Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
17 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     1 день 2 месяца 17 года
     19 апреля 2022, 17:00 + 21:00
     17545 день земного пути Сказочника
     7384 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5874 день от издания Книги ХавардАР
     1536 день от Рождения Книги Ансара Азира
     19 апреля, 15:16 (GMT) - Moon Perigee: 365144 km
     19 апреля, 18 (GMT) - Antares 3.0°S of Moon






     1 день 2 месяца 17 года
     19 - 20 апреля 2022, 00:18

     Сказка на ночь:

     «Красотка на взводе» (“Jolt”, directed by Tanya Wexler, 2021)

     Written by Scott Wascha.
     Music by Dominic Lewis.

     Тёмные глубины ненависти, агрессии и насилия могут осветлиться, если зародиться в них любовь, тучи разойдутся, желания созидания пробудятся, а что будет, если у того, кто попробовал любовь, вдруг взять и отнять это чувство, тогда появится путь жестокой мести, и никто не устоит перед идущим, враги падут, как сухие листья, их разорвёт великим гневом или динамитом.

     Творение режиссёра Тани Уэкслер (Tanya Wexler) продолжает традиции, сформированные в последние пару лет в киноиндустрии, когда образовалась устойчивая волна на кинообразы сильных девушек. Иногда это доходит до абсурда, что только вредит. Фильм о дикой девушке по имени Линди Льюис не прославляет идеи феминизма, а, такое ощущение, что насмехается. Особенно в сцене в хранилище новорождённых, где Линди перебрасывается детьми с детективом Невином. "Лови!". Это самая настоящая сатира. Подразумевается, что женщина - это не станок по производству детей, и она вправе отказать мужчине, если он желает потомство. У неё есть выбор, как распоряжаться телом.

     Премьера фильма состоялась 23 июля 2021 года в сервисе по подписке Amazon Prime Video.

     Персонаж Линди Льюис напомнил реального персонажа по имени Майкл Питерсон, более известного под псевдонимом Чарльз Бронсон, самого опасного и жестокого преступника в Англии, отсидевшего в одиночной камере что-то около 40 лет и сменившего за свой век более сотни тюрем. Об этом есть фильм «Бронсон» (“Bronson”, directed by Nicolas Winding Refn, 2008) с актёром Томом Харди в главной роли. Бронсон по характеру был весьма вспыльчивым гражданином, он во всём видел изъян, и пытался кулаками исправить ситуацию, ввязываясь в непрестанные драки. С юных лет он дрался, дрался, дрался, и ничего не видел, кроме драк, в один из эпизодов своей жизни обратился к творчеству, но это не принесло существенного облегчения.

     Линди Льюис точно такая же, как Бронсон, с юных лет всё раздражало, что приводило к мгновенной вспышке агрессии и нападению на объект. Ей было всё равно, кто перед ней. Главное, выплеснуть ярость. Обидеться могла на всё, что угодно. Со временем попала под присмотр врачей, желающих как-то усмирить проявление агрессии. Но всё, что было сделано, не шло на пользу. Когда Линди подросла, то ею заинтересовались в силовых структурах, мол, с такими данными она становится бесстрашным солдатом. Агрессия делает её в несколько раз быстрее обычного профессионала, сильнее, выносливее.

     Она прошла через многие испытания, но ничего не могло усмирить её дух, а солдат без дисциплины - не солдат, не может послушно выполнять приказы. В итоге она попала под присмотр к доктору Айвану Манчину, который придумал шоковую терапию. Специальный жилет, подключённый к нервным окончаниям, с условием, что Линди сама будет контролировать удары током. Едва появятся мысли о насилии, тут же удар током, происходит встряска и перестройка сознания. Отсюда и оригинальное название фильма “Jolt”, что можно перевести как "толчок, удар, встряска".

     Однако душа всегда ищет пути, ведь надо как-то социализироваться, устанавливать общение. Одной тоскливо. Айван намекал, что пора идти по пути свиданий, искать пару, авось, кто появится, понимающий и терпеливый. Но все попытки были напрасными, пока Линди не встретила его - Джастина, чей пенис становится таким чудесно длинным и толстым, на котором так приятно кататься. Линди испытала восторг.

     Всё начиналось с сомнений. Но быстро переросло во взаимную симпатию. Они познакомились в ресторане. Свидание вслепую. Для Линди он был первым мужчиной, которого она не хотела убить. Встретились во второй раз, когда Джастин принял Линди такой, как она есть, от чего она расцвела. И была готова к третьему свиданию, к тому же, Джастин обещал приготовить палтуса, его любимое рыбное блюдо. Ещё и подарок преподнёс после ночи шикарной любви. Ну как тут не растаять?

     Однако в день свидания Линди узнала горестную новость. Джастин убит. Его тело бросили в мусорный бак. Как такое возможно? Стала она пытаться узнать, что случилось, и хотела увидеть тело, но детективы Викарс и Невин отказали в какой бы то ни было информации, а на тело могут смотреть только близкие родственники.

     Линди поняла, что детективы не особо спешат расследовать убийство, и сказала, что сама всё узнает, благо, что ярость закипела в ней так, что её никакими ударами тока не заблокируешь. Так и начались приключения. Сначала она забралась в хранилище улик, чтобы получить личные вещи Джастина. Он был бухгалтером при одном клиенте, и нужно восстановить всю цепочку, с кем он общался, какие могли быть проблемы.

     По стандартному сюжету Линди стала главной подозреваемой, особенно к ней неравнодушно кипела детектив Невин, вторая дерзкая девушка в фильме, которой любые удары неощутимы. Очевидно, её плоть выстроена из железо-бетона, или из стали. Если при лобовом столкновении автомобиля она встаёт, отряхивается и активно бегает повсюду. А её напарник, сидевший в том же автомобиле на соседнем сидении, детектив Викарс, слёг в больницу. В фильме дают чёткие послания, что мужчины либо слабаки, либо идиоты, либо жестокие, только и хотят кого-нибудь убить, поработить, особенно девушек.

     На пути расследования Линди ждали погони, поездка на McLaren 600LT Spider, постоянные драки, скандалы, угрозы, взрывы, взбирание по отвесной стене на крышу многоэтажного здания. Она не останавливалась ни на минуту, это непрестанный экшн. Непонятно, откуда Линда черпала столько энергии, но ей хватало на всё, и сойтись в жуткой битве с тремя громадными бойцами, или с десятком охранников, которых она раскидывала от себя, словно мешки с сеном.

     Так она добралась до главного злодея, мафиози по имени Гарет Файзел, который практиковал убийства, словно воду пил. Но не она убила его, а - Джастин. И всё это была огромная ловушка, в которой Линди использовали как слепого самурая, идущего туда, куда надо направляющему, и убивающему всех, кто попадётся на пути. Она была тараном, чтобы разрушить империю Файзела. Удалось. Однако теперь и Джастину пришлось познать гнев обиженной красотки. И правда - так эпично обмануть!

     Дело в том, что Джастин - агент ЦРУ, и он хотел разгромить империю зла, а агентству нельзя напрямую действовать внутри страны, потому была разработана операция внедрения в доверие к Линди Льюис. Причём, в этой операции участвовал и Айван Манчин.

     В финальной сцене происходит встреча Линди Льюис с безымянным куратором (её играет актриса Сьюзен Сарандон) всего проекта подготовки, мол, если она хочет жить в гармонии со своей супер-силой, то должна последовать за ней. Очевидно, что создатели нацелились на реализацию франшизы... это ещё одна мода в нынешней киноиндустрии. Все хотят франшизу, сериал, однако я не увидел, что в планах Тани Уэкслер или актрисы Кейт Бекинсейл отмечено, что они готовятся реализовать вторую серию о приключениях Линди Льюис.

     Длительность фильма 1 час 31 мин 14 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Линди Льюис" - Кейт Бекинсейл (Kate Beckinsale, д.р. 26 июля 1973)
     "Детектив Викарс" - Бобби Каннавале (Bobby Cannavale)
     "Детектив Невин" - Лаверн Кокс (Laverne Cox)
     "Доктор Айван Манчин" - Стэнли Туччи (Stanley Tucci)
     "Джастин" - Джай Кортни (Jai Courtney)
     "Делакруа" - Ори Феффер (Ori Pfeffer)
     "Гарет Файзел" - Дэвид Брэдли (David Bradley)
     "руководитель проекта" - Сьюзен Сарандон (Susan Sarandon).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     1 день 2 месяца 17 года
     19 - 20 апреля 2022, 02:33

     Сказка на ночь:

     «Одинокий волк» (“Clean”, directed by Paul Solet, 2022)

     Written by Paul Solet, Adrien Brody.
     Original music and score by Adrien Brody.

     У Бога есть план, а у человека есть ружьё, чтобы нарушить планы, история о том, что не скрыть судьбу под маской обычности, и если на роду написано быть Ангелом Смерти, обильно истребляющим злодеев, то, как ни надевай шкуру овцы, душа хищная выйдет наружу, попросит большое ружьё, а если нет ружья, то и разводной ключ подойдёт, не всё ли равно, чем крушить головы обречённых.

     Творение двух друзей, Эдриена Броуди (Adrien Brody) и Пола Солета (Paul Solet), причём, Эдриен здесь не только как исполнитель главной роли, но и автор музыки для фильма (на мой взгляд, весьма неплохой саундтрек написал), и как продюсер, и как сценарист. Пол Солет как продюсер, автор сценария и режиссёр. Премьера фильма состоялась 19 июня 2021 года на фестивале Tribeca Film Festival в Нью-Йорке, а в кинотеатры США фильм попал 28 января 2022 года.

     Пред зрителем предстаёт нынче модный брутальный и бородатый персонаж-отшельник. В этой роли были и Хоакин Феникс, ловко орудующий молотком в секс-притонах, и Фабрицио Джифуни (Fabrizio Gifuni), спасающий дочку, и Николас Кейдж, искавший свинью:

     «Тебя никогда здесь не было» (“You Were Never Really Here”, directed by Lynne Ramsay, 2017)
     «Чудовище» (“La belva”, directed by Ludovico Di Martino, 2020)
     «Свинья» (“Pig”, directed by Michael Sarnoski, 2021)

     Теперь пришло время Эдриану Броуди примерить брутально-бородатый имидж.

     Недавно был фильм «До самой смерти» (“South of Heaven”, directed by Aharon Keshales, 2021), где Джейсон Судейкис (Jason Sudeikis), ранее известный комедийными ролями, примерил на себя мантию эдакого киллера, выходящего один против толпы злодеев, ловко орудующего всеми видами оружия. Это тоже как один из новомодных в киноиндустрии элементов: выбирать известных актёров и давать им несвойственные их прошлым персонажам роли. Эдриану в роли крутого бойца уже довелось побывать, в игре на выживание на планете Хищников (Predators, 2010), но больше актёр известен драматическими или романтическими ролями.

     Фильм классический по настроению. Уставший мужчина, переживающий трагедию, из-за которой жизнь перестала быть привлекательной. По крупицам даётся информация, кто он такой. Бывший киллер, его называли Ангелом Смерти, работал на китайскую мафию. Настоящее имя Карло. Вне рабочего пространства все его мысли заполняла маленькая девочка - то ли родная, то ли приёмная дочка, непонятно, но, любил. Свет его жизни. Однажды её не стало. Сознательный уход из жизни: залезла в папино хранилище оружия, достала кое-что, и прервала суетность. От чего Ангел Смерти возрыдал, и более не смог...

     Покинул большие города, ушёл в самый глухой и депрессивный регион, по виду напоминающий пригород Детройта, но вряд ли в фильме это Детройт, просто наполовину заброшенный город, коих может быть много. Люди пребывают здесь в тёмной тоске, отчаянии, сходят с ума, бандитствуют, торгуют наркотиками, злые и недоверчивые. Среди этой тьмы восемь лет бродил безымянный мужичок, коего звали Чистильщик, работал в мусоро-сборной компании, водил грузовик. В свободное время красил брошенные, пустые дома, просто так, никто не просил, было у него такое хобби. Обычно все дома разрисованы кривыми словами, Чистильщику эту не нравилось, потому и практиковал сие занятие.

     Средь тёмных улиц депрессивного квартала Чистильщик приметил девочку, которая по возрасту близка к его дочери, будь она сейчас жива, плюс восемь лет, и стал для неё тайным ангелом хранителем: то подвезёт из школы, то проводит до дома, то ужином накормит, курицу она ой как любила. Девочка по имени Диандра живёт с бабушкой, которая иной раз горестно вздыхает, вспоминая дни угасшие: как улицы были полны детского смеха, но теперь смех ушёл, только крики отчаяния остались.

     В эти дни в квартале распространял зло Майкл, глава банды наркоторговцев, таких же безумных и кровавых, как он сам. Майкл прикрывал свою злую миссию регулярными походами в церковь, высиживанием истины на мессах и избыточной благотворительностью. Иной раз ходил на исповедь, жалуясь священнику, что хотел бы сделать из сына настоящего мужчину, но никак не получается. Майк, сын его, имел характер вздорный, любил жёсткую музыку, наркотики и ничего не делать, если дело не касалось какого-нибудь криминала. Весьма странно было слушать жалобы отца, ибо, судя по его урокам, сын вполне хорошо их изучил, особенно тем урокам, когда папаша забивал кого-нибудь до смерти молотком.

     И вот однажды Чистильщик заметил, что в одном из брошенных домов, который он наметил для покраски, собрались тёмные наркоманы и хулиганы и хотят они изнасиловать Диандру. Взял он разводной ключ и совершил вторжение, эффективно нанося мощнейшие удары по затылками и лицам. Никто из хулиганов не устоял, все легли в крови и в бессознании. Чистильщик забрал Диандру, а так же её бабушку, и они устремились прочь из города, ибо очевидно, что будут последствия.

     Так и произошло. Вторжение было запечатлено на видео, смартфон одного из хулиганов работал на запись. Это прошло бы мимо главного мафиози квартала, но средь хулиганов был Майк, сын Майкла, и он тоже получил удар по лицу, настолько мощный, что как заживут раны, так лицо будет кривым, а речь невнятной. Доктор сказал, что нужно срочно делать операцию, но Майкл сказал, что такова воля Бога, пусть сын будет кривым. И дал приказ своим бандитам искать и убить Чистильщика, Диандру и её бабушку.

     С этого момента начинаются классические сцены, когда число бандитов утрачивает значение, сколько ни посылай, три, пять, десять, но Ангел Смерти всех скосит. Чистильщик ловко сопротивлялся, используя все доступные ему инструменты, и отвёртку, и топорики, разное. В финале совершил налёт на логово Майкла, и здесь устроил настоящую мясорубку, используя ружьё, пули из которого взрывали головы, как арбузы. Один злодей полакомился выстрелом из сигнальной ракетницы. Чистильщик выстрелил ракетой в упор прям в рот, от чего голова стала светиться, аки гирлянда. Десятки и десятки бандитов полегли от руки Ангела Смерти.

     Но главного злодея всё же ликвидировал Майк, ибо ему надоело слушать папины заунывные речи о мужестве, и выпустил в него все патроны из пистолета, благо, что папа к этому времени был ранен и почти обездвижен Чистильщиком.

     После того, как злые тёмные тучи разошлись, над кварталом выглянуло солнышко, и вновь стал звучать детский смех. Диандра и бабушка смогли вернуться домой, и жить долго и счастливо. Ну а Чистильщик где-то там... ищет новые грязные места, делая их чистыми.

     Длительность фильма 1 час 33 мин 27 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Мусорщик" - Эдриан Броуди (Adrien Brody)
     "Майкл, мафиози" - Гленн Флешлер (Glenn Fleshler)
     "Майк, сын Майкла" - Ричи Мерритт (Richie Merritt)
     "Диандра" - Чандлер ДюПонт (Chandler DuPont)
     "Кёртис, скупщик электроники" - RZA.

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь