Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 9 месяца 15 года
     24 ноября 2020, 18:00
     17034 день земного пути Сказочника
     6873 день от Рождения Великого Ёжжмы






     10 день 9 месяца 15 года
     24 ноября 2020, 22:41

     Сказка на ночь:

     «Тринадцатая сказка» (“The Thirteenth Tale”, directed by James Kent, 2013)

     From the novel “The Thirteenth Tale” (12, September, 2006) by Diane Setterfield.
     Written by Christopher Hampton.
     Music by Benjamin Wallfisch.

     Драматическая история с элементами детектива, у каждой семьи есть тайна, у каждой семьи есть свои призраки, которые преследуют до конца дней, особенно, если это английская семья, живущая в родовом замке вдали от больших городов, особенно, если это весьма необычная семья, где есть место для всякого безумия, кровоточащего сквозь десятилетия.

     С творчеством режиссёра Джеймса Кента (James Kent) знаком по фильму «Тайные дневники мисс Энн Листер» (“The Secret Diaries of Miss Anne Lister”, 2010), второй его фильм в списке значительных произведений - это история про тринадцатую сказку. Фильм основан на дебютном одноимённом романе писательницы Дианы Сеттерфилд, изданном 12 сентября 2006 года, который мгновенно стал самым читаемым, разошёлся многомиллионным тиражом. Очевидно, что подобные книги не останутся без экранизации. За воплощение идеи взялся Джеймс Кент, его почерк угадывается сразу, эдакое тёплое, спокойное, домашнее кино, которое уютно смотреть холодными зимними вечерами, греясь чашечкой тёплого шоколада. Не напрасно фильм снимали, ориентируясь на показ по TV, а не в кинотеатре.

     Это совершенно не волшебная сказка. Ничего сказочного тут нет. Это история из жизни одной известной писательницы, которая, находясь на пороге смерти, решила открыть тайны своей семьи. Некогда её семья была богатой, владела домом и землями в Йоркшире, но в череде трагедий всё пришло в упадок.

     Не просто открыть тайну малоопытному журналисту, а вполне известному библиографу, Маргарет Ли, тратящей время на поиск точной информации для своих книг, а не на поиск красивой одежды. История начинается с того, что Маргарет едет в Йоркшир и листает книгу VIDA VINTER "THIRTEEN TALES OF CHANGE & DESPERATION". Это юбилейное особое переиздание первой книги писательницы Виды Винтер, самой известной из ныне живущих, пишущих на английском языке. Самая главная интрига для всех читателей и особенно для журналистов была в том, почему в книге всего 12 сказок. Где тринадцатая?

     На этот вопрос писательница отвечала, придумывая то один ответ, то другой, равно как и постоянно меняла биографию своей семьи, путая всех историков и создавая ещё больше загадок. Но теперь, когда пришёл рак, то пришло время и для правды. Вида Винтер, ранее известная как Аделина Марч, решила открыть тайну библиографу. По смыслу, тринадцатая сказка - это история семьи Виды Винтер, загадка, которую писательница хранила все эти годы. Как напоминание самой себе, чтобы не забывать. Однако всё тайное должно стать явным.

     После небольшой стадии знакомства Вида начала рассказ, только просила не задавать вопросов, забегая вперёд, мол, всем хочется сразу прочитать последнюю страницу, а ей интересно донести всю историю, от начала до конца. Для Маргарет слушать историю Виды Винтер было тяжело, ибо её ситуация напомнила о той боли, которую она пережила в юные годы. Но главное не в этом, а в том, будет ли Вида обманывать, или расскажет всё, как есть.

     История Виды начинается с возвращения Изабеллы Марч, сестры Чарли, владельца шикарного поместья Энджелфилд, в родной дом. Их родители умерли при странных обстоятельствах, и теперь брат с сестрой владеют поместьем. Кроме них в доме живут помощница по хозяйству, которую все зовут Миссус, и старый садовник Джон, дед которого и взрастил весь этот прекрасный сад в поместье. Изабелла не просто так приехала, её не было что-то около года, и она вернулась с двумя детьми, близнецами, Аделиной и Эммелиной. Бросила их на стол около Миссус, и ушла, совершенно не интересуясь благополучием детей.

     Причина её отношения к детям откроется чуть позже, но вначале покажут, как Чарли держит под контролем сестру, причиняя ей всеразличную боль, в том числе и с помощью бритвы. Девочек воспитывали Джон и Миссус, все жили как бы в отдельных вселенных. У каждого свой мир, свои интересы. Девочки росли и самообучались, иногда говорили на выдуманном языке. Так дошло до 9-летнего возраста. Когда их мама Изабелла сошла с ума, напала на жену местного доктора, и он отправил её в психиатрическую клинику. Чтобы девочек не оставлять одних, доктор прислал сюда гувернантку Эстер Бэрроу.

     Эта молодая дама решила установить некоторые порядки в доме, видя, что всё здесь в каком-то хаосе. В доме валяются ветки деревьев и летают вороны. Девочки притащили всё это, чтобы веселее было играть. Однако намерения Эстер не понравились девочкам, особенно Аделине. Если Эммелина, после некоторых усилий, согласилась подчиняться, то Аделина была зла и жестока, нападая при каждом удобном случае то на сестру, то на гувернантку. Эстер решила провести эксперимент и разлучить девочек, в этом ей помог местный доктор. Но, ни к чему хорошему это не привело, ибо доктор и Эстер больше занимались друг другом, чем девочками. Их интимная связь была разоблачена, и девочки воссоединились. К тому времени сошёл с ума Чарли и убил себя. Миссус и Джон, дабы не потерять рабочие места и комфортное проживание, закопали труп Чарли и забрали все его деньги со счёта. Так они стали жить вчетвером. Или не совсем вчетвером? Ибо все видели призрака в доме. Девушку в белом.

     Аделина и Эммелина выросли, вот уж им по 17 лет. К этому времени упала с высоты и умерла Миссус. Джон принял на работу молодого помощника по саду, Амброза. В доме, где молодой человек и две девушки, обязательно будут секс и беременность. Так Эммелина поддалась под его чары, и стала беременной. К тому времени Джон упал с лестницы и умер, а адвокат семьи сделал Аделину ответственной за ведение дел. И она уволила Амброза. Так девушки остались совсем одни.

     Однако не совсем одни. Вмести с ними жил призрак. Кое-кто третий. И в этом разгадка всех событий. Маргарет Ли догадалась, что было не две девочки, а три. И кем же была третья девочка? И вообще, откуда взялись дети в доме, если муж Изабеллы погиб во время первой мировой войны?

     Маргарет Ли, как профессиональный биограф и историк, задалась вопросом: какое главное событие в жизни Виды Винтер стало ключевым, после которого она стала писательницей? Ответ - пожар в Энджелфилде, как раз в те дни, когда ей было 17 лет. В финале раскрываются все тайны о происхождении девочек, о призраке дома, о том, кто на самом деле Вида Винтер, и что она совсем не Аделина Марч, хотя для всех она была именно Аделиной.

     Разгадка такая. Вероятно, Чарли убил родителей, чтобы они не мешали ему заниматься сексом с сестрой. Неожиданно для Чарли его сестра уехала, ничего ему не сказав, и со зла он напал на неизвестную ему девушку в ближайшей деревне, изнасиловал её, от чего она стала беременной и родила дочку. Эту дочку взяли на воспитание Джон и Миссус, скрывая её ото всех, она и была призраком дома. Через год вернулась Изабелла и отдала близнецов, рождённых от брата. И жила с ним, пока не сошла с ума и не умерла от тоски в психиатрической лечебнице. Чарли, узнав о её смерти, застрелился. Аделина реально была сумасшедшей и нападала на всех, на кого могла. Доминировала над Эммелиной, убила Миссус, столкнув её с лестницы, убила Джона. Хотела сжечь ребёнка, рождённого Эммелиной от союза с Амброзом, но третья сестра помешала этому злу, и в огне сгорела Аделина. Так сестра без имени стала Аделиной, единственной, кто сохранила здоровье и разум после пожара, а Эммелина обгорела и верила до конца дней, что её ребёнок сгорел в доме. Однако он не сгорел. Третья сестра вынесла его и подкинула местной доброй женщине, которая взрастила его, назвала Аурелиосом, и он жил, как местный дурачок, ибо был слабоумным.

     Длительность фильма 1 час 29 мин 12 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Маргарет Ли" - Оливия Колман (Olivia Colman)
     "Вида Винтер, Аделина Марч" - Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave)
     "Эммелина, Аделина, 9 лет" - Мадлен Пауэр (Madeleine Power)
     "Юная Вида, Аделина" - Софи Тёрнер (Sophie Turner)
     "Юная Эммелина" - Антония Кларк (Antonia Clarke)
     "Изабелла Марч, мама Аделина и Эммелины, сошла с ума и её увезли в клинику" - Эмили Бичем (Emily Beecham)
     "Чарли" - Майкл Джибсон (Michael Jibson)
     "Миссус, старая помощница по хозяйству, воспитывала детей" - Джанет Эмсден (Janet Amsden)
     "Джон, садовник в Энджелфилде" - Роберт Пью (Robert Pugh)
     "Эстер Бэрроу, гувернантка, после отъезда Изабеллы в клинику" - Александра Роуч (Alexandra Roach)
     "Амброз Проктор, помощник по саду" - Адам Лонг (Adam Long).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь