание. В столь сложной экстремальной ситуации каждое слово или действие становятся крайне важными, ибо можно утратить поддержку друзей, когда тонкий лёд под ногами проломится. Кто протянет руку помощи, и ради чего?

     Основной конфликт был между Каролиной и Нилундом, ибо она подозревала, что он предатель, и тайком пробрался в их отряд, чтобы завладеть военными секретами. Подозрения усугубились, когда была раскрыта тайна переносимого груза. Как оказалось, это несколько пузырьков, помеченных знаком повышенной биологической опасности. Группа сделала вывод, что они доставляют на удалённую военную лабораторию образец смертельного вируса, который запустят на территории врага, и попросту убьют всех враждебных соседей. Нилунд не захотел доставлять биооружие, а захотел выбросить всё в океан: дойти до края льда и бросить в холодные воды.

     Для Каролины это было неприемлемо, ибо она получила жёсткую мотивацию по выполнению миссии. Полковник Раад обещал, что в военной лаборатории она встретит свою дочь, её нашли в лагере беженцев и перевезли туда. Об этом никто из иных бойцов не знал. Тайна. Хотя многие интересовались, почему Каролина столь упорно стремится на базу.

     Несмотря на многие конфликты и баталии как внутри группы так и с внешними врагами, Каролина достигла базу, передала биооружие адмиралу Норду, за что получила две медали, ампутацию пальцев на одной из ног и обморожение пальцев на руках. Нилунд тоже пришёл сюда, с раной в руке. Каролина только здесь поняла, что он не предатель. Однако узнала о предательстве среди высших офицеров, что сказка про дочку была сознательной ложью. И теперь Каролина испугалась, что военное руководство захочет разбрызгать вирус по территории противника, то бишь, там, где может быть Ванья, томящаяся в плену. Ради спасения дочери, Каролина решила помешать планам адмирала. Взяла в помощники Нилунда и атаковала лабораторию.

     Из-за их атаки лабораторию пришлось срочно эвакуировать. Под шумок Нилунд смог убежать, но раненная Каролина осталась, чтобы плюнуть в лицо адмиралу и поцеловаться с холодными водами океана, падая и взрываясь, унося с собой тайное оружие, лишая северную страну шанса на уничтожение всего человечества, или большей его части. Перефразируя полковника Раада: кто-нибудь, но должен остаться...

     Длительность фильма 1 час 54 мин 27 сек, фильм транслировался в сети Netflix.

     В РОЛЯХ:
     "Каролина Эд" - Нооми Рапас (Noomi Rapace)
     "Нилунд" - Якоб Офтебро (Jakob Oftebro)
     "Малик" - Дар Салим (Dar Salim)
     "Гранвик" - Эрик Лонгрен (Erik Enge)
     "Карими" - Ардалан Эсмаили (Ardalan Esmaili)
     "Форсберг, капитан" - Алиетт Офейм (Aliette Opheim)
     "Раад, полковник" - Давид Денсик (David Dencik)
     "Ванья, дочь Каролины" - Стелла Марсимаин Клинтберг (Stella Marcimain Klintberg)
     "Адмирал Норд" - Сусан Таслими (Susan Taslimi).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь