Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
17 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 2 месяца 17 года
     21 апреля 2022, 17:00 + 21:00
     17547 день земного пути Сказочника
     7386 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5876 день от издания Книги ХавардАР
     1538 день от Рождения Книги Ансара Азира
     21 апреля, 17:41 (GMT) - Луна (Ф= 0,7-) проходит точку максимального склонения к югу от небесного экватора






     3 день 2 месяца 17 года
     21 - 22 апреля 2022, 00:54

     Сказка на ночь:

     «Тройная граница» (“Triple Frontier”, directed by J. C. Chandor, 2019)

     Story by Mark Boal.
     Screenplay by Mark Boal, J. C. Chandor.
     Music by Disasterpeace.

     Суровый мир, где за всё приходится платить, даже за подарки, история пяти мужчин, бывших военных, которые решили отобрать у этого мира весьма жирный кусок пирога, думая, что заслужили немного славы, роскоши и удовольствий, однако, ноша оказалась слишком тяжёлой, за что пришлось платить потом, кровью, страданиями, жизнью.

     Невозможно после столь красивой и мрачной эмоциональной драмы «Самый жестокий год» (“A Most Violent Year”, directed by J. C. Chandor, 2014) не обратиться к творчеству сценариста и режиссёра Джей Си Чендора (J.C. Chandor) за новой порцией зрительского удовольствия. Фильм, где собрались такие актёры, как Оскар Айзек, Бен Аффлек, Чарли Ханнэм, Педро Паскаль не может не вызвать любопытства. Премьера состоялась 6 марта 2019 года в кинотеатрах США, 13 марта того же года началась трансляция через сервис Netflix.

     Изначально это было проектом режиссёра Кэтрин Бигелоу (Kathryn Bigelow), реализовавшей множество великолепных фильмов, например, «К-19» (“K-19: The Widowmaker”, directed by Kathryn Bigelow, 2002), «Повелитель бури» (“The Hurt Locker”, directed by Kathryn Bigelow, 2008), «Цель номер один» (“Zero Dark Thirty”, directed by Kathryn Bigelow, 2012). Однако возникли трудности, актёры, которые соглашались на главную роль, внезапно отказывались, и эта суета продолжалась долгие годы, пока проект не дошёл до Джей Си Чендора, предложившего новую концепцию. Кэтрин осталась в проекте, но как продюсер.

     Угадывается стиль Чендора с первых кадров. Эдакое неспешное, мрачное повествование. Лишённое значительных эмоций. Даже холодное. И то, что основные съёмки проходили на Гавайях, не добавляет теплоты. События в истории происходят в регионе трёх границ - между Бразилией, Парагвайем, Боливией с выходом в Чили через Анды. Группа героев должна была проникнуть в резиденцию наркобарона в Бразилии и через Анды выйти к океану. Задача непростая, высокорискованная, каким бы ни был план, в любой момент что-то пойдёт не так.

     Получился боевик с большой долей приключений, путешествий, а ещё добавлена значительная драматическая часть, что немного утяжеляет повествование. Небольшие батальные сцены подавляются долгими эпизодами с малозначительными диалогами. Однако смотреть интересно, дабы узнать, насколько пять бойцов, коих здесь именуют бывшими участниками U.S. Army Delta Force со стажем в почти два десятка лет боевых операций, справятся с задачей перевозки пары сотен миллионов долларов.

     История такая:

     Частный военный советник Сантьяго под песню For Whom the Bell Tolls группы Metallica помогает колумбийской полиции изловить наркомафию. Полёт на вертолёте, сопровождающим боевой кортеж, может стать аллюзией к эпизоду полёта вертолётов в фильме Френсиса Форда Копполы "Апокалипсис сегодня" (1979) под музыку "Полёт Валькирий" Вагнера. Во время операции Сантьяго встречается со своими информатором, внедрённым в ряды мафии, Йованной, которая сообщает ему, что знает местонахождение самого разыскиваемого в Колумбии наркобарона - Габриеля Мартина Лореа.

     За этим бароном Сантьяго гоняется уже несколько лет. А он - скрывается в частной резиденции в джунглях Бразилии, место это не обозначено на картах, может найти только тот, кто знает. Йованна совершает туда регулярные поездки, привозит наличные деньги на хранение, и говорит, что Лореа сидит на мешке с 75 миллионами долларов.

     Сия информация стала для Сантьяго определяющей, и он устремился в США, чтобы собрать команду из верных друзей:

     - Уильям Миллер, нынче работающий на военных базах, мотивирующий солдат армии США не прекращать контракты, а работать на правительство, ведь это так здорово, когда сражаешься, а на твоих плечах флаг страны;

     - капитан Том Дэвис, нынче неуспешный продавец недвижимости, имеющий жену и 15-летнюю дочь, которые недовольны тем, что он нищий бывший военный;

     - Бен Миллер, нынче боец в лиге MMA;

     - Франсиско Моралес, бывший пилот, нынче духовно поддерживает Бена Миллера во время боёв.

     Предложил им работу, мол, за неделю гарантированное вознаграждение 17 тысяч долларов, независимо от участия или неучастия в главной операции. Когда-то они такие деньги получали за год службы. Объяснил это тем, что он сговорился с ЦРУ, и они готовы заплатить деньги команде, которая устранит злого наркобарона, и заберёт у него все деньги, 75 млн долларов, часть которых может быть выплачена команде выживших.

     Так они и приехали в Бразилию. Провели разведку, разработали план. И узнали, что никакого ЦРУ не стоит за Сантьяго, что всё это его личная игра, его личное желание - убить наркобарона и ограбить, деньги поделить на пятерых. Сей суммы хватит на долгую и безбедную жизнь. Однако надо немного поделиться с Йованной, которая дала информацию, и поможет им реализовать дерзкий план.

     Всё зависело от Тома Дэвиса, он как лидер, бывший капитан, всё ещё в авторитете. Том не хотел. Но подумал-подумал, пятая часть от 75 млн это весьма много, хватит, чтобы купить дочке все подарки, и согласился.

     Началась операция. Вполне эффективное проникновение на территорию охраняемого дома. Когда бойцы узнали, чем в реальности является этот дом, то были шокированы. Ибо все стены дома являются - стенками сейфа. Это огромный сейф, который построили из денег. Какую стену не разломай, там - деньги. Миллиарды наличных! И они начали собирать деньги. Ещё одну пачку, ещё, ещё одну сумку, ещё, так собирали, пока не забили до отказа два фургона. Но в доме осталось в сто раз больше... Что же делать? Такой соблазн. Однако решили всё сжечь.

     И вот, обратный путь. Взвесили деньги. Получилось, что утащили 250 млн долларов. Однако, это груз весьма немаленький, а путь к отступлению долгий и трудный, главное, перебраться через Анды, а это не меньше 6 тысяч футов в высоту. Им достался вертолёт, который мог бы легко увезти этот груз, но - есть ограничения. Выше 2 тысяч футов будут технические проблемы. И всё же, они рискнули, и отправились в дорогу.

     Йованне, как Сантьяго и обещал, досталась сумка с 3 млн долларов, виза и новый паспорт, мол, ехай в Австралию, там тебя не найдёт наркомафия. Главное, не оставаться в Южной Америке. Йованне было легче... а пяти бойцам пришлось пережить множество неприятных моментов. И проблемы начались, когда они шли над горной цепью. Анды - это не лёгкая прогулка, достаточно вспомнить крушение самолёта Fairchild в октябре 1972 года, о чём рассказано в драматическом фильм «Выжить» (“Alive”, directed by Frank Marshall, 1992) о каннибализме в горах.

     Вертолёт не выдержал перегрузки, когда Моралес захотел преодолеть последний горный хребет. Взрыв. Крушение. Теперь пришлось тащить деньги на себе, через горы. На этом пути тоже было не сладко. Здесь и встречи с местными фермерами, которые настроены враждебно, ибо выращивают не лук, а наркотическую флору. Из-за этого у Тома Дэвиса раскололась голова, когда в неё попала пуля. Мне показалось странным, почему, когда началась ликвидация части фермеров, бойцы вдруг остановились. Они должны были понимать, что добрыми словами здесь не обойдёшься, деньгами не подкупишь, и начнётся преследование в неблагополучной и уязвимой ситуации. Логично было перестрелять всех фермеров. Кто узнает? К тому же, можно найти оправдание такому решению: ликвидация ещё одной точки производства страшного наркотика.

     Много приключений, много событий, много испытаний. До чилийского берега океана дошли не все, и почти без денег. Пришлось деньги бросить в расщелину, мол, когда-нибудь они вернутся за ними. Но, когда? В США добрались всего с пятью миллионами долларов, которые было решено отдать в трастовый семейный фонд, оформленный на жену Тома Дэвиса, как память о друге. Как говорится, пришли нищими в джунгли, и ушли нищими. Однако Уильям Миллер проявил своё положительное качество: всё подсчитывать, всё записывать, всё уточнять. Потому запомнил координаты расщелины. Природой созданного сейфа. И отдал Сантьяго, авось, пригодится... ведь он много путешествует во время своих военных миссий. Может, заглянет и в Анды, где валяется под снегом что-то около 200 млн долларов.

     Длительность фильма 2 часа 05 мин 52 сек, смотрел в закадровом переводе с элементами ненормативной лексики. Фильм транслировался в сети Netflix.

     В РОЛЯХ:
     "Том Дэвис" - Бен Аффлек (Ben Affleck)
     "Сантьяго "Папа" Гарсия" - Оскар Айзек (Oscar Isaac)
     "Уильям Миллер" - Чарли Ханнэм (Charlie Hunnam)
     "Бен Миллер" - Гаррет Хедлунд (Garrett Hedlund)
     "Франсиско Моралес, пилот" - Педро Паскаль (Pedro Pascal)
     "Йованна" - Адриа Архона (Adria Arjona)
     "Габриель Мартин Лореа" - Рейнальдо Гальегос (Reynaldo Gallegos).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     3 день 2 месяца 17 года
     21 - 22 апреля 2022, 03:00

     Сказка на ночь:

     «Дикость» (“Wilderness”, directed by Michael J. Bassett, 2006)

     Written by Dario Poloni.
     Music by Mark Thomas.

     Жёсткий, беспощадный слэшер, с элементами ужасов, остров для перевоспитания особо опасных преступников стал пристанищем кошмара, когда началась охота: перепуганными объектами охоты стали убийцы, насильники, грабители, охотником стал обиженный на весь мир папа, коего никто не любил, даже родной сын, но это не повод, чтобы не устроить кровавый дикий хаос.

     Творение сценариста и режиссёра, ныне известную под именем М. Дж. Бассетт (M.J. Bassett), ранее она была мужчиной по имени Майкл. В её карьере работа со многими фильмами и сериалами в жанре мистики, ужасов, в последнее время заинтересовалась более скромными проектами в жанре боевиков и детективов. Её произведения вполне известные, может, не вполне рейтинговые, но имеют право на похвалу:

     «Соломон Кейн» (“Solomon Kane”, directed by Michael J. Bassett, 2009)
     «Эш против Зловещих мертвецов» (“Ash vs Evil Dead”, 2015–2018)
     «Сайлент Хилл 2» (“Silent Hill: Revelation”, directed by Michael J. Bassett, 2012)
     «Львица» (“Rogue”, directed by M. J. Bassett, 2020)

     Сценарий для приключений группы преступников на необитаемом острове написал Дарио Полони, Эм Джей заинтересовалась этим произведением, и исполнила фильм, надо сказать, что весьма удачный фильм, значительно выделяется среди себе подобных. Здесь насилие демонстрируется во всей его неприглядной дикости. Никакого компромисса со зрителем. Чистый ужас и кошмар.

     Вместе с этим фильмом в один ряд можно поставить две истории - «Пятница, 13-е, часть V: Новое начало» (“Friday the 13th, part V: A New Beginning”, directed by Danny Steinmann, 1985), где папа мстит за сына, истребляя всех свидетелей, и вторая история «Охотники за разумом» (“Mindhunters”, directed by Renny Harlin, 2004), где группа профайлеров-стажёров попала на необитаемый остров в ловушку к маньяку, тоже слэшер, навеянный мотивами романа Агаты Кристи о десяти негритятах.

     Фильм снимали в условиях дикой природы Шотландии и Северной Ирландии. Премьера состоялась 19 марта 2006 года на международном фестивале фантастических фильмов в Брюсселе, следом, 1 апреля 2006 года, состоялся показ фильма на кинофестивале в Белфасте.

     История такая:

     Колония для несовершеннолетних преступников. В обществе царят жёсткие условия подавления. Сюда пребывает Каллем, его размещают в камеру, где обитают несколько злых мальчиков. Лидером в их компании является Стив, остальные послушно выполняют его приказы. Объектами подавления служат двое - Дэйви и Линдсей. Здесь они унижены и оскорблены, и не могут защитить себя от чрезмерно агрессивных сокамерников. Каллем становится свидетелем нескольких инцидентов, свазанных с насилием и подавлением, ему это не нравится, но ничего не делает, чтобы защитить слабых.

     И вот, как-то ночью все проснулись от криков, ибо Дэйви порезался, нанеся себе смертельную рану, выпустил всю кровь. Умер. От чего всех стали допрашивать, как такое случилось. Даже губернатор приехал. Был гневен, и сказал, чтобы всех отправили на остров для перевоспитания. Этот остров ранее принадлежал министерству обороны, здесь бойцы проходили разного рода учения, но теперь всё передано под контроль службы исполнения наказания. На остров отправляют особо опасных преступников, дабы они в условиях дикой природы обрели нечто важное для себя, изменили образ мысли.

     Старшим в группе был Джед, надзиратель в колонии, с ним поехали: Каллем, Стив, Льюис, Джетро, Блю, Линдсей. Тур на остров предполагается на неделю, с возможностью продления. Здесь нет строений, спать средь деревьев, в лучшем случае, в палатке. Вода из речки, огонь из поленьев. Не успели они определиться на местности и осознать новую жизнь, как начались приключения, которые привели их к знакомству с обитателями колонии, только женской. Группу возглавляла Луиза, с ней были две девочки: Джо и Мэнди. Луиза тоже получила разрешение на недельный тур.

     Это не все обитатели острова. Был ещё один отшельник, который попал под удар, когда Стив и Льюис пошли прогуляться. Ради развлечения они убили старика. Труп нашёл Каллем, и пока осматривал тело, был заподозрен Джо и Мэнди, будто он и есть убийца. От чего Джед огорчился и надел наручники на Каллема. И рассказал Луизе историю, что Каллем не такой уж и безобидный, каким кажется, что однажды в возрасте 14 лет он забил до смерти одного мальчика. Луиза узнала от Каллема другую версию истории, что он защищался, ибо то был злой мальчик, который постоянно резал Каллема ножом, остались шрамы.

     Все эти события произошли на фоне неприятных обнаружений: пропали мобильные телефоны у Джеда и Луизы. Взрослые, конечно же, подумали на своих подопечных: отдайте! Но, мы не брали! Всё равно отдайте...

     Утром начались новые приключения. Когда пропал Джетро, ушедший за водой. Блю и Линдси отправились на его поиски. Но нашли только фрагмент руки, будто отгрызенной. Не успела группа осознать новости, как была атакована. Кто-то стрелял из арбалета. И весьма метко, точно попадая в тело Джеда. Сие всех испугало, и участники курса перевоспитания начали разбегаться в разные стороны. Луиза тоже убежала, ибо за ней гнались собаки. Которые очевидно что слушались команды своего хозяина.

     С этого момента начинается классическая охота, когда группа испуганных и непонимающих, что происходит, начинает бегать туда-сюда, попадая то в одну ловушку, то в другую, теряя одного участника группы за другим. Однако они смогли понять, кто за ними может охотиться. Нашли тело Джетро, на котором висела табличка с буквой "D". Так поняли, что это намёк на Дэйви, кто-то сказал, что у Дэйви был отец из военного спецназа. Всё это - месть.

     Каллем попытался стать лидером и организовать сопротивление, но в таком насильственном сообществе, где каждый имеет своё мнение, трудно управлять событиями. Что стало для многих участников смертным приговором. Они погибали не только из-за ловушек, что устраивал отец Дэйви, но и из-за личных баталий, ведь всегда есть повод для недовольства и драки, или убийства. Все было показано вполне натуралистично, без фантастики.

     Однако из всех Каллем выделялся разумностью и готовностью оказать настоящее сопротивление. Он и девушек защищал, и с собаками дрался, и смог найти моторную лодку отца Дэйви, и смог выследить самого охотника. Под финал охотник и не скрывался. Когда объектов охоты осталось совсем мало, открыл своё лицо. Как оказалось, это был губернатор, который так печально ругался в колонии о том, почему никто не спас, не помог, не защитил Дэйви. И на остров он прибыл не совсем по своей воле, ибо наслушался рассказов Линдси, который честно рассказал, кто как и почему подавлял Дэйви. Убить всех стало для губернатора сладкой местью.

     Финальная часть - это боевой поединок между Каллемом и отцом Дэйви. Ножи и топоры. Из всех, кто приехали на остров, выжили только Каллем и Мэнди. Они покинули остров на моторной лодке, только отправились в другой мир, там, где никто не будет искать. Ибо такова легенда: они все погибли на острове. А подобная смерть, как известно в таких случаях, начало новой жизни. Возможно, приятной...

     Длительность фильма 1 час 34 мин 15 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Каллем" - Тоби Кеббелл (Toby Kebbell)
     "Стив" - Стивен Уайт (Stephen Wight)
     "Льюис" - Люк Нил (Luke Neal)
     "Джетро" - Ричи Кэмбпелл (Richie Campbell)
     "Блю" - Адам Дикон (Adam Deacon)
     "Линдсей" - Бен МакКэй (Ben McKay)
     "Джед Уайлер, надсмотрщик" - Шон Пертуи (Sean Pertwee)
     "Луиза Дау, тюрьма Темплпарк, колония для девушек" - Алекс Рид (Alex Reid)
     "Джо" - Карли Грин (Karly Greene)
     "Мэнди" - Ленора Кричлоу (Lenora Crichlow).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь