Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
17 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 2 месяца 17 года
     27 апреля 2022, 17:00 + 21:00
     17553 день земного пути Сказочника
     7392 день от Рождения Великого Ёжжмы
     5882 день от издания Книги ХавардАР
     1544 день от Рождения Книги Ансара Азира
     27 апреля, 01:51 (GMT) - Moon-Venus: 4°N
     27 апреля, 6 (GMT) - Neptune 3.3°N of Moon
     27 апреля, 08:23 (GMT) - Moon-Jupiter: 3.8°N
     27 апреля, 11 (GMT) - Jupiter 3.2°N of Moon
     27 апреля, 19 (GMT) - Venus 0.0°N of Neptune







     9 день 2 месяца 17 года
     27 - 28 апреля 2022, 02:47

     Сказка на ночь:

     «Идеальный шторм» (“The Perfect Storm”, directed by Wolfgang Petersen, 2000)

     Based on the book “The Perfect Storm” by Sebastian Junger.
     Screenplay by Bill Wittliff (William D. Wittliff).
     Music by James Horner.

     Мир, в котором за кусок хлеба надо бороться каждый день, требует от участников игры напряжения всех усилий, умственных и физических, иной раз игроки могут встретиться с непреодолимой силой, идеальной во всех отношениях, непобедимой, отбирающей все надежды, ещё и берущей плату жизнью, с такой идеальной силой пришлось встретиться группе рыбаков, пожелавших получить от жизни чуть больше, чем им было суждено.

     Фильм основан на реальных событиях. Эпичное творение режиссёра Вольфганга Петерсена (Wolfgang Petersen), известного фильмами «На линии огня» (“In the Line of Fire”, 1993), «Эпидемия» (“Outbreak”, 1995), «Самолет президента» (“Air Force One”, 1997). На особом месте стоит его морская трилогия - «Подводная лодка» (“Das Boot”, 1981), фильм, выпущенный в нескольких версиях, если в полном варианте, то в шести сериях по 50-51 минуту каждая; «Посейдон» (“Poseidon”, 2006), а между ними история о моряках Глостера, которые погибли в октябре 1991 года. Премьера фильма 30 июня 2000 года.

     Сценарий основан на книге “The Perfect Storm” (издание 17 мая 1997 года) журналиста и писателя Себастиана Юнгера (Sebastian Junger), в которой с документальной точностью рассказано о событиях конца октября начала ноября 1991 года, когда побережье Северной Америки атаковал жуткий шторм с волнами от 10 до 30 метров, в котором погибла команда из пяти моряков под управлением капитана, ушедшая на корабле «Андреа Гали» в море за почти тысячу километров от дома. В фильме будет воссоздана картина событий с указанием времени, мест, с демонстрацией метеорологических карт, чтобы у зрителя было полное понимание, что происходит.

     Места событий:

     Ньюфаундлендская банка (Grand Banks of Newfoundland) была знаменита тем, что здесь при относительно неглубоком уровне дна смешивались два вида (холодного и горячего) течений, что вызывало появление растительности, привлекающей рыбу - треску, рыбу-меч, пикшу, мойву. Закинь сеть, и она полна добычи. В фильме говорится о событиях октября 1991 года, как раз перед тем, как эти рыболовные поля были официально закрыты в 1992 году, потому как агрессивный улов полностью истребил популяцию рыбы. В фильме тоже об этом будет сказано, что рыболовные суда могут многие дни бороздить поля, но оставаться с пустым трюмом. От чего и был самый главный конфликт между Билли Тайном, капитаном судна Andrea Gail, и владельцем компании, мол, раньше капитан приносил прибыль, а сейчас одни убытки.

     Фламандский мыс (Flemish Cap), куда отправился капитан Билли Тайн, это около 560 км к северу от Ньюфаундленда. Особенность этого места в том, что оно является частью международных вод, приезжай сюда и лови, сколько хочешь, никто не контролирует. Эта свобода привела к тому, что многие виды рыб пришли на уровень тотального исчезновения. Старый моряк сказал в фильме, что Фламандский мыс богат рыбой, только довезти её до дома весьма трудно. Очевидно, что после 1992 года это место облюбовали рыболовные компании, как только уничтожили весь запас рыбы в Ньюфаундлендской банке. Сейчас этой проблемой занимается ООН, ограничивая доступ к рыболовным полям.

     Сюжет фильма простой. Основное внимание уделено самому шторму. Художник Айвазовский был бы рад увидеть такое, что вдохновило бы ещё на пару картин-шедевров. Однако моряки корабля «Андреа Гали» не оценили красоты и мощи, они боролись за выживание. Их никто не просил бороться, но они выбрали этот путь. Рискнули. И проиграли.

     Глостер, штат Массачусетс. Сотрудники рыболовной компании под управлением Боба Брауна, а так же все местные родственники встречают корабли с грузом и командой. Среди прочих выделяются два капитана - Билли Тайн и Линда Гринлоу. Если от Билли давно удача отвернулась, то Линда приходит с трюмами, полными рыбой. В основном, как можно понять, их интересует рыба-меч. Здоровенные туши, которые надо вытаскивать из воды на борт втроём или вчетвером, используя багры. Потому на корабле так много моряков. По пять человек в команде. Кто-то занимается техническим обеспечением, кто-то таскает рыбу из воды.

     Боб Браун недоволен, что Билли приходит с пустыми трюмами. Унизительно Билли выслушивать все эти замечания от владельца компании. Доходы команды его корабля минимальны. Из почти сотни тысяч долларов большую часть они потратили на сопутствующие расходы, еду, топливо, техническое обеспечение, остатки, крохи, поделили меж собой. Так новичку-рыболову простому моряку Бобби Шатфорду достался всего 2221 доллар, он планировал получить хотя бы три тысячи. И это за многие и многие дни. Что уж говорить, что моряки живут бедно, и большую часть денег тратят на алкоголь.

     И самое главное, что беспокоит Билли Тайна, что сезон ловли рыбы почти подходит к концу. Надо успеть заработать деньги! Единственный вариант, это пойти дальше стандартного маршрута - к Флемиш Кэйп, Фламандскому мысу, где, по словам старых моряков, всегда много рыбы. Однако - там и большие проблемы. Не прошло и пары дней, как Билли стал собирать команду. Уговорить выйти в море, когда ещё не ощутили сушу под ногами, не так просто. Но мотив для каждого сильный - деньги.

     И вот, отправились в путь. Билли не просто хотел принести в Глостер много рыбы, но и доказать Линде Гринлоу, эдакой во всём умелой даме, что он тоже многое может. Соперничество. Обычно, если это определяет главный мотив, то всегда неприятности. Соперничество затмевает разум, горячит кровь, многие правильные решения отбрасываются в сторону, осторожность становится врагом, на первое место выходят риск и тотальный отказ от какой-либо безопасности, инстинкты самосохранения отключаются. И всё это будет прекрасно показано, как одурманенный капитан гнал свою команду то за тысячу километров от дома, невзирая на ряд технических проблем на корабле, то погнал корабль в сердце шторма, совершенно к этому не подготовившись.

     Например, когда волны выбили все окна, команда корабля пыталась выстроить защиту. Но все щиты улетели на крыльях ветрах. Или ситуация с антенной. Почему нельзя было укрепить антенну заранее, до того, как они вошли в полосу шторма. Или ситуация с якорями. Почему их надо было отрывать во время шторма, а не заблокировать до встречи с волнами. Абсолютная безалаберность. Такое ощущение, что вся команда впервые вошла на борт корабля.

     И не только они блистали глупостью. Например, команда вертолёта спасателей. Капитан команды видел, что горючего осталось меньше трети. Ему было предложено приземлиться на борт спасательного корабля. Отказался. Сказал, что дозаправится в воздухе. Он в своём уме? При жутком ураганном ветре, когда вокруг волны, выше которых вертолёт не может подняться. Дозаправка в воздухе и при ясной погоде не простое дело, а тут такая природная катастрофа. В итоге, крушение вертолёта, и один погибший.

     У меня не вызвали сочувствия все эти хаотичные метания команды корабля, все их проблемы были разрешимы, но только если не сидеть в каюте и не ругаться друг с другом, а подумать, КАК преодолеть полосу шторма, разработать стратегию, возможно, обхода, ведь их никто не гнал, не преследовал, не заставлял ехать в шторм. Линда Гринлоу орала в микрофон, пока мудрый Билли Тайн не сломал радиосвязь, чтобы Билли свернул с пути шторма. Не свернул. И на карты метеослужбы не хотел смотреть. В итоге, поцеловался с волной в 30 метров высотой, которую щупленькое рыболовное судёнышко не смогло перепрыгнуть. Все погибли.

     В фильме объясняется, почему Билли Тайн поехал сквозь шторм: во-первых, так короче до Глостера; во-вторых, у него сломался холодильник. Трюмы забиты битком. Моряки посчитали, сколько они получат, когда всё продадут, по 10 тысяч долларов. Однако, позвольте. Холодильник? И это в начале ноября? Да там воду зачерпни из атлантики, тут же замёрзнешь. Легко можно было сохранить рыбу в свежем состоянии. Просто поливай её водой, пять рыбаков могли таскать вёдра хоть весь день. Корабль "Титаник" погиб в середине апреля: пассажиры, попадающие в воду, замерзали насмерть в считанные минуты. А тут - ноябрь. Странное послание в фильме: от зрителя требуется сопереживать героям-морякам, которые совершили... глупость.

     Истинная причина, по которой погибла команда «Андреа Гали», никому неизвестна. То, что в фильме - это художественный вымысел. Могло произойти всё, что угодно. Например, их мог скушать Ктулху, как в фильме «Под водой» (“Underwater”, directed by William Eubank, 2020). А может просто пьяные были... как говорят, пьяному море по колено.

     Длительность фильма 2 часа 09 мин 49 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Билли Тайн" - Джордж Клуни (George Clooney)
     "Бобби Шатфорд" - Марк Уолберг (Mark Wahlberg)
     "Дэйл Мёрфи" - Джон Си Райли (John C. Reilly)
     "Дэвид Салливан" - Уильям Фихтнер (William Fichtner)
     "Майк Моран" - Джон Хоукс (John Hawkes)
     "Альфред Пьер" - Аллен Пэйн (Allen Payne)
     "Кристина Коттер" - Дайан Лэйн (Diane Lane)
     "Линда Гринлоу" - Мэри Элизабет Мастрантонио (Mary Elizabeth Mastrantonio)
     "Боб Браун, владелец" - Майкл Айронсайд (Michael Ironside)
     "Тодд Гросс", метеоролог" - Кристофер Макдональд (Christopher McDonald).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь